Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 28 |

Явный приоритет духовного перед телесным.Принципиальный отказ от благополучия ради самоутверждения. Желание повозможности избегать обыденности жизни и бытовых забот. Категоричное неприятиелюбой оценки своего внешнего вида от окружающих. Стремление не доставлятьдругим людям неприятностей в вопросах их здоровья и быта. Эксцентричность,игнорирование своих физических нужд, иногда аскетизм.

Пятая функция:логика соотношений

Следование законам системы, отвечающейкритериям его целесообразности. Ожидание от людей системного мышления ипредсказуемости поведения. Стремление к порядку в собственной жизни и вобществе. Категоричное неприятие беспорядка и беззакония. Примитивнаялогика.

Шестая функция:волевая сенсорика

Уважение целеустремленных и сильных людей.Желание четкой оформленности всех явлений окружающего мира. Неприятиенеустойчивости и неопределенности любой ситуации или положения. Снижениежизненного тонуса при пониженной требовательности со стороны окружающих.Большое уважение к лцельным (целеустремленным) людям.

Седьмая функция:этика отношений

Следование принятым в обществе нормамвежливости. Постоянное подспудное наблюдение за нравственными качествами другихлюдей. Склонность к быстрым выводам об их нравственном потенциале, отсутствиеготовности изменить свое первое впечатление. Нежелание прислушиваться к чужимсоветам. Непоколебимая уверенность в собственной правоте. Умение располагать ксебе людей, подозрительность, иногда не замечаемая им самимневежливость.

Восьмая функция:интуиция возможностей

Постоянный интерес к мистике, оккультизму,новым научным исследованиям. Поиск новых сфер приложения своих сил. Широкая, нонемного поверхностная эрудиция. Быстрое, правильное, но неполное пониманиевнутренней сути других людей. Постоянная готовность помочь близким людямправильно оценить содержание и возможные последствия ситуации. Искренность,предусмотрительность, ум.

огико-сенсорныйинтроверт.

Порядок — прежде всего.

Один подросток в анкете, предложеннойвыпускникам школы, так выразил свои симпатии и антипатии:

Я люблю:

—полный контроль над своей жизнью;

—стабильность;

—красивую жизнь;

—три вещи: машины, мебель, женщин.

Я не люблю:

—людей, которые пытаются показать, что они лучше всехостальных;

—когда спонтанно возникают какие-тообстоятельства;

—когда меня пытаются анализировать;

—тех, кто не со мной.

огико-сенсорный интроверт. Чем ближезнакомишься с человеком этого типа, тем острее ощущается его черно-белаяфилософия. ЛСИ всегда абсолютно четко, без полутонов проводит грань междулправильным и неправильным, порядком и беспорядком.

Порядок — силой

Порядок для ЛСИ возведен в ранг абсолютнойвеличины. Соль в банке с надписью Сахар, опечатка в учебнике — вызов, провокация против властиПорядка на Земле.

Очень рано он приходит к выводу, что жизнь— непримиримая борьбаПорядка с хаосом. Хаос может принимать самые разные личины — разгильдяйства, безалаберности,недобросовестности, расхлябанности, очковтирательства... И лишь Порядок всегдаимеет единственный, вечный и неменяющийся облик. И именно он, ЛСИ, призвансудьбой устанавливать его.

Не люблю, когда лукавят, хитрят, когдачеловек на мою откровенность не отвечает искренне. Не люблю, когда ведутгрязный образ жизни (курят, пьют). Не люблю, когда ведут себя вульгарно,особенно женщины. Терпеть не могу безграмотную речь или когда чавкают застолом. Люблю, когда со вкусом одеваются. Чувствую себя неловко, если не имеювозможности одеваться в соответствии с обстановкой. Белье должно быть идеальночистым, и каждая вещь должна иметь свое постоянное место. Неуютная обстановкавыводит меня из равновесия. Если, просыпаясь, я вижу сырой черный потолок, уменя сразу портится настроение.

В определении порядок — непорядок он не различаетполутонов и многозначности. Иногда кажется, что он не способен видеть разницумежду маленьким отклонением от нормы и грубейшим ее нарушением, воспринимая обаслучая одинаково враждебно.

Все должно быть в системе

Каковы бы ни были убеждения ЛСИ, можнобыть уверенным — онабсолютно искренне верит в их истинность. Личное благополучие никогда неявляется его главной целью. Власть нужна ему не столько для удовлетворенияамбиций, сколько для претворения в жизнь принципов Порядка. Смысл своей жизнион часто видит в великом Служении великой Идее.

Можно сказать, что ЛСИ живет не в реальноммире, а в системе, которую построил на основании своих умозаключений о нем. Поего мнению, система —единственно возможный способ существования мира. Все должно укладываться в нее,а что не помещается —должно быть безжалостно отсечено.

СИ не может представить себя вне системыкаких бы то ни было отношений. Он стремится привести в систему личныевзаимоотношения, поскольку это позволяет ему легче вписаться в логическуюстройность так называемого порядка вещей. Его система иерархична, причемстроится она по принципу кто главнее. По его представлению, у каждого всистеме есть свое место, которым человек должен быть доволен. Он стремится кпостроению идеальной системы, которая, по его мнению, должна быть вечной инеизменной (как и его Порядок). Основные ценности в ней — власть, сила,положение.

Мне нравится заставлять людей принять моюточку зрения или поступать, как считаю нужным я, но при этом сам человек обэтом не должен и догадываться.

Представителей этого типа отличаетактивная жизненная позиция, стремление придерживаться установленных эталонов истандартов. Они видят свое предназначение в распространении проверенных ими насобственном опыте норм поведения. ЛСИ полагает, что человек должен вести себясообразно своему положению.

В коллективе он держится несколько сухо,дисциплинированно, всегда исполняет распоряжения вышестоящих. Знаменитаянемецкая пунктуальность и исполнительность — реализация именно этогопринципа.

Права людей определяются степенью ихобязанностей перед обществом

Пожалуй, это самый типичный принцип ЛСИ.Ему сложно понять, что представляет из себя конкретный человек, на что онспособен, его внутреннюю ценность и сущность. Образно говоря, он встречаетлюдей не столько по уму, сколько по одежке, то есть по чину или поположению в социальной системе. Ценность человека определяется местом, котороеЛСИ сам отвел ему в своей системе (Я не уважаю тех, кто не сомной).

У кого тогда должно быть больше правРазумеется, у людей, занимающих высокие ответственные посты.

Отсюда вытекает еще один любопытныйпринцип:

Начальник всегда прав

По сути, это зеркальное отражениепредыдущего принципа. Раз человека поставили на высокий пост, значит, онобладает соответствующими качествами, глубокими познаниями и т. п.Следовательно, все нижестоящие (обладающие ими по определению в меньшей мере)должны подчинятьсявышестоящим. ЛСИ сам строго подчиняется тем, кто в его системе находится вышеего (хотя иногда может про себя повозмущаться), и ждет полного послушания отподчиненных.

При этом он считает, что ответственностьза все лежит на тех, кто отдает приказы (Я только выполнял данный мнеприказ).

Запрещено все, что не разрешено

Именно по этому принципу он отделяетправильное от неправильного, зерна — от плевел. Если он поставил себеза правило съедать не более одного мороженого в день, то никакая июльская жаране заставит его отступиться от него, да еще и окружающим он постараетсязапретить вторую порцию. Он одинаково требователен и к себе, и кдругим.

В своей работе очень точен и основателен,скрупулезно изучает все, что относится к сфере его деятельности. Если емупоручить, может подготовить солидный доклад (хотя сам инициативы в таких делахне проявляет), в котором, пользуясь убедительными аргументами, полно раскроетрассматриваемую тему. В нем, однако, он полностью отбрасывает те факты, которыене вписываются в его систему.

Тем хуже для фактов!

В любом деле для него основное значениеимеют практичность, целесообразность, конкретная польза. Не понимает и осуждаетфантазеров, которые выдвигают красивые, но оторванные от реальностипроекты.

Когда ЛСИ выбирает цель, он начинаетпланомерно продвигаться к ней. Он сам не собьется с пути и никому не даст этосделать. Как правило, не меняет своих решений; бескомпромиссен.

Большую задачу он разбивает на несколькомаленьких и решает их одну за другой, никогда не упуская из виду конечныйрезультат. В своей деятельности легко определяет важные моменты, но к мелочамотносится не менее ответственно, чем к главному. Всех художников этого типавыделяет тщательная вырисовка деталей, очерченность форм.

В жизни ценит стабильность, стараетсяконтролировать все происходящее вокруг. В свой собственный мир почти никого не впускает. Но чем большеон возводит вокруг себя лоборонительных сооружений, тем сильнее этимпривлекает к себе пристальное внимание других людей.

Привычка выражать свои мысли предельноясно порой приводит к тому, что в беседах ЛСИ выдает о себе значительно большеинформации, чем ему бы того хотелось.

Семь Я — порядок во всем

В быту ЛСИ любит красивые, дорогие ипрактичные вещи. Аккуратен до стерильности. Не выносит, когда без разрешенияберут или даже просто трогают его вещи.

Дом, семья в жизни ЛСИ занимают оченьважное место, имеют для него неоспоримую ценность. Своим домашним отдает многосил и заботы, их здоровье и благополучие беспокоят его гораздо больше, чем своисобственные. Свои обязанности (возложенные на него, впрочем, им же самим)практически всегда старается выполнять полностью, делая это беспрекословно,независимо ни от каких внешних условий.

СИ редко жалуется на усталость илинедомогание. Бывали случаи, когда в семье узнавали о тяжелой болезни людейэтого типа только после их смерти.

СИ в семье — это прежде всего порядок.Домашняя жизнь под его руководством, как правило, подчиняется определенным имсамим законам и правилам. Свобода выбора (как и свобода слова) гасится сразуже, так как она вносит неопределенность и смуту.

Если не контролировать, то ничего небудет делаться на должном уровне.

Методы контроля у ЛСИ довольно жесткие,что нередко приводит к конфликтным ситуациям. С целью воспитания сознательностион, прежде чем наказывать, будет назидательно объяснять мотивы этого своегорешения.

Если же воспитательные моменты недостигают желаемого результата, то потом наказание будет следовать уже безпредупреждения.

Пусть рухнет мир, но закон долженвосторжествовать

СИ часто кажется жестким, иногда дажежестоким. Но это чаще всего происходит оттого, что он плохо видит переживаниядругих людей, их чувства. ЛСИ не может отступиться от своей воспитательнойполитики, потому что им движет самая искренняя забота о ближнем. Причем чемближе дистанция в их взаимоотношениях, тем более жесткие меры воздействия онбудет применять.

Он очень неуютно чувствует себя в обществелюдей, поступки и суждения которых могут оказаться для него непредсказуемыми.Сам он, как правило, не отступает от своих принципов и привычек.

Для него неприемлемо любое проявлениенестандартного поведения или индивидуализма. По его мнению, это порождаетнеравенство во взаимоотношениях и неопределенность и, следовательно,расшатывает его систему. Особенно нестерпимо для ЛСИ, если это происходит в егосемье.

Никто из членов его семьи не имеет правакомпрометировать ЛСИ перед членами его системы — друзьями, коллегами,родственниками. Это чревато серьезными лоргвыводами.

Разрыв семейных взаимоотношений онвоспринимает крайне болезненно. Он боится, что другие узнают о его неудаче впостроении системы под названием семья и осудят его. Эта ситуация крайнетяжела для него, вплоть дотого, что он в какой-то момент может даже перестать контролировать своипоступки.

Какими бы тяжелыми для него самого ни былиего отношения с супругом, как правило, первым на разрыв он не пойдет; болеетого, он пересилит себя и постарается найти возможности примирения. Ксожалению, идет на это в большинстве случаев только тогда, когда поправить уженичего нельзя.

У людей этого типа часты необычные исильные увлечения, которым они отдают много сил и времени. Они могутинтересоваться каким-то мертвым языком, органной музыкой, основательно изучатьмагию, генеалогию своего рода и так далее. Увлечения эти не напоказ, а длясебя.

Еще в подростковом возрасте ЛСИ начинаетучиться принятым в обществе этическим правилам, стереотипам поведения, обращаетвнимание на то, как нужно вести себя и как поддержать беседу в разнообразныхситуациях. Он знает, что общество рассматривает это умение как показательуровня его воспитанности и культуры. В этом деле он обычно способный ученик, искоро для него не представляет труда поддерживать остроумный разговор, бытьгалантным кавалером или приятной леди в компании равных себе.

Каждому — свое

По его мнению, каждый должен знать своеместо и строго его придерживаться. Поведение человека, не соответствующее егоместу в обществе, глубоко оскорбляет ЛСИ. Единственное оправдание, которое онможет найти ему в таком случае, — слабоумие.

Одним из самых уважаемых качеств в людяхон считает умение неукоснительно придерживаться своей линии.

В людях ЛСИ крайне высоко ценит верность ипреданность. Его планки высоки. Часто даже несогласие с его мнением или попыткаблизкого ему человека скрыть какие-то мысли и действия воспринимаются им какнастоящее предательство.

Некоторые люди от меня убегают, потомучто они просто не могут оценить того, что я им предлагаю, то есть быть вернымдругом только для этого человека.

СИ — это последовательность,целеустремленность, непреклонность. Но это далеко не все. Вместе с этим в немуживаются сентиментальность и доверчивость, старательно спрятанные от чужихглаз. Женщины-ЛСИ мягче и уступчивее. Редко идут на контакт первыми, пассивноожидая инициативы от других; но лишь они сами будут решать, на какомминимальном расстоянии будет идти общение. ЛСИ мастерски умеют отдалить от себячеловека с точностью до миллиметра.

Пожалуй, никто, кроме ЛСЭ, не может такполно удовлетворить подсознательную потребность ЛСИ в смене острыхэмоциональных ощущений. А периодическая эмоциональная подпитка нужна им каквоздух.

Со своим дуалом ЭИЭ, яркой и эмоциональнойличностью, может расцвести необыкновенно ярко. Тогда его будет неузнать — неугомонный балагур, потрясающий собеседник. Он просто весьзаискрится радугой остроумия и неординарных находок.

Первая функция:логика соотношений

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 28 |    Книги по разным темам