Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 37 | Заметим, что подобные игры, в которые часто играютздоровые дети, естественным образом предотвращают страх прикосновения иизменения ля и могут быть с успехом использованы в психотерапевтическойпрактике. На этом же приеме в коридоре поликлиники проводилась игра в прятки.Вначале прятался мальчик, а врач и мать искали его, затем наоборот. Отмечалисьс похвалой ловкость и сообразительность мальчика, его выдержка и терпение. Вкачестве награды были вручены спортивные значки. При четвертом визите через 10дней состояние мальчика было полностью нормализовано. Прекратились конфликты сматерью, которая перестала препятствовать игре сына. Ведущей деятельностью наприеме была экскурсия по поликлинике с посещением кабинетов врачей, которыеодобрительно отзывались о мальчике. После приема мать впервые повезла сына вгородок аттракционов. На этом примере видно, как своевременное удовлетворениевозрастной потребности мальчика в ролевой игре и соответствующей полупотребности в идентификации помогает ему чувствовать себя более уверенным испособным к общению со сверстниками.

Как видно из примеров, главное в игровойтерапии —отреагирование эмоционального напряжения и ролевое моделирование разнообразныхпутей решения проблем общения в совместном с врачом и родителями творческомпоиске, сущностью которого являются раскрытие неиспользованных возможностейразвития, укрепление единства ля, чувства собственного достоинства и веры всебя как человека. Мы привели лишь сравнительно простые случаи игровой терапиикак составной части психотерапевтического процесса. Важно подчеркнуть, что нетдвух одинаковых игровых сеансов, как и двух одинаковых больных, и что игровыерешения проблемных ситуаций основаны в большей мере на творческой импровизацииврача, чем на подгонке больного под заранее составленный и не допускающийисключений сценарий. Важно и то, что используемая по показаниям игровая терапияпредотвращает излишне частое применение психофармакологическихсредств.

Игровая терапия (инсценировки) наиболееуспешна в возрасте 4—7 лет, когда происходит интенсивный процесс ролевого развитияличности. Целесообразно ее использование и в более младшем (подвижные,предметные игры) и старшем возрасте (драматизация). У подростков играпроводится без кукол и игрушечного реквизита, в той или иной воображаемойобстановке. В совместных с врачом проигрываниях существенным является обучениеподростка принятию адекватных решений в стрессовых ситуациях общения, т. е.коммуникативный тренинг. Для этого исключительное значение имеет образ действийврача и его авторитет в глазах подростка. Большее значение по сравнению сдругим возрастом придается организации обсуждений и дискуссий. Помогаютдраматизациям сделанные подростком маски людей с различными чертами характера идиалоги в масках с врачом. В целом ролевая психотерапия у подростков болееуспешна в группе, отражающей их возрастную потребность в общении.

Глава 6. Внушение игипноз.

Внушение наяву.

Внушение наяву является традиционнымсредством воздействия при неврозах и составной частью любой методикипсихотерапии. Внушающим действием в ситуации лечения могут обладать не толькослова врача, но и его взгляд, манера поведения, обстановка, в которой проходитприем, и мн. др. Поэтому выделить внушение в чистом виде можно только условно.От других видов словесного воздействия внушение отличается сочетаниемнаправленности, директивности, необычности, экспрессивности, динамичности,информативности и убедительности. Направленность — конкретный характер внушения,его цель. Директивность — безоговорочность внушения, его категоричность и обязательность,выраженные в форме повелительного наклонения. Директивность подразумеваетотсутствие обратной вербальной связи, т. е. монолог врача, а не диалог сбольным. Необычность — специфика проведения внушения, отличающая его от других видовлечебного воздействия, в ряде случаев — его неожиданность и новизна.Экспрессивность —выразительность речи. Динамичность — энергетическая характеристикавнушения, его темп. Сила звука обычно нарастает в середине или концетерапевтической части внушения, приковывая в максимальной мере вниманиевнушаемого. Близко к этому примыкают ритм внушения, расстановка в немэмоциональных и смысловых акцентов, динамичное чередование слов и пауз и вболее широком аспекте — композиционная стройность внушения. Информативность — оптимальнаямотивационно-смысловая насыщенность при минимальной длительности.Убедительность —обоснование содержащейся в нем информации уверенной манерой поведения врача,особым тембром его голоса, доверительным или подчеркнуто-формальным обращениемс больным, умелым использованием, наряду с другими средствами, взгляда ижеста.

Кроме императивного, безусловного илаконичного по своему характеру внушения, выделяется мотивированное внушение,при котором дается больший объем информации с меньшей интенсивностью идобавлением элементов убеждения и разъяснения, что обеспечивает необходимуюиндивидуализацию и гибкость.

При одних и тех же невротических симптомахвнушение может быть как высокоэффективным, так и безрезультатным. Этообъясняется опосредованностью его эффекта различными факторамисоциально-психологического, личностного и клинического порядка. Многое зависитот искусства и опыта врача, который нередко интуитивно находит показания дляиспользования внушения. Как правило, каждый врач путем проб и ошибокустанавливает тот клинический диапазон суггестивных возможностей, в котором онкак специалист чувствует себя уверенно. Определяющим фактором является верасамого врача в действенность внушения, поскольку скептическое отношение можетподорвать его успешность.

Внушение применяется при наличии выраженныхустановок на лечение. Искусство врача при суггестивной терапии заключается нетолько в установлении доверительного контакта с больным, но и в сохранении сним некоторой эмоциональной дистанции. Отдаление врача от больного можетповысить эффективность внушения, но только до определенного предела, когдапоявляются излишнее напряжение и страх, препятствующие его усвоению, в то жевремя дружеские отношения с врачом могут снизить его престиж в глазах больного,необычность атмосферы внушения и его терапевтические результаты.

Внушение направлено на изменение техсимптомов, которые беспокоят больного, т. е. осознаются им, воспринимаются какпривходящие, чуждые, навязанные. Эмоционально воздействуя на психику, внушениечерез формируемую им терапевтическую доминанту активирует защитные, здоровыесилы организма, мобилизует резервы саморегуляции, повышает биотонус. Всем этимобеспечивается эффективность применения внушения. Здесь главное — эффект сдвига или толчка, т.е. изменение патологических условно-рефлекторных ритмов деятельности мозга,нередко приобретающих застойный и стереотипный характер. Поэтому действенностьвнушения во многом обусловлена эффектом первой встречи с врачом, когда оноказывает на больного наибольшее влияние в плане эмоционального запечатления,когда волнующая атмосфера ожидания встречи разрешается оправданием надежд вотношении перспективы выздоровления. В этом случае даже небольшое улучшение всостоянии или не выявляемое внешне изменение самосознания больного подкрепляютего восприятие себя как способного подвергаться лечебным изменениям и бытьсобой, т. е. здоровым. Суггестивное развитие активизирующей жизненной концепцииля могу, я поправлюсь успешно, если врач реально прогнозирует возможностибольного, заинтересовывает его происходящими изменениями, если внушенияэтически приемлемы и не заменяют, а развивают потенциально здоровыефункциональные структуры его ля, если они имеют не абстрактный, а конкретный,обращенный к личности характер. Так, при навязчивых тиках внушается: Тыперестаешь обращать внимание на лишние движения и они уходят из тебя, а не:Тики уменьшаются и проходят.

В своей сущности внушение одномоментно, т.е. оно действует сразу или не действует вообще. Механизм действия суггестивнойтерапии состоит в частичной или полной замене патологической доминантылечебной, активирующей функционирование здоровых нейродинамических системорганизма. Все последующие внушения направлены на подкрепление и усилениедостигаемых лечебных изменений.

Надежность эффекта внушения в немалойстепени зависит от степени его интериоризации — включения в систему ценностныхориентации индивида. В противном случае — отторгается подобно инородномутелу. Немалая роль в усилении действия внушения принадлежит родителям.Благоприятная ситуация возникает в том случае, если они согласны с содержаниемвнушений, верят в их эффективность, соответствующим образом поощряют активностьребенка и избегают применения дома воспитательных контрвнушений типа тыникогда и ничего не можешь сделать так, как нужно. Нежелательно резкоеусиление требований со стороны родителей по реализации внушения, что превышаетвозможности ребенка, вызывает протест и ведет к ухудшению, а не улучшениюсостояния. Нейтрализовать действие внушения может и тревожное ожиданиеродителями его результатов, выражение недоверия к позитивным изменениям всамочувствии и поведении ребенка. Поэтому предварительное разъяснение иммеханизма действия внушения как наиболее целесообразного в данном случаепсихологического средства лечения не менее важно, чем проведение его самомуребенку.

Основная задача внушения состоит визменении и устранении невротических реакций, возникающих под влияниемсверхсильных психогенных раздражителей. К ним относятся недлительно протекающиереакции страха, невротическое заикание, мутизм, афония, амавроз и другиезафиксированные функциональные расстройства тех или иных анализаторов. Внушениенаяву показано также при невротических реакциях, возникающих поусловно-рефлекторному механизму, например при навязчивых страхах, тиках,заикании, нарушениях сна, психосоматических нарушениях типа бронхиальной астмы,симптомах истерического круга, мастурбации. Успешно его применение приневротическом энурезе и энкопрезе.

За редкими исключениями внушениенеэффективно при невротических развитиях, диффузном чувстве беспокойства,невротических депрессиях, истерических рентных установках, сосании языка ипальцев, грызении ногтей. Внушение не устраняет нарушенные отношения больных ивнутренний конфликт, но может быть полезным в плане коррекции некоторых чертхарактера и создания большей уверенности в себе. Внушение не действует, еслиребенок не понимает его смысла, и оказывает слабое действие при низкойпобудительной активности, выраженной возбудимости или заторможенности, присопутствующей неврозу резидуальной церебрально-органической недостаточности иастении вследствие чрезмерных перегрузок. Во всех этих случаях низкаяконцентрация внимания и ослабленный тонус препятствуют фиксации внушения имобилизации ресурсов организма. Поэтому оно становится целесообразным послеуменьшения остроты аффективных расстройств, укрепления соответствующих системорганизма и снятия перегрузок. Иначе суггестивная терапия превращается в борьбус ветряными мельницами, дискредитируя себя в представлении больного иврача.

Известная осторожность необходима прииспользовании императивных и сложных внушений у детей со слабым типом нервнойсистемы, сниженной реактивностью, невропатией, соматически ослабленных и в тоже время обладающих повышенным чувством ответственности. В этих случаях ономожет оказаться сверхсильным раздражителем и вместе с требованиями, лежащими вего основе, привести не к ослаблению, а к временному усилению такихпсихомоторных нарушений, как тик, заикание, энурез.

Полный эффект от внушения чаще отмечается вдошкольном возрасте, частичный — в подростковом. При продолжительности заболевания 3 года и большевнушение в целом менее эффективно, чем при длительности заболевания до 3 лет.Вне зависимости от этого внушение у мальчиков достоверно чаще приводит кположительному (в той или иной степени) эффекту, чем у девочек. Это связано нес внушаемостью, которая практически одинакова, а с более выраженнымдеструктивным характером расстройств у девочек.

В процессе психотерапии не меньшеезначение, чем само внушение, имеет внушаемость больного. Более того, внушениесуществует лишь постольку, поскольку есть внушаемость. Последняя какиндивидуальная восприимчивость к внушениям может зависеть не только от личностиврача, его действительных качеств, но и от того, каким он представляетсябольному. Если эти представления соответствуют его ожиданиям, то внушаемостьможет быть более высокой и наоборот. Ее обычный уровень свидетельствует не ослабости, а о гибкости, пластичности психических процессов, в то время какнизкий уровень внушаемости может указывать на их ригидность. В большинствеслучаев низкая внушаемость является следствием отрицательного отношения к врачуи лечению. Она несколько повышается при первых встречах с врачом и затемснижается за счет возрастания активности самих больных и улучшения ихсостояния. Для успеха психотерапии важно вовремя использовать пик лечебнойвнушаемости.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам