Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 52 |

нельзя отнести за счет души, они лишьпроявления движения тела. Человек — это тело в ряду бесчисленного множества природных тел. Егодвижения — этореальность. Сознание —параллельно возникающие проявления этих движений. Ощущения — это проявление движений в нашихорганах чувств, которые возникают под влиянием внешних предметов. Причинойощущения являемся внешнее тело (объект), который давит на соответствующийкаждому ощущению орган непосредственно (как при вкусе и осязании) илиопосредованно (как при зрении, слухе, обонянии). Это давление, продолженноевнутрь посредством нервов до мозга и сердца, вызывает здесь сопротивление илиобратное давление или усилие сердца освободиться. Так как это усилие направленововне, то оно кажется нам чем-то находящимся снаружи. И это кажущееся или этотпризрак люди называют ощущением1. Удовольствие — это проявление движения в сердце.

Таким образом, психика — это тень реальных материальныхпроцессов, она —эпифеномен. Вывод является результатом механистического понимания соотношенияпсихики и мозга в духе параллелизма. Всю психику Гоббс сводит к образам. Началовсех представлений—ощущение. Представление воображения — это ослабленные ощущения. Память— тоже представление,когда мы хотим обозначить, что оно отошло в прошлое. Понимание — это образ, который возникает подвлиянием слова. Мышление суть течение образов, связь представлений всоответствии с правилом ассоциаций. Все представления суть движения внутринас, являющиеся остатками движений, произведенных в ощущении, и те движения,которые непосредственно следуют друг за другом в ощущении, продолжают следоватьв том же порядке и поисчезновении ощущения, так что если предыдущее движение снова имеет место иявляется преобладающим, последующее в силу связанности движимой материи следуетза ним таким же образом, как вода на гладком столе следует в том направлении, вкотором какая-либо капля ее водится пальцем. Однако так как за одной и той жевоспринятой вещью в ощущении иногда следует одна вещь, а иногда — другая, то с течениемвремени случается, что, представляя себе

Гоббс Т. Левиафан.М., 1936. С. 40.

93

одну вещь, мы не можем сказать с уверенностью,какое будет наше ближайшее представление. Одно лишь можно сказать суверенностью, а именно, что это будет нечто, следовавшее за имеющимся у наспредставлением в то или иное время раньше2. Таким образом, мышление— это не особый, не сенсорныйпроцесс: человеческий ум не имеет никакого другого движения, кроме ощущения,представления и связи представлений. Идеи. которые не могут быть выражены вобразах, пустые звуки. Гоббс ограничивает человеческое познание явлениями, чтологически вытекает из установок эмпиризма и сенсуализма.

Составной частью психологических взглядовГоббса является учение о способностях. Оно выступает в остром политическомзначении. Гоббс доказывает, что люди не имеют врожденных преимуществ друг переддругом, выступая тем самым выразителем интересов буржуазии, предоставляя ейнаучное обоснование для борьбы с феодальной идеологией наследственныхпреимуществ.

Возникает вопрос о причинах, порождающихежедневно наблюдаемые различия в способностях и талантах. Физические различиямежду людьми, хотя и существуют, но они не настолько значительны, чтобы моглидавать решающее преимущество одному человеку перед другими людьми. Различиямежду людьми в отношении ума складываются прижизненно или в неорганизованнойжитейской практике без какого-либо метода и культуры обучения (природный ум, потерминологии Гоббса), или формируются путем систематического обучения наукам(по Гоббсу, благоприобретенный ум). По мысли Гоббса, если бы люди былипоставлены в одинаковые условия, они приобрели бы одинаковый ум. Однако в умеесть один компонент, по которому люди существенно отличаются друг от друга,собственно, даже и не умственный компонент, но неразрывно связанный с ним— некотораяактивность, инициативность или, наоборот, пассивность, индифферентность.Причины различий ума кроются в страстях... ибо мысли играют по отношению кжеланиям роль разведчиков и лазутчиков, ищущих путей к желаннымвещам3.

2 Гоббс Г. Левиафан... С. 47.

3 Там же. С.80.

94

От эпифеноменализма Гоббса начинаетсябессубъектная психология, в которой сознание рассматривается как картинамеханического сплетения его содержаний. Понятие личность не имеетпсихологического содержания и вводится для решения вопроса о вменяемости прирассмотрении совершенных человеком действий. Личностью является тот, чьи словаили действия рассматриваются как его собственные.

Настоящим лотцом эмпирической психологииявляется Джон Локк (1632—1704), выдающийся английский философ, педагог, врач по образованию,крупный политический деятель (К. Маркс назвал его защитником интересовбуржуазии и идеологом классового компромисса 1688 г.). В 1690 г. вышло основноефилософское сочинение Дж. Локка Опыт о человеческом разуме (4-е изд., 1700г.). Еще при жизни Локка книга была переведена на французский язык и оказаласильное влияние на развитие французской философии и психологии.

Целью Локка было исследование происхождениядостоверности и объема человеческого познания. Все начинается с критики теорииврожденных идей. Она направлена в основном против средневековогосхоластического учения, которое признавало врожденность наиболее общихпринципов и понятий, но также и против Декарта. Всем доводам в защитуврожденности знания Локк противопоставляет положение о возможности доказать егопроисхождение. Душу человека Локк рассматривает как некоторую пассивную, носпособную к восприятию среду, сравнивает ее с Чистой доской, на которой ничегоне написано, или с пустой комнатой, в которой ничего нет. Источником знанийявляется опыт как индивидуальная история жизни индивида. Локк. впервыеобращается к самым началам духовной жизни которые лежат в детстве. Следите заребенком с его рождения и наблюдайте за производимыми временем изменениями, ивы увидите, как благодаря чувствам душа все более и более обогащается идеями,все более и более пробуждается, мыслит тем усиленнее, чем больше у неематериала для мышления4.Опыт имеет два источника. Первый источник Локк назвал ощущением. Его объектомявляются объекты природы, внеш-

4 Локк Дж. Соч.: В 3-х т. Т. 1. М., 1985. С.167.

95

ние материальные вещи; органом — внешнее чувство {зрение, слух ит. п.); продуктом —идеи. Таким путем мы получаем идеи5 желтого, белого, горячего, холодного, мягкого, твердого, горького,сладкого и все те идеи, которые мы называем чувственными качествами. Вторымисточником является рефлексия,) внутреннее восприятие, деятельность нашего ума.Его объектом являются идеи, приобретенные ранее; органом (или орудием)— деятельности(способности, по терминологии Лок-ка) нашего ума (восприятие, мышление,сомнение, вера, рассуждение, желание и вся многообразная деятельность нашегоума); продуктом — идеидругого оода, которые мы не могли бы получить от внешних вещей. Внутренний опытдает как знания о внешнем мире, так еще в большей степени о нассамих.

Все идеи происходят или из одного, или издругого источника. Локк различает, но не отделяет их друг от друга: ощущение— начало познания,рефлексия возникает после и на основе ощущений. Следовательно, в конечном счетеощущение является источником всякого знания. Нет ничего в разуме, чего не былобы в чувстве — этотсенсуалистический тезис, который высказывали еще Гоббс и Гассенди, защищает иматериалистически разрабатывает Локк. Деление опыта на внешний и внутреннийдало начало интроспективной психологии как науке о внутреннем опыте, методомкоторой является интроспекция.

Идеи, по Локку, бывают простые и сложные.Простая идея содержит в себе только одно представление или восприятие в уме, нераспадающееся на различные идеи. Это элементы знания. Они составляют материалвсего знания и доставляются душе двумя указанными путями — через ощущение и рефлексию. СЛокка начинается атомистическая элементаристская установка в исследованиисодержания сознания: простое первично, сложное вторично и производно от него. Вучении о простых и сложных идеях Локк рассматривает важные вопросы познания:соотношение идей и вещей, активность познания.

Идеи мы имеем в душе. Им соответствуюткачества з вещах. Локк различал три рода качеств: первичные,

5 Познание, поЛокку, имеет дело с идеями, которые он определяет как непосредственные объектыума (духа).

$6

вторичные, а также третичные, которые, посуществу, сводятся к вторичным, так что основное различие производится междупервичными и вторичными качествами. Первичные качества — это реальные, совершеннонеотделимые качества независимо от того, воспринимаем мы их или нет.Порождаемые ими простые идеи — плотности, протяженности, формы и др.— точно воспроизводят их. Вторичныекачества — это цвета,звуки, запахи и т. д., на деле в вещах не находятся, они существуют, пока мыощущаем, и зависят от первичных, а именно от объема, формы, строения и движениячастиц. Первичные качества есть подобия, вторичные считаются, но не бываютподобиями, третичные и не считаются и не бывают ими6. Деление качеств на первичные ивторичные содержит возможность идеалистического отрыва ощущения от объекта. Какписал В. И. Ленин, ли Беркли, и Дидро вышли из Локка7. При восприятии простых идей разум побольшей частя пассивен, разум также мало волен не принимать эти простые идеи,когда они представляются душе, изменять их, когда они запечатлелись,вычеркивать их и создавать новые, как мало может зеркало не принимать, илиизменять, или стирать образы или идеи, которые вызывают в нем поставленныеперед ним предметы8. ХотяЛокк не всегда последователен и при описании простых идей рефлексии говорит отом, что ум часто бывает не вполне пассивным, все же в целом он верен тезису опассивности познающего субъекта при восприятии простых идей: внешниевоздействия влияют на сознание, минуя деятельность познающего субъекта. Здесьже проступает мысль о том, что активность в познании является причиной отходаот адекватного познания объекта. Современные исследования в области философии ипсихологии познания убедительно показали несостоятельность такого подхода. Вних установка на предметно-ориентированное познание оценивается какнатуралистическая; для объяснения работы сознания привлекается механизмрефлексии.

В отличие от простых сложные идеи суть ихсочетания, соединенные вместе под однимобщим именем.

в Локк Дж.... Т. 1. С. 190.

7 Ленин S. И.Поли. собр. соч. Т. 18. С. 127.

8 Локк Дж.... Т. 1. С. 168.

4 А. И.Ждан97

Сложные идеи образуются умом произвольно врезультате следующих действии: соединение, суммирование простых идей;сопоставление, сравнение; обобщение через предшествующую абстракцию. Локк далсхему процесса обобщения, которое включает следующие операции. Сначалаэмпирически выделяются по возможности все единичные объекты, о которых мы хотимполучить общее понятие. Эти объекты расчленяются на составляющие их свойства,затем сравниваются по этим свойствам. После этого идеи, которые не повторяютсяв объектах, выделяются и отбрасываются (это называется абстрагированием). Затемабстрагируются, т. е. выделяются, те идеи, которые повторяются во всехобъектах. Эти идеи суммируют, что дает совокупность идей, составляющую искомуюнами сложную общую идею, которая обозначается словом. Локкова теориявосхождения от простых идей к сложным путем выделения того общего, что имеютмежду собой единичные вещи и факты, в течение долгого времени использовалась впрактике научного исследования. Однако этой теории свойственна ограниченность,упрощенная трактовка общего. Психологическую критику эмпирической теорииобобщения дал В. В. Давыдов и противопоставил ей теоретическоеобобщение9.

Одним из механизмов образования сложных идейЛокк назвал ассоциацию. Он впервые ввел термин лассоциация идей (само явлениеописывалось и раньше, еще в античности). По Локку, ассоциация — это неверное, т. е. не отвечающееестественному соотношению, соединение идей, когда лидеи, сами по себе неродственные, в умах некоторых людей соединяются так, что очень трудно разделитьих. Они всегда сопровождают друг друга, и как только одна такая идея проникаетв разум, вместе с ней появляется соединенная с ней идея...10. Примерами являются все наши симпатии,антипатии, идеи домовых и т. п. Такая связь приобретается в силу воспитания ипривычки, а разрушается от времени. Задача воспитания заключается в том, чтобыпредупреждать у детей образование нежелательных связей сознания. Несмотря на точто Локк ввел понятие ассоциаций ограниченно, после него этотмеханизм

9 Давыдов В. В. Виды обобщения в обучении.М., 1972; его же.

Проблемы развивающего обучения. М.,1986.

10Локк Дж.... Т. 1. С.451.

98

сознания получил наибольшую разработку, набазе которой возникла и развивалась ассоциативная психология.

окк рассматривает сознание как обязательныйпризнак душевных явлений. Невозможно, чтобы кто-нибудь воспринимал, невоспринимая, что он воспринимает н. Сознание рассматривается также как некая духовная сила, котораяобъединяет наличные переживания, делает из них личность. Личность естьразумное мыслящее существо, которое имеет разум и рефлексию и можетрассматривать себя как себя, как тоже самое мыслящее существо, в разное время ив различных моментах только благодаря сознанию, которое неотделимо от мышления12.

Учение Локка возбудило споры и завоевалоогромную популярность. Большой интерес представляет полемика с Локком немецкогофилософа-идеалиста и ученого Г. Лейбница (1646—1716).

Свое решение психофизической проблемы Лейбницназывает гипотезой предустановленной гармонии 13: душа и тело подчинены собственнымзаконам. Души действуют согласно законам конечных причин посредствомстремлений, целей и средств. Тела действуют по законам причин действующих(производящих) или движений. И оба царства — причин действующих и причинконечных — гармонируютмежду собой и. Объяснитьестественным образом соединение или, скорее, согласие души с органическим теломнельзя, никакого воздействия на душу извне быть не может, душевная жизньрегулируется только своим собственным началом. Но лони сообразуются в силугармонии, предустановленной между всеми субстанциями, так как все они сутьвыражения одного и того же универсума15. Учение о предустановленной гармонии является одним из вариантовпараллелизма.

Основные направления спора, который возникмежду Лейбницем и Локком, следующие. Наши разногласия касаются довольно важныхвопросов. Речь идет о том, действительно ли душа сама по себесовершенно

" Локк Дж.... Т. 1. С. 387.

12 Тамже.

Лейбниц Г.Соч.: В 3 т. Т. 2. М., 1983. С. 582.

14 Там же. Т.1. М., 1982. С. 427.

15 Тамже.

4*

99

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 52 |    Книги по разным темам