Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 37 |

Порядок проведения праздника 1. Вступительное слово Учитель: Сегодня мы будем путешествовать по страницам истории России. Они интересны и многогранны. Вы готовы к путешествию Итак, мы открываем заседание нашего клуба, где вы узнаете, за что мы любим, уважаем и бережем свою Родину. А Родина для каждого из нас начинается с детства. (Звучит песня С чего начинается РодинаЕ, слова М. Матусовского, музыка В. Баснера.) Ученик: Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, Мы Родиной нашей, Мы Родиной милой зовем.

2. Страница История страны и ее символы Учитель: Итак, страница первая Ч История страны и ее символы (звучит музыка, входят чтецы).

1-й чтец: Откуда появилось название Россия 2-й чтец: В стародавние времена ее называли Русью. Слово Русь, как полагают некоторые ученые, произошло от слова русло.

Русло Ч это ложе реки, по которому она течет между берегов.

3-й чтец: Русь Ч страна рек и озер. Русь Ч светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют еще росами, а страну, где они живут Ч Россией.

4-й чтец: За ясные зори, умытые росами, За русое поле с колосьями рослыми, За реки разливные в пламени синем Тебя по-славянски назвали Россия.

Россия...

Россия...

Раздолье...

Равнины...

Березы босые, седые осины.

Все дорого с детства, Все памятно с детства.

И все же не можем никак наглядеться.

Учитель: Что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в зале Дети (хором): Все мы Ч россияне! Учитель: Когда рождается человек, ему дают имя, которое записывается в специальный документ Ч Свидетельство о рождении.

Мы являемся гражданами России по рождению, мы родились в России. Мы Ч граждане России.

Гражданство Ч принадлежность человека к конкретному государству. Гражданин соблюдает законы своей страны и выполняет обязанности гражданина России.

Среди законов государства есть закон, занимающий особое место, это основной, главный закон Ч Конституция.

Конституция называется основным законом потому, что в ней записаны главные правила жизни граждан данного государства.

А государство, в свою очередь, заботится о нас, своих гражданах, защищая наши права и свободы. Это прописано в статье № Конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина Ч обязанность государства.

Вы, конечно, знаете, что каждое государство имеет свои символы.

1-й чтец: Россия вступила в XXI век и третье тысячелетие белосине-красным государственным флагом Ч по решению Государственной думы и Президента РФ.

2-й чтец: Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле. Двуглавый орел Ч символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. чтец: Две головы орла напоминают об исторической 3-й необходимости для России обороны на западе и востоке.

4-й чтец: Три короны над ними, скрепленные единой лентой символизируют кровное братство и единую историю трех восточнославянских народов Ч русских, украинцев и белорусов.

1-й чтец: Скипетр и держава в когтях орла Ч образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества.

2-й чтец: Гимн Ч это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя. (Звучит гимн, слова С. В. Михалкова, музыка А. В. Александрова. Дети поют и слушают гимн стоя.) 3-й чтец: Россия Ч необъятная стана. Ее площадь составляет 17 млн кв. км. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолете с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.

(На фоне видеофильма о просторах России дети, одетые в русские костюмы, читают стихи.) 1-й чтец: Вижу чудное приволье, Вижу нивы и поля Ч Это русское раздолье, Это русская земля.

2-й чтец: Вижу горы и долины, Вижу степи и луга Ч Это русские картины, Это Родина моя.

3-й чтец: Слышу песню жаворонка, Слышу трели соловья Ч Это русская сторонка, Это Родина моя.

3. Страница Родной край 1-й чтец: Деревьев разных не сочтешь Ч Одно другого краше.

Но где ты дерево найдешь Родней березки нашей! (Исполняется танец Во поле березка стояла.) 2-й чтец: Береза с незапамятных времен почитаема и любима на Руси.

1-й чтец: Есть старинная поэтическая загадка, отгадайте ее: Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыре угодья: первое Ч больным на здоровье, второе Ч свет от тьмы да тепло от стужи, третье Ч дряхлым пеленанье, а четвертое Ч жаждущим родник. Что это Дети (хором): Береза! 3-й чтец: Без березы не мыслю России Ч Так светла по-славянски она, Что, быть может, в столетья иные От березы вся Русь рождена.

4. Страница Столица России Учитель: В одной старинной летописи написано: Князь великий Юрий Долгорукий взошел на гору и обозрел с нее очами по обе стороны Москвы Ч рек и за Неглинкою, и возлюбил села оны, и повелел на месте том вскоре сделать мал деревня Ч град, и прозвал его званием реки тоя Москва-град. (Во время рассказа учителя выходит ученик в костюме Юрия Долгорукого и произносит:

Москва-град!) 1-й чтец: Нет тебе на свете равных, Стародавняя Москва! Блеском дней, вовеки славных, Будешь ты всегда жива! 2-й чтец: Расширяя, возрастая, Вся во дворцах и вся в садах.

Ты стоишь, Москва святая, На своих семи холмахЕ (Звучит песня О. Газманова Москва, звенят колокола...) Учитель: Дети, какие вы знаете пословицы о Родине Давайте проведем аукцион пословиц (детям раздают карточки, на каждой Ч одна из пословиц, после чего они произносят пословицы в любом порядке).

С родной земли умри Ч не сходи.

Своя земля и в горести мила.

Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.

Всякому мила своя сторона.

Дома и стены помогают.

За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.

юбовь к Родине сильнее смерти.

На родной сторонке и камешек знаком.

На чужой стороне родина милей вдвойне.

Родная землица и во сне снится.

Родная сторона Ч мать, чужая Ч мачеха.

Кто Родиной торгует, того кара не минует.

Родину, как и родителей, на чужбине не найдешь.

Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.

Родина Ч мать, умей за нее постоять.

Смело иди в бой, Родина за тобой.

Родина краше солнца, дороже золота.

За край родной иди бесстрашно в бой.

4-й чтец: Россия, Россия Ч края дорогие, Здесь издавна русские люди живут, Они прославляют просторы родные, Раздольные песни поют.

(Исполняется танец Валенки.) 1-й чтец: Берегите Россию Ч Нет России другой.

Берегите ее тишину и покой, Это небо и солнце, Это хлеб на столе И родное оконце В позабытом селе...

Берегите Россию Ч Без нее нам не жить, Берегите ее, Чтобы вечно ей быть.

Учитель: Самое прекрасное на свете Ч Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми он живет, любит свой народ. Наша малая Родина Ч город Пушкин! (Дети читают стихи о г. Пушкине и Санкт-Петербурге.) Итог праздника Учитель: Я благодарю гостей за внимание и своих учеников за отличное выступление.

Курс Я и мой мир Урок Город и горожане ГОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла Пушкинского района Автор: Е. В. Ковтун, учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Цели:

познакомить учащихся с достопримечательностями Царского Села;

прививать любовь к Родине и своему городу;

прививать трудовые навыки.

Ход урока Оргмомент: готовность к уроку.

Объявление темы урока. Сегодня мы совершим путешествие по городу, в котором многие из вас родились, по городу, в котором живем.

1. Теоретическая часть занятия.

- Пожалуйста, закройте глаза и представьте себе, что солнечным утром много лет назад вы находитесь на Санкт-Петербургском вокзале. Вы давно хотели совершить прогулку по Царскому Селу, наконец ваша мечта осуществилась. Билет 1 класса у вас в кармане, дан свисток к отправлению, и поезд плавно отходит от перрона.

- Именно таким был первый поезд на Царское Село.

- А расскажет нам об этом...

- Кто хочет добавить - Итак, мы прибыли в Царское Село.

У самой площади, куда выходят пассажиры, начинается широкий бульвар. Отправляемся дальше.

Как много здесь нам дорогого, Здесь наша гордость и судьба.

Чтение стихов.

- Почему наш город называют городом муз (Потому что здесь жили и творили великие писатели, поэты, художники: Федор Тютчев, Павел Брюллов, Николай Гумилев, Анна Ахматова, А. С. Пушкин.) (Здесь Пушкина родилось вдохновенье. Рассказ детей А. С. Пушкин в Царском Селе.) - Вот какой наш город! И какие люди жили и прославляли его! А потом была война, и на следующем уроке вы узнаете, что было с нашим городом в те страшные годы.

А сейчас мы отдохнем, покатаемся на паровозике.

Физкультминутка (включаю паровозик).

- Отдохнули. Поприветствуем гостей.

Итак, мы совершили прогулку по Царскому Селу, полюбовались архитектурой города, узнали о людях, которые жили и прославляли наш город.

- Как называются люди, живущие в том или ином городе (Горожане.) - Каждый горожанин понимает, что облик города Ч это не только дома, улицы, парки, но и облик людей, живущих в нем.

- Какие же люди должны жить в таком необыкновенном городе (Ответы детей.) - Какие правила должны соблюдать горожане (Они должны соблюдать законы.) - А в каком документе записаны все законы, наши права и обязанности (Конституция РФ.) Ст. 44. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

- Итак, каждый человек должен быть настоящим гражданином своей Родины, беречь и любить ее.

2. Практическая часть занятия.

Учитель: Свою любовь мы должны подтверждать делами. А что вы, как маленькие горожане, можете сделать полезного - Каждое ваше дело, пусть маленькое, будет полезно людям.

Давайте сегодня посадим цветы Ч бархатцы. Кто видел эти цветы На что они похожи (Огонечки, солнышки.) - Для этого мы посеем семена, а когда станет тепло, высадим рассаду на школьную клумбу. Мои помощники, раздайте торфяные горшочки с подготовленной землей и семена.

- Рассмотрите семена бархатцев, необычные, правда Возьмите 3Ц4 штучки семян и посейте в лунку (углубление).

- Бархатцы Ч очень дружелюбные растения, они совсем не мешают друг другу, даже если часто посажены. Присыпьте сверху землей и пожелайте своим цветочкам поскорее взойти. Накройте целлофаном (показываю), создадим микроклимат и поставим на подносы. мы посадили цветы Кому это нужно (Чтобы люди - Зачем радовались.) - Как мы назовем клумбу (Наши цветы Ч городу.) Пусть цветут маленькие солнышки. К юбилею города готовятся все горожане, и мы тоже готовимся.

Чтение стихов. Нет на свете Родины дороже.

Подведение итогов Учитель: Ребята, сегодня наше путешествие по городу закончим, но на следующем уроке снова вернемся, только откроем уже другую страницу истории.

Вы замечательно поработали. Я уверена, что мои маленькие горожане достойны называться царскоселами.

Спасибо за урок! Курс Я и мой мир Урок Ч этическая беседа Город и горожане ГОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла Пушкинского района 3 класс Автор: Т. В. Москвина, учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Цели:

расширить представления школьников об истории родного города, традициях, достопримечательностях;

воспитывать бережное отношение к истории, наследию и труду горожан.

Ход урока Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи Ч задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Д. С. Лихачев 1. Организационный момент Учитель: Долгожданный дан звонок Ч / Начинаем мы урок! Сегодня на уроке у нас присутствуют уважаемые гости, поприветствуем их.

Внимание:

Спина ровная Ч Е Руки на месте Ч Е Ноги на месте Ч Е Настроение хорошее Ч Е Все готовы Ч Е Начинаем урок.

2. Введение Учитель: Сегодня я начну урок со стихотворения, написал его поэт П. Воронько. Послушайте и подумайте, о чем оно.

Жура-жура-журавель! Мы спросили журавля:

Облетел он сто земель, Ч Где же лучшая земля Облетел, обходил, Отвечал он, пролетая:

Крылья, ноги натрудил. Ч Лучше нет родного края! Вопросы к учащимся:

- О чем это стихотворение - Как вы понимаете выражение родной край - Подберите синонимы к этому выражению.

- Что же это за чудесное место, где вы родились, выросли, учились А у многих здесь живут родные и близкие Ч название ему малая родина, или г. Пушкин.

Творческая работа (Обращение к выставке работ учащихся.) Учитель: Эти работы выполнены вашими руками. На них мы видим многие любимые всеми уголки нашего города. С каким терпением, аккуратностью и любовью они выполнены! - Как вы думаете, кто создавал все, что мы видим на ваших работах (люди, жители, строителиЕ) 3. Сюжет Наши знаменитые горожане Учитель: А знаете ли вы, сколько нашему городу будет лет (300 лет.) - И на протяжении этого времени в нем жили и работали многие выдающиеся люди. О некоторых из них мы узнаем из небольшого фильма.

(Просмотр фильма, чтение детьми стихов.) Учитель: Что объединяет этих людей Каких еще знаменитых людей вы знаете Как их судьба связана с нашим городом 4. Обсуждение проблемы Будем беречь свой город Слово учителя:

- Эти люди отдавали частичку своей души, знания, свой труд нашему городу, старались сделать его красивым, удобным для жителей и гостей. И необязательно родиться здесь, главное болеть, переживать душой за судьбу города, в котором ты живешь. Наша главная задача урока: понять, каким должен быть сегодня юный житель Царского Села. И для решения этой задачи я предлагаю вам перенестись из прекрасных парков в один из самых обычных, запущенных дворов нашего города.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам