Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 38 |

Другой пример, может быть, поможет вамобнаружить в себе подвергающую критике или осуждающую часть. Когда мой мужвоспользовался этим подходом, он заметил, что он критиковал других забезответственность. Эта проблема была его больным местом. Он нашел для работынесколько частей. Одна часть раздражалась, когда кто-то не делал того, за чтонес ответственность. Другая часть хотела освободиться от собственнойответственности. Когда он был маленьким ребенком, обстоятельства сложились так,что он стал самостоятельным очень рано. Он родился на Гавайях, и ему было шестьлет, когда бомбили Перл-Харбор. Он со своей матерью и многими другими женщинамии детьми был эвакуирован на материк. Четыре года спустя умер его отец, и матьосталась одна с маленьким сыном и старшей дочерью, и ему пришлось очень быстроповзрослеть. Для его матери наступили времена жесткой экономии, Стив рано началпомогать, и его обязанности возрастали. Потом у его матери возникли проблемы создоровьем, и он был вынужден содержать ее и себя, оплачивая в это времясамостоятельно еще и свое обучение в колледже. Ясно, что эта внутренняя часть,которая желала освободиться от ответственности, была в том возрасте отстраненапо важным причинам.

Мы охватили три главных аспекта работы сосвоими внутренними частями, которые осуждают и подвергают критике:

1) наши внутренние части, которые осуждаюти подвергают критике себя или других;

2) наши внутренние части, реакция которыхне основана на внутреннем источнике, когда другие делают то, что мы подвергаемкритике; и

3) наши внутренние части, которым нравитсято, что мы подвергаем критике других.

Пока мы исправляем каждую из внутреннихчастей, мы начинаем относиться более благосклонно к широкому диапазонупоступков и реакций других людей. Когда мы меньше осуждаем и не так бурнореагируем, мы точно замечаем и опознаем одновременно и поступки других, и своисобственные поступки, такие, как высокомерие, зависть, нервозность,соперничество, поверхностность, легкомысленность, лень или потребностьконтролировать или быть в центре внимания. Это не означает, что нам нравятсяэти поступки и что мы должны выносить приговор, что они неправильные или плохиеи наши больные места не будут затронуты ими больше. Мы можем наблюдать ихнейтрально, равнодушно и с сочувствием. (Для того чтобы узнать больше о работес привычкой осуждать себя, смотрите главу 18 "Как определить части, которыенужно включить").

Что другие критикуют вомне

Другой путь найти части это спросить себя:"Что другие критикуют во мне" Когда другой человек вас критикует, может быть,приятнее забыть про это или решить, что другой человек "просто не понимает" иливыдает свои собственные проблемы за наши.

Я обнаружила, что легче работать с этойобластью, когда я пренебрегала вопросом, является ли какая-нибудь критика в мойадрес правдой или нет. Критика может на самом деле больше подходить человеку,говорящему это обо мне, я даже часто критикую, чтобы найти часть внутри себя,но было бы неправильно с этим работать. Особенно верна критика, которую выслышите в свой адрес не в первый раз.

Том был не доволен тем, что его жена Беттилегко поддавалась переменам настроения и была безосновательна в своихэмоциональных взлетах и падениях. В то время как Бетти узнала, что это былоиногда правильно сказано о ней, она почувствовала, что это была маленькая частьего собственной жизни и была больше проблемой Тома, чем ее, потому что ониспытывал это настолько же сильно. Однако она решила пройти Процесс СущностнойТрансформации со своей частью, которая легко поддавалась переменам настроения ибыла эмоционально безосновательна. И обнаружила букет частей с очень сильнымичувствами, такими, как обида, неприятие или печаль, которые игнорировались ею икоторые она отталкивала. В то время как она выполняла процесс с каждой частью,она обнаружила, что все они имеют Сущностное Состояние "общение со всеми".Некоторое время спустя Бетти сказала нам, что ее периоды смены настроений сталименее интенсивны и что она начала осознавать свои чувства обиды на Тома и насебя. Том сказал, что, когда Бетти поддавалась настроениям, это не было большеогромной проблемой для нее и что, как только Бетти поделилась своими чувствамис ним, он согласился на работу со своими собственными чувствами обиды и печали.

Части, которых мыизбегаем.

Вот несколько хороших вопросов, которые выможете задать себе, когда вы ищете части. Первое, что приходит на ум, пока вычитаете эти вопросы, возможно, предложит вашему вниманию хороший материал, скоторым можно будет работать.

Что, как я уверена, не является правдойобо мне С чем я больше всего не хочу работать Что я не хочу считатьправильным о себе

Многие из нас, если не все, имеютнекоторые внутренние качества, которые мы предпочли бы отрицать всегда. Когда язадавала себе вопросы, указанные выше, я обнаруживала "направление" качеств,присутствие которых я в себе отрицаю. Одним из таких качеств была гордость. Явыросла в церковной общине, где гордость не считалась достоинством. Я научиласьбыть покорной, скромной очень рано, и у меня это хорошо получалось.

Я считала себя скромным человеком ипоступала покорно, конечно, взамен получая больше уважения от тех, кто меняокружал. Обнаружение своей части, которая испытывала гордость, достижение ееСущностного Состояния и принятие ее обратно было полезным шагом для меня вобласти приобретения большей целостности.

Так же, как ребенок, я научилась бытьприятной и доброй это очень важное качество. В церкви и в нашей общине этикачества восхвалялись. Я была приучена подавлять свое собственное "мнение" ичувства настолько сильно, что я даже никогда не замечала их. Для меня быловажно осознать и включить свои части, у которых есть недобрые мысли или которыеимпульсивно желают сделать что-то, что я считаю плохим.

В то время как мы узнаем и работаем сэтими главными частями в Процессе Сущностной Трансформации, мы не становимся"средними", мы становимся более целостными и уравновешенными. Мы лучшеотзываемся о себе, яснее и увереннее. Жизнь становится более целостной, и в томчисле все мы. Мы становимся добрее и искреннее из корня нашего существования,это лучше, чем просто совершать "добрые" поступки.

Исправляя эти части, вы можете найтиполезным поработать с некоторыми намеками на часть, которые возникают, когда вызадаете вопросы, указанные выше. Во-первых, это уже большой сдвиг предполагать,что мы можем иметь качества, которые, как мы сами чувствуем, не нужно иметь.Эти внутренние части изгонялись нами и могут нуждаться, в некотором роде, вособом принятии. Помните, что если вы обнаружите "прожорливую" часть, иличасть, желающую контролировать, или что-нибудь еще, что вам не нравится, это неозначает, что вы являетесь человеком, который контролирует или пресыщен чем-товы, на самом деле, можете быть чаще всего противоположностью этому. Это можнотеперь изгнать. Когда мы не хотим, чтобы что-то в нас было искренним, мыуменьшаем свои внутренние пределы, наша жизнь становится сдерживаемой,несвободной в некоторой степени. В то же время как мы заново принимаем эти своиотверженные части, мы делаем шаг навстречу целостности.

После того, как я поработала со многимидругими людьми и с собой, становилось ясно, что будущее отстранялось, когда мыпытались вытолкнуть из себя внутренние части, они становились более искаженнымии показными. Когда я пыталась отречься и сказать, что это"не я", эти частистановились еще более чрезмерными и несбалансированными. Когда мы принимаемзаново свои потерянные части, мы становимся более гармоничными.

Абигайль пыталась подавить в себе сильноежелание сделать паузу и выделить время для себя. Она решила, что это лень, иподумала, что должна всегда много работать. Она тяжело работала большую частьвремени, но всегда была эта борьба. В то время как она заставляла себясохранять темп работы, она заметила за собой, что часто отвлекалась мыслями об"идеальной жизни". Она хотела с этим что-то сделать, потому что начала такчасто переутомляться, что это отражалось на ее работе.

Абигайль было необходимо восстановить своичасти, которые хотели бросить все. Ей необходимо было включить их, вместо тогочтобы бороться с ними. Она также имела часть, которая осуждала ее саму, когдаона занималась собой. Время, уделенное себе, приносило ей наслаждение. Когдаона достигла Сущностного Состояния этих двух частей, они были одинаковы: этобыло внутреннее спокойствие. После восстановления обеих частей на уровне ихСущностного Состояния Абигайль почувствовала свою жизнь обновленной ощущениемлегкости. Она наслаждалась работой впервые, она смогла вспоминать и нашлаестественным то, что можно оставить время для себя.

Пока вы ищете части, которые вы отрицали,для того, чтобы включить их, один путь позволить им всплыть это принятькакую-нибудь возможную часть, претендующую на то, что это ваша часть и надо сней работать. Так же, как это сделала Абигайль, вы можете работать со своейчастью, которая выносит решение, что эти части плохие.

Изучение организма.

"Изучение организма" может дать другойбогатый источник частей для работы с ними. Мы имеем склонность поддерживатьэмоции в разных частях своего тела. Мы можем узнавать их, проверив некоторыеощущения, которые исходят из нас. Мы можем заметить чувства, такие, какдепрессия, чрезмерная горячность, грусть или сильные боли и страдания, слабостьили ощущения, которые не могут быть точно описаны. В то время как я (Коннира)проверяю весь свой организм, я нащупываю эти виды сигналов. Сигнал боли вобласти тела может быть началом части. У меня часто начинали возникать чувства,которые я на самом деле не могла выразить словами, но я могла ощутить ихгде-нибудь, в какой-нибудь части тела. Однажды я пристально рассматривала своетело и заметила некоторое незначительное покалывание и тепло в левой частиживота. Я ушла в себя и спросила у этого ощущения: "Чего ты хочешь" Я получиланезамедлительный ответ: "Я хочу любви". Это был первый ответ, и я была готоваполучить полную Цепочку Результата. Я никогда не знала, с чем были связаныранние и текущие испытания этой части; мне не нужно это было знать для того,чтобы получить пользу от Процесса Сущностной Трансформации.

Привязанность.

Привязанность определяет другую областьдля поиска частей. Под привязанностью мы понимаем то, что мы должны поотношению к себе или по отношению к другим поступать определенным образом иделать определенные вещи.

Когда для меня важно, чтобы что-топроисходило определенным образом, я привязана. Привязанность к тому, чтопозитивно, например, к успеху, интеллигентности, внешнему виду, другим людям,работе вероятнее всего, будет возвышать. Если я думала, что я глупа, я,возможно, буду считать это проблемой. Даже если быть интеллектуально развитойдля меня важно, это неуловимое суждение может быть также достигнуто в нужноммне направлении. Я могу провести много времени и приложить большие усилия,наблюдать, изучать и искренне относиться к своим ошибкам и принимать их. Я могунапрягаться изо всех сил, чтобы поступать интеллигентно. Я могу поступатьвысокомерно по отношению к другим и быть не готовой принять мудрость каждогочеловека. Работая и с негативными, и с позитивными привязанностями, я смогунайти сбалансированную форму и быть в состоянии заметить и высоко оценить то,что есть.

Если вы хотите обнаружить, к обладаниюкаких позитивных качеств вы стремитесь, постарайтесь сделать список,описывающий ваши характерные позитивные черты. После этого проверьте части,которые гордятся существованием этих черт. Части, присутствие которых в себе мыотрицаем, обычно являются противоположными тому, что мы в себе осознаем. Если яговорю: "Я щедрый человек", в моем списке позитивных качеств я могу найтичасть, которая хочет все оставить себе. Если я говорю: "Я терпима и уступаюжеланиям других людей", я могу найти часть, которая хочет поступать так, какхочу я. Если я говорю: "Я добрая", в моем списке я могу найти часть, которая неявляется доброй. Когда я работаю с обеими частями с частью, которая добрая илюбит добро, плюс с частью, которая хочет не быть доброй, я сделаю самыйбольшой шаг в направлении к целостности. Когда я исправляю обе части на уровнеих Сущностных Состояний, я становлюсь меньше связанной с чувством доброты, яболее сострадательна и нейтральна по отношению к отсутствию доброты в себе и вдругих.

Мысль о том, "к чему я привязана",помогала мне (Коннира) отметить мои реакции в семье и на работе, где я быланеуравновешенна. Например, с моими детьми: я иногда замечала, что я "должна" наних реагировать определенным образом. Если кто-то приходил домой из школы сплохим настроением из-за чего-то, я, естественно, желала, чтобы ему былохорошо. Но иногда я замечала, что я была сосредоточена на том, чтобы ему былохорошо, и я расстраивалась, если это не получалось. Это могло привести к тому,что мои дети испытывали бы сложное отношение к своему несчастью, и моглопомешать переживать его по-своему в свое собственное время. После работы сосвоей частью, которая была сосредоточена на том, чтобы мои дети чувствовалисебя лучше, я ощутила, что могу признать правильным и в состоянии поддержать ихсобственный выбор.

Когда мой ребенок уделял слишком многовнимания какому-то школьному предмету, я снова чувствовала, что должна научитьего делать это легко и просто. Пока я работала со своей частью, которой нужнобыло, чтобы им давалось это легко, я становилась более сосредоточена на том,как это проходило у них. Я просто желала, чтобы они изучали это легко и просто,думала о творческих и наполненных источниками путях, какими я могу помочь им сэтим. Я даже чувствовала меньшую сосредоточенность на результатах и болееблагосклонно относилась к тому, как мои дети реагировали.

Я отмечала периоды, когда имела строгоемнение насчет того, как воспитывать наших детей, и считала, что моему мужунеобходимо смотреть на это так же, как смотрю на это я. Работала со своейчастью, которая была "привязана" к тому, чтобы он был согласен со мной, помогалмне, разделял мои интересы и идеи вне позиции желания найти "истину", вместотого чтобы захотеть убедить его.

Pages:     | 1 |   ...   | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам