Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 37 |

Новые технологии создали основу для Новым этапом в развитии сети новых услуг. В целях удовлетворения Интернет в Азербайджане с все растущей потребности и модер2007 г. становится появление низации существующих телекоммуна рынке услуги односторонненикационных сетей общего пользого спутникового Интернета под вания (PSTN), объем этих сетей был брендом PeykDSL. Азербайджан- увеличен до 50%, в результате чего был достигнут уровень Ч в среднем ским пользователям представи16 стационарных телефонных линий лась возможность подключаться на 100 жителей. Цифровая коммутак высокоскоростному Интернету ция была увеличена до 85%. Впервые (до 24000 кбит/с) на всей терна пространстве СНГ, в Азербайджане ритории страны. Крупнейшими до конца 2008 года все жилые пункты операторами сотовой связи явполучили доступ к телекоммуникаляются Bakcell и Azercell.

ционным услугам. На сегодня даже в За последние годы значиселах и поселках с 2-3 семьями есть тельно повысились пользование возможность получения современных Интернетом в стране и уровень телекоммуникационных услуг. Таким оказания услуг. Объем входа Ин- образом, этот успех может привести к реализации национального проектернет-провайдеров Республики та л100 телефонов на каждые 100 сев глобальную интернет-сеть возмей. В случае успешной реализации рос примерно в 40 раз и превыпоявятся возможности для двукратносил 6 Gb/s, в результате чего объго повышения уровня телефонизации ем информационного экспорта и еще большего расширения широкоиз Республики в международную полосных коммуникационных услуг.

Интернет-сеть увеличился в 25, а Сегодня уровень распространения объем импорта Ч в 17 раз.

стационарных телефонных линий доШирокие возможности были стиг отметки 68,8 телефонов на кажсозданы и для развития сети те- дые 100 семей.

( ) лерадиовещания. В Азербайджане впервые на Южном Кавказе и в Средней Азии было проведено испытание системы цифрового ТВ, для повышения качества вещания на территории Агсуинского района сдан в эксплуатацию новый телерадиовещательный комплекс.

Государственная политика в области ИКТ, успешно осуществляемая в стране, вызвала большой интерес ведущих международных компаний к Азербайджану. За короткое время на территории Республики были отОткрытые образовательные ресурсы в Азербайджанской Республике крыты представительства ряда известных компаний, работающих в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, национальным компаниям удалось зарекомендовать себя на региональном рынке. Согласно рейтинговой таблице, подготовленной международной организацией News Analytics, в Азербайджане работают 10 из 20 наиболее развитых мировых компаний ИКТ.

Национальная политика в сфере информатизации и образования В Национальной Стратегии по ИКТ для развития Азербайджанской Республики (2003Ц2012 гг.) определены стратегические направления развития в сфере ИКТ Азербайджана. Для выполнения задач, поставленных на начальную стадию Стратегии, была принята Госпрограмма по развитию связи и информационных технологий в Азербайджане на 2005 - 2008 гг. (Электронный Азербайджан, предусматривавшая формирование современной телекоммуникационной инфраструктуры в стране. В новой Государственной программе по развитию информационно-коммуникационных технологий Азербайджана сроком на 2009Ц2012 гг. приоритетом является создание информационного общества и распространение применения ИКТ в различных областях.

В последние годы развитие инфраструктуры ИКТ в систеЗакон Азербайджанской Республики ме образования и доведение их Об информации, информатизации до уровня мировых стандартов и защите информации от 3 апреля стало приоритетным направ1998 г. регулирует отношения, вознилением. В области применения кающие при формировании инфорИКТ в системе образования были мационных ресурсов на основе созподготовлены и осуществлены дания, сбора, обработки, накопления, проекты и мероприятия, направхранения, поиска, распространения ленные на создание инфраструкинформации, при создании и испольтуры ИКТ в учебных заведениях, зовании информационных систем, технологий и средств их обеспечения, являющейся важнейшим объекзащите информации, и устанавливает том проводимых реформ в сфере права субъектов, участвующих в инобразования.

формационных процессах.

Существенное значение имела Программа обеспечения информационно-коммуникационными технологиями общеобразовательных школ (2005 - 2007 гг.). В результате ее реализации была достигнута положительная динамика в обеспечении общеобразовательных школ информационнокоммуникационными технологиями, строительстве системы образования на базе ИКТ.

За прошедший период был осуществлен ряд мероприятий в сфере интеграции ИКТ в систему образования и модернизации содержания образовательного процесса. Подготовлены и утверждены программы по курсу ИКТ для всех образовательных категорий, началось проведение Открытые образовательные ресурсы в Азербайджанской Республике первых экспериментов по дистанционному образованию. В настоящее время формируются информационные ресурсы образовательного портала, созданы и функционируют сайты учебных заведений. Начаты работы по подготовке специализированных педагогических кадров, а также вспомогательного персонала (лаборантов) в сфере создания системы данных для управления образовательным процессом, сфере применения ИКТ в общеобразовательных школах.

Несмотря на положительные сдвиги в обеспечении учебных В настоящее время компьютерным заведений страны компьютероборудованием обеспечено 82% ным оборудованием, в целом инобщеобразовательных школ из 4562, формационная инфраструктура 45 из 107 (или 42%) техникумов, системы образования еще недоиз 56 (или 91%) средних специальстаточно развита.

ных учебных заведений, все высшие Широкомасштабное приме- учебные заведения. По сведениям на нение современных образова- конец 2007 г., в 5Ц11 классах общеобразовательных школ в среднем на тельных технологий предполаучеников приходится 1 компьютер, в гает, в первую очередь, коренное высших учебных заведениях Ч 1 комулучшение обеспечения учебных пьютер на 28 студентов.

заведений компьютерным оборуВозросла значимость подготовки педованием. Одной из важнейших дагогических кадров по ИКТ. За попроблем является оптимизация следние 3 года в общеобразовательсоотношения ученик (студент)/ ных школах 12232 учителя прошли компьютер в целом по стране, и в специальные подготовительные курособенности в труднодоступных сы по ИКТ, что составляет 7% педагогирайонах и сельской местности. ческих кадров. За последние 5 лет человек (3,2% из 12367 сотрудников Необходимо более эффективно преподавательского состава высших использовать ИКТ-оборудование, учебных заведений) прошли обучение так как без специального контрона специальных подготовительных ля и поддержки на местах снижакурсах по ИКТ, по средним специальется возможность полноценного ным учебным заведениям этот покаиспользования уже установлензатель составляет 90 человек (1,3%).

ного компьютерного оборудоваВ 2008Ц2012 гг. более 10 тысяч учитения и цифровых образовательлей и административных работников ных ресурсов в образовательных общеобразовательных школ пройдут учреждениях. Основным факто- обучение по внедрению ИКТ в образором, препятствующими широко- вание в рамках Госпрограммы по информатизации образования.

масштабному использованию цифровых технологий в образовательном процессе в Республике, является слабое развитие цифровой сетевой инфраструктуры, недостаточное оснащение учебных заведений страны внутренними сетями и отсутствие высокоскоростной сети Интернет. Несмотря на то, что сегодня все высшие учебные заведения обеспечены доступом в Интернет, в средних школах этот показатель составляет лишь 3%, а в средних специальных Ч 12%. У большинства учебных заведений нет веб-сайта, не сформированы локальные сети внутри учреждений.

Все это замедляет внедрение в учебный процесс мультимедийных пособий и электронных учебных пособий и курсов. Несмотря на проведенные в последнее время в этой сфере мероприятия и шаги, сделанные в направлении формирования электронной образовательной системы, Открытые образовательные ресурсы в Азербайджанской Республике на сегодня основной необходимостью является усовершенствование научно-методической базы по применению ИКТ, создание единого образовательного портала на общеобразовательном уровне.

Одной из актуальных задач, связанных с реформой системы образования в Азербайджанской Республике, является усовершенствование управления образованием с применением ИКТ. В этом отношении особое внимание приобретает усовершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность государственных структур и органов местного самоуправления в сфере применения ИКТ в системе образования, окончательная разработка электронной базы данных, необходимой для эффективного управления образованием и характеризующей состояние этой сферы. Кроме этого, неотложной задачей является обеспечение учебных учреждений педагогическими и административными кадрами, обладающими навыками ИКТ на уровне современных стандартов.

Основной целью Государственной по информатизации системы образования Государственная Программа разрабоАзербайджанской Республики тана на основе Национальной стратегии по информационным и коммуни- в 2008Ц2012 гг. (далее Ч Гокационным технологиям с целью раз- сударственная Программа) яввития Азербайджанской Республики ляется формирование единой и направлена на рациональное и комнациональной информационноплексное решение указанных задач.

образовательной среды с использованием современных ИКТ на всех ступенях образования, обеспечение возможности получения качественного образования для всех категорий населения, а также создание условий для интеграции системы образования страны в мировое образовательное пространство.

Для достижения данной цели предполагается осуществление соответствующих задач в следующих направлениях.

Развитие инфраструктуры ИКТ в системе образования:

Х усовершенствование материально-технической базы учебных заведений по ИКТ, оптимизация обеспечения учебных заведений компьютерным оборудованием и другим необходимым цифровым оборудованием;

Х усовершенствование системы технического контроля и поддержки оборудования ИКТ в учебных заведениях, развитие с этой целью межведомственных связей и сотрудничества;

Х создание корпоративной сетевой инфраструктуры, а также системы управления и контроля над сетевой инфраструктурой в учебных заведениях;

Х разработка интранета и обеспечение доступа к сети Интернет.

Расширение применения электронных образовательных технологий:

Х разработка и распространение комплекса современных электронных научно-методических пособий по всем предметам;

Х создание и интеграция в образовательный процесс базы электронных образовательных ресурсов (e-Learning);

Х осуществление мероприятий по развитию дистанционного образования в стране;

Открытые образовательные ресурсы в Азербайджанской Республике Х создание центра информаВ ходе реализации Государственной ции и ресурсов по применеПрограммы планируется добиться нию ИКТ в образовании;

следующих результатов:

Х развитие единого образоваХ для всех образовательных учрежтельного портала и обеспедений относительное соотношение чение его регулярной подлученик-компьютер будет составдержки;

ять минимум 20:1;

Х организация доступа к мироХ будут созданы электронные учебвым информационным реные и методические ресурсы по сурсам, поддержка более шивсем образовательным предметам;

рокого использования интеХ использование ИКТ будет отобрарактивных учебных пособий жаться в учебных программах и сои курсов.

держании по всем предметам;

Х появятся возможности использоваИнформатизация управления ния цифровых учебных ресурсов нообразовательной системой:

вого поколения;

Х создание единой информаХ будут применяться и использоватьционной инфраструктуры в ся новые формы обучения (включая управлении образованием, дистанционное образование);

обеспечение функционироХ будет обеспечено подключение всех вания информационных сиобразовательных учреждений к внустем в управлении образоватригосударственной корпоративной нием;

и высокоскоростной сети Интернет;

Х развитие информационных Х будет создан единый образовательсистем управления образованый портал;

ния (EMS), расширение приХ будет обеспечен оперативный моменения принципов лэлекниторинг и эффективное управлетронного правительства;

ние образованием на основе ИКТ;

Х обеспечение государственХ для управления образовательным ных органов, осуществляюпроцессом учебные заведения бущих функции управления дут снабжены автоматизированныобразованием, ИКТ-оборудо- ми рабочими местами;

ванием и соответствующими Х повысится уровень знаний и навыпрограммными носителями. ков в области ИКТ педагогических и административно-руководящих каУсиление кадрового потендров, усилится потенциал местных циала:

экспертов;

Х осуществление комплекса Х выпускники на всех ступенях обрамероприятий, направленных зования получат знания и навыки на повышение ИКТ-компенепрерывного использования ИКТ тентности педагогов и адмив социальной, профессиональной и нистративно-руководящих культурной жизни;

кадров;

Х будут поощряться творческие инноХ усовершенствование систе- вационные учителя;

мы подготовки и повышения Х будут созданы возможности для наквалификации педагогиче- селения получить ИКТ-обучение;

ских работников с помощью Х будет сформирована правовая, норновых методов и информа- мативная, научно-методическая и ционных технологий; документальная база в сфере интеграции ИКТ в систему образования.

Х осуществление мероприятий, направленных на улучОткрытые образовательные ресурсы в Азербайджанской Республике шение обеспечения ИКТ-кадрами образовательных учреждениях регионов, особенно в деревнях и отдаленных районах Республики;

Х создание системы поддержки творческих и инициативных учителей.

Усовершенствование нормативно-правовой базы:

Х развитие нормативно-правовой базы в сфере применения информационных и коммуникационных технологий в образовании;

Х разработка стандартов в сфере управления образованием и информатизации процесса обучения;

Новый Закон об образовании был принят Азербайджанским парламентом 19 июня 2009 года. В соответствии с Законом, основными принципами государственной политики в области образования являются:

1. Национальные и общечеловеческие ценности, свободное развитие личности, права и свободы человека, здоровье и безопасность, забота и уважение к людям и окружающей среде, терпимость и толерантность являются приоритетами;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам