Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 35 |

Революция 1905-1907агг.

Поражение России в войне подорвало престижвласти и тем самым способствовало нарастанию революции. Коренная причинареволюции крылась в самодержавии, в политике последних царей - Александра III иНиколая II. Они, в отличие от Александра II, оказались не готовы отвечатьвызову времени, понять необходимость избавления страны от средневековогонаследия, пережитков крепостничества и абсолютизма, предупредить и отвести ееот социальных потрясений. Российское дворянство в массе своей также не захотелопоступиться своими экономическими и политическими привилегиями, а русскаябуржуазия, аморфная и верноподданническая, оказалась неспособной организоватьпо примеру европейских стран борьбу за либеральные реформы. Россия все большескатывалась с пути эволюционного развития на путь революции, социальныхпотрясений, в ходе которых народу приходится платить непомерно высокую цену принеясной перспективной цели.

О страшных испытаниях, ожидающих страну ссамодержавной властью, предупреждали многие ученые, мыслители, писатели.Русский ученый В.И.Вернадский справедливо полагал: Если бы последние два(Александр III и Николай II не попытались укрепить - вопреки ходу истории -остатки крепостничества, Россия была бы либеральной демократической державой.Русский философ зарубежья Н.Бердяев считал, что лответственны за революцию все,но более всего ответственны реакционные силы старого режима.

Экономический кризис, малоземелье крестьян,их стремление получить помещичьи земли, правительственные репрессии довелинедовольство народа до крайней черты. Нужен был лишь толчок к революционномувзрыву. Им стала деятельность священника Г.А.Гапона - руководителя Собраниярусских фабрично-заводских рабочих г.аСанкт-Петербурга. Такие рабочиеорганизации создавались по инициативе начальника Московского охранногоотделения С.Г.Зубатова с целью удерживать пролетариат в рамках экономическойборьбы. Но Гапон оказался честолюбивым, стал популярным и приобреталхаризматические черты. Его проповеди и выступления имели огромный успех. Он недумал о рабочих, использовал их для достижения карьеры. Когда с Путиловскогозавода были уволены четверо рабочих, членов Собрания..., по призыву Гапоназавод встал. На другой день, 4 января, он призвал идти к Зимнему дворцу ивручить царю петицию.

Петиция, написанная Гапоном вверноподданническом стиле, содержала, тем не менее, радикальные требования:передача земли народу, отмена выкупных платежей и косвенных налогов, введениесвободы слова, печати, собраний, амнистия политзаключенных, созывУчредительного собрания. Такую петицию власть принять не могла, решив встретитьдемонстрацию огнем и тем самым дать урок народу. Гапона устраивал любой исход:примут петицию - он будет премьер-министром, подавят шествие - станет вождемреволюции. 9 января 1905аг. одиннадцатью колоннами с иконами, хоругвями,портретами царя рабочие двинулись к центру города. В шествии, похожем накрестный ход, участвовало 140 тыс. человек. По приказу генерал-губернаторавеликого князя Владимира Александровича солдаты и казаки блокировали улицы иуже на дальних подступах к центру стали стрелять в демонстрантов и рубитьшашками. По официальным данным, погибли 130 человек, ранены 299, оппозицияназывала на порядок большие числа.

Гапон под пулями струсил, и жизнь ему спасэсер П.М.Рутенберг, который увел дрожащего священника в ближайший двор, остригему волосы, переодел в платье рабочего, затем спрятал его на квартире Горького.Гапон выехал за границу, после амнистии в октябре 1905аг. вернулся. Возглавитьреволюцию ему не удалось, и он решил сотрудничать с охранкой за большоевознаграждение. К этому же он пытался склонить Рутенберга, но тот довел это досведения своей партии. Эсеры приговорили Гапона. В марте 1906аг. Рутенбергзаманил Гапона на дачу, а спрятавшиеся в соседней комнате рабочие услышалипредложение Гапона о сотрудничестве с охранкой и повесили его. Рутенберг занарушение партийной дисциплины был отстранен от дел, уехал в Палестину,впоследствии стал миллионером.

Расстреляв мирное шествие рабочих, показавтем самым презрение к народу, царь получил результат, прямо противоположныйпервоначальному замыслу - запугать народ. Кровавое воскресенье стало началомреволюции: только в январе бастовало 440 тыс. человек, тогда как за предыдущеедесятилетие 330 тыс. Требования рабочих все чаще переходили в политические,пришли в движение студенчество, интеллигенция и крестьянство. Начавшаясяреволюция заставила режим изменить тактику и 18 февраля царь подписал рескрипт(предписание) на имя министра внутренних дел А.Г.Булыгина о разработке проектазакона о созыве в России законосовещательной Думы, Однако в условиях нарастанияоппозиционных настроений этого оказалось недостаточно.

етом последовала новая серия забастовок,крестьянских бунтов, террористических актов. В июне вспыхнуло восстание вЛодзи, повстанцы три дня удерживали город. Поднял мятеж броненосец Потемкин.Матросы отказались есть суп из тухлого мяса, а командир приказал ихрасстрелять. Матросы убили командира и нескольких офицеров и овладели кораблем.Через некоторое время Потемкин сдался румынским властям. С сентября былиохвачены мятежами Сибирь, Кавказ, Прибалтика, Польша. Правительство вынужденобыла вернуть университетам автономию, и они стали местом проведенияреволюционных митингов. Забастовали типографии Москвы. 7 октября началасьстачка на Московско-Казанской железной дороге, через несколько дней к нейприсоединились железнодорожники, а затем рабочие и служащие всей страны.Октябрьская всероссийская политическая стачка полностью парализовала Москву иПетербург, приостановилась торгово-промышленная и культурная жизнь. Стачкапроходила под лозунгом Долой самодержавие!. Бастующие требовалидемократических свобод восьмичасового рабочего дня, выборов в Учредительноесобрание. 13 октября в Петербурге образован Совет рабочих депутатов, в неговошли эсеры, меньшевики, большевики. Он руководил стачкой и повел себя какорган местной власти. Такие Советы возникли в Москве и других городах. (ПервыйСовет был создан в мае в Иваново-Вознесенске).

В такой ситуации у власти оставались двавыхода: или подавить революцию и установить диктатуру, или отступить иудовлетворить выдвинутые народом требования. Для подавления революционных массне хватало сил, т.к. войска были на Дальнем Востоке. Николай II вынужден былотступить и издать Манифест 17 октября о даровании народу незыблемых основгражданской свободы - неприкосновенности личности, свободы слова, собраний исоюзов. Был обещан созыв Государственной думы с законодательными правами,провозглашалось создание объединенного Совета министров. По значимости Манифестприближался к конституционному акту, предполагал качественное изменениеполитического и социального строя России. В то же время в нем не говорилось осословном и национальном равноправии, о равенстве избирательных прав, обучреждении ответственного перед Думой правительства. Следовательно, сохраниласьпочва для дальнейших столкновений общества и власти.

Последовали и другие социально-политическиеакции: проведена политическая амнистия, восстановлены конституционные праваФинляндии, отменены выкупные платежи. Появление Манифеста было восторженновстречено в обществе, особенно либералами, оно усилило конституционные иллюзии,легализовало политические партии и революционную печать. Формировалисьтрадиционно-монархические партии и организации, в их числе несколькосословно-дворянских организаций и всесословный Союз русского народа. Общимидля всех монархических организаций являлись приверженность триадеСамодержавие. Православие. Народность, защита сословного строя, антисемитизм.Союз русского народа был наиболее массовой партией и в 1907аг. насчитывал 410тыс. человек из числа крестьян, мелких городских собственников, некоторых слоеврабочих, духовенства, дворян, буржуазии. Привлекались традиционалистскинастроенные слои населения через организацию массовых митингов, демонстраций,молебнов, еврейских погромов и др. Целью этих организаций считалась борьба слкрамольниками, нарушающими святые для Руси традиции, т.е. революционерами, интеллигенцией,евреями. В еврейских и интеллигентских погромах, прокатившихся после появленияМанифеста, погибли более 1,6 тыс. и получили ранения 3,5 тыс.человек.

Расправы и погромы чинились вооруженнымидружинами, черными сотнями, названными по наименованию низового, беднейшеготоргового класса Московского царства ХVI-ХVII вв. По мнению Г.Федотова, чернаясотня есть русское издание или первый русский вариант национал-социализма. Прифанатичности ненависти, при насильственности действий, принимавших характерлпогрома и бунта, движение таило в себе потенции разинщины. Власть, дворянствовскармливали его - но на свою голову. А Николай II назвал Союз русскогонарода надежной опорой законности и порядка в отечестве нашем. В нем собранобыло самое дикое и некультурное в старой России... его идеи победили в ходерусской революции. Та же дикость и жестокость творилась революционерами,например, после Февральской революции, когда насиловали женщин на перекресткеулиц при хохочущей толпе или сбрасывали офицеров с борта корабля. Общими,характерными для них, были такие черты, как антилиберализм, фанатичнаяненависть, насилие, бунт, погром, безжалостное истребление человеческих жизнейи т.д.

Осенью 1905аг. происходило и формированиелиберальных партий. Левое, радикальное крыло либерального движения образовалоконституционно-демократическую партию на базе Союза освобождения ибольшинства земско-городских съездов. Основные требования партии кадетов -правовое государство в виде конституционной монархии, равноправие, культурноесамоопределение наций, политическая автономия для Польши, принудительноеотчуждение частновладельческой земли, восьмичасовой рабочий день. Социальнуюбазу кадетской партии составили прежде всего интеллигенция, средние городскиеслои, слой предпринимателей, а также незначительное число землевладельцев,рабочих и крестьян.

На базе консервативного меньшинства земцевбыла создана умеренно-либеральная партия Союз 17 октября. В отличие откадетов, октябристы возражали против отчуждения частнособственнических земель,неограниченного права стачек, введения восьмичасового рабочего дня. Онипринадлежали к различным слоям - дворянству, чиновникам, верхним слояминтеллигенции, буржуазии, частично крестьянству. Либеральные партии добивалисьу правительства реализации политики реформ. Манифест 17 октября был негативнооценен социалистическими партиями, которые находили уступку недостаточной истремились к свержению самодержавия. Начатая 6 декабря социалистами иМосковским Советом забастовка переросла в вооруженное восстание, но из-заотсутствия поддержки армии и изменившейся после издания Манифеста обстановкионо потерпело поражение. Сказались массовые аресты, проведенные в Петербурге(схвачено 750 человек). С восставшими расправились крайне жестоко, схваченныхрасстреливали на месте. По официальным данным, погибло 1а100человек.

Первый опыт российскогопарламентаризма

После подавления восстания, проведениявыборов в Думу Николай II 23 апреля 1906аг. подписал и в день открытия Думы, 27апреля, опубликовал Основные государственные законы Российской империи,которые считают первой русской Конституцией. Конституция провозгласила, чтолимператору всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть. Впрежней редакции Основных законов, созданной Сперанским, было указание налнеограниченную власть, теперь оно убрано по решению конституционногосовещания, т.к. противоречило Манифесту 17 октября. К компетенции императораотносились: назначение и смещение правительства, созыв и роспускГосударственной думы, объявление войны и заключение мира, командование армией ифлотом, внешняя политика, чеканка монеты. Гарантировались неприкосновенностьличности, собственности, жилища, свобода передвижения, вероисповедания, слова,печати, собраний, союзов, но в установленном законом пределах. Они недействовали в условиях военного или исключительного положения, котороевводилось или отменялось царем.

Государственный совет превратился изсовещательного органа в равноправную с Думой законодательную палату. Половинаего членов назначалась царем, другая половина избиралась от губернских идворянских собраний с участием церкви и предпринимательских организаций.Законопроекты получали силу законов после одобрения их обеими палатами иутверждения царем. Между сессиями Думы царь издавал указы, которые затемутверждались Думой. Как видно, царь мог Думу обходить и этим широкопользовался.

Закон от 11 октября 1905аг. установилсложную избирательную систему, основанную на многопартийности, сословности иимущественном цензе. Избирательные права получили мужчины с 25-летнеговозраста. Не могли участвовать в выборах военнослужащие, полицейские, студенты,кочевники, лица, состоявшие под следствием. 20-25 миллионов избирателейделились на четыре курии: земледельческую, городскую, крестьянскую, рабочую. Впервых двух куриях учитывался имущественный ценз и в них выборы былидвухстепенными, для рабочих - трех-, для крестьян - четырехстепенными.Выборщики от всех курий сходились в губернских собраниях и избирали депутатовДумы в соответствии с установленными нормами для каждой курии. Один голосземлевладельца приравнивался к 3 голосам горожан, 15 голосам крестьян, 45голосам рабочих. Землевладельцы избирали 32%, крестьяне - 43%, горожане - 22%,рабочие - 3% выборщиков. Власти хотели видеть Думу помещичье-крестьянской,считая эти сословия наиболее преданными монархии.

Выборы в I Думу, проведенные весной1906аг., отражали настроения общества революционной обстановки. Победила навыборах оппозиционная партия кадетов, получив 34% мест, на втором месте былилтрудовики, представлявшие крестьянство и рабочих - 24%. Черносотенцы непрошли, эсеры и большевики выборы бойкотировали. Кадеты и трудовики вступили воткрытую конфронтацию с царизмом и увлекли за собой всю Думу, отражая тем самымвсеобщее недовольство в обществе с самодержавной властью.

Депутаты в принятом на имя государя адресепотребовали предоставить Думе право формировать правительство, упразднитьГосударственный совет, отменить чрезвычайное положение, объявить всеобщуюамнистию, провести отчуждение части помещичьих земель. Требования, похожие наультиматум, были отвергнуты главой правительства Горемыкиным. По аграрномувопросу трудовики предложили национализировать все земли, превышающие трудовуюнорму, передать их в пользование сельским жителям, распределив поровну. Кадетыбыли за частичный выкуп изъятых земель. Был и проект социализацииземли.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам