Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 35 |

3. Объясните причины острой борьбы вбольшевистском руководстве и в российском обществе по вопросу о Брестскоммире.

4. Назовите причины и суть поворотаполитики большевиков весной 1918аг.

5. Охарактеризуйте основные этапыгражданской войны.

6. Почему в гражданской войне победиликрасные

7. Каковы причины введения военногокоммунизма и основные его черты

8. Какое влияние оказали гражданская войнаи военный коммунизм на последующее развитие страны

ГЛАВА 4

РОССИЯ В ПЕРИОД НЭПа(1921-1928агг.)

Новая экономическая политика - ОбразованиеСССР. Борьба с т.н. местными уклонистами - Борьба за власть. Утверждениеединоличной власти Сталина

Новая экономическаяполитика

Политика военного коммунизма, мировая игражданская войны привели страну к острому политическому и экономическомукризису. По сравнению с 1913аг. промышленное производство сократилось в 7 раз,объем грузовых железнодорожных перевозок - в 5 раз, валовой сбор зерновых - в 2раза. Экономическая разруха, политические выступления заставили большевиковуступить требованиям крестьян. Сказалось и инстинктивное желание сохранить своювласть, стабилизировать обстановку в стране. Этим целям отвечало введение новойэкономической политики, принятой Х съездом РКП(б) в марте 1921аг. О заменеразверстки натуральным налогом. Она учитывала интересы крестьянства,обеспечивала заинтересованность в восстановлении хозяйства, увеличениипроизводства продукции. Стимулирующее значение продналога состояло в том, чтоналог устанавливался до весеннего сева, и крестьяне, зная, что после уплатыналога все излишки продукции остаются в их распоряжении, использовали своивозможности для увеличения производства.

Были расформированы трудовые армии,распущены продотряды как составные элементы военного коммунизма. Однакобольшевики не собирались отступать далеко от уже достигнутого уровняогосударствления, желая сохранить жесткий государственный контроль за мелкимипредприятиями и торговлей. Когда первоначальная попытка организовать прямойпродуктообмен не удалась и стихийно восстанавливались привычные для миллионоврыночные отношения (купля-продажа), тогда была разрешена частная торговля.Крестьянам давалась возможность продавать свою продукцию. В определенныхпределах были разрешены наемный труд и аренда земли.

Была осуществлена некотораяденационализация предприятий. Мелкие промышленные предприятия, часть среднихбыли возвращены в собственность или сданы в аренду частным лицам иликооперативам. Был допущен иностранный капитал, сдача предприятий в концессию,т.е. в аренду иностранным предпринимателям, но в незначительных размерах. В1922-1924агг. проведена денежная реформа, введен обеспеченный золотом иконвертируемый червонец.

В период нэпа в стране функционироваласмешанная экономика. Ведущее положение в ней занимал государственный сектор,т.к. в руках государства находились т.н. командные высоты: политическая власть,финансовая система, природные ресурсы, тяжелая промышленность, транспорт,монополия внешней торговли. В государственной промышленности, прежде всего втяжёлой, было занято 90% рабочей силы, а частный капитал преобладал в мелкойпромышленности и торговле. Аграрный сектор составляли 24 миллионаиндивидуальных крестьянских хозяйств.

Принятие нэпа благоприятно сказалось наполитическом и экономическом положении страны. Политическая ситуациястабилизировалась, прекратились мятежи и восстания. В экономике тоженаблюдалось оживление, восстанавливалось производство. Потребительский рынокнаполнился, было покончено с голодом, улучшилась жизнь людей.

Проявилась и противоречивость нэпа,связанная с регулированием цен и медленным восстановлением промышленности.Осенью 1923аг. возник кризис сбыта промышленных товаров. В сельском хозяйстве,благодаря хорошему урожаю и конкуренции между крестьянами, определились низкиецены, а цены на промышленные товары государство устанавливало высокие в расчетенакопить средства для индустриализации. Появились ножницы цен, промтоварыстали недоступными крестьянам и они затоваривались. Нечем стало платитьзарплату рабочим, которые начали забастовки. Правительство вынуждено былоснизить цены на промтовары, но это дало лишь временные результаты.

Проблема оставалась и была обусловленаограниченным характером рыночного регулирования и сосуществованием двухэкономических систем - рыночной и коммунистической. Все дело было в том, чторынок существовал в условиях тоталитарного строя. В экономике произошлалиберализация, а в политической области ее не было. Экономический плюрализм небыл дополнен политическим. Разрешение рынка и частного предпринимательстваЛенин рассматривал как тактический ход, временное вынужденное отступление, какформу перехода к социализму. Он не соглашался идти на малейшую политическуюлиберализацию, на допущение деятельности социалистических партий, свободнойпрессы. Следовательно, нэповская организация общества базировалась в политикена жестком авторитаризме, в экономике - на административно-рыночной системе.Интересы частников ущемлялись и в городе, и в деревне. Образ нэпманаобщественным сознанием воспринимался как образ врага. Нэповская экономикаразвивалась от кризиса к кризису.

Концентрация экономики в руках государства,рост централизации в управлении вели к укреплению политической власти. Ксередине 20-хагг. установилась большевистская монополия на средства массовойинформации, была введена цензура, жесткий идеологический контроль. Военныеметоды подавления отменены, но репрессии продолжались. В марте 1922аг. Лениноткровенно писал: л...Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору.Мы еще вернемся к террору и к террору экономическому.

При нэпе ликвидированы осколкисоциалистических партий и групп. По отношению к ним Ленин был непримирим. Поего инициативе XII Всероссийская конференция РКП(б) приняла резолюцию Обантисоветских партиях и течениях, где все партии, кроме РКП(б), объявлялисьлантисоветскими, т.е. вне закона. Весной 1922аг. среди меньшевиков былипроведены массовые аресты, часть из них была посажена в тюрьмы, часть сосланана Восток, часть - выслана за границу. В 1923аг. партия меньшевиков пересталасуществовать.

В июне 1922аг. состоялся показательныйпроцесс над 34 видными эсерами, обвиненными в контрреволюционной деятельности.12 человек были приговорены к расстрелу с отсрочкой исполнения приговора,превратившись тем самым в заложников. Резко ужесточался контроль заинтеллигенцией. Поход против нее организован не случайно: она являлась основнымпрепятствием большевизации общества. Сигнал подал сам Ленин. В письме кМ.Горькому, который заступался за интеллигентов, Ленин писал, что русскаяинтеллигенция - это лишь линтеллигентики, лакеи капитала, мнящие себя мозгомнации. На деле это не мозг, а говно. Активно практиковались репрессии, высылкиинакомыслящих за границу, и их списки просматривались Лениным. Из страны быловыслано 160 видных ученых, не заслуживших доверия Советской власти.

Искоренялось идеологическое влияние нетолько интеллигенции, но и православной церкви и всех других конфессий.Преследования церкви продолжались и в годы нэпа. В феврале 1922аг. ВЦИК принялдекрет об изъятии всех церковных ценностей. Ленин использовал инцидент в Шуе,когда верующие помешали красноармейцам изъять имущество из собора, и предложилв секретном письме членам Политбюро представить случай в Шуе как отказ церквипомочь голодающим Поволжья. Ленин посчитал борьбу с голодом благоприятныммоментом для расправы с церковью: Чем больше число представителей реакционногодуховенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять,тем лучше. Выполняя указания вождя, расстреляли тысячи священников и монахов.Был арестован патриарх Тихон, который назвал реквизиции святотатством. Поддавлением зарубежных религиозных и общественных деятелей после двухмесячногозаключения он был выпущен.

Новая экономическая политика позволилауспешно преодолеть экономический и политический кризис, обеспечила стабилизациюобстановки и упрочение большевистской власти, тем самым сыграв свою роль.Однако с началом индустриализации было расширено кредитование, началасьмассовая эмиссия денег. В результате цены товаров и зарплата выросли.Обострился товарный голод. Инфляция и низкие закупочные цены привели в1928аг. к кризису хлебозаготовок. В городах вводились продовольственныекарточки, которые были отменены только в 1935аг. Государство начало добыватьпродукты питания, прибегая к т.н. чрезвычайным мерам: репрессиям,реквизициям, продразверстке, раскулачиванию, т.е. военно-коммунистическимметодам. Эти меры сопровождались принудительной коллективизацией,национализацией частных предприятий. Сталинское руководство в 1928-1929агг.свернуло новую экономическую политику и перешло к форсированному строительствусоциализма.

В целом нэп оправдал себя и, вопрекиутверждениям Сталина, до конца не исчерпал своих возможностей. Но при немтребовалось углублять реформы, давать более полный простор плюрализму вэкономике и политической сфере. Сталинское руководство не готово было пойти наэто, напротив, оно сочло власть достаточно окрепшей, чтобы начать ликвидациюнэпа, нэпманов, частной собственности, эксплуататорских классов. Другая причинаотказа от нэпа заключалась в том, что на его базе власть не моглабеспрепятственно перекачивать средства из сельского хозяйства на нуждыиндустриализации, а при коллективных хозяйствах такая возможностьсоздавалась.

Образование СССР. Борьба с т.н. местнымиуклонистами

В начале 20-х годов решался еще один важныйи трудный вопрос –национальный. В национальном вопросе большевики выступали за интернационализм,обеспечивающий межнациональную солидарность трудящихся. В этих же целях онипризнавали равноправие наций и право каждой нации на самоопределение вплоть доотделения и образования самостоятельного государства. Но при этом они вовсе нехотели их отделения, напротив, в интересах классовой борьбы выступали засохранение крупного государства, в котором оставались бы нерусские народы,получив право на территориальную автономию.

В годы гражданской войны на подконтрольныхбольшевикам территориях были созданы автономные образования: Башкирская,Татарская, Киргизская, Горская, Дагестанская республики. Чувашская, Марийская идругие автономные области. Правда, в начале 20-х годов компетенция автономийбыла сужена, на деле они превратились в административно-территориальныеединицы. В 1918аг. Россия была объявлена федеративной республикой, хотяфактически она оставалась унитарным государством.

После Октябрьского переворота окраинывоспользовались правом на самоопределение и образовали свои независимыегосударства. Империя распалась. Однако Советское правительство, одержав победунад белыми, приступило с помощью Красной Армии и русскоязычных анклавов ксобиранию отпавших частей империи. Лишь Финляндия, Польша, Прибалтика какреспублики с достаточно развитым уровнем экономики и однородным составомнаселения сумели отстоять свою самостоятельность. Во всех остальных, ставшихсамостоятельными государствах, с помощью Красной Армии удалось свергнутьнациональные правительства, провести большевизацию и подчинить их Москве.Украина, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Грузия были объявлены советскимиреспубликами, формально независимыми, но фактически управляемыми из ЦК РКП(б).Теперь необходимо было все республики объединить в единое государство. Вопросрешался в ЦК партии большевиков. Сталин предлагал включить советские республикив состав РСФСР на правах автономных (план автономизации). По этому плануреспублики при объединении оказывались не на равных правах по сравнению сРСФСР. Ленин был болен, но нашел в себе силы, чтобы направить объединениереспублик в относительно безопасное русло. Ленин предложил, чтобы все ведущиереспублики, в т.ч. РСФСР, на равных правах образовали новое союзноегосударство. В письме в Политбюро Ленин упрекнул Сталина в торопливости внациональном вопросе. Он писал, что лучше пересолить в сторону уступчивости имягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить.

Возник и другой спор. Три республикиЗакавказья - Азербайджан, Армения и Грузия объединились в ЗакавказскуюФедерацию (ЗСФСР); ЦК компартии Грузии во главе с Б.Г.Мдивани настаивал на том,чтобы республика вошла в союзное государство самостоятельно, а не как частьЗСФСР. Этому противились Сталин и первый секретарь Закавказского краевогокомитета партии С.К.Орджоникидзе. В споре Орджоникидзе ударил оскорбившего егогрузинского коммуниста А.А.Кобахидзе. Для расследования грузинского инцидентабыла направлена комиссия во главе с Дзержинским, которая приняла сторонуОрджоникидзе.

енин, узнав об этом, продиктовал письмо,где обвинил Сталина, Орджоникидзе и Дзержинского в великорусском шовинизме.Боясь осложнений в национальных отношениях, он предлагал, чтобы представителиреспублик председательствовали в органах союзного государства, защищал свободувыхода этих республик из СССР. Иначе, писал Ленин, невозможно будет защититьрусских инородцев от нашествия того истинно русского человека, великоросса,шовиниста, в сущности, подлеца и насильника, каким является типичный русскийбюрократ. Нет сомнений, что ничтожный процент советских и советизированныхрабочих будет тонуть в этом море шовинистической швали, как муха вмолоке.

30 декабря 1922аг. I съезд Советов СССР всоответствии с ленинским планом постановил объединить РСФСР, Украину,Белоруссию, ЗСФСР в единое государство - Союз Советских СоциалистическихРеспублик. Были утверждены Декларация и Договор об образованииСССР.

Созданное в ленинском варианте государствобыло унитарным, т.к. все полномочия сосредоточивались в руках централизованныхпартийных органов. Укреплялось оно уже без Ленина, при Сталине.

Сталин не считался с ленинской критикойрусского шовинизма, не проявлял уступчивости в отношении угнетенных народов.Ленин не был русским шовинистом, он был русским великодержавником, дажебольшим, чем русские цари. И воевал он с русским шовинизмом потому, что онмешал ему в создании советской империи. СССР стал вторым изданием Российскойимперии; Ленин остановил распад империи тем же деспотическим и тираническимпутем, что и цари. При этом сущность Советского государства оставалась та же,что и Московского царства, империи Петра, менялся лишь фасад. Крупныйспециалист по мировым цивилизациям Арнольд Тойнби писал, что создатели Русскогогосударства выработали для себя русскую версии византийского тоталитарногогосударства... Этому московскому политическому зданию был дважды придан новыйфасад - сначала Петром Великим, а затем снова Лениным, но сущность этойструктуры осталась неизменной... Под серпом и молотом, как под крестом. Россиявсе еще Святая Русь, и Москва все еще Третий Рим. Последующие событияподтверждали справедливость такой оценки

Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   ...   | 35 |    Книги по разным темам