Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 37 |

Продолжением республиканской программы Информатизация системы образования, реализованной в 1998Ц2006 гг., стала республиканская программа Комплексная информатизация системы образования РБ на 2007Ц2010 гг., разработанная с учетом международного опыта в области информатизации национальных систем образования и региональных программ информатизации. Реализацию программы координирует Совет Программа предусматривает:

по проблемам информатизации 1. Разработку и внедрение нациосистемы образования при Мининальных информационных образостерстве образования РБ ( вательных ресурсов, электронных www.minedu.unibel.by/). средств обучения и отраслевых автоматизированных систем управлеВ рамках программы планиния образованием.

руется:

2. Создание республиканских пор1) разработать технологию талов дистанционной поддержки и организовать Интернетпрофильного обучения в школе.

портал по научным издани3. Интеграцию учреждений образоям и научно-практическим вания и государственных органов мероприятиям;

управления образованием в еди2) создать на базе Национальную информационно-образовательной книжной палаты Беларуную среду.

си информационную систему 4. Развитие системы подготовки, погосударственной библиогравышения квалификации и перефической информации;

подготовки специалистов системы 3) создать на базе сети респуобразования в области ИКТ, в т.ч.

бликанских библиотек сиподготовку тьюторов на региональстему корпоративной ката- ном уровне.

огизации изданий и веде5. Нормативно-правовое обеспечения сводного электронного ние информатизации образования.

каталога.

Открытые образовательные ресурсы в Республике Беларусь Постановлением Министерства образования РБ от 26 декабря 2006 г.

№ 129 утверждена отраслевая программа Электронный учебник по разработке электронных образовательных ресурсов для системы образования РБ на 2007Ц2010 гг.

Функции по координации разработки, экспертизы и тиражирования электронных средств обучения (ЭСО) возложены по уровням образования на следующие учреждения:

Х Главный информационно-аналитический центр Министерства образования РБ ( занимается развитием средств телекоммуникаций и информационных ресурсов в РБ, Центром проводятся научно-исследовательские и опытноконструкторские работы по проблемам ИКТ.

Х Республиканский институт высшей школы (РИВШ, Научная и научно-методическая деятельность РИВШ осуществляется в тесном сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, другими ведущими образовательными и научными центрами республики и направлена на отработку концептуальных положений, законодательных и нормативных Направления деятельности РИВШ:

актов, регулирующих деятельХ участие в выработке стратегий разность высшей школы, разравития и внедрения средств ИКТ в сиботку новых образовательных стеме образования Беларуси;

стандартов и современных УМК.

Х разработка и издание учебно-метоУчебная деятельность РИВШ реадических материалов, создание лизуется в форме постоянно дейпрограммных продуктов для испольствующих и выездных курсов и зования в учебно-воспитательном семинаров повышения квалифипроцессе и научных исследованиях;

кации и переподготовки кадров.

Х проведение научно-исследовательВ обучении широко используских и опытно-конструкторских раются инновационные подходы.

бот по проблемам ИКТ, созданию Однако модернизация учебных и актуализации информационных программ в связи с расширением ресурсов, телекоммуникационных использования ИКТ в высшем обсетей и систем.

разовании остается инициативной разработкой вузов.

Х Академия последипломного образования (АПО, с 1997 года является головным государственным учебным заведением, научно-методическим, информационноаналитическим и координирующим центром в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов образования. Академией осуществляется дистанционное обучение педагогических кадров. В рамках программ информатизации по специальности Информатика прошли переподготовку более специалистов.

Х Основная цель деятельности Национального института образования Министерства образования РБ ( проведение и координация фундаментальных и прикладных исследований в сфере образования, разработка научного и учебно-методического обеспечения функционирования и развития национальной системы образования.

Открытые образовательные ресурсы в Республике Беларусь Задачи Института:

- разработка и экспертиза современных средств обучения Ч демонстрационных, аудиовизуальных, интерактивных и др.;

- разработка образовательных стандартов, учебных планов и программ, учебно-методических комплексов для учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования.

Х На Республиканский институт профессионального образования ( возложено научно-методическое обеспечение СПО: повышение квалификации работников среднего специального и профессионально-технического образования; методическое обеспечение аттестации управляющих, инженернопедагогических кадров ссузов и ПТУ; разработка и модернизация учебно-нормативных документов. Основные задачи института:

- координация, научно-методическое и организационнометодическое обеспечение создания УМК с внедрением компьютерных и иных средств обучения;

- информатизация профессионального образования, развитие дистанционного обучения, повышение информационной компетентности педагогических работников, применение методов обучения, базирующихся на ИКТ.

Программа Комплексная информатизация системы образования РБ на 2007Ц2010 гг. предусматривает создание медиацентров по разработке электронных средств обучения (ЭСО) в вузах, проведение экспериментальной деятельности по апробации ЭСО в образовательном процессе (

Развитие инновационного образования требует создания современных учебно-методических комплексов (УМК), в первую очередь для системы высшего образования. Планируется разработка методических рекомендаций по формированию исходных учебных материалов и педагогического сценария для создания электронного УМК для вузов. Также Рис. 1. Структура управления информатизацией образования Открытые образовательные ресурсы в Республике Беларусь предполагается формирование перечня ЭСО рекомендуемых для обеспечения образовательного процесса (по уровням образования).

Постановлением Совета Министров РБ от 12 октября 2007 г. № Об утверждении концепции развития экспорта образовательных услуг в рамках сотрудничества РБ с иностранными государствами в 2007 - 2010 гг. предусмотрена разработка сайтов для учреждений профессионального образования всех уровней (профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, аспирантуры, докторантуры, переподготовки и повышения квалификации), содержащих информацию о возможностях получения образования в РБ иностранными гражданами.

Проведение исследований при разработке макетных образцов электронных средств обучения предусмотрено отраслевой научнотехнической программой Модернизация и разработка содержания вариативного образования, методик и средств обучения, воспитания и укрепления здоровья обучающихся в национальной системе образования (Образование и здоровье), которая утверждена Министерством образования РБ и Государственным комитетом по науке и технологиям РБ (2006Ц2010 гг).

Для развития технологий дистанционного обучения и интеграции усилий в этой области необходимо создание единого координационного центра. Научно-методический совет Министерства образования РБ по дистанционному обучеНормативно-правовая база, регулирующая развитие системы дистанци- нию был создан приказом Минионного образования (ДО) находится в стра образования РБ от 13 июня стадии разработки. В настоящее вре- 2003 г. № 240.

мя действуют:

Осознавая значимость поЗакон РБ Об образовании от строения единого информацимарта 2002 г.

онно-правового пространства и Закон РБ от 11 июля 2007 г. О выс- роль правовой культуры в развишем образовании тии гражданского общества, РБ Закон РБ от 10 ноября 2008 г. Об ин- предприняла конкретные меры формации, информатизации и защи- по внедрению информационных те информации технологий в право с тем, чтобы реализовать постулаты, изложенные в основных документах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Европейского Сообщества о доступе к информации, Окинавской хартии глобального информационного сообщества. В стране создана уникальная государственная межведомственная автоматизированная система управления правовым ресурсом, которая реально внедрена на всех уровнях управления Республикой: Национальный правовой портал (www.pravo.by).

Основные мероприятия по информатизации образования планируется осуществить в рамках Государственной программы Информационное общество (ИО). В области развития электронного обучения и человеческого капитала приоритетными станут создание национальной системы электронных образовательных ресурсов по основным отраслям знаний, совершенствование инфраструктуры доступа к национальным и мировым образовательным ресурсам, подготовка населения к жизни в информационном обществе.

Открытые образовательные ресурсы в Республике Беларусь Дополнительные перспективные программы информатизации образования (2011Ц2015 гг.):

1. Программа развития общего среднего образования. Основные мероприятия: выпуск учебно-методических комплексов, модернизация библиотек как центров информационных ресурсов, обеспечение компьютерной техникой и программными средствами.

2. Государственная программа развития профессионально-технического образования. Направления деятельности: создание центров разработки ЭСО, внедрение ЭСО, обеспечение доступа в Интернет.

3. Государственная программа развития среднего специального образования. Программа направлена на оснащение учреждений образования компьютерной техникой, обеспечение доступа в сеть Интернет.

4. Государственная программа Информационное общество, подпрограмма Электронное обучение и развитие человеческого капитала.

Поставлена задача создания единой отраслевой информационной среды системы образования РБ на основе интеграции национальной системы электронных образовательных ресурсов и сетевой инфраструктуры системы образования. Стратегической целью ее развития является предоставление учащимся и сотрудникам учебных заведений равных возможностей для получения знаний на уровне современных требований государственных, Планируется комплекс мероприятий, европейских и международных направленных на развитие человечестандартов.

ского капитала для ИО:

Массовое внедрение ИКТ на Х создание открытых образовательвсех уровнях образования планых ресурсов для подготовки высонируется осуществлять путем коквалифицированных кадров;

существенного расширения исХ совершенствование и развитие обпользования ИКТ, национальных разовательных информационных и мировых электронных образо- ресурсов, объединенных национальным образовательным портавательных ресурсов в учебном лом;

процессе.

Постановлением Совета Ми- Х мониторинг рынка труда в сфере ИКТ, модернизация и расширение нистров РБ от 9 августа 2010 г.

номенклатуры специальностей про№ 1174 утверждена Стратефессионально-технического, средгия развития информационнего специального и высшего обраного общества в РБ на перизования;

од до 2015 года ( совершенствование системы повыpravo.by/pdf/2010Ц197/2010 - шения квалификации педагогиче197(010Ц023).pdf). Намечено до ских кадров в области использова2015 года завершить создание ния ИКТ;

национальной информационной Х создание электронной системы просреды системы образования РБ, фессионального обучения и самообпри помощи которой будет осуразования населения;

ществляться информационное Х развитие системы повышения квавзаимодействие всех субъектов лификации государственных служасистемы образования и формищих в области ИКТ;

рование национальной системы Х развитие системы сертификации в электронных образовательных области ИКТ.

ресурсов. Всем учебным завеОткрытые образовательные ресурсы в Республике Беларусь дениям будет обеспечен широкополосный доступ в международные научно-образовательные сети и Интернет. Совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации кадров, создание открытых образовательных ресурсов послужат реализации принципа лобразование на протяжении всей жизни и обеспечат дополнительный приток высококвалифицированных кадров в сферу ИКТ.

Для стимулирования национальной информационной индустрии Декретом Президента РБ от 22 сентября 2005 г. № 12 создан Парк высоких технологий.

Обеспечение доступа к открытым образовательным ресурсам В рамках программы Комплексная информатизация системы образования РБ на 2007Ц2010 годы выполнен комплекс работ по проектированию и созданию телекоммуникационной инфраструктуры Отраслевой информационной среды системы образования (ОИССО), оснащению республиканЗа это время созданы 2 республиских и региональных узлов ОИСканских и 3 областных узла доступа, организовано около 1300 серверов СО программно-аппаратными и локальных вычислительных сетей и телекоммуникационными средточек доступа в учреждениях образоствами, поставкам оборудования вания. К сети Интернет подключено для организации линий связи и 3674 учреждений образования и оргаоснащения точек доступа ОИСнов управления образованием.

СО в учреждениях образования и государственных органах управления образованием в Интернет.

Создание единой образовательной информационной среды Ч стратегическое направление информатизации образования на ближайшее Рис. 2. Белорусский национальный образовательный Интернет-портал (www.edu.by).

Открытые образовательные ресурсы в Республике Беларусь будущее. Первостепенная задача Ч каждое учреждение образования и орган управления образованием должны иметь свой сайт, имеющий качественное содержательное наполнение.

Основные информационные образовательные ресурсы РБ Ресурс Описание Министерство образования Подробная информация о деятельности МинистерРБ ства образования РБ.

www.minedu.unibel.by Удостоен приза Международной выставки телекоммуникационного оборудования, цифровой техники и программного обеспечения, средств и систем безопасности ТИБО-2009 в г. Минске.

Образовательный портал Объединяет более 1300 сайтов учреждений обНаучно-методического уч- разования и органов управления образованием.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам