Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 80 |

Было нелегко объяснить это сокращение нашим партнерам, но у нас не было иного выхода. До 2002 г. наши усилия были слишком сильно распылены. Не учитывая расходов на гуманитарную по мощь, наш бюджет в 8 странах Кавказа и Средней Азии составлял 4 млн долл. Сейчас мы концентрируем наши усилия на развитие тех стран, где более глубокие отношения принесут большую пользу обеим сторонам.

IV Позвольте мне подвести итоги. Путем установления доверия и взаимопонимания, выработки общих взглядов и интересов, осоз нания исторической новизны и комплексного характера стоящих перед нашими партнерами проблем, концентрации наших неиз бежно скромных ресурсов в тех областях, где канадский опыт и знания действительно могут помочь решить проблемы, путем тща тельного отбора приоритетов программ и партнеров по проектам Канада и страны СНГ смогли добиться определенных успехов, обо гатив свои двусторонние и многосторонние отношения, совершен ствуя демократическое политическое и экономическое развитие на принципах свободного рынка. В будущем, продолжая нашу ра боту (используя полученный нами позитивный и негативный опыт), мы ставим своей целью добиться еще больших успехов - к взаим ной выгоде всех заинтересованных сторон.

Хусния Мурадова, заведующий кафедрой Банковско финансовой академии, Узбекистан Тенденции и перспективы интеграционных процессов в СНГ в условиях глобализации и углубления реформ в переходных экономиках Глобализация мирохозяйственных связей и интеграция стран СНГ Интеграция стран СНГ осуществляется в условиях постоянно ускоряющегося процесса глобализации экономической деятель ности. Основными факторами современной глобализации являют ся свободное движение капиталов, товаров и услуг, рабочей силы, увеличение возможностей реализации человеческого потенциала.

Благодаря действию этих факторов для стран СНГ открываются значительные возможности по использованию преимуществ гло бализации, ускорению социально экономического развития и од новременно возникают угрозы, недоучет которых в социально экономической политике стран СНГ может привести к нежелатель ным последствиям. Большая открытость экономики делает ее бо лее уязвимой перед влиянием экономических и финансовых про блем других стран, а также перед изменением конъюнктуры гло бальных товарных и финансовых рынков. Глобальные рынки быст рее и сильнее передают влияние неблагоприятных изменений в других странах и регионах и воздействуют на экономический рост и занятость населения в стране.

Угрозы глобализации могут быть связаны также с неадекватной экономической политикой, незавершенностью институциональных реформ и отсутствием рыночных институтов в каждой из стран СНГ. В этих условиях каждая из стран СНГ может упрочить свое положение в глобальной экономике путем укрепления интеграци онного сотрудничества в рамках Содружества, способного стать составной частью мирового постиндустриального центра в виде четвертого регионального компонента наряду с ЕС, НАФТА и АТЭС.

В противном случае страны СНГ будут неизбежно вытеснены на периферию глобальной экономики с господством в экономике стран добычи невоспроизводимых минерально сырьевых ресур сов и производства низкотехнологичной, трудоемкой и ресурсо емкой продукции1. Угрозы глобализации для стран с переходной экономикой делают особенно актуальными процессы углубления интеграции в рамках СНГ.

Проблемы и противоречия интеграции СНГ Итоги более чем десятилетнего периода показывают, что пре образование интеграционного процесса в рамках народнохозяйст венного комплекса в СССР в аналогичный процесс, но уже незави симых государств (пусть даже взаимосвязанных экономик) на меж государственной основе сопряжено с огромными проблемами, противоречиями, трудностями.

Первое десятилетие после распада СССР характеризуется из бранием всеми странами в качестве естественного приоритета становления самостоятельной государственности. Процесс фор мирования самостоятельных государств со всеми присущими ему атрибутами, в том числе экономическими (свои банковские систе мы, свои валюта, бюджеты, платежные балансы и т. д.), был во времени не совместим с формированием интеграционной органи зации типа СНГ.

Во всех странах СНГ имело место резкое падение производст ва, сокращение взаимных связей. В условиях такого спада инте грация вряд ли могла иметь какие то перспективы. Только после прекращения падения производства возникают предпосылки для развития интеграционных процессов, при этом реальная интегра ция может стать одним из мощных факторов, содействующих пре одолению фазы стагнационной депрессии и переходу к фазе подъема.

Несмотря на наличие политических заявлений о стремлении к сохранению экономического сотрудничества, контуры взаимодей ствия СНГ в новых условиях вырабатывались, с одной стороны, под влиянием неожиданно складывающихся обстоятельств, с другой - путем механического копирования опыта ЕС.

Другими, не менее важными причинами сокращения взаимных связей в рамках СНГ являются чрезмерная зарегулированность См.: Экономика СНГ: 10 лет реформирования и интеграционного развития. М., 2001.

этой сферы внутри каждой страны СНГ, диктат налоговых и тамо женных структур, отсутствие эффективной защиты деловых кругов от чисто административных методов регулирования экономики.

Сказалось также серьезное различие в уровнях реформирования хозяйственных механизмов. Тормозят дело и присущая постсовет ским режимам некомпетентность в вопросах внутренней и между народной экономической политики, бюрократизм, примитивный национализм. Остро ощущается недостаточная разработанность необходимой теоретико методологической базы формирования рыночного хозяйства в странах СНГ, интеграционного сотрудниче ства в рамках Содружества.

Проблемы интеграции СНГ излишне политизированы. В полити ческих кулуарах появляются высказывания спекулятивного харак тера, в которых пытаются представить СНГ как угрозу независимо сти новых суверенных государств. Да и страны СНГ порой недоста точно доверяют друг другу. К сожалению, чрезмерная политизация сугубо прагматичных отношений и проблем между субъектами бывшего СССР обрекла на неудачу попытки построить экономиче ское сотрудничество стран СНГ на основе компромиссов нацио нальных интересов. Глава российского государства В. Путин2, вы ступая в Астане, назвал четыре проблемы, которые, по его мне нию, препятствуют успешному развитию интеграционных процес сов. Если бы мне было позволено принять участие в заседании секции форума по теме УКонцептуальные проблемы деятельности интеграционных объединенийФ, я бы очень коротко сформировал бы эти проблемы буквально в трех четырех фразах. Это велико державный шовинизм, национализм, личные амбиции тех, кто за нимается принятием политических решений, и просто глупость, обычная пещерная глупость.

Возможности для интеграции Вместе с тем страны СНГ, занимая примерно половину Евра зийского континента, обладают не только значительными природ ными ресурсами, но и огромным научно техническим потенциа лом, квалифицированными специалистами и рабочими. Они унас ледовали от СССР многие производства, которые по прежнему По сообщениям ИТАРЦТАСС.

взаимосвязаны, единую транспортную сеть, опыт создания и экс плуатации единой энергетической системы, магистральных неф тепроводов и газопроводов. Экономической интеграции постсо ветских государств способствуют неутраченные исторические и культурные связи между народами, отсутствие значительных язы ковых барьеров, широкое использование русского языка как языка межнационального общения.

Национальные экономики стран СНГ начали демонстрировать рост, инвестиционную активность, внешнеторговый оборот имеют положительную динамику у всех стран, в лучшую сторону изменя ются индикаторы социального развития. Это создает объективные предпосылки для воссоздания стабильных производственных сис тем на принципиально новой, рыночной основе, для эффективного использования ресурсов и возможностей интеграции.

Необходимость интеграции в СНГ порождается сегодня целым рядом актуальных экономических проблем, которые не могут быть решены странами в одиночку. Нарастающая глобализации и ин тернационализация производства, углубление международного разделения труда делают неэффективной традиционную политику поддержки свободной конкуренции отдельно взятой страной. Соб ственный опыт стран СНГ показывает, что в одиночку противосто ять жесткой конкуренции на мировом рынке сегодня не может не одна страна. Это подстегивает поиск новых форм взаимодействия в рамках Содружества, которые обеспечили бы устойчивость раз вития отдельных стран в системе мировой экономики и междуна родных отношений.

Уровни интеграции Среди ученых и специалистов стран СНГ, занимающихся про блемами экономической интеграции, высказываются самые раз личные суждения по поводу того, каким должно быть регулирова ние интеграционных процессов. Известна также позиция отдель ных стран Содружества, изложенная в официальных документах и высказываниях их высших руководителей. Беларусь и Российская Федерации выступают за более тесное социально экономическое, внешнеполитическое и оборонное сотрудничество, полагая, что достижение этих целей, выход на уровень реальной интеграции государства невозможны без создания и деятельности наднацио нальных механизмов, наделенных широкими полномочиями.

Большинство других стран СНГ, в том числе Узбекистан, Азербай джан и Украина, решительно выступают против создания надна циональных структур и надстроек - как политических, военных, так и экономических. Менее категоричной позиции придерживаются Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Они считают для себя не приемлемым вступление в союзы с другими странами с одновре менным введением единой валюты, бюджета, общих государст венных органов и гражданства, но вместе с тем выступают за са мые разнообразные формы сотрудничества, реализацию совмест ных проектов, взаимные компромиссы и использование опыта ин теграции других государств, особенно ЕС.

На наш взгляд, достичь более тесной интеграции можно и при использовании существующих механизмов взаимодействия достиг нутых соглашений, не создавая бюрократические структуры на над национальном уровне, ущемляющие государственный суверенитет стран - участниц СНГ. Правомерность и приемлемость подобной позиции может быть подтверждена ссылкой на опыт стран Северной Америки, особенно опыт тесного экономического взаимодействия между США и Канадой, которое в течение продолжительного вре мени (нескольких десятков лет) происходило в обычном рабочем порядке, без учреждения специальных наднациональных органов и заключения межправительственных соглашений.

Вместе с тем, по нашему мнению, государственный суверени тет любой страны мира нельзя абсолютизировать, поскольку она в той или иной мере связана в политической, экономической, куль турной сфере с другими странами и международными организа циями. Именно поэтому, не отвергая (при желании стран участни ков) в далекой перспективе саму возможность создания в СНГ наднациональных органов, в сегодняшних условиях требуется вы работать новую, соответствующую современным условиям модель сотрудничества. Эта модель может строиться по двум уровням:

- интеграция на микроуровне, что предполагает установление прямых экономических связей между хозяйствующими субъек тами государств СНГ, развитие кооперации между предпри ятиями разных стран, создание совместных предприятий и межстрановых финансово промышленных групп (ФПГ) в виде транснациональных корпораций (ТНК) или международных стратегических альянсов (МСА), разработку и осуществление совместных инвестиционных проектов и т. п. Однако этого не достаточно для действительной интеграции;

- интеграция на макроэкономическом уровне, предполагающая согласование на межгосударственном уровне целей социаль но экономического развития стран, которые должны быть вы ражены в конкретной, количественно определенной форме.

Исходя из этого должна формироваться согласованная струк турная, научно техническая, инвестиционная, социальная и внешнеэкономическая политика, обеспечивающая наиболее полную реализацию поставленных целей.

Между двумя уровнями интеграционного процесса нужно обес печить необходимое единство. Было бы наивным полагать, что оно может автоматически достигаться за счет функционирования ры ночного механизма. Действительная интеграция может быть обес печена лишь при условии радикального повышения регулирующей роли государства на национальном уровне и на уровне межгосу дарственных институтов. С помощью государственных и межгосу дарственных институтов могут быть определены и согласованы народнохозяйственные интересы стран и вытекающие из них цели развития, выработаны и согласованы основные направления эко номической политики. Вместе с тем на базе разработанных на правлений макроэкономической интеграции государственными и межгосударственными институтами должны формироваться инте грационные механизмы, обеспечивающие интенсификацию инте грационных процессов на микроуровне (такие, как таможенные и платежный союзы и др.).

Интеграция на микроуровне Формирование на добровольных и взаимовыгодных началах системы финансово промышленных групп (ФПГ), транснацио нальных корпораций (ТНК) или международных стратегических альянсов (МСА) может быть нацелено на реализацию промышлен ных и социальных приоритетов государств Содружества, на интен сификацию межстрановой торговли и создание общих товарных и финансовых рынков.

Межстрановые корпоративные объединения3 означают принад лежность организаций партнеров к двум или более странам. Так, на пути к созданию Общего рынка страны ЕС создали МСА. Веду щие национальные фирмы из Европы вступили в консорциумы, объединяющие организации стран ЕС, чтобы совместно реагиро вать на вызовы конкурентов из США и Японии. Примером внутри европейского межфирменного сотрудничества явилась реализа ция совместных проектов по научно техническим программам, наиболее известными из которых являются ESPRIT (информацион ные технологии), BRITE (внедрение новых технологий и компози ционных материалов в обрабатывающую промышленность), RACE (развитие телекоммуникаций). Эти программы способствуют уста новлению тесного сотрудничества частных предприятий, которые таким образом получили доступ к исследовательским центрам университетов.

Россия имеет опыт создания таких МСА, ФПГ. За последнее де сятилетие примерно 10 % всех МСА, созданных американскими фирмами на территории США, приходилось на союзы с участием российских партнеров.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 80 |    Книги по разным темам