Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |

ЗАКОН УКРАИНЫ

О налоге из доходов физических лиц

С изменениями и дополнениями, внесенными

аЗаконами Украины

аот 27 ноября 2003 года N 1344-IV,

аот 4 марта 2004 года N 1594-IV

Статья 1. Определение сроков

В этом Законе сроки употребляются в таком значении:

1.1. Дополнительные блага - средства, материальные или невещественные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога его работодателем (самозанятым лицом), если такой доход не является заработной платой или выплатой, возмещением или компенсацией по гражданско-правовым соглашениям, заключенным с таким плательщиком налога (дальше - другие выплаты и вознаграждения).

Выплата (предоставление) плательщику налога дополнительных благ третьим лицом от имени та/або по поручению работодателя (самозанятого лица) за ее счет приравнивается к предоставлению таких дополнительных благ таким работодателем (самозанятым лицом).

Для целей этого Закона под сроком "заработная плата" понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найму согласно с законом.

1.2. Доход - сумма любых средств, стоимость материального и невещественного имущества, других активов, которые имеют стоимость, в том числе ценных бумаг или деривативв, полученных плательщиком налога в собственность или начисленных на его пользу, приобретенных ли незаконным путем в случаях, определенных подпунктом 4.2.16 пункта 4.2 статьи 4 этого Закона, в течение соответствующего отчетного налогового периода из разных источников как на территории Украины, так и за ее чертами.

С целью налогообложения к доходам плательщика налога также включаются:

обычная стоимость имущества, которое передается плательщиком налога за доверенностью другому лицу, если условия такой доверенности предусматривают право такой другой личности продать такое имущество или отчуждать его в другой способ, кроме такой передачи между членами супругов в границах общей частичной или общей совместимой собственности.

Если поверенный возвращает средства, полученные в результате такой продажи (отчуждение) доверителю в будущем, то:

сумма таких средств не включается в состав общего месячного или годового облагаемого налогом дохода поверенного;

позитивная разница между суммой таких средств и обычной стоимостью имущества, переданного за доверенностью, включается в состав общего облагаемого налогом дохода доверителя соответствующего отчетного налогового периода;

сумма средств или стоимость имущества, в том числе ценных бумаг, которые поступают в собственность юридического лица, если согласно с доверенностью, предоставленным таким юридическим лицом или ее основателями плательщику налога, любые активные (расходные) операции с такими средствами или имуществом осуществляются исключительно по решению такого плательщика налога или за его перепоручает (отдельной доверенностью) - третьим лицом.

1.3. Доход с источником его происхождения из Украины - любой доход, полученный плательщиком налога или начисленный на его пользу от осуществления любых видов деятельности на территории Украины, в том числе, но не исключительно, в виде:

а) процентов за долговыми требованиями или обязательствами, выпущенными (эмитированными) резидентом;

б) дивидендов, начисленных резидентом - эмитентом корпоративных прав;

в) доходов в виде инвестиционной прибыли от осуществления операций, с ценными бумагами и корпоративными правами, выпущенными в других, чем ценные бумаги, формах;

г) доходов в виде роялти, другой платы за использование прав интеллектуальной (в том числе промышленной) собственности, полученных от резидента;

д) доходов в виде заработной платы, начисленных (виплачених, предоставленных) в результате осуществления плательщиком налога трудовой деятельности на территории Украины, от работодателя, независимо от того, есть ли такой работодатель резидентом или нерезидентом, а также заработной платы, начисленной лицу за осуществление работы за наймом в составе экипажа (команды) транспортного средства, которое находится за пределами территории Украины, ее территориальных вод (исключительной экономической зоны), в том числе на якорных стоянках, и принадлежит резиденту на правах собственности или находится в его временном (срочному) пользовании та/або является зарегистрированным в Государственном судовом реестре Украины или Судовой книге Украины;

е) доходов от предоставления в аренду (лизинг):

недвижимости, расположенной на территории Украины;

движимого имущества, если арендодатель является резидентом Украини, или если пользование таким имуществом осуществляется на территории Украины, независимо от того, есть ли арендодатель резидентом или нерезидентом;

) доходов от продажи недвижимого имущества, расположенного на территории Украины;

ж) доходов от продажи движимого имущества, если факт изменения владельца (продажи объекта движимого имущества) подлежит государственной регистрации та/або нотариальному удостоверению согласно с законом Украины, или если место вручения такого движимого имущества приобретателю находится на территории Украины;

з) доходов от осуществления предпринимательской деятельности, а также независимой профессиональной деятельности на территории Украины;

и) доходов, которые выплачиваются (предоставляются) резидентами в виде выигрышей и призов, в том числе в лотерею (кроме государственной); благотворительной помощи, подарков;

) доходов в виде активов, которые передаются в наследство, если такие активы или источник их выплаты находятся на территории Украины;

) других доходов как выплаты или вознаграждения по гражданско-правовым договорам, получаемого резидентом или нерезидентом, если источник выплаты (начисление) таких доходов находится на территории Украины, независимо от резидентського статуса лица, что их выплачивает (насчитывает).

1.4. Иностранный доход - доход, отличный от дохода с источником его происхождения из территории Украины.

1.5. Ипотечный жилищный кредит - финансовый кредит, который предоставляется физическому лицу, обществу совладельцев квартир или жилищному кооперативу сроком не менее пяти полных календарных лет для финансирования расходов, связанных со строительством или приобретением квартиры (комнаты) или жилого дома (его части) (с учетом земли, которая находится под таким жилым домом, или приусадебного участка), которые предоставляются в собственность заемщика с принятием кредитором такого жилья (земли, которая находится под ним, или приусадебного участка) в закладную. Правила предоставления и погашения ипотечного жилищного кредита определяются Национальным банком Украины.

1.6. Общий облагаемый налогом доход - любой доход, который подлежит налогообложению согласно с этим Законом, начисленный (виплачений) в интересах плательщика налога в течение отчетного налогового периода (дальше - облагаем налогом доход).

Общий облагаемый налогом доход состоит из доходов, которые подлежат конечному налогообложению при их начислении (выплате); доходов, которые подлежат налогообложению в составе общего годового облагаемого налогом дохода; доходов, которые облагаются налогом по другим правилам, определенным этим Законом.

Общий месячный облагаемый налогом доход равняется сумме облагаемых налогом доходов, виплачених (начисленных) в течение такого отчетного налогового месяца.

Общий годовой облагаемый налогом доход равняется сумме общих месячных облагаемых налогом доходов, полученных (начисленных) в течение такого отчетного налогового года.

1.7. Отчетный налоговый период - промежуток времени, которое начинается с первого календарного дня первого месяца такого периода и заканчивается последним календарным днем последнего месяца такого периода. Для месячного налогового периода первый и последний месяцы совпадают.

Если физическое лицо впервые получает облагаемые налогом доходы внутри налогового периода, то первый налоговый период начинается со дня получения таких доходов.

Если плательщик налога умирает, признается судом умершим или безвестно отсутствует или теряет статус резидента (при отсутствии налоговых обязательств как нерезидента согласно с этим Законом), последним налоговым периодом считается период, который заканчивается днем, на который соответственно приходится смерть такого плательщика налога, вынос такого судебного решения или потеря им статуса резидента.

1.8. Наемное лицо - физическое лицо, которое непосредственно собственным трудом выполняет трудовую функцию исключительно по доверенности или приказом работодателя согласно с условиями заключенного с ним трудового договора (контракта) соответственно закону. При этом все выгоды от выполнения такой трудовой функции (кроме заработной платы такого наемного лица, других выплат или вознаграждений на ее пользу, предусмотренных законодательством), а также все риски, связанные с таким выполнением или невыполнением, извлекаются (несутся) работодателем.

Физическое лицо, которое зарегистрировалось как субъект предпринимательской деятельности и предоставляет услуги другому лицу (выполняет работы на ее пользу) в пределах гражданско-правового договора, приравнивается к наемному лицу с соответствующим налогообложением полученных ею доходов как заработной платы, если условия такого гражданско-правового договора предусматривают предоставление таких услуг (работ) на постоянной и регулярной основе в течение более чем одного месячного налогового периода та/або получения всех видов выгод, вознаграждений и понесло всех рисков, связанных с таким предоставлением или непредоставлением, таким другим лицом - заказчиком услуг (работ).

Не считается с целью налогообложения наемной физическое лицо, которое перепоручает выполнение отмеченной трудовой функции третьим лицам как при согласии нее работодателя, так и без такого согласия.

1.9. Независимая профессиональная деятельность - деятельность, которая заключается в участии физических лиц в научной, литературной, артистичной, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, так же как деятельности врачей (в том числе стоматологов, зубных техников), адвокатов, частных нотариусов, аудиторов, бухгалтеров, оцнщикв, инженеров или архитекторов и помощников отмеченных лиц или лиц, занятых религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельности, за условия если такие лица не являются наемными работниками или субъектами предпринимательской деятельности, которые согласно с абзацем вторым пункта 1.8 этой статьи приравниваются к наемному лицу.

1.10. Недвижимое имущество (недвижимость) - объекты имущества, которые располагаются на земле и не могут быть перемещены в другое место без потери их качественных или функциональных характеристик (свойств), а также земля.

1.10.1. Недвижимость, отличная от земли, разделяется на:

а) здания, а именно: помещения, приспособленные для постоянного или временного пребывания в них людей, а также объекты собственности, функционально связанные с такими помещениями.

Здания разделяются на дома (включая гостиницы, мотели, кемпинги и другие подобные объекты туристической инфраструктуры), квартиры, комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах, индивидуальные гаражи или места на гаражных стоянках или в гаражных кооперативах, дачные дома и другие объекты дачной (садовой) инфраструктуры, отличные от земли;

б) сооружения, а именно: объекты недвижимости, отличные от зданий.

1.10.2. К стоимости недвижимости в виде земли включаются также стоимость любых ее капитальных улучшений, в том числе ее планирование, ирригации, осушение, и дороги (пути).

1.11. Лицо - физическое лицо или юридическое лицо (ее филиалы, отделение, другие отделенные подразделы), а также представительства юридического лица.

1.12. Пассивный доход - доход, полученный в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещений, а также арендных (лизинговых) платежей по договорам оперативной аренды.

1.13. Налог - налог из доходов физических лиц; налогообложение - порядок, связанный с определением объекта налогообложения, вычислением и уплатой (содержанием) налога из доходов физических лиц; плательщик налога (в соответствующих падежах) - плательщик налога из доходов физических лиц.

Налог из доходов физических лиц - плата физического лица за услуги, которые предоставляются ей территориальной общиной, на территории которой такое физическое лицо имеет налоговый адрес или расположено лицо, которое удерживает этот налог согласно с этим Законом.

1.14. Налоговый адрес физического лица - место постоянного или подавляющего проживания плательщика налога, место налоговой регистрации плательщика налога, определенное согласно с законодательством.

1.15. Налоговый агент - юридическое лицо (ее филиал, отделение, другой отделенный подраздел) или физическое лицо или нерезидент или его представительство, которые независимо от их организационно-правового статуса и способа налогообложения другими налогами обязанные насчитывать, удерживать и платить этот налог в бюджет от имени и за счет плательщика налога, вести налоговый учет и подавать налоговую отчетность налоговым органам соответственно закону, а также нести ответственность за нарушение норм этого Закона.

Налоговым агентом, в частности, есть физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности, которая использует наемный труд других физических лиц, относительно выплаты заработной платы (других выплат и вознаграждений) таким другим физическим лицам.

1.16. Налоговый кредит - сумма (стоимость) расходов, понесенных плательщиком налога - резидентом в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года (кроме расходов в уплату налога на добавленную стоимость и акцизного сбора), на сумму которых позволяется уменьшение суммы его общего годового облагаемого налогом дохода, полученного по результатам такого отчетного года, в случаях, определенных этим Законом.

1.17. Работодатель - юридическое лицо (ее филиал, отделение, другой отделенный подраздел или ее представительство) или физическое лицо - субъект предпринимательской деятельности (включая самозанятых лиц), которая заключает трудовые договоры (контракты) с наемными лицами и несет обязанности из уплаты им заработной платы, а также начисления, содержания и уплаты этого налога в бюджет, начислений на фонд оплаты труда, другие обязанности, предусмотренные законами.

1.18. Движимое имущество - имущество, отличное от неподвижного.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |    Книги по разным темам