Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 30 |

У визуально-ориентированных людей центр дыхания часто находится в верхней части груди. Дыхание быстрее и поверхностнее, чем у аудиальных и кинестетиков. Многие из техник НЛП основаны на визуальной системе, потому что большинству людей эта система самая эффективная всего для создания личностных изменений. Некоторым людям может быть трудно представлять картинки в своем уме. Если оказалось, что вы относитесь к этой категории людей с недостаточно развитой визуальной системой, то использование отличительных черт, связанных с визуальным мышлением, поможет вам в построении более богатых зрительных образов.

Когда люди мыслят визуально, они жестикулируют по направлению вверх своей головой и руками. Посмотрите на фотографии или портреты любого известного энтузиаста-мечтателя, и вы обнаружите, что в большинстве из них он указывает жестами вверх. Например, когда я вспоминаю образ Мартина Лютера Кинга, я вижу его с поднятыми вверх руками, этот жест как бы помогает ему воссоздать свою УмечтуФ.

Визуальными жестами могут быть подчеркнутые движения руками, головой и телом, или что-то более сдержанное-например, пальцы, направленные вверх. В визуальном мышлении есть к тому же определенные особенности голоса. Когда человек говорит в зрительном режиме, он часто говорит быстро, чтобы успевать за всеми картинками, которые создаются в уме, и высота голоса больше, чем в аудиальном и кинестетическом видах мышления.

Аудиальная система

Опыт, полученный в практике обучения НЛП, показывает, что около 20 процентов людей предпочитают аудиальную систему.

юди с предпочитаемой аудиальной системой умеют выделять более тонкие отличия в звуках, чем в картинах или ощущениях. Часто они могут точно вспомнить слова, сказанные на собрании или презентации, но им может быть труднее вспомнить цвет комнаты, одежду выступающего, или свои чувства в то время. Они скорее запоминают характеристики голоса и фоновый шум. Аудиальные люди часто легко отвлекаются на окружающие звуки, так как их фильтры восприятия настроены больше на слушание, чем на наблюдение и ощущение. Опыт, полученный в практике обучения НЛП, показывает, что около 20 процентов людей предпочитают аудиальную систему.

Аудиальный язык

Вот несколько примеров аудиальных предикатов в распространенных фразах:

"Я вас внимательно слушаю."

"Он заявил об этом в полный голос."

"Он прислушался к моим советам."

"Ее слова звучали для меня как музыка."

"Звучит великолепно."

"Он переменил тон."

"Расскажите мне об этом."

"Я хотел бы высказаться."

"Это вызвало отклик."

"Я передам то, что вы сказали."

"Он остался глух к моей просьбе."

"Это громко сказано."

"Не подымайте шума."

"В этом у нас гармония."

"Мы настроились на это."

"Мы говорим на одном языке."

"Крикливая реклама."

"Слово за слово."

"Так сказать."

Аудиальные движения глаз

Когда люди мыслят звуками, их глаза перемещаются горизонтально влево или вправо. Движение по горизонтали влево указывает на воспоминание звуков, а по горизонтали вправо на конструирование звуков.

Проверьте это со своими знакомыми:

1 Прочитай, пожалуйста, вслух УОтче нашФ.

Это должно вызвать движение горизонтально влево.

2 Придумай короткую инструментальную мелодию.

Это должно вызвать движение горизонтально вправо.

Если ваши слова вызвали другие движения, кроме или вместо горизонтальных, это может означать, что человек использовал кинестетическую или визуальную ведущую систему, или у него слабо развита аудиальная система. Например, визуально-ориентированный человек мог увидеть себя, читающего УОтче нашФ в какой-то конкретный момент в прошлом. Практикуя это с другими людьми, обязательно обращайтесь к ним с просьбой, а не задавайте вопросы. Если вы спросите кого-то УТы можешь прочесть вслух УОтче нашФФ, он ответит УдаФ, не проверив, действительно ли он помнит всю молитву. Когда вы обращаетесь с просьбами, или указаниями, ваш испытуемый больше склонен к поиску информации, и вы можете заметить движения глаз.

Аудиальное дыхание, жесты, и особенности голоса

При аудиальном дыхании расширяется вся область груди. Голова обычно в хорошо уравновешенном положении, или иногда наклонена в сторону, как будто что-то слушает. Жестами могут быть прикосновение к ушам, или вообще любые ритмические движения частями тела или всем телом. Ритмическое покачивание ногой-характеристика аудиального мышления. Голос обычно очень богатый с широким диапазоном тона и звучностью.

Кинестетическая система

Около 45 процентов людей используют кинестетическую систему как основную.

Когда люди мыслят кинестетически, они извлекают информацию об ощущениях. Они предпочитают УпочувствоватьФ что-то, а не слушать о нем или смотреть на картину. Извлекая информацию о графике времени проекта, они больше склонны ориентироваться на УчувствоФ того, сколько есть времени, а не принимать решение, основанное на информации, прочитанной в плане проекта. Около 45 процентов людей используют кинестетическую систему как основную.

Кинестетическая речь

Вот примеры кинестетических предикатов в распространенных фразах:

УМы движемся наощупь.Ф

УЗакрутить суматоху.Ф

УНачать на пустом месте.Ф

УЯ испытываю давление.Ф

УПрикусил язык.Ф

УСгладить проблемы.Ф

УЭто основано на прочных доказательствах.Ф

УМы будем поддерживать связь.Ф

УОн топчется на месте.Ф

УДержись.Ф

УЯ понял, к чему ты клонишь.Ф

УЯ это нутром чувствую.Ф

УОн толстокожий.Ф

УУхватить суть.Ф

УДавайте основываться на этом.Ф

УМы затронули этот вопрос.Ф

УВы уловили мысльФ

УУглубитесь дальше, и вы это обнаружите.Ф

УЭто был горячий спор.Ф

УНам нужно перейти к этому.Ф

УЧувствуете, что происходит.Ф

УДержи себя в руках.Ф

УДобьемся успеха вместе.Ф

Кинестетические движения глаз

Глазной сигнал доступа кинестетического процесса мышления-вниз и вправо. Именно туда направляются глаза, когда человек устанавливает контакт с ощущением, которое может быть внутренней эмоцией, или внешним тактильным ощущением.

Попробуйте обратиться с такими просьбами к вашим знакомым:

1 Вообразите ощущение от мокрой одежды на теле.

2 Как вы себя чувствуете, когда вы очень расслаблены

Оказывается, что большинство людей используют кинестетическую систему, чтобы проверять свои чувства насчет чего-то. Если оказалось, что некоторые люди смотрели горизонтально или вверх, возможно, у них недостаточно развита кинестетическая система. Вы когда-нибудь слышали жалобы на УбесчувственныхФ супругов

Кинестетическое дыхание, жесты, и особенности голоса

Когда люди мыслят кинестетически, они дышат глубже, и областью немного ближе к животу, чем при визуальном и аудиальном дыхании. Жесты у них часто служат неотъемлемой частью речи, хотя в основном ограничены нижней частью пространства тела. Голова часто наклонена вперед, и тон голоса более глубокий. Речь медленнее, чем при аудиальном и визуальном мышлении, с частыми паузами для проверки того, что сам человек чувствует по отношению к сказанному и к тому, что он хочет сказать.

Внутренний диалог

Разговор с самим собой-это еще один способ мышления. Люди, у которых больше всего развит этот тип мышления, часто кажутся отстраненными от разговора, потому что им нужен внутренний разговор с собой для принятия решений. На такой процесс принятия решений требуется очень много времени по сравнению с визуальной системой, в которой решения принимаются со скоростью мелькания сравнительных картинок в уме. Положение глаз, указывающее на внутренний диалог-вниз-влево.

С внутренним диалогом связана так называемая Утелефонная позицияФ тела. Одна рука касается щеки, указательный палец направлен к уху, средний палец под носом, а большой палец под подбородком. Люди, которые мыслят в основном внутренним диалогом, обычно читают, повторяя написанное слово в своем диалоге. Это очень медленный и неэффективный способ чтения по сравнению с визуальной стратегией, которая переводит слова в картинки гораздо быстрее, чем вообще возможно при внутреннем диалоге. Но можно добавить дополнительные аспекты в произведение, которое читаешь, используя разные внутренние голоса для разных действующих лиц.

Помните-нет правильных и неправильных способов мышления.

Когда вы начнете замечать, как люди мыслят, помните-нет правильных и неправильных способов мышления. Если кто-то по-видимому не способен мыслит визуально, это тот способ, которым он научился действовать в окружающем мире. Интерпретируя ключи к способам мышления, мы можем значительно улучшить продуктивность общения.

Сделайте следующее упражнение, чтобы определить свою предпочитаемую систему представления информации:

Субмодальности

Вообразите на мгновение, что вы идете босиком по берегу тропического острова. Обратите внимание, как волны мягко обмывают ваши ноги, и как пальмы плавно колышутся в теплом ветерке, а ритм карибской музыки, которая слышится где-то вдали, совпадает с ритмом ваших шагов. Какую картинку вы создали в своем уме, вообразив это Это цветная картинка или черно-белая Она движется или неподвижна В каком месте в вашем уме она построена

Какие у нее размеры Она яркая или тусклая Как насчет контраста

Эти особенности картинки-субмодальности зрительной системы представления информации. Вы познакомились с субмодальностями в технике УВзмахФ во второй главе. В ней вы узнали, что яркие цветные картинки мотивируют больше, чем тусклые и черно-белые. Теперь давайте вернемся к вашему фильму о береге острова. Вы слышали музыку и волны, обмывающие ваши ноги Вы чувствовали, как ваши ноги погружаются в песок

В аудиальной и кинестетической системах тоже есть субмодальности. Нет какого-то канонического списка субмодальностей, а только то, что вы можете субъективно переживать на опыте. Я встречал людей с синими чувствами и людей с многоцветными звуками. Я не собираюсь с этим спорить-это их мир в их нейрологии, а не мой!

Субмодальности непосредственно связаны с интенсивностью наших переживаний.

Субмодальности непосредственно связаны с интенсивностью наших переживаний. Один из способов экспериментировать с субмодальностями-вообразить панель управления с передвижными регуляторами каждой из аналоговых субмодальностей (у каждой из них есть диапазон изменения, например от темного до яркого), и переключатель для каждой из цифровых субмодальностей (тех, которые могут быть только в одном из двух состояний, например черное или белое). Как вам нравится управлять своим умом на этом уровне Многие люди снова и снова прогоняют одни и те же старые фильмы с одними и теми же звуковыми дорожками. И не обязательно, чтобы этим управлял ваш внутренний диалог-вы можете успокоить его и избавиться от старых кольцевых лент, которые запускались, когда им вздумается.

В следующий раз, когда вы заметите внутренний диалог, которого вам не хотелось бы, переместите его куда-нибудь в другое место. Уменьшите громкость; выключите его; или поменяйте тон и высоту звука и посмотрите, что происходит. Распространенное средство НЛП от бессонницы, связанной с беспрестанным внутренним диалогом (он очень часто встречается у трудоголиков)-передвинуть голос в другое место, уменьшить громкость, понизить тон и сделать его летаргическим. Попробуйте это в следующий раз когда у вас бессонница.

Субмодальности влияют на ваше состояние.

Субмодальности влияют на ваше состояние. Помните, как на третьем шаге упражнения по стратегии шестого состояния (глава 4) я создал образ себя как профессионального менеджера проектов и чувство того, что я профессиональный менеджер проектов Я использовал субмодальности для построения новой части своей идентичности, которая может быть успешным менеджером проектов. Даже когда обладаешь всеми знаниями о том, как выполнять задание или роль, если нейрологическое состояние не позволяет выделять определенные отличительные признаки, результативность ограничена.

Это часто происходит, когда высокопоставленные кабинетные администраторы берут на себя ответственность за людей и пытаются общаться с ними, используя те субмодальности, которые они развили для распределения физических ресурсов, и используя телефон. Персонал часто недоволен из-за того, что администратор не умеет выделять отличительные признаки в визуальной и аудиальной системах, которые необходимы для понимания людей и продуктивного общения с ними. Основное в работе с субмодальностями:

1 Выясните, какая у вас предпочитаемая и какая ведущая система.

Заметьте, какие предикаты вы используете, проверьте, как вы дышите и заметьте свои особенности голоса. Попросите своего друга понаблюдать за вашими движениями глаз. Вы можете с помощью друга провести свой собственный тест.

2 Осознавайте свое поведение и замечайте по получаемой обратной связи, где вам нужно внести изменения.

Где вам нужно иметь лучшие варианты поведения и улучшить получаемые результаты

3 Заметьте по собственным сигналам, какие системы представления информации вы используете для создания данного поведения.

Полностью сознавайте, как изменяется ваше состояние, когда вы начинаете думать об этих ситуациях. Какая система приводит вас к предпочитаемой системе, которую вы используете в каждой из этих ситуаций

4 Используйте свою панель управления, чтобы изменить свои субмодальности, или полностью изменить систему представления информации.

Найдите решающую субмодальность и в чем-то ее измените. Если вы не знаете, какая из них самая решающая, вы можете начать с любых изменений. Если изменение не действует, попробуйте какое-то другое, потом еще какое-то.

Вот список наиболее распространенных субмодальностей в каждой из трех основных систем представления информации.

Визуальные субмодальности

Ассоциированное или диссоциированное

Цветное или черно-белое

Местоположение

Размер

Ваш размер (в картинке) по отношению ко всему изображению

В рамке или панорамное

Яркость

Контраст

Объемность (плоское или трехмерное)

Прозрачное или нет

Ориентация (наклон, угол)

Количество разных картинок

Движущееся или неподвижное

Скорость движения

Резкость

Увеличение отдельных объектов

Аудиальные субмодальности

Громкость

Местоположение звуков

Слова, другие звуки, или и то, и другое

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам