Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | Н. И. Элиасберг ПРАВА РЕБЁНКА Ч ЭТО ВАШИ ПРАВА! Учебное пособие для начальной школы Рекомендовано Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга Санкт-Петербург 2011 Э 12 Элиасберг Н. И.

Права ребёнка Ч это ваши права! Учебное пособие для начальной школы.

Редакционная коллегия: Н. И. Элиасберг (председатель), при участии Р. Г. Хусаинова и О. Е. Семёновой (подбор материалов для книги). Ч СПб.: Издательство Древо жизни, 2011 г. Ч 64 с.

ISBN 978-5-91470-026-0 Книга в доступной форме знакомит младших школьников с правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка. Пособие может использоваться как на уроках, так и во внеурочное время в школе и для домашнего чтения.

Вопросы и задания на полях книги служат для творческого диалога между взрослыми и детьми.

Книга подготовлена при поддержке Благотворительного фонда Молодёжь за права человека й Элиасберг Н. И., текст, 1997, 2004 (исправ.), 2011 й Маслова Е. В., иллюстрации, 2011 й Youth for Human Rights International. Все права запрещены.

оготип Международного фонда Молодёжь за права человека и иллюстрации на обложке принадлежат Youth for Human Rights International и используются с его разрешения.

Издательство Древо жизни Верстка макета Е. А. Долганова Подписано в печать 30.11.2011. Формат 60х88 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 4. Тираж 500 экз.

ООО Издательство Х - ДДрево жизниФ Юр. адрес: 193312, Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, д. 43, лит. А, пом. 1-н.

Тел. (812) 924-05-11 E-mail: print@drevolife.ru Издательские, дизайнерские и полиграфические услуги Ч print.drevolife.ru Дорогие друзья! Вы учитесь в начальной школе. Эта книга написана специально для вас.

Мы надеемся, что она будет для вас интересной и полезной Ч поможет лучше определять свои действия и поступки, а также оценивать отношение к вам других людей. Если вы ещё не умеете читать Ч эту книгу вам прочитают родители или старшие братья и сёстры.

И, может быть, они тоже узнают что-то полезное для себя.

Желаем приятного путешествия по страницам книги! Советуем обратить внимание на вопросы и задания на полях.

Часть ЗАБОТА О ДЕТЯХ Ч ОБЩЕЕ ДЕЛО Дети России Вам еще совсем немного лет, 1. Что но вы уже граждане государства означает слово Россия, прекрасной страны, где вы гражданин родились.

Вы Ч россияне, часть народа нашей страны.

2. Что значит быть гражданином России 3. Нарисуйте в своей тетради Будучи гражданами России, вы флаг России и можете рассчитывать на заботу и раскрасьте его. поддержку со стороны государства.

В Конституции России Ч самом главном законе страны написано, что защита человека и гражданина 4.Что такое Ч обязанность государства.

Конституция Это значит, что все главные России Как лица государства Ч Президент, вы понимаете Председатель Правительства, слово закон депутаты Российского Парламента, губернаторы Ч должны думать, что нужно сделать для детей России, чтобы им жилось свободно и счастливо, и стараться выполнить всё намеченное.

В каждом городе и районе есть государственные служащие, 5. Кто в нашем обязанные защищать детей, если государстве их обижают или они нуждаются в по должности срочной помощи. Это инспектора обязан по охране детства в отделах заботиться о образования города, района. детях В случаях, если с ребёнком жестоко обращаются, когда 6. Приготовьте возникает опасность для его предложения жизни, его обязаны защитить для губернатора милиция, суд, прокуратура.

вашего города по Для помощи детям, улучшению жизни оказавшимся в сложных условиях детей. Обсудите жизни, в школах есть социальные эти предложения педагоги. Разобраться в в классе.

волнующих школьника проблемах, например, если он считает, что с ним поступают несправедливо, может помочь школьные психолог, классный руководитель, директор школы.

7. Придумайте ситуацию, при которой вам следует обратиться за помощью к учителю или директору школы.

Дети мира Широки российские просторы! Велика территория нашего государства, протянувшегося на 1. Назовите тысячи километров с запада на известные восток и с севера на юг.

вам страны, И всё же Россия Ч лишь одна из с которыми стран, существующих на планете у России есть Земля. Мы не изолированы постоянные от других стран и народов.

связи.

Наоборот, наше государство имеет многочисленные дружеские связи с другими государствами.

Дружат не только государства, но и граждане разных стран. Граждане 2. Что вы России имеют друзей во всём знаете о мире. Этому способствуют поездки жизни ваших россиян в другие страны и приезд в сверстников за Россию зарубежных гостей. рубежом 3. С детьми из Дружат между собой и дети какой страны разных стран и народов. Чем вы хотели бы больше узнают дети о своих подружиться сверстниках, живущих в других странах, тем скорее приходят к выводу: несмотря на различия в цвете кожи, национальности, языке, обычаях и условиях жизни, 4. Как вы все мы Ч земляне, жители планеты понимаете Земля.

слово Люди, живя на одной земляне общей для всех планете, должны вместе заботиться об её будущем Ч охранять природу, хорошо трудиться, 5. Что нужно делать, чтобы сохранить природу Назовите известные вам правила охраны природы.

развивать хозяйство, культуру, образование и добиваться того, чтобы каждый человек на земле 6. С какими имел благоприятные условия образами жизни.

связано для вас Особую опасность для жизни слово мир людей и всего человечества Постарайтесь представляют войны.

выразить это В двадцатом веке было много рисунком.

войн.

Две мировые войны принесли человечеству неисчислимые бедствия.

7. Придумайте лозунг, призыв, стихотворение против войны на Земле.

Организация Объединенных Наций В 1945 году (в год окончания Вто рой мировой войны) была создана Организация Объединённых Наций 1. Что такое (ООН), поставившая главной своей ООН Когда она целью поддерживать мир во всём была создана мире. Наша страна была второй в числе государств, основавших эту организацию. Если первоначально членами ООН стало 51 государство, то к 50-летию ООН (1995 г.) в неё входили уже 185 государств мира.

2. Кто Центра ООН находится в Соедиучаствует в нённых Штатах Америки, в городе Генеральных Нью-Йорке. Сюда каждый год съезАссамблеях жаются представители стран Ч члеООН Как нов ООН, чтобы принять участие в часто они общем собрании Ч Генеральной собираются Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Генеральные Ассамблеи обсуждают самые важные 3. Как вы вопросы, связанные с защитой думаете, какими мира на Земле. Страны Ч члены совместными ООН договариваются о совместных действиями стран можно действиях против тех, кто готовится остановить к войне или начал воевать.

войну 4. Рассмотрите помещенные здесь эмблемы. Какая из Всемирный Детский фонд ООН них вам особенно почтовый союз понравилась и почему 5. Какие направления ООН по вопросам Программа ООН по действий ООН образования, окружающей среде отражены в науки и культуры эмблемах 6. Нарисуйте свои варианты эмблем для ООН.

Центр ООН Международная по правам организация человека гражданской авиации Кроме защиты мира Организация Объединённых Наций помогает развитию дружеских отношений между народами.

ООН объединяет усилия стран для улучшения жизни людей, стремится искоренять нищету, болезни и неграмотность во всём мире. Важны усилия ООН против разрушения природы. ООН последовательно выступает за уважение к правам и свободам любого живущего на Земле человека.

Документы ООН по правам человека В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла очень 1. Как вы важный международный понимаете документ Ч Всеобщую выражение декларацию прав человека. В ней международный были названы важнейшие права документ и свободы, которые должны принадлежать каждому человеку просто потому, что он человек.

Тем самым Всеобщая декларация прав человека дала всем странам и народам образец справедливого отношения к человеку и призвала государства признать и обеспечить 2. Для чего ООН приняла эти права своим гражданам.

Всеобщую В 1959 году Генеральная декларацию прав Ассамблея ООН приняла человека Декларацию прав ребёнка, в которой призвала все страны мира проявить особую заботу о детях, 3. Попросите признавать и защищать их права.

взрослых найти В этой декларации были в словаре слово названы права, наиболее важные декларация и для сохранения жизни и здоровья объяснить его ребёнка, для его развития.

вам.

4. Что на ваш Всеобщая декларация прав взгляд, особенно человека и Декларация прав нужно ребёнку для ребёнка выражали передовое сохранения жизни международное общественное и здоровья мнение по вопросу: какой должна быть жизнь человека на Земле 5. Как вы думаете, Одновременно они явились какую помощь призывами к государствамдолжен получать ребёнок от членам ООН признавать взрослых для перечисленные в Декларациях своего развития права и обеспечивать их. В тоже время принятие ООН деклараций не означало, что все государства, даже члены ООН, обязаны точно им следовать.

Другое дело принятые ООН Международные договоры Ч Пакты, Конвенции.

6. Постарайтесь определить:

что общего между Всеобщей декларацией прав человека и Декларацией прав ребёнка Если представитель страны- 7. Как вы понимаете члена ООН подписал пакт или слова: пакт, конвенцию, то это означает, конвенция что государство берёт на себя обязательство точно следовать этому международному договору.

8. В чем отличие конвенции от декларации Конвенция о правах ребёнка В ноябре 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка.

1. Как вы Потребовалось много лет, чтобы думаете, подготовить этот важный для почему, прежде каждого из вас международный чем написать документ. Представители ООН Конвенцию о изучали положение детей в разных правах ребёнка, странах мира.

в ООН изучали Они побывали положение в африканских детей в мире странах, где дети умирали от голода в связи с засухой и 2. Обсудите неурожаем, в странах Азии в классе: что представители ООН видели совсем беспокоит вас маленьких детей, вынужденных в положении трудиться, чтобы детей в России выжить.

Представители ООН стремились выяснить, почему так много детей умирает в первые годы жизни, изучали причины распространения среди детей разных болезней. Они собрали сведения о состоянии 3. Как вы образования в разных странах объясните, почему многие мира. Оказалось, что в мире ещё дети школьного очень много детей школьного возраста возраста, которые не посещают неграмотны школу и даже не умеют читать.

Особое внимание обратили представители ООН на положение детей, оказавшихся в тяжёлых жизненных ситуациях, Ч детейсирот, детей-беженцев, детейинвалидов. Все полученные сведения о положении детей в мире были учтены при подготовке 4. Докажите, Конвенции о правах ребёнка.

что детиВ 1989 году созданная в ООН инвалиды рабочая группа во главе с польским нуждаются в профессором Адамом Лопаткой особой заботе завершила работу над текстом государства.

Конвенции о правах ребёнка.

Получился многостраничный документ, в котором значительно подробнее, чем в Декларации прав ребёнка, определялись и раскрывались права детей всего мира.

После принятия Конвенции о правах ребёнка Генеральной 5.Что означает Ассамблеей ООН (ноябрь подписание 1989 г.), в январе 1990 года Конвенции о правах началось её подписание ребёнка представителями разных стран мира.

Уже в первый день 6. Какие (26 января) Конвенцию о обязательства правах ребёнка подписали взяла на себя Россия, подписав представители 61 страны.

Конвенцию Наша страна, подписав Конвенцию о правах ребёнка, взяла на себя обязательство обеспечить детям России все 7. Обсудите в классе вопрос: кто должен названные в ней права.

заботиться о Поэтому каждому ребёнку, выполнении в России живущему в России, следует Конвенции о правах знать об этой Конвенции как ребёнка можно больше.

Как вы уже поняли, Конвенция о правах ребенка 8. Нарисуйте Ч объёмный и достаточно плакат: Забота о детях Ч общее сложный документ. Поэтому дело.

и знакомиться с ней надо постепенно.

Сделать первые шаги в изучении прав ребёнка вам поможет эта книга.

Часть ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ПРАВА Имею правоЕ Приглашаем вас, ребята, отправиться в путешествие по страницам Конвенции о правах ребёнка.

Давайте для начал мы задумаемся на её название.

Слово конвенция вам уже известно. Так называется международный договор.

Международный договор о чём Ответ в названии Ч о правах ребёнка.

Но точно ли понимают наши читатели значение слова права Этот вопрос нас тревожит.

Вот какой случай произошёл в одной из петербургских школ 2 сентября 1996 года.

В кабинет рисования перед уроком вбежали два третьеклассника Ч Вова и Лёва и одновременно бросили свои ранцы на последнюю парту. А надо вам сказать, что все парты в этом классе были рассчитаны 1. Как вы на одного человека. И хотя понимаете выражение лэто рядом были другие свободные моё право парты, каждому из мальчиков захотелось занять именно это 2. Выскажите своё мнение:

правы ли Вова и Лёва, употребляя выражение лимею право место. Это моё право! Ч 3. Как вы думаете, кричал Вова. Нет, моё право! какие советы Ч вторил ему Лёва.

давали Вове и Лёве Толкая друг друга, оба их товарищи старались занять полюбившуюся им парту. За вспыхнувшей ссорой наблюдали заполнившие кабинет одноклассники.

4. Попробуйте предугадать, Кто-то пытался подсказать, как отнеслась как разрешить конфликт, но к конфликту его не слушали. И тут в кабинет Галина Петровна вошла учительница рисования Ч Что она могла Галина Петровна.

сказать Галина Петровна сказала:

Стыдно думать только о себе и исполнять своё желание за счёт 5. Дайте другого! Что касается слов лимею свою оценку право, то употребили вы их не к конфликту.

месту.

Нельзя смешивать свои желания со своими правами. Конечно, 6. Как каждый из вас имеет право учиться, называют а значит, у каждого из вас есть человека, право занять какое-то место в этом который кабинете. Но нигде не сказано, что заботится парта, которую хотели занять Вова только о себе и и Лёва, должна быть закреплена не учитывает за кем-нибудь из них, да и они не интересы доказывают своё право, а только других людей толкаются.

Вот если бы кто-нибудь из них плохо видел и поэтому хотел бы занять первую парту, Ч можно 7. Как вы было бы признать это желание поняли:

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам