Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 35 |

Всякая игра, особенно ролевая, включает всебя элементы Укак будтоФ и является важнейшей активностью человека в течениевсей жизни. Морено не был согласен с Фрейдом (1908), что игра прекращается совзрослением. В процессе взросления игра может становиться более ритуальной,структурированной и контролируемой, однако она не исчезает, она сосуществуетвместе с воображением на протяжении жизни. Поскольку игра занимает важнейшееместо в психодраме, мне иногда нравится думать, что этот метод являетсяУигровой терапиейФ для взрослых, потому что взрослые и дети похожи.

Игра — это деятельный способ справитьсяс беспокойством, научиться адаптивному поведению в общественной жизни исимволическим образом удовлетворить нужды человека. Согласно Сингеру (Singer,1977), активность фантазии и воображения играет важную роль в расширениисловаря детей, в развитии их навыков воображения и способности переноситьдолгие периоды ожидания, в развитии эмпатии и создании социальных ролей. Онзаметил, что Уизмерение Укак будтоФ, деятельность воображения и мир фантазийимеют огромный потенциал для обогащения детского опыта и для подготовки ребенкак восприятию более продолжительных и формальных аспектов обучения между пятью ишестью годамиФ.

Ролевая игра обращает на себя вниманиетем, что является очень эффективным средством помощи людям в различениифантазии и реальности, она помогает отличать себя от других. Ролевая игра можетспособствовать формированию единого и устойчивого ощущения собственнойличности. Способность Увзять чужую рольФ существенна для всех процессовинтернализации: подражания, отзеркаливания, идентификации, моделирования,интроекции и ассимиляции. Пиаже (Piaget, 1951) описывал начало символизмадетской игры как подражание в присутствии объекта подражания, развивающегося вподражание вслепую, а затем во внутреннее ментальное представление. Когда мыовладеваем ролью и интернализуем ее, то сначала ведем себя Укак будтоФ мыобладаем определенными ее атрибутами, а только затем действительноидентифицируемся с ролью и достигаем единого ощущения самих себя. Этот процессперекликается с мореновской (1960а) теорией ролевой игры и принятия роли вразвитии ребенка: УНе роли происходят из личности, но личность происходит изролейФ.

Эти точки зрения находятся в согласии стеориями таких ­социальных психологов, как Уильям Джеймс, С.Х. Кули и ­Дж. Х. Мид, описывавших развитие втерминах социальных взаимодействий с обобщенными УдругимиФ. Когда я вижу себятак, как видят меня другие, я как бы смотрюсь в зеркало и строю собственныйобраз. Посредством социальных взаимодействий, ­ролевой игры и обмена ролями сдругими я учусь УподражатьФ поведению других и таким образом становлюсьУобъектомФ для себя самого (Я — это Он). В то же время я существую как отдельная сущность (Я— это Я), у которойвозникают новые и спонтанные поведенческие ответы и которая представляет собойсубъективную, принадлежащую только мне часть меня самого. Таким образом,ролевые игры становятся способом постоянного овладевания все новыми ролями,согласно Блатнеру и Блатнер (Blatner & Blatner, 1988), ключевым навыкомличного развития.

C точки зрения теории социального научения(Bandura, 1971), функция ролевых игр несколько отличается. Люди нуждаются вобновлении своего поведенческого репертуара и изменяют свои социальные навыкипосредством исследования моделей родителей, значимых взрослых, помогавшихчеловеку чувствовать себя в мире с собой.

Якобсон (Jacobson, 1964) впсихоаналитической перспективе описывает, как использование Укак будтоФ ивоображаемая игра помогают маленькому ребенку развить ощущение самого себя вобщении с внешним миром и различать то, что находится внутри и что снаружи:УВначале ребенок, подражая матери, ее жестам, поведению, поступкам, совершаетлишь формальные действия Укак будтоФ, без постижения их смысла, основанныетолько на тесных связях эмпатии с матерью. Подражать матери в игре значит бытьили становиться матерьюФ.

Подобно этому, Винникот (Winnicott, 1971)утверждает, что дети, играя, находятся на пограничной территории, в срединнойсфере игры (не лишенной сходства с психодраматической сверхреальностью), гдевнутренний субъективный мир (УяФ) может встретиться с внешней реальностью (Уякак другойФ). На этой территории ребенок пытается связать и объединить друг сдругом два мира, но продолжает держать их в стороне от себя, подобно тому, какэто происходит в воображении, фантазиях, иллюзиях и во время других активностейУкак будтоФ. Винникот также описывает, как ребенок играет с так называемымУпереходным объектомФ (с первым Уне-яФ приобретением), помогающим в процессеразличения. Объект этот может быть частью одеяла, соской или мягкой игрушкой,он помогает ребенку сформировать внутреннее представление внешнегообъекта.

Принятие роли в театре

Психодраматические ролевые игры переросликлассический театр и могут быть оценены как попытка отобразить и представитьреальность (Kipper, 1986). Цели театра, разумеется, отличны от целейпсиходрамы. Театр стремится доставить зрителям наслаждение, тогда какпсиходрама дает УактерамФ возможность личностного роста. Согласно Мартину(Martin, 1991), Уцель театра состоит в том, чтобы сотворить для зрителей инуюреальность, и приемы, к которым прибегают актеры (включая использованиебутафории, декораций, музыки и т.д.), необходимы для того, чтобы вызвать узрителей доверие к этой реальности. С этой точки зрения, все равно, верят лисами актеры в эту реальность или нет, причем одни утверждают, что такая вераопределяет реакцию зрителей (Станиславский, 1936), тогда как другие не согласныс этим (Diderot, 1951)Ф.

Хотя их цели и различны, психодрама итеатр имеют много общего. Процесс принятия роли в психодраме похож на то, какпрофессиональные актеры готовятся к исполнению роли в новом спектакле (Sabrin& Allen, 1968; Goldfried & Davidson, 1976; Yablonsky, 1976; Kipper,1986). Актеры не только используют свое мастерство на сцене, они также пытаютсяУвжитьсяФ в роль, эмоционально принять ее своей индивидуальностью. Эта задачатребует от актеров огромного творческого потенциала. Поскольку они используютсебя как инструмент персонификации, им необходимо установить внутренниевзаимоотношения с ролью и поддерживать их настолько, чтобы зрители увидели насцене не актера, а персонаж. Для этого актеру самому нужно верить впроисходящее на сцене, достигая естественности поведения и чувств.

УЕстественныйФ стиль актерской игры обычноассоциируется со школой Станиславского, который использовал то, что он называУволшебным если быФ, — своеобразный УрычагФ, переносящий актера из повседневнойреальности в область воображаемого. Например, актер, который должен сыгратьсердитого человека, оживляет память о ситуациях, в которых он сам был сердит, ииспользует свои воспоминания, чтобы пробудить это чувство вновь.

Существует, конечно, некотороепротиворечие в стремлении актера сыграть роль именно так, как она определяетсяпьесой. Согласно Морено (Moreno, 1923), роль всегда вступает в конфликт сличностью актера, поскольку роль предварительно написана, а не возникаетспонтанно (sua sponte = само по себе, изнутри), и это требует от актеранекоторого количества притворства. Ярдли (Yardley, 1982), однако, не согласен сМорено (Moreno, 1972): УДля Станиславского актер не просто играет УскелетФроли, но объединяет себя с ролью, персонифицирует роль в рамках Укак будтоФ,внося в нее живое содержаниеФ. Как бы там ни было, наличие напряжения,возникающего между личностью актера и его ролью, отражает некийобщечеловеческий закон и имеет сходство с конфликтом между личностью и еесоциальной ролью, которая может диктоваться внешним миром.

Путем использования воображения и методовУкак будтоФ психодрама активно пытается разрешить этот несомненный конфликт ипревратить противоположности во взаимодополняющие и взаимозависимые состояния.В этом процессе Укак будтоФ становится сильным терапевтическим фактором,работающим как УрычагФ для самореализации. Таким образом, Уволшебное если быФСтаниславского становится Укак будтоФ Морено (Ginn, 1974).

Ролевая игра и достоверность

Благодаря недоверию к Укак будтоФпсиходрама воспринимается многими профессионалами как фальшивый инеестественный метод. Янов (Yanov, 1970), например, называл психодраму Укакбудто игройФ, утверждая, что принуждать пациентов играть других, в то время какони часто бывают не способны чувствовать себя собой, ошибочно. Эта критикаоснована на предположении, что ролевая игра сама по себе есть притворство, илюбое использование воображения в психотерапии обязательно порождаетиллюзии.

Уже тот простой факт, что шекспировскоевысказывание УВесь мир — театрФ широко распространено и стало доказанным на опытеправилом, указывает на то, что все люди в той или иной мере играют роли. Еслиэто правда, являются ли все люди неискренними И почему человек не может бытьпросто самим собой, не играя никакой роли Я полагаю, что психотерапевтическиеметоды, доверяющие ролевым играм и Укак будтоФ, должны ответить на этивопросы.

Конечно, психодрама использует ролевыеигры и Укак будтоФ не для того, чтобы создать ложную личность. Эти методы,скорее, способ раскрытия различных частей личности путем использования попыткииграть все новые роли, подобно тому, как примеряют новое пальто. Новое пальтоне меняет человека, но иногда (если пальто красиво и хорошо сидит) он можетначать вести себя по-другому и даже чувствовать себя по-иному. Нет ничегонеискреннего или лукавого в этом процесе УпримеркиФ новой роли, при условии,что эта новая роль не скрывает за своей маской человеческую личность. Ролимогут развить у человека большую гибкость и функциональность.

Конечно, такая активность не УреальнаФ. Ивсе участники знают это. Однако она приносит реальные результаты и вызываетреальные ощущения и, по крайней мере, она реальна настолько, насколько реальновсе, что мы знаем. Воображаемые аспекты исчезают, когда участники эмоциональнововлекаются в ролевую игру (Martin, 1991) и начинают думать, чувствовать идействовать так же, как в реальной жизни. Степень эмоционального вовлечения(уровень разогрева) в ролевую игру — это фактор, определяющийдостоверность Укак будтоФ.

Такое вовлечение может возникнуть изсостояния открытости поглощающим переживаниям измененного УяФ (УабсорбцииФ)— черты, родственнойгипнотической восприимчивости (Tellegen & Atkinson, 1974), или изУэстетического отдаленияФ (Scheff, 1979), которое, кратко говоря, обозначает,что актеры должны быть эмоционально вовлечены в роль, но не настолько, чтобызабыть, кем они являются на самом деле. Эмоциональное вовлечение в ролевую игруможет, согласно Ярдли (Yardley, 1982), возникнуть посредством использованияследующих трех технических приемов, которые имеют параллели с театральныммастерством: (1) детализация, в данном контексте, — сосредоточение на деталяхобъекта (кресло —автомобиль), она требует особого разогрева для ситуации, описания контекста ивторого плана события; (2) персонализация —степень, в которой детализация достигнута самим субъектом (например,протагонист устраивает сцену таким образом, чтобы каждая деталь имела для негозначение и черты его личного опыта); (3) присутствие — представление Уздесь и теперьФдетализированного и персонализированного материала; оно не являетсяреконструкцией прошлого. Такое вовлечение позволяет протагонисту в психодрамеУпринять игру всерьезФ.

Заключение

Таким образом, мы можем сделать следующийвывод: нереалистичные и недостоверные характеристики Укак будтоФ исчезают врезультате эмоционального вовлечения в ролевую игру. Ролевая игра,следовательно, становится хитрым орудием, позволяющим извлечь достоверныйматериал обходным путем. УИ поскольку ролевая игра так часто вызываетповедение, которое по-настоящему выражает личность, хочется назвать ее не УкакбудтоФ, но Укак оно естьФ поведениемФ (Kipper, 1986).

10. Отыгрывание в действии

В психодраме участники не только обсуждаютсвои конфликты, но и Уотыгрывают их в действииФ, используя открытое ролевоеповедение в терапевтическом окружении. Концепция отыгрывания в действиипредоставляет собой поведенческий аспект излечения с помощью психодрамы, таккак ранние события и их эмоциональное содержание повторяются в действиипосредством прямой моторной экспрессии внутрипсихических процессов. Внутренниенапряжения можно трансформировать в открытое поведение, которое предоставляетвозможность Узавершения действияФ и удовлетворения Ужажды действияФ, что сходнос полным катарсисом. Согласно Брейеру и Фрейду (Breuer & Freud, 1893),Уполный катарсис зависит от того, была ли энергичной реакция на событие,вызвавшее возникновение аффекта. Под УреакциейФ мы понимаем целый класспроизвольных или непроизвольных рефлексов — от слез до актов отмщения— в которых, какпоказывает опыт, аффект получает разрядкуФ.

Отыгрывание в действии

Тяга к отыгрыванию в действии возрастает вобстановке психотерапевтической группы. Когда пациенты-невротики, в обычнойситуации не лишенные самообладания, собираются в группу, они порой становятсяиррациональными, импульсивными и беспорядочными. Они могут швырять вещи,покидать группу, опаздывать, молчать, формировать подгруппы или каким-либо инымспособом препятствовать прогрессу терапии. Концепция Уотыгрывания в действииФчасто используется при анализе этого феномена. Но отыгрывание в действии стольсложно и многолико, что в обзорах литературы невозможно найти приемлемое длявсех определение (Abt & Weissman, 1965). Кроме того, в отношенииотыгрывания в действии существуют две Уфилософские традицииФ — одна из них представленапсихоанализом, другая — психодрамой. В психоанализе отыгрывание в действии не поощряется,Морено же писал, что Удействие изнутри, или отыгрывание в действии представляетсобой необходимую фазу в достижении терапевтического прогрессаФ (Moreno,1972).

В данной главе я попытаюсьсистематизировать различные определения отыгрывания в действии, представленныеавторами психодраматической и психоаналитической школ, и представить ихсравнительное обсуждение. Моя главная цель состоит в том, чтобы показать:концепцию отыгрывания в действии следует заменить несколькими другойтерминологией —терминологией действия, делая упор на деянии, а не на существовании. Этопозволяет провести более тонкое различие между разными аспектами явлениядействия в групповой психотерапии, чем при использовании простого обозначенияУoutФ (УвовнеФ)11

.

Отыгрывание в действии впсихоанализе

Pages:     | 1 |   ...   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам