Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 37 |

В Республике разработаны и приняты несколько национальных программ, нацеленных на развитие ИКТ и сети Интернет:

Х Национальная программа реконструкции и развития телекоммуникационной сети Республики Узбекистан на период до 2010 года была направлена на создание национальной сети телекоммуникаций на базе цифровых систем передачи и цифрового коммутационного оборудования, предусматривающей глубокое интегрирование в мировую систему телекоммуникаций и обеспечивающей всестороннее удовлетворение потребности страны в услугах связи.

Х В рамках Программы модернизации и развития национальной сети передачи данных Республики Узбекистан на период 1999Ц2003 годы были определены основные организационнотехнические меры по модернизации и развитию Национальной СПД на период 1999Ц2003 гг. для обеспечения расширения сети в областных центрах в 1999Ц2001 гг., в районных центрах Ч в 2000Ц2003 гг.

Х Программа развития компьютеризации и информационнокоммуникационных технологий на 2002Ц2010 годы нацелена на удовлетворение информационных потребностей общества и повышение конкурентоспособности отечественной экономики на мировых рынках.

В целях дальнейшего развития ИКТ Постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2005 года №ПП-117 О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационнокоммуникационных технологий были утверждены:

Х целевые ориентиры развития сетей телекоммуникаций, передачи данных и применения ИКТ до 2010 года;

Х программа применения ИКТ в деятельности органов государственного управления и государственной власти на местах до 2010 года;

Х программа формирования и развития Национальной информационно-поисковой системы.

Открытые образовательные ресурсы в Республике Узбекистан Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-381 от 20.06.2006 г. Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики определено совершенствование организации библиотечной сети с учетом современных требований, создание информационных центров, ориентированных на удовлетворение интеллектуальных потребностей подрастающего поколения, сохранение культурных, духовно-нравственных ценностей, а также создание необходимых условий для более широкого и системного информационного обеспечения населения.

Вопросы информатизации образования находятся под пристальным вниманием Кабинета Министров Узбекистана. В частности, обсуждается необходимость формирования электронных библиотек и их эффективного применения в неразрывной связи проекта интегрированной сети информационно-библиотечных учреждений с создаваемой национальной сетью Электрон таълим (Электронное образование), полного использования электронных ресурсов и мультимедийной продукции во всех высших образовательных учреждениях.

Национальные и международные проекты и программы в области ИКТ и образовательных ресурсов Портал государственных информационных ресурсов (www.gov.uz) является основным и официальным государственным информационным ресурсом в глобальной компьютерной сети Интернет. Портал был создан для более широкого информирования граждан и международной общественности о деятельности правительства Республики Узбекистан, а также для обеспечения информационного взаимодействия органов государственной власти и управления.

Наряду с другой типичной для аналогичных порталов информацией, на Портале Министерства народного образования Республики Узбекистан ( размещена электронная библиотека образовательных ресурсов, в т.ч. мультимедийных ресурсов, созданных Центром развития мультимедийных общеобразовательных программ. Центр организовал на сайте систему e-Learning, которая позволяет учителям получать новые навыки, повышать квалификацию и создавать собственные курсы. Чтобы начать работу в системе, необходимо авторизоваться, получить статус Учитель или Создатель курсов, пройти обучающий курс (на русском или узбекском языке). Курсы создаются для всех классов и различных дисциплин, преподаваемых в общеобразовательной школе в соответствии с утвержденными учебными программами и планами и являются качественными общедоступными образовательными ресурсами.

Портал Министерства высшего и среднего специального образования ( является специализированным информационно-образовательным порталом для системы высшего и среднего специального и профессионального образования и также содержит электОткрытые образовательные ресурсы в Республике Узбекистан Рис. 1. Электронная библиотека ресурсов для общего образования ( ронную библиотеку, в которой размещены ресурсы в виде статей, научных монографий, обзоров, справочных материалов и учебных пособий.

Проект Содействие Правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики ИКТ для развития Узбекистана (ICTP) Ч это совместный проект Программы Развития ООН и Правительства Республики Узбекистан, созданный в мае 2005 года и направленный на развитие и использование ИКТ. Для решения проблемы ограниченности образовательных учреждений в получении информации предусматривается реализация на базе ведущих вузов и научноисследовательских институтов Узбекистана ряда инвестиционных проектов по созданию системы общеобразовательных и специализированных порталов.

Для повышения грамотности в сфере ИКТ проект ПРООН Политика ИКТ (ICTP) организует тренинги, семинары, круглые столы и консультации, разработку учебных материалов и руководств для государственных служащих, преподавателей и студентов вузов по таким направлениям, как электронное правительство, сетевые технологии, управление ИКТ-проектами, защита авторПроекты:

ского права в сфере ИКТ, свободХ Девушки века информации Ч ное и открытое программное оберазвитие лидерских навыков с исспечение. При проекте действует пользованием ИКТ служба волонтеров по информаХ Информационно-поисковая система ционным технологиям, органинациональной базы данных законозовано обучение студентов вузов дательства Республики Узбекистан Ташкента современным техноло- LexUZ гиям программирования, чтобы Х Образовательный портал в дальнейшем они содействоваEduportal.Uz ли внедрению информационных Х Научная и образовательная сеть технологий в некоммерческие UzSci.net организации, государственные Х Национальная поисковая система учреждения, учебные заведения.

WWW.UZ В рамках проекта разрабатываетХ Портал для школьников Интернется Программа сертификации коммост www.lfz.uz пьютерной грамотности UzCDL, Открытые образовательные ресурсы в Республике Узбекистан которая нацелена на обучение базовым компьютерным навыкам и сертификации государственных служащих в режиме онлайн.

Обширная библиотека электронных материалов и пособий, большинство из которых может быть использовано в качестве образовательных ресурсов, размещена на сайте странового офиса Программы развития ООН в Республике Узбекистан ( publications/&page=1).

С 2004 года на Узбекском телевидении в рамках проекта ПРООН выходит специальная телепередача под названием Тараккиёт сари (На пути к прогрессу). Цель телепередачи Ч повышение ИКТ-грамотности населения Узбекистана в вопросах развития ИКТ.

В рамках проекта Стратегии сотрудничества стран СНГ в сфере информатизации осуществляется совместная разработка и внедрение новых ИКТ-приложений и создание единого информационного пространства.

В соответствии с Программой развития и применения свободного и открытого программного обеспечения Центр подготовки и поддержки молодых программистов осуществляет локализацию операционной системы Linux в рамках проекта Локализация свободного и открытого программного обеспечения.

Общественная социально-образовательная сеть ZiyoNET ( была создана в 2005 году. ZiyoNET (лziyo на узбекском языке означает просвещение) Ч общественная образовательная информационная сеть с единой информационно-ресурсной площадкой, которая объединяет информационные материалы и ресурсы для учебно-образовательных, научных, молодежных и детских учреждений и организаций. Основными задачами сети ZiyoNET являются формирование и развитие национальных информационных ресурсов для молодежи; обеспечение широкого доступа пользователей к общественнополитической, социально-экономической, духовно-просветительской, научно-образовательной и другой информации, способствующей духовному, интеллектуальному развитию молодежи. Она направлена на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию различных видов спорта, внедрение в систему образования методов дистанционного образоваРис. 2. Электронная библиотека ZiyoNET ( Открытые образовательные ресурсы в Республике Узбекистан ния. В электронной библиотеке сети размещено более 16000 информационно-образовательных ресурсов, в т.ч. более 7500 единиц полнотекстовых электронно-образовательных ресурсов различного типа (конспекты лекций, методические и учебные пособия, рефераты, выпускные работы, статьи и т.д.). В республике создано 1187 информационно-библиотечных ресурсных центров, оснащенных современными техническими средствами, подключенными к сети ZiyoNET.

Дистанционное образование и образовательные ресурсы в высших учебных заведениях Процессы информатизации учреждений образования, расширение доступа учащихся к ИКТ, создание электронных учебных пособий и курсов проходят пока недостаточно интенсивно. Имеется разброс показателей электронной готовности по регионам и вузам страны.

Вузы республики объединены в единую корпоративную сеть. При вузах создаются информационно-ресурсные центры, общее количество компьютеров в которых составляет более 1600.

В сфере связи и информатизации подготовка и переподготовка кадров ведется в соответствии с принятой программой. Особое внимание уделяется подготовке специалистов в области разработки программного обеспечения. Так, в Ташкентском университете информационных технологий (ТУИТ, в подготовке студентов принимают активное участие кафедры Технологий программирования, Компьютерных систем и сетей, Педагогики технического образования, Прикладной информатики, Электронной коммерции, Информационной безопасности, Инженерной и компьютерной графики и т.д., осуществляющие подготовку специалистов по направлениям бакалавриат и магистратура.

При ТУИТ действуют учебные центры, созданные совместно с компаниями Huawei Technologies (Китай), NEC (Япония), а также региональная академия CISCO, Центр по подготовке женщин в сфере ИКТ, Узбекскокорейский центр информационных технологий. На основе международных соглашений осуществляется обучение студентов по направлениям бакалавриат и магистратура, а также повышение квалификации и профессорско-преподавательского состава ТУИТа в России, Малайзии, Корее, Китае, Украине, Индии. Ведется подготовка ИТ-специалистов также на кафедре Программирования и сетевых технологий Механикоматематического факультета Национального университета Узбекистана, на факультете Информационных технологий и менеджмента Ташкентского государственного экономического университета.

В Ташкенте функционирует Вестминстерский международный университет ( который готовит студентов по специальности Информационные технологии в бизнесе. Ведется подготовка специалистов на факультете Прикладной математики и информатики Ч филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Ташкенте (www.msu.uz).

Открытые образовательные ресурсы в Республике Узбекистан Рис. 3. Электронная библиотека виртуального университета ТУИТ ( содержит 187 пособий Ежегодно в Ташкенте проводится полуфинальный тур соревнований международного университетского командного чемпионата по программированию (ACMICPC) в группе Middle Asia Северо-Восточного Европейского региона, в рамках которого около 50 студенческих команд, представляющих различные университеты Узбекистана и Казахстана, Кыргызстана соревнуются за право выйти в финал чемпионата по международному программированию.

В Национальном университете Узбекистана (www.nuu.uz) создан и функционирует Центр дистанционного обучения, целями которого являются изучение мирового опыта в области дистанционного обучения, подготовки кадрового состава для работы в системе дистанционного образования, разработка собственных технологий дистанционного обучения. Пилотное дистанционное обучение преподавателей организовано Центральным институтом переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.

Интересный пример Ч Информационно-образовательные ресурсы Государственной консерватории Узбекистана. На сайте Консерватории ( в открытом доступе Рис. 4. Электронная библиотека Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта ( Открытые образовательные ресурсы в Республике Узбекистан размещены учебники, учебные пособия, тексты лекций, монографии, методические статьи и открытые уроки, в также базы данных Узбекское народное музыкальное наследие и Корифеи нашего искусства.

Крупная электронная библиотека создана и пополняется в Ташкентском финансовом институте ( однако, доступ к полнотекстовым документам могут получить только авторизованные пользователи.

Формирование единого образовательного пространства Узбекистана Указ Президента Республики Узбекистан О дальнейшем развитии компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий и Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан (№ 200 от 06.06.2002), а также Указ Президента Республики Узбекистан от 21 мая 2004 г. №УП-3431 О Государственной общенациональной Программе развития школьного образования на 2004Ц2009 годы определили концепцию оснащения современной школы. В Концепции сформулирована система взглядов, определяющих основные цели и задачи, направления, пути и механизмы превращения современной школы с учетом углубления интеграции образоЕдиное образовательное пространвательных учреждений в единое ство:

информационное пространство, Х информационные ресурсы, содердан обзор открытых образоважащие данные, сведения и знания;

тельных ресурсов для всех уровХ организационные структуры для ней образования.

сбора, обработки, хранения, расЕдиное информационное пространения, поиска и передачи пространство представляет соинформации;

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам