Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |

Ирвин Польстер, МириамПольстер

ИНТЕГРИРОВАННАЯ

ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ

контуры теории и практики

Перевод с английскогоА.Я.Логвинской

Erving Polster, Miriam Polster

GESTALT THERAPY INTEGRATED

Contours of Theory and Practice

Библиотека психологии ипсихотерапии

Выпуск 18

Москва

Независимая фирма "Класс"

1996

Ирвин Польстер, Мириам Польстер.Интегрированная гештальт-терапия: Контуры теории и практики / Пер. с англ.А.Я.Логвинской – М.: Независимая фирма УКлассФ, (Библиотека психологии ипсихотерапии).

Для многих читателей туманны оба слова, ноэто дело поправимое: великолепная книга пары знаменитых гештальтистов отвечаетна все вопросы о современной гештальт-терапии. Теория, практика, техники споказаниями и противопоказаниями, УслучаиФ, соотношения с другимипсихотерапевтическими подходами, терминология – и все это под одной обложкой.Поэтому каждый психиатр, психолог, психотерапевт (не говоря уже о тех, комуУпросто интересноФ) увидит в книге много нового о сегодняшней – то есть глубоко разработанной иинтегрированной гештальт-терапии. Возможно, кто-то даже откроет ее для себязаново.

Публикуется на русском языке с разрешенияиздательства УVINTAGE BOOKSФ

и его представителя МаркаПатерсона.

й Ирвин Польстер,Мириам Польстер

й VINTAGEBOOKS

й Независимая фирмаУКлассФ

й А.Я.Логвинская,перевод на русский язык

й Н.И.Голосова,М.Н.Тимофеева, предисловие

Исключительное право публикации на русскомязыке принадлежит издательству УНезависимая фирма УКлассФ. Выпуск произведениябез разрешения издательства считается противоправным и преследуется позакону.

ISBN 0-394-71006-1 (USA)

ISBN 5-86375-018-9 (РФ)

О ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИИ– ОТ ИЗДАТЕЛЯ

Эта книга долго была примером успеха впрофессиональной литературе. Ее тиражи распродавались, ее читали и цитировали,ей завидовали. Авторы и гештальт-терапия – почти ровесники. Они создавалидруг друга и друг за друга боролись.

Одна из особенностей метода – умение задавать вопросы: как сделать так, чтобы яснеестановилось кажущееся ясным; как двигаться к себе, перестав просто двигаться(часто по кругу) Свободолюбие метода было его тараном, пафосом. Enfant terrible рос, становилсяпопулярным, мужал, приобретал респектабельность, старел... Где он сейчас НаЗападе – в своейотчетливой профессиональной нише, среди коротких терапий, эффективных техник,инструментария психологического саморазвития и поисков себя. Впрочем,короткая терапия, по словам авторов книги, – как было 20 лет назад– это всего 2 раза внеделю и всего 2 года.

На двух незаурядных конференциях Эволюцияпсихотерапии я был заворожен мастерством и простотой работы авторов книги,которая теперь перед вами.

Волею профессиональных судеб, когда еще имысли не было ни об издательских заботах и радостях, ни об этой книге, мнедовелось четыре года обучаться гештальт-терапии по программе Гамбургскогоинститута Фрица Перлза. И ведь совсем недавно оно было – то время, когда очень многиехотели нас учить и нам так радостно было учиться...

Гештальт-терапия у нас в стране толькопытается начать ходить и, по мнению некоторых, уже немного научиласьпередвигаться.

В России – хочется надеяться – гештальт-терапии предстоитсыграть по крайней мере две роли. Для западного профессионала очевиднаяистина: никто не может лечить (а часто и учить, и консультировать) других, непройдя собственный тренинг – как клиент, ознакомившись со своими проблемами неинтеллектуально, а на собственной шкуре. Иначе груз собственных более илименее скрытых проблем ляжет на плечи другого. Гештальт-терапия во-первых,поможет проработать себя за сравнительно короткие сроки. И второе: онаспособна прояснить роль чувств, здесь и сейчас переживаний, осознаваниясвязей с прошлым –для повышения эффективности повседневной работы. Гештальт-тренинги в бизнесе иобразовании для многих, хочется надеяться, послужат открытию психологии,которая может обогатить жизнь.

еонидКроль

ПРИГЛАШЕНИЕ КСТОЛУ

Абитуриенты психологических факультетов,участники психотерапевтических тренингов и многолетних обучающих программ попсихотерапии, а также все, кто покупает и читает книги по психологии, стараютсяпрежде всего отыскать в них что-то длясебя и про себя. Многие с этим не согласны и стремятся обосновать свое стремлениеблагими намерениями, научным интересом или профессиональной необходимостью.Поэтому, вопреки правилу гештальт-терапии (пришедшему из психоанализа)прорабатывать сначала сопротивление, а уж потом то, что за ним стоит,расскажем, что найдет для себя в этой книге любой читатель, независимо от профессии, пола и возраста.

Прежде всего обновленное восприятие миравокруг и себя самого. Авторы приводят короткий рассказ о том, как маленькиймальчик завороженно наблюдал за газетой, лежащей на траве. Ветер шевелил еестраницы, они то поднимались, то опускались. "Ребенок не знал, что это запредмет на траве, и с огромным вниманием рассматривал это творение". А что увидели бы мы В лучшемслучае газету, а скорее всего просто мусор. Способность смотреть на мир свежимвзглядом в зрелом возрасте сохраняется обычно только у сумасшедших и художников(в широком смысле слова) и во многом является источником их творчества. КнигаИрвина и Мириам Польстеров может помочь нам, обычным людям, вернуть этотзамечательный дар.

Она обращает нас к текущему моменту– одному из основныхпринципов гештальт-терапии – к тому, что происходит здесь и сейчас. Чаще всего мы видим не то,что есть, а то, что готовы увидеть (поэтому "обычный" современный человек незаметил бы чуда, даже если бы оно свершилось у него перед глазами). Этоотносится не только к зрению, все наше восприятие определяется предшествующимопытом. Простые и очень характерные для гештальт-терапии психотехники позволяютлегко почувствовать границы нашего восприятия и, расширив их, прикоснуться кживой и трепещущей ткани непредсказуемого бытия.

"Интегрированная гештальт-терапия"– замечательный"учебник для пациентов". В ней очень просто и в то же время строго объясняется,как "работает" психотерапия. Причем объяснение это годится не только длягештальт-терапии, но и для любой инсайт-ориентированной терапии.

А для психологов и психотерапевтов книгаИрвина и Мириам Польстеров – настоящий подарок. Уже более 20 лет она сохраняет за собой славулучшего издания по гештальт-терапии. Для российского читателя особенно ценно,что в ней есть все: теоретические источники, их практическое применение и живыеклинические примеры.

За последние годы книг и статей погештальт-терапии издано не так уж мало. Но на наш взгляд, каждая из нихотражает лишь какую-то одну сторону метода. Парадоксально, что эта ситуациясложилась именно с гештальт-терапией, для которой особенно важное целое, неявляющееся простой суммой отдельных частей.

Книга по гештальт-терапии не может бытьорганизована в виде классического учебника, где сначала излагаются основыдисциплины, затем более сложные положения, а новый материал дополняет уженаписанное. В "Интегрированной гештальт-терапии" все части связаны друг сдругом, и одновременно каждый раздел является законченным целым. Ее с равнымуспехом можно читать последовательно, страницу за страницей, а можно открыть налюбой заинтересовавшей главе. О сложном авторы говорят без упрощений, но и невпадая в излишнее теоретизирование. При этом теоретические положениягештальт-терапии изложены достаточно полно.

Интересно, что взгляды Ирвина и МириамПольстеров отличаются от представлений Ф.Перлза. К примеру, сопротивление Перлзрассматривает с точки зрения организации опыта, а Польстеры больше вниманияуделяют его проявлениям в контакте с миром. Помимо конфлюэнции, проекции,ретрофлексии и интроекции они вводят еще понятие дифлексии (уклонения), но нерассматривают эготизма. По поводу дифлексии и ее места в цикле контакта всовременной гештальт-терапии нет однозначного мнения. Так, Ж.М.Робин, укоторого учились многие российские гештальтисты, писал: "Само собой разумеется,можно говорить о парадоксальном характере уклонения, ибо контакт сам по себеможно рассматривать как способ избегания другого контакта".

В предисловиях принято только хвалить.Однако, на наш взгляд, преимущество "Интегрированной гештальт-терапии" И. иМ.Польстеров заключается именно в том, что их книга обладает теми жедостоинствами и недостатками, что и сама гештальт-терапия, то есть в некоторомсмысле репрезентирует метод.

Главы, в которых изложены собственногештальтистские представления, очень точны и изящны.

А вот полемика с психоанализом...Использование терминов "бессознательное", "перенос", "сопротивление" внецелостного концептуального аппарат психоанализа вносит такую путаницу, чтопорой непонятно, с чем уважаемые авторы соглашаются, а против чего возражают. Ктому же, апеллируют они к старому ортодоксальному психоанализу, который в ихинтерпретации больше похож на карикатуру. Парадоксально, что многие утвержденияПольстеров, касающиеся реальных, а не трансферентных отношений терапевта ипациента и испытываемых ими чувств, – то есть именно те, в которых онипротивопоставляют гештальт и психоанализ, – даже текстуально совпадают сточкой зрения современных психоаналитиков, особенно представителей направления"object relation".

Правда, стоит сделать оговорку: 20 лет назад,когда "Интегрированная гештальт-терапия" появилась в англоязычном издании, нетолько психоанализ был другим, но и для гештальт-терапии как метода было важноотделиться от него. Отсюда и концентрация авторов не на сходстве, а наотличиях, что для современной гештальт-терапии уже перестало бытьактуальным.

Однако для российского читателя эта тенденцияможет оказаться ловушкой: ведь для него не столь очевидны "существующие поумолчанию" общие корни современных психотерапевтических методов.

В гештальт-терапии существует представление опоглощении пищи как активном процессе (И. и М.Польстеры говорят об этом в связис явлением интроекции). Еду нужно пробовать: что-то прожевать и проглотить, ачто-то, возможно, и выплюнуть. Если вы предпочитаете кашу и протертые овощи,вам, может быть, и не стоит читать эту книгу. Любители рецептов и советов навсе случаи жизни в духе Карнеги, скорее всего, будут разочарованы. Но тем, ктопонимает, что мир, в котором мы живем, сложен и непредсказуем, и мы, люди,являемся одним из самых сложных и загадочных существ этого волшебного мира,"Интегрированная гештальт-терапия" обязательно подарит неожиданныеоткрытия.

Нина Голосова,

Мария Тимофеева

Посвящается Исидоре Фром– учителю и другу

"Скоро он стал дышать ровнее, отрастерянности не осталось никаких следов. Он пробовал эликсир растерянности,когда все происходящее должно неминуемо поражать. Он уже больше не мог находитьсмысл главным вещам в своей жизни (что никогда не делало его счастливым); онмог чувствовать как они сами улетучиваются; и он не хватался за них в отчаянии.Вместо этого, он потрогал себя и посмотрел вокруг. Он почувствовал: "Я здесь исейчас" – и не сталвпадать в панику."

Пол Гудман "Имперскийгород"

ПРЕДИСЛОВИЕ

Основная цель этой книги – передать живое дыхание и размахгештальт-терапии, соединить теоретические перспективы и терапевтический выбор,открывающийся для гештальт-терапевта. В своей работе мы представляемфундаментальные основы гештальт-терапии, новые идеи, а также переосмыслениеустоявшихся концепций. Мы хотели бы, чтобы у читателей появилось представлениео новых масштабах гештальт-терапии, которая задает удивительный ритмсоотношений между разумом и волнением, гуманностью и техникой, личнымгоризонтом и вселенной.

Мы надеемся, что наша работа станет длячитателя стимулом для приобретения дальнейшего опыта, для исследования сильныхсторон и ограничений принципов гештальт-терапии.

Особенно мы хотели бы отметить живоесодействие наших коллег с факультета тренинга Гештальт-института Кливленда. Онибыли нашими соратниками в исследованиях и поисках на протяжении двадцати лет.Для нас это на просто "факультет" – это: Марджори Грилман, Рейнет Фанц, Цинтия Харрис, Элайн Кепнер,Эд Невис, Билл Уорнер и Джозеф Цинкер, позже к ним присоединились ФранцисБейкер и К.Уэсли Джексон. В этом списке отсутствует безвременно ушедший нашдорогой коллега, Ричард Уоллен.

Мы также хотим отметить громадную работу,которую проделала наш секретарь Гарриет-Кэрол Центуриа. Ее трудолюбие, юмор иочарование доставляли нам огромное удовольствие в процессе совместной работы инеизменно вызывали глубокое чувство симпатии.

Наконец, мы хотим выразить свою любовь Саре иАдаму, нашим детям, которые, к счастью, подтолкнули нас к живым встречам слюдьми с их простыми заботами. Сара с большим увлечением редактировала частиэтой книги. Адам с юмором и пониманием пережил тот период в жизни нашей семьи,когда мы были глухи к его проблемам. Наши дети придумали несчетное количествоназваний для нашей книги, многие из которых, к сожалению, не вполне цензурные,но все-таки гораздо веселей, чем то название, которое придумали мы.

Ирвин и МириамПольстеры

Кливленд, март, 1973 г.

1. ПРИНЦИП "СЕЙЧАС", или СОВРЕМЕННЫЙЭТОС1

"Старые символы умерли, господствуют новые.Но очевидно, что и эти новые в свою очередь умрут от той жеболезни".

Джойс Кэри

У детей есть считалка, которая помогает имсделать первый шаг, когда нужно подвигаться. Она звучит примернотак:

Раз – начало,

Два – сидим,

Три – готовы,

Четыре – бежим!

В наше время многие люди застыли на счете"три", оставаясь на стадии "будь готов". Они готовятся так долго, что с нимилибо ничего не происходит, либо случается так нескоро, что достигнутое уже нерадует. Один весь год работает в поте лица в ожидании двухнедельного отпуска иждет его, как свет в конце длинного темного туннеля. Другой много летотказывает себе во всем, надеясь, что заживет после выхода на пенсию.Бесконечная череда классных комнат, аудиторий, музеев, концертных залов ибиблиотек обещает научить нас жить. Обучение тоже не становится жизнью.Настоящая жизнь ожидается где-то в будущем – после окончания колледжа, послеженитьбы, после того как вырастут дети, после окончанияпсихотерапии.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам