Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 22 |

Во время определения дохода физического лица - субъекта предпринимательской деятельности для определения коэффициента заработной платы (дохода) учитывается размер налога (платы за патент), что платит такое физическое лицо, без увеличения размера налога (платы за патент), предусмотренного законодательством, за членов его семьи, которые участвуют в осуществлении этим физическим лицом предпринимательской деятельности, и за лиц, которые находятся с ней в трудовых отношениях.

Во время определения дохода члена семьи физического лица - субъекта предпринимательской деятельности для вычисления коэффициента заработной платы (дохода) учитывается сумма налога (платы за патент), внесенная за одного члена семьи, на которую соответственно законодательству увеличивается соответствующий налог (плата за патент) отмеченного физического лица - субъекта предпринимательской деятельности.

4. При вычислении заработной платы (дохода), из которой фактически оплачены страховые взносы согласно с этим Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода) для застрахованных лиц, которые платят страховые взносы в фиксированном размере, в том числе членов их семей, которые участвуют в осуществлении предпринимательской деятельности, полученный ими доход за соответствующий месяц определяется за формулой:

аа

Фа

___а

аа

Са=аа

х 100 %, гдеа

аа

Та

аа

С - сумма заработной платы (дохода) застрахованного лица, из которого фактически оплачены страховые взносы согласно с этим Законом за месяц, за который рассчитывается коэффициент заработной платы (дохода);

Ф - сумма фактически оплаченного страхового взноса в фиксированном размере за соответствующий месяц;

Т - размер страхового взноса к солидарной системе в соответствующем месяце.

Статья 41. Выплаты (доходы), которые учитываются в заработную плату (доход) застрахованного лица для вычисления пенсии

К заработной плате (дохода) для вычисления пенсии учитываются:

1) суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом после вступления в силу этим Законом, из которых согласно с этим Законом были фактически вычислены и оплачены страховые взносы в Пенсионный фонд в пределах установленной законодательством максимальной величины заработной платы (дохода), из которой платятся страховые взносы;

2) суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом к вступлению в силу этим Законом, в границах сумм, на которые соответственно законодательству, которое действовало раньше, насчитывались взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, а за периоды к вводу ограничения максимального размера заработной платы (дохода), из которой платились отмеченные взносы (сбор), - в границах сумм, которые соответственно законодательству, которое действовало раньше, включались в заработную плату, из которой вычислялась пенсия соответственно Закону Украины "О пенсионном забезпечення", и не превышают 5,6 размера средней заработной платы в Украине на день получения отмеченных сумм;

3) суммы заработной платы (дохода), определенные выходя из осуществленной застрахованным лицом доплаты, предусмотренной частью третьей статьи 24 этого Закона.

Статья 42. Индексация и пересчет пенсий в связи с увеличением средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, и страхового стажа

1. Пенсии, назначенные за этим Законом, индексируются соответственно законодательству об индексации денежных доходов населения.

2. Кроме индексации пенсии, предусмотренной частью первой этой статьи, в случае, если величина средней заработной платы в Украине по данным специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в отрасли статистики за прошлый год выросла, то с 1 марта в текущем году размер пенсии повышается на коэффициент, который отвечает не менее чем 20 процентам темпов роста средней заработной платы в Украине в сравнении с предыдущим годом.

Размер и порядок такого повышения пенсии определяются в границах бюджета Пенсионного фонда по решению Кабинета Министров Украины.

3. В случае, если застраховано лицо после назначения пенсии продолжала работать, осуществляется пересчет пенсии с учетом страхового стажа после назначения пенсии.

Каждый следующий пересчет пенсии осуществляется не раньше как через два года после предыдущего пересчета с учетом страхового стажа после назначения пенсии.

Пересчет пенсии осуществляется из заработной платы (дохода), из которой была вычислена пенсия, или за периоды страхового стажа, отмеченные в части первой статьи 40 этого Закона.

Статья 43. Пересчет пенсий, назначенных к вступлению в силу этим Законом

1. Пересчет пенсий за возрастом, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, назначенных к вступлению в силу этим Законом, осуществляется за нормами этого Закона на основании документов о возрасте, страховой стаж, заработную плату (доход) и других документов, которые находятся на время пересчета в пенсионном деле и отвечают требованиям законодательства, которое действовало раньше, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

2. Для пересчета пенсий, назначенных к вступлению в силу этим Законом, учитывается заработная плата (доход), из которой было раньше вычислена пенсия, за документами, имеющимися в пенсионном деле, или за выбором пенсионера - заработная плата (доход) за период, предусмотренный абзацем первым части первой статьи 40 этого Закона. При этом заработная плата (доход) для вычисления пенсии определяется соответственно части второй статьи 40 этого Закона с применением средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2002 год.

Статья 44. Порядок обращения по назначению (пересчетом) пенсии

1. Заявление о назначении (пересчет) пенсии или о ее отсрочке и необходимы документы подаются в территориальный орган Пенсионного фонда или в уполномоченный им орган или уполномоченному лицу в порядке, определенном правлениям Пенсионного фонда по согласованию со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере труда и социальной политики.

2. Заявление о назначении пенсии за возрастом может быть подано застрахованным лицом не раньше чем за месяц к достижению пенсионного возраста.

Статья 45. Сроки назначения (пересчета) и выплаты пенсии

1. Пенсия назначается со дня обращения за пенсией, кроме таких случаев, когда пенсия назначается из более раннего срока:

1) пенсия за возрастом назначается со дня, который наступает за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией произошло не позже трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста.

В случае, если при отсрочке времени назначения пенсии за возрастом не осуществляется повышение размера пенсии за неполный год страхового стажа, пенсия, вычисленная соответственно части первой статьи 29 этого Закона, назначается со дня, который наступает за последним днем в полном году отсрочки времени выхода на пенсию, который учтен к страховому стажу, а в случае его отсутствия - со дня, который наступает за днем достижения пенсионного возраста;

2) пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией произошло не позже трех месяцев со дня установления инвалидности;

3) пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, который наступает за днем смерти кормильца, если обращение о назначении такого вида пенсии поступило в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.

2. Пенсия назначается пожизненно или на период, в течение которого пенсионер имеет право на выплату пенсии соответственно этому Закону.

3. Перевод из одного вида пенсии на другой осуществляется со дня представления заявления со всеми необходимыми документами.

4. Пересчет назначенной пенсии, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 35, частью второй статьи 38 и частью пятой статьи 48 этого Закона, осуществляется в такие сроки:

в случае возникновения права на повышение пенсии - из первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за пересчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано им к 15 числу включительно, и из первого числа в будущем месяце, если заявление со всеми необходимыми документами подано им после 15 числа;

в случае наступления обстоятельств, которые тянут за собой уменьшение пенсии, - из первого числа месяца, в котором наступили эти обстоятельства, если они имели место к 15 числу включительно, и из первого числа в будущем месяце, если они имели место после 15 числа.

5. Документы о назначении (пересчет) пенсии рассматривает территориальный орган Пенсионного фонда и не позже 10 дней со дня их поступления принимает решение о назначении (пересчет) или об отказе в назначении (пересчета) пенсии.

Статья 46. Выплата пенсии за прошедшее время

1. Начислены суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил своевременно по собственной вине, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года к дню обращения за получением пенсии. В этом случае часть суммы несдержанной пенсии, но не более как за 12 месяцев, выплачивается одновременно, а остальная сумма выплачивается ежемесячно равными частями, которые не превышают месячного размера пенсии.

2. Начислены суммы пенсии, не полученные по вине органа, который назначает и выплачивает пенсию, выплачиваются за прошедшее время без ограничения любым сроком с начислением компенсации потери части доходов.

Компенсация потери части пенсии в связи с нарушением сроков ее выплаты пенсионерам осуществляется согласно с законом.

Статья 47. Выплата пенсии

1. Пенсия выплачивается ежемесячно в срок не позже 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме за отмеченным в заявлении местом фактического проживания пенсионера в пределах Украины.

Пенсии выплачиваются без учета получаемой заработной платы (дохода) или пенсионных выплат из накопительной системы пенсионного страхования или пенсионных выплат из системы негосударственного пенсионного обеспечения.

2. Пенсия может выплачиваться за доверенностью, порядок оформления и срок действия которой определяются законом. Выплата пенсии за доверенностью осуществляется в течение всего периода действия доверенности при условии возобновления пенсионером заявления о выплате пенсии за доверенностью через каждый год действия такой доверенности.

3. Во время пребывания пенсионера в местах лишения свободы выплата назначенной ему пенсии осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном законодательством.

Статья 48. Выплата пенсии лицам, которые находятся на полном государственном иждивении

1. Во время пребывания пенсионера на полном государственном иждивении в соответствующем учреждении (заведении) ему выплачивается 25 процентов назначенной пенсии. В случаях, если размер его пенсии превышает стоимость содержания, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 25 процентов назначенной пенсии.

2. Если у пенсионера, который находится в соответствующем учреждении (заведении) на полном государственном иждивении, есть неработоспособные члены семьи, отмеченные в части второй статьи 36 этого Закона, которые находятся на его иждивении, пенсия выплачивается в таком порядке: 25 процентов пенсии - самому пенсионеру, а другая часть пенсии, но не более как 50 процентов назначенного размера пенсии - отмеченным членам семьи.

3. Часть пенсии, которая осталась после выплаты суммы пенсии пенсионеру и членам его семьи соответственно частям первой и второй этой статьи, перечисляется в учреждение (заведения), где пенсионер находится на полном государственном иждивении, за его личным заявлением. Отмечены средства засчитываются на банковские счета этих учреждений сверх бюджетных ассигнований и направляются исключительно на улучшение условий проживания в них пенсионеров в порядке, что определяется Кабинетом Министров Украины.

4. Детям-сиротам за период пребывания на полном государственном иждивении пенсия в связи с потерей кормильца выплачивается в полном размере и перечисляется на их личные счета в банке.

Другим детям, которые находятся на полном государственном иждивении, выплачивается 50 процентов назначенной пенсии в связи с потерей кормильца и перечисляется на их личные счета в банке. При этом часть пенсии, которая осталась после выплаты суммы пенсии в связи с потерей кормильца, перечисляется на банковский счет учреждения, где этот ребенок находится на полном государственном иждивении, и направляется исключительно на улучшение условий проживания детей в этих учреждениях.

5. Выплата пенсии с учетом положений этой статьи осуществляется из первого числа месяца, который наступает за месяцем, в котором пенсионер засчитанный на полное государственное содержание.

Статья 49. Прекращение и возобновление выплаты пенсии

1. Выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда прекращается:

1) если пенсия назначена на основании документов, которые содержат недостоверные сведения;

2) на все время проживания пенсионера за границей, если другое не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины;

3) в случае смерти пенсионера;

4) в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев кряду;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

2. Возобновление выплаты пенсии осуществляется по решению территориального органа Пенсионного фонда в течение 10 дней после выяснения обстоятельств и наличия условий для возобновления ее выплаты. Выплата пенсии возобновляется в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 35 и статьей 46 этого Закона.

Статья 50. Содержание избытка виплачених сумм пенсий. Отчисление из пенсий

1. Суммы пенсий, виплачен излишне в результате злоупотреблений со стороны пенсионера или представления страхователем недостоверных данных, могут быть возвращены пенсионером добровольно или взимаются на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда или в судебном порядке.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 22 |    Книги по разным темам