Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 37 |

Психологическое обрамление сеанса гипнозавыполняет роль своеобразного ритуала, повышая действенность гипновнушения.Здесь и обязательность посещения врача вместе с родителями, и предварительнаяиндивидуальная беседа с больным, фиксированное время начала сеанса, сменауличной обуви, наличие снаружи светового табло: Тишина, идет сеанс гипноза,реостат внутри гипнотария для постепенного уменьшения интенсивности освещения,удобные топчаны, ожидание начала сеанса, присутствие других больных, всостоянии которых уже произошло улучшение, и т. д. Все это, а также спокойствиеврача, его доброжелательность и уверенность создают особую психологическуюатмосферу гипносеанса, которая, как и само гипнотическое состояние, действуетименно своей необычностью, повышая тем самым терапевтическую внушаемостьбольного.

Введение в гипноз осуществляетсявоздействием на слуховой, зрительный и кожный анализаторы. При словеснойтехнике гипнотизации больному предлагается самостоятельно или по счету закрытьглаза и внимательно слушать врача, который внушает ощущения, испытываемые призасыпании. Преимущество этой техники в ее несложности и возможностигипнотизации в группе.

При комбинированном воздействии назрительный и слуховой анализаторы больному предлагается смотреть на блестящийшар, неврологический молоточек или в глаза врачу. При этом внушаются появлениечувства тяжести в веках, их опускание и закрывание. Последующие внушенияусиливают явления сонливости. Преимущества данной техники — индивидуализация и меньшаязатрата времени. В то же время ввиду ее большой сложности требуетсяопределенный навык врача. Как дополнительный прием используется воздействие накожный анализатор в виде прикосновений и поглаживаний руки, а также воздушныхпассов над лицом больного.

Существует три степени гипноза, для которыхпатогномоничным признаком является мышечное расслабление, воспринимаемое какчувство тяжести. При первой степени гипноза расслабление незначительно ипроисходит в основном в области конечностей; при второй и третьей степени оноимеет выраженный характер и может проявляться в падении приподнятой руки. Еелзастывание —каталепсия — неявляется обязательным признаком второй и третьей степеней гипноза, так каквстречается в единичных случаях. То же можно сказать и в отношенииизолированного раппорта, который рассматривается как речевой контактзагипнотизированного только с врачом. Фактически даже глубокозагипнотизированный отвечает на вопросы всех присутствующих лиц. В большинствеслучаев изолированный раппорт является следствием прямого или косвенноговнушения.

При любом способе гипнотизации в первыхсеансах необходимо соблюдать ряд условий. До сеанса больные настраиваются навозможно более полный отдых с указанием на необязательность сна, что снимает ихволнение по поводу невозможности заснуть или страха не проснуться. То же самоеобъясняется родителям. При внушениях исключаются слова сон и гипноз.Использование этих слов возможно при уверенности в возникновении выраженногогипнотического состояния. В противном случае больные, особенно подростки,несмотря на наличие легкого гипнотического состояния, считают, что если они неспали, то у них не было гипноза и, следовательно, воздействие врача былонеэффективным.

Цель первых сеансов состоит в достижении немаксимальной глубины гипноза, а гипнотического состояния вообще как условия дляреализации лечебных внушений. Большинство неудач начинающих психотерапевтовзаключается в стремлении добиться во время первого сеанса глубокого гипноза,что нередко превышает реальные возможности больного и создает у него ощущениенесоответствия между внушаемым и испытываемым, напряжение и самопроизвольныйвыход из гипнотического состояния. Кроме того, не у всех больных удаетсядостичь глубокого гипноза даже в последующих сеансах, несмотря на выраженнуювнушаемость и гипнабельность.

Интенсивность гипнотического воздействиязависит от индивидуальных и возрастных возможностей больных, а также динамикиразвития гипнотического состояния в период сеанса. Посредством внушений вначалереализуются установки, сделанные больному до сеанса (например, чувство отдыха ирасслабления), затем они развиваются до ожидаемых в данном сеансе результатов(чувство сонливости). Успешность реализации внушения зависит от опыта иискусства врача. В первых сеансах оно в основном направлено на получениегипноэффекта, т. е. на развитие гипнотического состояния. В последующих сеансахпо мере увеличения глубины гипноза (в пределах второй степени) постепенноуменьшается объем подкрепляющих гипноз внушений и увеличивается объемтерапевтических внушений. При значительном объеме обоих видов внушения больномутрудно их усвоить и дифференцировать. Терапевтические внушения болеедейственны, когда они отделены паузой от подкрепляющих внушений. Внезависимости от содержания внушений степень их мотивации находится в обратномсоотношении с глубиной гипноза. При первой степени гипноза применяютсямотивированные внушения, передаваемые в настоящем времени, в то время как притретьей степени они имеют преимущественно императивный характер сиспользованием прошедшего времени.

Эффективность терапевтических внушенийобычно увеличивается по мере углубления гипноза вследствие их лучшей фиксации иэффекта постгипнотического действия. Они проводятся при максимальной глубинегипноза, не ранее 30—40 минут от начала гипнотизации при продолжительности сеанса75—80 минут. Послевывода из гипнотического состояния больному необходимо дать возможностьполежать несколько минут, что делает переход к бодрствованию болееестественным.

При гипнотерапии, как и при внушении наяву,следует учитывать особенности динамики лечебных изменений, что позволяетуточнить патогенез некоторых функциональных нарушений при неврозах. Так,происходящее под влиянием гипнотерапии ослабление тика, заикания, энуреза иэнкопреза сопровождается повышением возбудимости, двигательной активности инередко агрессивности, заострением упрямства и негативизма по отношению кродителям. Это указывает на выявление аффективно-возбудимого уровняневротического реагирования, вскрытие и отреагирование внутреннего конфликта.Клапаном для отреагирования эмоционального напряжения ранее являлисьнепосредственно сами психомоторные реакции. В таких случаях мы советуемродителям учесть временный характер повышенной возбудимости больного,желательность дополнительной психомоторной разрядки в прогулках и подвижныхиграх.

Постепенное понижение возбудимости больныхусиливает их беспокойство, нередко актуализирует страхи одиночества и смерти.Агрессивность, упрямство и негативизм сменяются тем, что дети начинаютлцепляться за родителей, не остаются одни дома, становятся без поводабеспокойными и тревожными, т. е. вскрывается более глубокий уровеньневротического реагирования, обусловленный ранним психотравмирующим опытомразлук и тревог. В этом случае от родителей требуются особое внимание кпроисходящим изменениям в состоянии детей, большая теплота ичуткость.

При продолжении гипнотерапии беспокойствосмягчается и на первый план выступают эмоциональная лабильность и сензитивностьв виде заострения эмоциональной чувствительности, ранимости, жалостливости иплаксивости, т. е. наблюдается как бы возврат на более раннюю ступеньэмоционального развития — в тот жизненный период, где возникли первичные невротические, всвоей основе эмоциональные, расстройства. Обнажение базального,аффективно-сензитивного уровня невротического реагирования, происходящее впроцессе суггестивной психотерапии, показывает в обратной последовательностипатогенез невротических нарушений, схематично выражаемый следующим образом:сензитивность —эмоциональная лабильность — беспокойство — внутренний конфликт — аффективная напряженность — психомоторные невротическиенарушения.

Рассмотренная динамика гипнотерапиипроисходит в течение 1,5 — 2 мес. при двукратном посещении в неделю. При внушении наявуподобные изменения происходят за менее продолжительный период. Внимательноенаблюдение за динамикой лечебных изменений и гибкая тактика врача улучшаютрезультаты гипнотерапии. При достижении исходного, аффективно-сензитивногоуровня невротического реагирования необходимо перейти к другим методикампсихотерапии, например вернуться к ее игровым и разъясняюще-коррекционнымформам, наполнив их новым содержанием. Если требуется более активнаяперестройка отношений и неблагоприятных черт характера, то используетсягрупповая психотерапия.

Какой способ введения в гипнотическоесостояние предпочтителен На этот вопрос весьма непросто ответить, так как вбольшинстве случаев используется преимущественное воздействие либо на слуховой,либо на зрительный анализатор. В последнем случае речь идет, по существу, окомбинированном способе гипнотического воздействия, поскольку фасцинация(фиксация взора гипнотизируемого на блестящем предмете или зрачках врача)подкрепляется при первых сеансах краткой словесной формулой внушения. Известныданные И. В. Стрельчука (1966), который еще в 1953 г. установил более быстрое иэффективное достижение гипнотического состояния путем первичного воздействия наболее тормозимую сигнальную систему. Подобным образом у лиц художественноготипа гипноз легче достигается воздействием на слуховой, а у лиц мыслительноготипа — на зрительныйанализатор.

С целью сравнения эффективности двухнаиболее распространенных способов гипнотизации мы провели в 1979 г.эксперимент, в котором участвовало 259 здоровых подростков 10—15 лет (средний возраст 12,5лет). Эксперимент проводился в вечернее время в пионерских лагерях иревматологическом санатории. Его цель объяснялась испытуемым как изучениевозможностей управления процессом засыпания. Вначале они заполняли специальнуюанкету, затем определялась их внушаемость по обнаружению несуществующего запахалекарства в одной из пробирок, после чего проводился сеанс гипноза.Гипнотизация в каждой из палат осуществлялась поочередно или воздействием наслуховой анализатор, когда испытуемые сами закрывали глаза и им внушалисьпризнаки гипноза, или комбинированным способом воздействия на зрительный ислуховой анализаторы. В дальнейшем для краткости будем обозначать эти способыгипнотизации как вербальный и фасцинацию. После выведения из гипноза испытуемыеопрашивались индивидуально об ощущениях во время сеанса. По специальной шкалевыводился средний балл глубины гипноза, который расценивался как критерийэффективности того или иного способа внушения признаков гипноза, т. е.успешности гипнотизации в целом.

Статистическая обработка данныхэксперимента показала, что внушаемость мальчиков и девочек практическиодинакова (соответственно 44 и 42% положительных проб). Как и в предыдущемэксперименте, выполненном на другом контингенте, внушаемость и нервность несвязаны между собой. Наличие гипнотического состояния отмечено у 93% мальчикови 88% девочек, т. е. их гипнабельность практически не имеет различий.Заслуживает внимания, что она выявляется в 2 раза чаще, чем внушаемость,которая, таким образом, имеет более избирательный характер. Степеньгипнабельности (глубины гипноза) статистически достоверно (р<0,001)уменьшается от 11 к 14 годам. Нервность (по оценке педагогов) не влияет нагипнабельность.

Установлено, что у мальчиков способгипнотизации не влияет на степень их гипнабельности (глубины гипноза), в товремя как у девочек вербальный способ гипнотизации статистически достоверно(р<0,05) повышает ее степень.

Внушаемость достоверно увеличиваетгипнабельность у мальчиков и у девочек только при фасцинации, т. е. онаусиливает гипнотический эффект взгляда. Следовательно, фасцинация всегдапредпочтительнее при гипнотизации внушаемых субъектов, чем вербальный способ.Если мальчики и девочки не только внушаемы, но и магически настроены, тофасцинация также ведет к большей глубине гипноза, чем вербальный способгипнотизации. У мальчиков эти различия статистически достоверны (р<0,01). Уних при фасцинации достоверно увеличивает гипнабельность и такая личностнаяпеременная, как воображение (р<0,05).

Таким образом, эффект внушения признаковгипнотического состояния зависит от способа гипнотизации, пола испытуемых иряда личностных переменных. По сравнению с вербальным методом гипнотизациифасцинация — болеепсихологически детерминированный метод. В первую очередь это относится кмальчикам и объясняется наличием у них не только магического настроя, но иконцепции магического взгляда, т. е. наделения пристального взгляданеобычным, оказывающим особое действие значением, что находит свое отражение впроцедуре гипнотического внушения посредством фасцинации. Соответствие методагипносуггестивного воздействия установкам на его действенность приводит квозникновению психологического резонанса, обладающего высокой эмоциональнозапечатлевающей и аутосуггестивно-гипнотической активностью. Помимо этого,психологический эффект действия фасцинации у мальчиков с развитым воображениемможет быть связан и с более конкретной персонификацией магического взгляда потипу лотцовского взгляда как исторически сформировавшегося символабезусловного подчинения и авторитета.

В заключение остановимся на некоторыхвопросах эффективности гипнотерапии. Обычно от нее ждут гораздо больше, чем онаможет дать на самом деле. В этом случае неизбежны рецидивы и разочарование каксо стороны врача, так и со стороны больного. Кроме того, часто бываетнедостаточным количество сеансов, когда лечение обрывается сразу послеполучения первых положительных сдвигов, в то время как необходимо провестипочти такое же количество сеансов для закрепления полученных результатов.Снижает эффект гипнотерапии и отсутствие ее повторных, пусть даже и болеекратких, курсов, которые нужны скорее как профилактическое средство, чем каксредство последнего выбора. Поэтому в большинстве случаев гипнотерапия состоитиз нескольких курсов, проводимых в течение одного или двух лет. Значение этогоподчеркивается тем, что эффект первого курса гипнотерапии, как и внушениянаяву, уменьшается по мере увеличения длительности заболевания (по даннымсравнения эффективности гипнотерапии при длительности невроза до 3 лет иболее).

Среднее число сеансов первого курсагипнотерапии при двукратном посещении в неделю и продолжительности сеанса 75мин. составляет при неврастении — 13,3 (1,5 мес. лечения), при истерическом неврозе — 10,0 (около 1 мес.), при неврозенавязчивых состояний — 15,3 (2 мес.). Наиболее активное увеличение глубины гипнозапроисходит в первые сеансы (в среднем до 6-го сеанса), затем оно замедляется ис 13-го сеанса практически отсутствует. Динамика лечебных изменений не всегдапараллельна увеличению глубины гипнотического состояния, но последнее уже самопо себе говорит об укреплении нервной системы и является благоприятнымпрогностическим фактором.

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам