Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 38 |

Я не знала, что это будет означать. Я незнаю, что я буду делать. Я уже не чувствую такого "единства" со своими идеями,как это было раньше. Я справедливо замечаю, что из-за отсутствия того, что ячувствовала раньше, появилась открытость по отношению к мужу, что было ново.

Самостоятельное выполнение УпражненияСущностного Состояния.

Некоторые из вас имеют партнера для чтенияУпражнения Сущностного Состояния и проведения вас через процесс, а некоторые извас будут выполнять упражнение наедине с самим собой, самостоятельно. Когда высовершаете процесс с другим человеком, который действует как ваш "руководитель"то так легче не сбиться с пути и завершить упражнение.

Мы считаем, что требуется большесконцентрированности для выполнения Упражнения Сущностного Состояниясамостоятельно. Вы получите больше пользы от процесса, если вы пройдете его доконца. Вам очень поможет карандаш и бумага, которые всегда будут под рукой длязаписи ощущений вашей части и Цепочки Результата. Вот пример кратких записей,сделанных Тиной, которая проходила процесс самостоятельно. Вы можетеиспользовать ее метод и ее ощущения.

Шаг 1. ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ, С КОТОРОЙ БУДЕТЕРАБОТАТЬ.

а) Я буду работать с моей частью, котораяиспытывает испуг, когда моя сотрудница начинает настаивать на своем мнении.

Ощутите Часть. Достигните и ПримитеЧасть.

б) Я замечаю чувство страха в районе животатам тяжесть и мешанина. Я достигаю и принимаю эту свою "часть". В то время, какя это делаю, я чувствую легкое потепление в животе, как будто эта частьнаходится внутри кокона, она защищена.

Шаг 2. ОБНАРУЖЕНИЕ НАМЕРЕНИЯ/ ПЕРВЫЙНАМЕЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

а) Я спрашиваю: "Чего ты мне желаешь"Часть отвечает: "Быть в безопасности". Я чувствую, как существование частиограничено безопасной областью.

Шаг 3. ОБНАРУЖЕНИЕ ЦЕПОЧКИРЕЗУЛЬТАТА.

а) Я спрашиваю часть: "Если ты вбезопасности, совершенно невредима, как раз в желаемом тобой направлении, чеготы хочешь, кроме существования безопасности, что еще важнее" Часть отвечает:"После этого я могу присутствовать". Я ощущаю, что часть просто присутствуетсейчас здесь полностью есть ощущение тепла и чувство ясности, которое приходитвместе с этим.

б) Я спрашиваю часть: "Если ты можешьприсутствовать в желаемом тобой направлении целиком и полностью, что ты хочешьэтим добиться, что еще важнее" Часть отвечает: "Полноценно жить". Я чувствую,что часть свободно двигается, без скованности, и я чувствую возбуждение.

в) Я спрашиваю часть: "Если у тебя есть этоощущение полноценной жизни, чего ты еще хочешь добиться, что еще важнее" Частьотвечает: "Быть целостной", и я чувствую, как будто меня окружает и пропитываетшар тепла.

Шаг 4. СУЩНОСТНОЕ СОСТОЯНИЕ: ДОСТИЖЕНИЕВНУТРЕННЕГО ИСТОЧНИКА

а) Я спрашиваю часть: "Если ты испытываешьцелостность целиком и полностью, чего ты хочешь этим добиться, что еще важнее"Часть достигает такого состояния ценной бесконечности, которое обеспечиваетдвижение без каких-либо ограничений. Я чувствую что-то нечеловеческое, какбудто я живу в каждом атоме вселенной. Я чувствую, что это мое СущностноеСостояние.

Шаг 5. ОБРАТНЫЙ ПОРЯДОК ЦЕПОЧКИ РЕЗУЛЬТАТАС СУЩНОСТНЫМ СОСТОЯНИЕМ.

а) Я начинаю переставлять ЦепочкуРезультата в обратном порядке и спрашиваю свою часть: "Как, уже имея ценнуюбесконечность как путь существования, сделать что-то по-другому" Когда ценнаябесконечность входит в часть, это так, как будто что-то одно за другим уходит.Часть освобождена в некотором роде.

б) Я спрашиваю свою часть: "Как, уже имеяценную бесконечность, излучающуюся сквозь все, изменяется ощущение целостностисуществования" Я испытываю целостность значительно больше.

в) Я спрашиваю свою часть: "Как, уже имеяценную бесконечность, трансформируется и обогащается полноценность жизни" Онастановится спокойнее, еще более обогащенной.

г) Я спрашиваю свою часть: "Как, уже имеяценную бесконечность, трансформируется имеющееся присутствие" У меня естьчувства еще большего тепла и ясности.

д) Я спрашиваю свою часть: "Как, уже имеяценную бесконечность, трансформируется и обогащается в целом твое ощущениебезопасности" Теперь стены полностью исчезают одна за другой, появилось большесвета, возникло чувство существующей безопасности, предоставленное другимспособом. Барьеры не уместны. Безопасность просто есть.

Трансформация первоначальнойситуации.

е) Я спрашиваю свою часть: "Как, уже имеяценную бесконечность, трансформируется первоначальная ситуация с сотрудницей"Есть ощущение, что часть почти прыгнула вверх и опять стремительно вниз,действительно готовая быть рядом с другими людьми. Это совершенно другое. Я немогу сказать, что именно другое, но это есть. Я больше не смотрю на другихлюдей предвзято. Они просто другие, и мне это нравится.

Глава 10. Достижение СущностнойТрансформации на практике.

Как Сущностные Состояния могут изменитьнежелательные поступки, чувства и реакции.

Принимая во внимание интенсивностьпроблемы, с которой мы имеем дело, я был удивлен тем, что процесс оказалсядействительно легким. Он очень добрый, хотя и чрезвычайно могущественный.

Рассел

Когда наша жизнь формируется из нашихСущностных Состояний, многие другие недостатки, в дополнение к тому, с которогомы начали, имеют тенденцию исчезать. Мы просто больше в них не нуждаемся. Людичасто бывают удивлены тем, что обнаруживают изменение других привычек и чувств,происходящее, вероятно, само по себе. Повсюду в книгу мы включаем беседы слюдьми, которые прошли через Процесс Сущностной Трансформации, в этих беседахпредставлены некоторые мысли о том, что обычно происходит.

Рассказ Рассела.

Рассел, бизнесмен, совершил ПроцессСущностной Трансформации с гневом, который он считал своим недостатком. Вот какон описывает изменения, произошедшие в его жизни через год после совершенияпроцесса.

Это чрезвычайно мощный процесс. У меня былапроблема с настроением. Я испытывал невероятный гнев в совершенно неподходящихситуациях. Гнев приходил как раз в самое неподходящее время, и я делал всемолча то, о чем потом жалел, вещи, которые ни к чему хорошему не приводили, этоспособствовало усилению гнева. Это похоже на раздраженного человека,находящегося за рулем автомобиля, или на того, кто был впереди очереди и,несмотря на это, стоит очень долго.

Из-за того, что люди притягивают к себеопределенные типы людей, какими они сами и являются, меня привлекают однисердитые люди. Я как-то нахожу рассерженных людей, попадая в компанию людей,среди которых на самом деле не хочу находиться. Они имеют способность вызыватьопределенный вид проблем, которые я сам себе придумывал. Таким образом,притягивая такие типы людей к себе, мне казалось, что улаживались и моипроблемы. Они иногда сердились прямо вместе со мной на какую-то ситуацию ираздували огонь: "Да, да1 Мы до них доберемся!" Иногда они вовлекали меня вситуации, которые меня сердили и расстраивали, и эти ситуации не приносилиникаких полезных результатов. Это было на самом деле разрушительно и вредно.

Наихудший пример этого то, что произошло наобсуждении заключения передоверенного контракта. Этот передоверенный контрактбыл заключен, но был немного сомнителен, и на него могло быть затрачено большееколичество дополнительных средств, и он мог быть выполнен с задержкой. Поэтомуэто разозлило меня, мы "подталкивали" друг друга на это, и мы говорили:"Хорошо, давайте достанем этого парня!" Это возникло само собой, и, несмотря нато, что цель была бесполезной, эта программа мести была выполнена. В это быливовлечены юристы, и это привело к непрерывным судебным процессам. В результатепострадал проект. У нас не было никаких доказательств и подтверждений иска. Мыс трудом выплатили большую компенсацию за причиненные убытки. Этот было просточто-то, рожденное гневом и сделанное из-за гнева, и это оказалось слишкомдорого для всех, кто оказался вовлечен в это.

Этот проект был очень важным. Потенциальнаяприбыль его составляла сотни миллионов долларов. Этот были очень большие цифры.Таким образом, когда проекту не уделялось должное внимание, дела пришли вупадок, это было очень убыточно. На этом частном примере видно, что бесполезнопотраченное время, энергия, упущенный удобный момент это слишком высокая плата.Этот один случай стоил нам миллионов потерянных долларов.

Для меня проблема гнева была очень тяжелой,неприятной, отвратительной и связанной с определенными плохими воспоминаниями.Но Процесс Сущностной Трансформации легкий и мягкий. Нас спрашивали: "Чтолучшее мы хотели приобрести, приходя сюда" Принимая во внимание сложностьпроблемы, с которой мы имели дело, я был удивлен тем, что процесс оказалсядействительно легким. Он очень добрый, хотя и чрезвычайно могучий.

Когда я начал Процесс СущностнойТрансформации, я имел и все имели удобную возможность поделиться с кем-то своимнедовольством. Сейчас это совсем по-другому. Я начинаю сердиться, и вместо тогочтобы раздувать это, во второй части, где есть своего рода проверочный список,появляющийся мысленно, я слышу, как какой-то голос говорит мне на ухо: "Что тыделаешь Что эта часть собирается совершить Это приведет к тому, что тывыйдешь из себя Сможет ли возникший гнев действительно помочь в этой ситуацииЧего ты на самом деле хочешь этим добиться Что может оказаться эффективнеепоступка, ставшего привычкой, для достижения того, что нужно или хочется" Этослучается в долю секунды, но это есть. Это ловит меня на крючок. И оставшиеся99% времени я реагирую по-другому. Мой внутренний голос говорит: "Позволь имсделать лучше. Позволь парню опередить вас. Дай парню возможность тожеработать".

Я прошел через этот процесс год назад, ирезультаты очень впечатляющие. Меня больше не притягивают люди, сосредоточенныена гневе и огорчениях. Я больше не трачу энергию впустую. Я больше не позволяювовлекать себя в нестоящие дела, забирающие время. Я не остерегаюсь постояннотого, что я могу разразиться бранью. Дела стали более легко выполнимыми, нетребующими больших усилий. Это не значит, что я совсем не работаю. Я трачувремя, но результаты получаются невероятные. За последний год произошло большехорошего, чем за несколько предшествующих.

Пара проектов, над которыми мы работали,реализовалась значительно легче и теперь процветает. С апреля мы написаличетыре книги. Я начал другую рукопись в мае. Есть большая потенциальнаявозможность продать эти книги, потому что они особенные. Мы расходуем деньги сзаказов по почте. Мы были в состоянии нанять главного управляющего,руководящего офисом, с четырнадцатилетним опытом работы в маркетинге вогромнейших корпорациях Соединенных Штатов. Он присоединился к нам, и он невпадал в приступы гнева. Он не расстраивался со всеми вместе. Потому что мысосредоточивались и не расстраивались, нас притягивали многие, кто нерасстраивался. Они концентрировались и рассматривали все более функционально исоответствующе. Я просто не могу сказать по-другому. Это фантастика.

Работая с процессом, я изменил целый рядобластей моей жизни проблема с настроением только одна область. Легкость, скоторой работает процесс, и отрезок времени, который был для этого затрачен,вполне соответствует 1990-м годам.

Рассказ Кимберли.

Кимберли выполняла Упражнение СущностногоСостояния с частью, которая хотела лучше относиться к тому, кто, как ейказалось, намеренно причинял ей боль. Рассказ демонстрирует, как ее убеждения одругих людях были изменены в результате достижения ею Сущностного Состояния.Понятно, что это процесс не о приобретении другого интеллектуального пониманиятого, что нам "следовало бы" испытывать. Он о достижении нашего внутреннегоисточника чего-то, что там уже есть, и позволении этому источнику естественнопульсировать во всей нашей жизни.

Мысленно я знала, что я приняла бы людей,постигнув, насколько человек вреден преднамеренно. Я знала, что они просто недостигли надлежащим образом точки осознания, как быть приятным, любезным,милым, и что они имели хорошее намерение, совершая такой поступок. Но у меня небыло ощущения того, что я мысленно знала. Я не могла, на самом деле, думать обэтом человеке так. Это было больше похоже на: "Что1 Даже если есть хорошеенамерение, они ничтожны!"

В процессе одним из Намеченных Результатовбыло то, что моя часть хотела "любить и быть любимой". Сущностным Состояниембыла всеобъемлющая любовь, и оттуда струился золотисто-серебряный свет. Этосильно отличалось от Намеченного Результата "любить и быть любимой".

Когда я прошла в обратном порядке ЦепочкуРезультата и переместила Сущностное Состояние внутрь части, которая хотела"любить и быть любимой", я также видела Сущностное Состояние в человеке,который причинял мне боль. Я заходила в их область живота и была окружена ихчастью, которую они еще не нашли. Я могла видеть это просветление, которое былоочень маленьким в них. Я ощутила очень глубокое сострадание к этим людям, чегоя никогда не испытывала раньше.

Врожденное меняется в мыслях иощущениях.

По мере того как Кимберли и Расселиспытывали то, что было описано, по мере того как мы идем через ПроцессСущностной Трансформации, мы обычно спонтанно и естественно меняем своиубеждения о себе и мире. Наши ограниченные мнения запечатлены внутри НамеченныхРезультатов. Без достаточного знания в первую очередь того, что ограничиваетнаши убеждения или что непосредственно меняет их, как будто бы СущностноеСостояние их начисто промывает.

Например, безопасность и защита являютсяНамеченными Результатами, с которыми многие части борются. Подобно маленькимдетям, наши внутренние части стараются находиться в безопасности и бытьзащищены, и в некотором смысле возводят стены вокруг себя или между нами идругими людьми. Мы можем постараться защитить себя, "спрятавшись" и неразмышляя собственным умом или создавая "жестокий" внешний мир, где мы нераскрываем себя. Начав жить, исходя из Сущностных Состояний, мы обычно ощущаембезопасность и защиту совершенно иначе. Если, к примеру, мое СущностноеСостояние это единство, значит, я это "один из всех", в некотором смысле здесьне может быть ничего такого, от чего мне требуется защита.

Нуждаясь в чем-то, зависящем от других,например, в любви, признании или одобрении, ощущения тоже отличаются.Предположим опять, что наше Сущностное Состояние единство. Когда я живу сощущением существования единства со всеми, значит, не возникает чувства, чточто-то зависит от кого-то еще, кого я уже ощущаю как часть самой себя. Многиенаши ограничения убеждений могут быть результатом предположения, что мыразделены. Когда мы себя ощущаем едиными со всеми, многое трансформируется.Многие Сущностные Состояния обладают внутренним качеством единства, даже еслимы используем другое слово для описания состояния. Типы спокойствия, одобрения,существования или любви, которые присутствуют в достигнутом нами СущностномСостоянии, имеют универсальное качество.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 38 |    Книги по разным темам