Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

В конце 90-х гг. была предпринята попытка переименования ГАИ в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения), что, по мнению инициаторов, больше отражает суть деятельности инспекции. Однако название не прижилось, и аббревиатура ГАИ вновь употребляется официально, наряду с ГИБДД.

В современной ГАИ четко разделены:

дорожно-патрульная служба (строевые подразделения ГАИ Ч полки, батальоны, роты, взводы ДПС);

служба организации движения (в территориальных управлениях, отделах и отделениях);

служба технического осмотра и регистрации (как правило, межрайонные отделы технического осмотра и регистрации транспортных средств);

регистрационно-экзаменационные подразделения, ведающие выдачей удостоверений на право управления транспортными средствами.

Отдел ГИБДД Красногвардейского РУВД Адрес: 195027, пр. Шаумяна, д. Расписание приема граждан Начальник ОГИБДД Половченя Сергей Владимирович вторник 10.00Ц13.четверг 15.00Ц19. Госавтоинспекторы, администраторы, инспекторы дорожного надзора, инспекторы дознания, инспекторы по розыску вторник 10.00Ц13.четверг 15.00Ц19.Проведение техосмотра (ГТО) Диагностическая станция № 1: пр. Энергетиков, д. 61, корп. ежедневно с 8.00 до 20.обед с 13.00 до 14. Трест Спецтранс-6: пр. Энергетиков, д. 59 (въезд с Салтыковой дороги) вторник, среда, четверг, пятница и суббота с 8.00 до 18.обед с 13.00 до 14.Социально значимый проект Земля Ч планета людей ГОУ СОШ № 26 Невского района Организатор проекта: В. Р. Кангизер, организатор воспитательной работы.

Школьный парламент ГОУ СОШ № 26 Невского района СанктПетербурга в 2008/09 учебном году принимал участие в городском проекте межпарламентской ассамблеи Земля Ч планета людей. В рамках этого проекта учащиеся школы, педагоги, родители организовали шефство и заботу над могилой неизвестного танкиста в деревне Новосергиевка Всеволожского района Ленинградской области. Цель данного проекта Ч формирование социально активной, нравственной и ответственной личности с активной гражданской позицией, а также стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества. Объект детской заботы имеет название Память.

На заседании школьного парламента был определен план работы.

Началась она с поиска информации в Интернете о расположении данного захоронения в деревне Новосергиевка. На осенних каникулах группа ребят с педагогами и родителями совершила однодневный поход к месту захоронения, встретилась с местными жителями:

ебедевой Алевтиной Николаевной, проживающей по адресу:

деревня Новосергиевка, дом 28; Кузьминым Павлом Константиновичем, проживающим по адресу: деревня Новосергиевка, дом 33, Ч для получения информации из уст очевидцев. Жители рассказали историю гибели неизвестного майора-танкиста. Осенью 1941 г. советский танк Т-34 переправлялся в районе деревни через деревянный мост к Невскому пятачку. Танк перевернулся и упал в воду. Одного танкиста, который сидел на броне, придавило, но жители успели его спасти. Через три дня он скончался от ранений.

Его-то и похоронили на берегу реки Оккервиль. По испорченным документам невозможно было определить имя и фамилию танкиста, но по нашивкам было понятно, что это майор.

Было принято решение обратиться в органы местного самоуправления и общественные организации для получения информации о мероприятиях по заботе и охране данного объекта.

Ребята обратились к главе администрации МО Заневское сельское поселение Всеволожского района Ленинградской области Гердий Алексею Викторовичу с просьбой получить резолюцию на право взять шефство над данным захоронением. Разрешение было Следующим шагом деятельности стало отправление запросов в получено.

Военный комиссариат Всеволожского района Ленинградской области о предоставлении учетной карточки воинского захоронения. Получен телефонный ответ, что такой документ находится в военно-учетном столе МО Заневское сельское поселение, который расположен в сельском коллективном хозяйстве Янино по адресу: деревня Янино-1, контора колхоза Янино.

Учетную карточку воинского захоронения (паспорт) предоставила ребятам инспектор военно-учетного стола Степанова Светлана Николаевна. В карточке отражено описание места и дата захоронения, вид захоронения, фотография и схема расположения захоронения, подписанная представителем Министерства обороны РФ и представителем местных органов власти.

Участники школьного парламента вместе с заместителем директора по ВР Бежунской Кариной Ивановной встретились со специалистом по связям с общественностью МО Заневское сельское поселение Хабаровой Надеждой Владимировной, у которой взяли интервью и обсудили план совместных мероприятий по реализации поставленных задач.

В завершение встречи Надежда Владимировна подарила ребятам газету Заневский край и флаг МО Заневское сельское поселение.

Материальные средства по уходу за памятником ребята решили заработать сами. В марте был проведен ударный сбор макулатуры.

Полученные деньги были потрачены для изготовления новой таблички на стелу и краску для ограды.

Одна из целей проекта Ч это узнать имя неизвестного танкиста.

На заседание школьного парламента был приглашен студенческий поисковый отряд Ингрия при СПбГУ. Бойцы отряда рассказали о поисковых операциях в районе деревни Синявино и города Луги. К сожалению, их опыт проекту Память не подходил, но студенты помогли советом в работе с архивами, военными комиссариатами, дали адреса интернет-сайтов.

Союзниками в работе над проектом стали не только бойцы студенческого отряда, но и ребята из школы № 14 Санкт-Петербурга Невского района.

В апреле был проведен конкурс плакатов Проект клумбы:

участники отобразили свое представление о памятнике и территории вокруг него.

26 апреля 2009 г. на территории захоронения был проведен субботник: убрана листва, спилены старые сучья, покрашены стела и ограда, установлена новая табличка. Помогали на субботнике родители и бывшие выпускники школы № 26. Выпускники пообещали в дальнейшем помочь материальными средствами в уходе за памятником. Местные жители посадили рядом с могилой березку и вербу. мая состоялся митинг и возложение цветов на могиле неизвестного майора-танкиста. Н. В. Хабарова поблагодарила ребят за проявленную заботу и внимание, подарила ребятам кепки и шарфы с символикой МО Заневское сельское поселение.

Работа над проектом продолжается. Ребята хотят починить скамейку и столик рядом с захоронением, посадить новые цветы, очистить территорию от мусора, установить имя и фамилию танкиста.

Принято решение сделать работу над проектом более массовой, привлечь к нему учащихся всей школы.

На заседании школьной межпарламентской ассамблеи в мае председатель школьного парламента Галомзик Павел, ученик 10 А класса, подробно рассказал участникам городского детского парламента о проявленной заботе над объектом Память.

8 сентября 2009 г. состоялось возложение цветов на могиле неизвестного танкиста. На заседании школьного парламента был определен план работы по уходу за памятником. Было принято решение провести сбор макулатуры в конце 1-й и 3-й четверти для сбора средств на приобретение краски и рассады для благоустройства территории захоронения, укрепления ограды памятника. Будет вестись поисковая работа по установлению имени неизвестного майора-танкиста.

Проект школьной межпарламентской ассамблеи Земля людей ГОУ Гимназия № 397 Кировского района Девиз проекта: находим свою планету, убираем, защищаем, радуем и радуемся.

Задания парламентам 5Ц11 классов:

1. Сделать объявление в классе о проекте Земля людей.

2. Обсудить с классным руководителем и классом цели проекта.

3. Провести опрос в классе Ч выбрать планету своей заботы.

4. Собрать инициативную группу (5Ц8 человек).

5. Идею социального проекта и состав группы записать на альбомном листе и принести на заседание парламента.

Дополнительная информация Ученический социальный проект Ч это индивидуальная или коллективная деятельность школьников, целью которой является улучшение, позитивное преобразование социальной среды и условий обитания доступными для учащихся средствами.

Основные этапы социального проекта:

1. Определение цели проекта.

2. Сбор и анализ информации, необходимой для определения путей достижения цели.

3. Планирование совокупности действий, необходимых для достижения цели, их последовательности, определение исполнителей и потребностей в ресурсах с указанием их источников.

4. Практическая деятельность по реализации проекта.

5. Подведение итогов и определение дальнейших перспектив.

Участники проекта: команды школьников 5Ц11 классов.

Проект рассчитан на один учебный год. Реализация осуществляется по следующим этапам:

№ Сроки Основное содержание этапов п/п 1 Сентябрь Ч Проведение разъяснительной работы, которую 1-я осуществляет школьный парламент. Объявляется и половина проводится конкурс своей планеты. Все предложения октября озвучиваются и оформляются на стенде. Победители 2008 г. проектов создают школьные команды. Результаты конкурса подводятся 20 октября и сообщаются на специальном сайте 2 Середина Осуществление следующих направлений деятельности:

октября Ч 1. Первые шаги заботы о планете.

конец 2. Установление контакта с другими школами, особенно с декабря теми, у которых сходные проекты, встречи, обмен 2008 г. информацией, при желании Ч совместные действия. В ноябре организуется встреча всех участников проекта на открытом заседании школьной межпарламентской ассамблеи. В конце этапа в декабре команды Ч участницы проекта обращаются с предложением о сотрудничестве к школам из других регионов страны. Результаты этапа отражаются на сайте 3 ЯнварьЧ В период зимних каникул организуются встречи с март 2009 г. участниками проекта из других регионов страны (поездки к ним, приглашение к себе). Далее планируется установление контактов с зарубежными школами, с которыми на весенних каникулах проводятся встречи.

Сложившиеся между командами Ч участницами проекта связи отражаются на сайте в виде круга планет 4 Апрель Проведение итогового фестиваля. Награждение 2009 г. победителей по сложившимся номинациям Социальный проект Нам нужна одна Победа! ГОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла Пушкинского района Проект посвящен 65-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков: всем россиянам того времени, которые на протяжении четырех тяжелейших лет, полных лишений, делали в меру своих сил все возможное для спасения своей родной страны, а позже для укрепления мощи России. Есть имена, которые знает весь мир, есть те, кого помнят только в их семьях.

Обоснование необходимости проекта Этот проект является связующим звеном между прошлым нашей страны, ее настоящим и будущим. Все мы были детьми и с каждым днем становимся старше. Каждому человеку на определенном жизненном этапе важна поддержка окружающих его людей.

Особенно это касается одиноких стариков, чья активная жизнь уже в прошлом, но они не должны быть незаслуженно забыты, так как именно с их помощью ковалась Великая Победа, именно им мы должны быть благодарны за то, что живем в независимой странe! Актуальность проекта определяется и тем, что растет число подростков и детей, для которых нравственные ценности не имеют практически никакого значения. Одной из причин такого положения вещей является девальвация социальных ценностей в обществе.

Форма традиционных тематических мероприятий в школах устарела и не вызывает интереса у подростков: не учитываются особенности целевой аудитории, поэтому проводимые мероприятия не представляют интереса для школьников. Для того чтобы тот или иной проект производил впечатление на ту аудиторию, для которой он предназначен, необходимо участие этой целевой аудитории в его создании, использование новых методов и технологий, способных заинтересовать и привлечь учащихся.

Основная задача проекта Ч пробудить интерес к своим родовым корням у всех живущих в России, так как знание истории своих семей и своей Родины помогает не только крепче стоять на ногах, но и увеличивает меру ответственности за все совершаемые действия.

Главное в проекте Ч присутствие четкого видения того, каким должно стать наше общество в долгосрочной перспективе, то есть те важнейшие аспекты, которые касаются будущего: нашего, наших детей и последующих поколений. Мы верим, что эта связь будет крепкой.

Целевой аудиторией проекта являются подростки. Именно в этом возрасте социальные ценности подвергаются испытаниям, и именно в этом возрасте важно самореализоваться. Способы самореализации зависят от того, во что верит подросток. Представленный проект позволит найти себя через социально значимую деятельность, привлечет интерес к социальным проблемам, позволит учащимся принять активное участие в их решении, сможет повлиять на формирование социальных ценностей.

Проект позволит педагогам разнообразить формы работы с детьми внутри школы таким образом, чтобы эта деятельность была для них интересна. В ходе проекта учащиеся приобретут навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни и будут способствовать социальной адаптации.

Цели:

Формирование социальных ценностей у учащихся.

Совместное осмысление нравственных ценностей: семьи, родителей, родной страны.

Воспитание истинного патриота своей Родины, гражданина России, обладающего высокими нравственными принципами.

Воспитание истинного петербуржца.

Задачи:

Организовать в школе неформальные мероприятия, посвященные празднованию 65-й годовщины Великой Победы.

Обучить группу учащихся 8Ц10 классов технологиям создания социальной рекламы и социальных проектов, работе в графических редакторах и с Интернет.

Привлечь подростков к волонтерской деятельности через участие в реализации социальных проектов.

Организовать интернет-форум на тему Влияние социальной рекламы на формирование социальных ценностей молодежи.

Ожидаемые результаты:

1. Повышение интереса учащихся к внеклассной работе через использование в школах нетрадиционных методов в области формирования социальных ценностей.

2. Повышение уровня знаний в области технологий создания социальных проектов.

3. Повышение интереса учащихся к истории родной страны, воспитание чувства гордости за свою Родину.

4. Воспитание уважительного отношения к людям старшего поколения.

Сбор и анализ информации Разработка учащимися собственного варианта решения проблемы.

Pages:     | 1 |   ...   | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |    Книги по разным темам