Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 28 |

АК

ЗЕ

З+

Р+

ДЕ

МИ

ИЛИ

ПП

СЭ

КФ

КТ

Р-

З-

ПД

РО

ДУ

ТО

ЗЕ

АК

Р+

З+

МИ

ДЕ

ИЭ

КТ

КФ

СЭ

ПП

ДЕ

МИ

З+

Р+

АК

ЗЕ

ТО

ДУ

РО

ПД

З-

Р-

ЭСИ

КФ

КТ

ПП

СЭ

МИ

ДЕ

Р+

З+

ЗЕ

АК

ДУ

ТО

ПД

РО

Р-

З-

СЭ

З+

Р+

ДЕ

МИ

СЭ

ПП

КТ

КФ

З-

Р-

РО

ПД

ТО

ДУ

АК

ЗЕ

ЭИИ

Р+

З+

МИ

ДЕ

ПП

СЭ

КФ

КТ

Р-

З-

ПД

РО

ДУ

ТО

ЗЕ

АК

ИЭЭ

РО

ПД

З-

Р-

КТ

КФ

СЭ

ПП

ДЕ

МИ

З+

Р+

АК

ЗЕ

ТО

ДУ

СЛИ

ПД

РО

Р-

З-

КФ

КТ

ПП

СЭ

МИ

ДЕ

Р+

З+

ЗЕ

АК

ДУ

ТО

ТО — тождественные, ДУ — дуальные, АК — активации, 3Е — зеркальные, З+ — заказные, Р+ — ревизные, ДЕ — деловые, МИ — миражные, СЭ — суперэго, ПП — полной противоположности, КТ— квазитождества, КФ— конфликтные, З-— подзаказные, Р-— подревизные, РО— родственные, ПД—полудуальные.1

Некоторые из этих взаимоотношенийкомфортные, они ложатся в основу дружбы, симпатии и любви. Другие, наоборот,трудны и сопряжены с разногласиями и раздорами, что, кстати, совсем неозначает, что на их основе не может вырасти дружба или зародиться любовь. Бедатолько в том, что, как правило, и дружба и любовь в этом случае будутсопровождаться негативными последствиями — недоверием, конфликтами, частымвыяснением отношений. Как полезно знать об этом тому, кто попал в такого родаотношения и не может выйти из заколдованного круга.

Чтобы можно было представить себе, какимобразом общаются между собой люди, целесообразно воспользоваться таблицейинтертипных отношений. Все представленные в ней отношения можно разделить нанесколько групп по уровню комфортности. Есть комфортные, продуктивные отношения(дуальные, тождественные). Другие тоже носят благоприятный для партнеровхарактер (активация, зеркальные, полудуальные, миражные, родственные,социального заказа). Встречаются и достаточно нейтральные, которые неплохопереносятся теми, кто в них вступает (полная противоположность, квазитождество,деловые, суперэго). Третьи же таковы, что лучше было бы не вступать в близкоеобщение (отношения конфликта, ревизии). Большинство отношений носитсимметричный характер, где оба партнера воспринимают друг друга одинаково, ноесть несколько типов и несимметричных взаимоотношений (ревизии, социальногозаказа).

Описание типов взаимоотношений,представленных в таблице, представляет собой детальную и ответственную задачу.Здесь же хотелось бы просто привести лишь наиболее общие сведения, которыепомогут читателям этой книги лучше определить, в каких отношениях они находятсясо своими близкими, друзьями, знакомыми. Более серьезную разработку этой важнойтемы они смогут найти в других книгах серии Отношения в зеркалесоционики.

Дуальные отношения. Традиционно в соционике считается, что приоритетными во всехотношениях являются дуальные отношения, или, как их еще называют, отношениядополнения. Их преимущество в том, что каждый из взаимно дополняющих типовберет на себя именно те дела, с которыми ему совсем не сложно справляться всилу имеющихся у него функций. В результате у каждого человека возникаетощущение, что его дуал в нужный момент приходит на помощь именно в том, чтотрудно выполнить ему самому. Действительно, имея рядом с собой дуала, легчесправляться с требованиями, которые предъявляет жизнь. Однако справедливостиради нужно отметить, что в отношениях между дуалами возникает немало трудностейименно в силу того, что сильные функции у них противоположные. Вместе этопозволяет им удачно взаимодействовать с миром, но часто оборачиваетсянепониманием между самими партнерами.

Тождественные отношения. Обеспечивают наилучшее взаимопонимание, поскольку сильные функциисовпадают. Благодаря этому партнеры действуют и думают во многом очень сходнымобразом. Недостатком отношений считается то, что в поведении другого нетэлемента неожиданности. Кроме того, остается целый ряд жизненных проблем,которые не находят своего разрешения из-за того, что у обоих партнеров сильныодни и те же качества, тогда как противоположные не представленывообще.

Отношения активации. Обычно эти отношения поддерживают обоих партнеров в радостном,приподнятом настроении, общение протекает энергично, оставляя яркиевпечатления. Партнерам удается взаимодействовать особенно хорошо, если у нихесть общее дело.

Зеркальные отношения. Конфигурация функций обоих партнеров такова, что у них, какправило, бывает много общего, идет хороший обмен информацией посильным функциям. Каждый изпартнеров легко подхватывает и поддерживает начинания другого, помогаетреализовать их в жизни.

Полудуальные отношения. Это тоже весьма благоприятные отношения, однако, в отличие отдуальных партнеров, полудуалы не могут обеспечить друг другу полноценнуюподдержку и восполнить недостатки другого. Если партнерам приходится заниматьсяобщим делом, то в каких-то областях и тот и другой проявляют одинаковуюнесостоятельность. В результате начатое зачастую не может быть доведено доконца, что приводит к взаимному недовольству партнеров друг другом.

Миражные отношения. Партнеры ничего не имеют друг против друга, кажутся друг другувполне милыми и приятными людьми. Они готовы проводить вместе свободное время,однако делать вместе серьезное дело трудно, потому что каждый из партнеровплохо понимает цели и намерения другого. Это вполне бесконфликтные отношения,но они не знают взлетов и падений. У партнеров нет взаимного активногоинтереса.

Родственные отношения. Партнеры во многом очень похожи друг на друга и, при установке надоброжелательное, тактичное поведение, могут успешно общаться, сотрудничать,поддерживать друг друга. Однако в силу определенных различий представителиразных психотипов могут по-разному смотреть на мир, по-разному относиться кодним и тем же явлениям, задевая при этом слабые стороны другого. Здесь всезависит от дистанции, от внутреннего такта, от желания обоих партнеровподдерживать доброжелательные отношения. Важно также, чтобы интересы партнеровсовпадали.

Отношения социального заказа. Представляют собой несимметричные отношения. Один из партнеров— так называемыйпередатчик (заказчик), другой — приемник (подзаказный). Передатчик кажется приемнику важным,значимым человеком. Он очень чутко прислушивается к тому, что требует от негопередатчик, пусть даже это будет только намек. Считается, что передатчик, всвою очередь, не слишком обращает внимание на действия и слова приемника, хотянадо отметить, что так бывает не всегда. Здесь нужно учитывать еще и социальныйуровень партнеров. Если уровень приемника выше, чем уровень передатчика,взаимный и весьма плодотворный контакт вполне возможен.

Отношения полной противоположности.Весь набор функций у партнеров одинаков, кромевертности — одинэкстраверт, другой интроверт. Казалось бы, у них должно быть много общего,однако на практике получается, что один смотрит на все как бы снаружи, другой— изнутри. Этоприводит к непониманию друг друга. Партнеры не находят друг друга интересными,общение не слишком увлекает их. Если нет третьего человека, то общение вполневозможно, однако как только появляется кто-то еще, внимание одного из партнеров(как правило, экстраверта) переключается на него. Можно сказать, что вотношениях этого типа не хватает изюминки, хотя в то же время они вполне безопасные, партнерыне доставляют друг другу ощутимых неприятностей.

Отношения квазитождества. Партнеры отличаются по шкале рациональность—иррациональность. В целомвзаимопонимание между ними неплохое, интересы близкие. Однако отношения неслишком прочные, и, если нет необходимости продолжать общение, партнеры легкорасстаются. Можно охарактеризовать эти отношения как достаточноблагоприятные.

Деловые отношения. При общности интересов между партнерами вполне могут сложитьсяустойчивые, благожелательные отношения. Если же цели слишком различны, товозникают непонимание и отчужденность. Следует избегать близкойдистанции.

Отношения суперэго. Отношения весьма притягательные для обоих партнеров. Каждый можетподставить свое плечо и предложить помощь в чем-то таком, что представляетсядругому партнеру трудным. Вместе интересно, но делать общее дело трудно из-заразницы в подходе, методах работы и так далее. Возможно возникновениенапряжения в отношениях, взаимные обиды, разрыв отношений. Партнерам было бынеплохо делать паузы, периодически отдыхать друг от друга.

Конфликтные отношения. Особенность этих отношений в том, что каждый из партнеров, нестремясь к этому специально, невольно задевает самые слабые и уязвимые местадругого. Это, разумеется, обоим неприятно. Однако отношения вполне можноподдерживать на бесконфликтном уровне, если соблюдать определенную дистанцию.Она избавит партнеров от столкновений, а стало быть, поможет поддерживатьвполне нормальные отношения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам