Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 37 |

7. 26 июня 1945 г. в Сан-Франциско собрались представители государств мира на конференцию для принятия Устава Организации Объединенных Наций. Устав вступил в силу 24 октября 1945 г.

Ежегодно этот день отмечается как день ООН.

10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Прошло ровно 60 лет, но этот документ остается самым важным документом по правам человека в мире. Он носит рекомендательный характер, но страны, входящие в ООН и подписавшие Декларацию, создавая свои конституции, руководствуются именно этим документом.

Всеобщая декларация прав человека состоит из вводной статьи Ч преамбулы и 30 статей, где записаны самые основные гражданские, политические и социально-экономические права человека.

Полистаем страницы этого документа:

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность.

Декларация провозглашает равенство всех перед законом и право на равную защиту в суде.

Человек имеет право на свободное передвижение и на выбор места жительства;

право на гражданство;

право на свободу мысли, совести и религии;

право владеть имуществом;

право вступать в брак и создавать семью;

право на образование;

право на защиту от безработицы.

Конечно, не все эти права по законам разных стран человек получает сразу. Какими-то правами он может пользоваться с момента рождения, а некоторые получает, только становясь совершеннолетним.Организация Объединенных Наций в 1966 г. приняла еще два важных документа: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт о социальноэкономических и культурных правах. Они носят обязательный характер для стран, которые их подписали.

Всеобщая декларация прав человека, два пакта и Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах составляют Хартию прав человека.

12 декабря 1993 г. была принята Конституция Российской Федерации. В главах 1 и 2 этого документа заложены права граждан России, многие из которых взяты из Всеобщей декларации.

Наша Конституция в 4 раза моложе Всеобщей декларации прав человека, но рекомендательные нормы Декларации обрели в нашей Конституции силу закона.

- А маленькие граждане Ч спросите вы. Ч Они имеют права Ребенок, который появился на свет, у него на что есть право 8. Музыкальная заставка (песня па детскую тему).

9. 20 ноября 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребенка.

Согласно этой Конвенции ребенок имеет право на семью, на индивидуальное развитие, на защиту от жестокого обращения, на медицинское обслуживание, на образование.

Ребенок, так же как и взрослый, имеет право на свободу мысли, совести, религии.

Но никогда не надо забывать, что правами надо уметь пользоваться. Право одного человека никогда не должно ущемлять права других людей. Имея права, не надо забывать о своих обязанностях. французский философ-просветитель Шарль Луи Известный Монтескье писал: Свобода есть право делать все, что дозволено законом.

На этих словах французского ученого мы заканчиваем свою радиопередачу о Всеобщей декларации прав человека и о Конституции. В оставшееся время вы продолжите разговор о правах человека с классными руководителями. До свидания! Устный журнал Кем быть ГОУ СОШ № 500 Пушкинского района Цели:

Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к людям разных профессий.

Образовательная: познакомить детей с разнообразием профессий.

Развивающая: развивать умения анализировать, наблюдать, делать выводы.

Ход устного журнала Действия учителя Действия учеников Тексты и другие материалы Введение Ученик читает У меня растут года, четверостишие Будет и семнадцать.

В. В. Маяковского из Где работать мне тогда, стихотворения Кем Чем заниматься быть Ответить на этот вопрос Отвечают хором, Надпись Кем быть нам поможет устный читая с доски надпись Действия учителя Действия учеников Тексты и другие материалы журнал... Кем быть Давайте помечтаем. На Дети читают Сочинения детей первой странице сочинения о своей перенесемся на 10 лет будущей профессии вперед и посмотрим, кто кем себя представляет Следующая страница Ч Дети читают стихи- Таблички с названиями загадочные стихи инсценировки. профессий для Переворачивают кроссворда. Костюмы и таблички с названиями бутафория для инсценипрофессий, обсуждают ровок качества, которыми должны обладать представители этих профессий А знаете ли вы, что многие В парах решают Портреты Бородина, известные люди имели не примеры, заполняют Мусоргского, Римскогоодну профессию Решите таблицу и читают Корсакова. Таблички с примеры и узнайте, кем название профессии примерами были эти великие музыканты А чем же занимаются Дети читают Сочинения детей.

ваши родители А теперь сочинения о Видеоролик о Ч видеоприложение к профессиях родителей профессиях родителей журналу. Внимание на на DVD экран! Обобщение. Игра Кто Отвечают на вопросы. Листочки для игры.

больше Рекомендуемые Соревнуются по Книги: В. В. Маяковкниги о профессиях рядам. ский Кем быть, Рекомендуют книги Дж. Родари Чем пахнут ремесла, Дж. Родари Какого цвета ремесла, С. Михалков А что у вас Приложение к устному журналу Кем быть Кроссворд П Р О Ф Е С С И Я Загадочные стихи к кроссворду.

Заболела эта книжка:

Изорвал ее братишка.

Я больную пожалею:

Я возьму ее и склею! Вот так погода, ну и погода! Ветер сбивает с ног пешехода.

Но пешеход с чемоданчиком черным Ветру навстречу шагает упорно.

Что ему холод, что ему ветер, Если распухло горло у Пети Строим дом, строим дом, Свежий ком кладем на ком.

Сами носим, сами льем воду из ведерка.

Ой, хотели сделать дом Ч получилась горка! Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине.

Кот кататься не привык Ч Опрокинул грузовик! В доме 8/1 в переулке Ильича Жил высокий гражданин по прозванью Ч Каланча.

Он работает с компьютером.

Мастер, мастер, помоги Ч Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди Ч Мы пойдем сегодня в гости! Спят ли волки Спят, спят.

Спят ли пчелки Спят, спят.

Только я и паровоз Ч Мы не спим, мы не спим, И летит до самых звезд К небу дым, к небу дым.

Целый день сегодня шью, Я одела всю семью.

Погоди немного, кошка, Будет и тебе одежка! Ответ П Е Р Е П Л Е Т Ч И К В Р А Ч С Т Р О И Т Е Л Ь Ш О Ф Е Р М И Л И - И О Н Е Р П Р О Г Р А М М И С Т С А П О Ж Н И К М А Ш И Н И С Т Ш В Е Я Загадочные примеры О 96 - 12 4 + Ф 16 3 - 88 : И 9 4 + 6 - (35 + 21) : Е 9 9 - 5 Р 22 : 2 (51 - 59) 56 4 48 7 51 О Ф И - Е Р М 86 - 15 4 - 6 + (21 + 33) : О 19 3 - 77 : Р 8 8 - 5 Я 6 8 + 3 К 55 : 5 (63 - 60) 26 46 24 60 М О Р Я К Х 76 - 13 2 + И 14 4 - 66 : М (25 + 31) : И 25 2 - 5 К 8 4 + 7 56 33 8 35 Х И М И К Сценарий исторической, литературной, музыкальной композиции, посвященной детям Ч героям Великой Отечественной войны:

Стояли со взрослыми рядом ГОУ СОШ № 463 Выборгского района Авторы: В. Н. Воейкова, учитель истории; Н. В. Осадченко, учитель истории.

Задачи:

Образовательные:

- ознакомление учащихся 5Ц7 классов с событиями Великой Отечественной войны;

- освещение подвигов юных героев;

- получение учащимися фактов из истории блокады Ленинграда.

Воспитательные:

- воспитание чувства гордости за дела своих сверстников в годы войны;

- раскрытие личностной и социальной значимости для современных школьников героизма детей войны;

- воспитание у учащихся чувства патриотизма, готовности защищать свою Родину.

Развивающие:

- познакомить учащихся со стихами и песнями, посвященными войне, детям войны;

- помочь осмыслить понятия: героизм, патриотизм.

Оборудование:

1) портреты пионеров-героев;

2) слайды, иллюстрирующие каждый фрагмент сценария;

3) на сцене плакат: Стояли со взрослыми рядом! 4) фонограммы песен: Рисуют мальчики войну, До свидания, мальчики, Ленинградские мальчишки.

Сценарий 1-й чтец. До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, прыгали, бегали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час Ч они показали, каким огромным может быть маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

2-й чтец. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не содрогнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими Ч отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.Воюющих ребят не могло быть много. Война не 3-й чтец.

детское занятие. Но и те тысячи ребят, которым пришлось пройти по дорогам войны, вписали в ратную летопись свою славную страницу.

Защита родной страны стала осмысленным делом. Оказывается, в десять лет можно перенести все ужасы пыток в гестаповском застенке и не выдать местонахождение партизанского отряда! Или спать после смены у токарного станка, чтобы сэкономить время на путь от дома к заводу! 4-й чтец. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой страны, было в судьбе ее маленьких ребят Ч обыкновенных мальчишек и девчонок.

5-й чтец. Константин Симонов.

Майор привез мальчишку на лафете.

Погибла мать, сын не простился с ней.

За десять лет на том и этом свете Ему зачтутся эти десять дней.

Его везли из крепости, из Бреста.

Был исцарапан пулями лафет.

Отцу казалось, что надежней места Отныне для ребенка нет.

Отец был ранен, и разбита пушка.

Привязанный к щиту, чтоб не упал, Прижав к груди уснувшую игрушку, Седой мальчишка на лафете спал.

Мы шли ему навстречу из России.

Проснувшись, он махал войскам рукойЕ Ты говоришь, что есть еще другие, Что я там был и мне пора домойЕ Ты это горе знаешь понаслышке, А нам оно оборвало сердца.

Кто раз увидел этого мальчишку, Домой прийти не сможет до конца.

Я должен видеть теми же глазами, Которыми я плакал там, в пыли, Как тот мальчишка возвратится с нами И поцелует горсть родной земли.

Звучит песня Рисуют мальчики войну.

6-й чтец. Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, Ч это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация Юные мстители, и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

ЕСтоял декабрь 1943 г. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение, ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал.

Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ееЕ Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой.

И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием Ч званием Героя Советского Союза.

7-й чтец. Леня Голиков рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик уже ушел к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские складыЕ Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня Ч за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их в Москву самолетом. боев в его недолгой жизни! И ни разу не Немало было еще дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 г., когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит у него под ногами земля, что не будет ему пощадыЕ 2 апреля 1944 г. был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

8-й чтец. ЕВойна обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат Казей с мамой Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму.

Враг лютовал.

За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе ДзержинскеЕ Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у Марат него осталась последняя граната, подпустил врагов поближе и взорвал их и себя.

За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

9-й чтец. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успелаЕ Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться домой не успела Ч деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства и пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни.

Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам