Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 34 |

Персонификация животных и предметов(индивидуальная). Существует множество ситуационныхэтюдов, в которых протагонистов просят исполнить чью-то роль, чтобы облегчитьсвободное выражение проблемы, на которую направлено терапевтическоевоздействие. Учитывая, что люди не привыкли быть чем-то, особенно животными илипредметами, терапевт должен объяснить, почему он хочет этого от пациента.Терапевт может сказать протагонисту: "Мэри, мне кажется, что ты очень негибка вотношении со своим приятелем. Посмотри, как мне это видится. Я хочу, чтобы тыбыла говорящим жирафом; двигайся медленно, не наклоняйся, будь оченьосмотрительной. А твой приятель будет танцором. Посмотрим, как у вас пойдутдела". Предположим, что протагонист говорит, что его жена жалуется на его"немыслимую надежность". Терапевт может назначит ему роль говорящей скалы,например утеса Гибралтар. Персонификация также может быть использована в целяхтренировки и коррекции. Непреклонного, негибкого протагониста можно попроситьстать очень гибким существом, выдрой, например и т. п.

Часто, действуя под чужой маской,нерешительный, скрытный, погруженный в себя человек может вдруг раскрыться. Онможет почувствовать себя увереннее под прикрытием. Рассмотримпример.

На сеансе группа из восьми человек. Ведущийпопросил каждого превратиться в животное, которое олицетворяет его личность.Все выполнили просьбу за исключением одного человека, настойчиво повторявшего:"Я — ничто". Тогдаведущий сказал ему быть ничем, а всем остальным соответствующим образомотноситься к нему. Его толкали, пихали, через него перепрыгивали — и тут он издал львиный рык ипрокричал: "Я лев и мне надоело это тупое зверье. Я вам покажу, кто тут хозяин.Вы меня узнаете. Кто осмелится дотронуться до меня, вовек этого не забудет". Доконца сеанса он оставался львом.

Техника "шахматной доски"(индивидуальная). Эту простую ситуационную техникутакже описали Вайнер и Сакс, рассматривавшие ее как этап разогрева. Но ей жесвойственны и диагностические функции при оценке "системы поддержки"протагониста. Идея заключается в том, что умение справляться с различнымиситуациями может быть сравнимо с игрой в шахматы. Используя шахматную аналогию,можно изобразить поддержку, ожидаемую человеком от членов семьи, друзей иблизких. Терапевт-ведущий может так представить технику: "Часто люди нуждаютсяв поддержке, особенно со стороны членов семьи и друзей. Вспомни ситуацию изжизни, когда тебе нужна была такая поддержка. Давай взглянем на это положениетак. Пространство действия станет шахматной доской, а ты — шахматным королем. Королю нужнапомощь и поддержка со стороны других фигур. Подумай, от кого бы ты мог ждатьподдержки, и назначь этих людей слоном, королевой, конем, ладьей и пешками.Сделай расклад идеальным или, наоборот, явно неудачным и, пожалуйста, сообщинам какой ты предпочел из этих двух".

Вспомогательные лица, исполняющие роль фигур,могут передвигаться по собственному усмотрению, либо по указаниям короля на егозащиту или на другие потенциально опасные позиции. Символические значенияролей, отведенных различным значимым лицам в жизни протагониста, позиции,которые они занимают (или отказываются занимать), взаимодействия их спротагонистом дают возможность диагностически оценить семейную и социальнуюсистему поддержки протагониста. Здесь могут обнаружиться области конфликтов итрудностей, которые надо изучить в различных сценах с помощью разных техникролевых игр.

Техника "Кис-Саттон"(индивидуальная). Эта ситуационная техника ролевыхигр обычно не применяется в клинических условиях. Наше внимание она привлекла всилу того, что служит классической иллюстрацией многих других"нетерапевтических" техник, которые могут иметь лечебное применение. Дваучастника группы держат в руках две различные инструкции, описывающиевымышленные ситуации. Один из участников становится Франком Кисом, другой— Филом Саттоном.Мистер Кис —руководитель отдела рекламы большой компании, мистер Саттон — сотрудник, подчиняющийсянепосредственно мистеру Кису. Два сценария описывают ситуацию, в которойСаттон, очень одаренный и целеустремленный специалист по маркетингу,злоупотребляя доверием патрона, выходит напрямую на президента компании,представляя ему проект без ведома Киса. В беседе с вице-президентом об этомпроекте Кису приходится выкручиваться из затруднительного положения. Каждыйсценарий описывает ситуацию по-своему, учитывая точки зрения Саттона и Киса.Эпизод ролевой игры изображает встречу, на которую пригласил Кис своегоподчиненного Саттона для обсуждения происшествия.

На этот сюжет придумано множество ситуаций, вкоторых описывается какой-то критический эпизод, а играющие исполняют роли, какправило, заранее изложенные в сценарии. Участвуют обычно двое, но техникарассчитана на одного протагониста, ибо на него направлено действие. Есть болеесложные случаи, включающие до двенадцати ключевых играющих, тогда техника ужене может считаться индивидуальной, превращаясь в групповую (Тауэре,1965).

Эти техники направлены на формированиенавыков коммуникации, лидерства и управления. В рамках психотерапевтическихсеансов роли и описания ситуаций редко заготавливаются в виде сценариев, какправило, они воссоздаются в процессе игры с использованием ключей, поданныхпротагонистами, вспомогательным персоналом или кем-то еще, присутствующим насеансе.

"Матрешка" (индивидуальная). Техника ролевой игры такова: терапевт-ведущий говоритпротагонисту, что упражнение направлено на самопознание, и вручает емуматрешку:

"Мы хотели бы знать, кто ты такой, чтоскрывается за твоей внешней оболочкой. В человеке много пластов. Верхнийизвестен и виден всем. А нижние слои очень личные, интимные и дорогие человеку.Я бы хотел, чтобы ты стал "матрешкой". Сначала опиши себя самого, каким тыявляешься миру. Затем открой матрешку и найди там скрытую версию себя, слой,лежащий сразу под внешним. Опиши его тоже. Потом открой следующий — там будет более глубокий пласт.Пожалуйста, продолжай описание до тех пор, пока не дойдешь до очень интимного,такого, который ты никому не хочешь показывать".

Когда протагонист согласится представить себяподобным образом, ведущий может сказать: "Пожалуйста, держи матрешку в руках иначинай со слова "Это я (назови себя), каким я являюсь миру..."

Техники, использующие предмет-посредник,позволяют избежать дискомфорта, возникающего при вторжении чужого человека нанашу территорию.

В технике "матрешка" и подобных ейпротагонист незаметно для себя самого прячется за внешней маской, оставляя внеприкосновенности собственное "я". Это ставит под сомнение аллегорическоекачество техники. Тем не менее присутствие символической защиты своего "я" ввиде предметов-посредников — это достаточное условие для зачисления этих техник в ранг прямого/ метафорического прототипа.

Техника "свечи" (групповая). При любой форме групповой психотерапии очень важно обеспечитьпротагонисту надежную обратную связь в относительно неугрожающем виде. Хотя видеале обратная связь, получаемая от группы, основана на более или менееобъективных наблюдениях, всегда сохраняется опасность искажений в оценкегруппы. Более того, обеспечивая обратную связь лишь одному человеку, можносоздать видимость превращения этого человека в козла отпущения всейгруппы.

Техника "свечи" (Киппер, 1975) представляетсобой попытку создать ситуацию ролевой игры, в которой обратная связьпредлагается в относительно неугрожающей атмосфере, неприкосновенность личностиболее или менее гарантирована и не происходит обособления кого-либо из членовгруппы. Терапевт-ведущий вводит технику как упражнение по получению обратнойсвязи и говорит: "Я бы хотел, чтобы вы подумали над тем, чем бы вы хотелистать, если бы вам предоставился такой шанс. Вы можете стать каким-точеловеком, предметом, животным или, может быть, растением". Через некотороевремя каждый из членов группы описывает свою новую сущность. Ведущий затемговорит, что он стал свечой (в соответствии с названием техники), которая даетсвет:

"Если вы пододвините меня к чему-то, эточто-то станет лучше видно вам. Я не могу говорить. Единственный звук, который яиздаю — это "ш-ш,ш-ш". Я хочу, чтобы один из вас передвигал меня и ставил по очереди позадикаждого из вас. Пока я стою позади человека, вы можете высказываться об этомчеловеке или предмете, который вы видите в нем в его новом качестве. Говорите иприятное, и неприятное. Но как только я скажу "ш-ш, ш-ш", передвиньте меня кдругому человеку".

Опыт показывает, что люди стремятся получитьобратную связь и воспринимают ее серьезно. Наличие защиты (временно принятаяновая сущность) минимизирует нежелательную эмоциональную реакцию и акцентируетустановку на получение знания о себе.

Ранжирование ценностей/анкета "голубыхворотничков" (групповая). Названная техника— классический примермногих сходных техник, которые могут быть использованы как на терапевтических,так и на нетерапевтических сеансах. Цель техники — продемонстрировать преимуществагруппового принятия решений, проанализировать превалирующие в группе формымежличностной коммуникации и в какой-то степени сплотить группу вокруг обычногозадания.

Упражнение обычно проводится в группе изпримерно десяти участников по типу "аквариума": шесть или семь человеквыполняют задание, а остальные наблюдают за ними и обеспечивают обратную связьв отношении различных аспектов — лидерства, атмосферы, примеров сотрудничества и стилейкоммуникации. Важный элемент в таких техниках — наличие заданного, верного илилучшего решения имеющейся проблемы. Это решение основывается либо нафактических данных, либо на заключении экспертов по данной теме. Названнаятехника действует так. Каждому члену группы вручается листок бумаги синструкцией:

"В 1974 году опубликовано исследование,касающееся системы ценностей молодых американцев в 70-е годы. Исследованиевключало обширные анкеты, которые заполняли молодые люди всех сословий. В нашемупражнении рассматриваются материалы, касающиеся рабочих — людей в возрасте около двадцатилет, выпускников школ, не закончивших колледжи и выбравших работу, требующуюумеренных способностей и ума. Среди прочего группа должна была рассмотретьвопрос о том, чего ждет человек от работы. Было названо пятнадцатьпозиций:

  1. видеть результаты своего труда;
  2. возможность позже зарабатывать больше денег;
  3. возможность не слишком утруждать себя;
  4. возможность проявить умственные способности;
  5. интересная работа;
  6. от меня не ждут, что буду делать то, за что неплатят;
  7. участие в перспективном деле (области);
  8. хорошая оплата;
  9. не требует тяжелой физической работы;
  10. возможность обучаться ремеслу, развивать своиспособности;
  11. признание хорошо исполненного дела;
  12. общественно-полезная работа;
  13. участие в решениях, касающихся производства;
  14. хорошее пенсионное обеспечение;
  15. не статьвинтиком в огромномбезличном механизме.

Ваше задание — расположить эти позиции втом порядке, в каком, как вам кажется, это сделали те молоды люди.Встаньте на их место. Используйте числа от 1 до 15, определяяприоритеты".

Когда все члены группы выполнят каждый своезадание по ранжированию, ведущий приглашает шесть-семь человек для образованиякоманды по принятию решения. Команде за 45 минут надо прийти к консенсусу поповоду того, как надо ранжировать позиции, но запрещается пользоватьсястатистическим методом, то есть высчитывать среднее арифметическое изиндивидуальных оценок.

Когда задание выполнено, ведущий составляеттаблицу, в которую заносятся индивидуальные показатели всей группы, командныйпоказатель по каждому утверждению и данные, действительно полученные в этомисследовании (позиции 3, 8, 13, 4, 1, 14, 10, 2, 15, 5, 7, 11, 6, 9, 12 посписку). Вычисляется также индивидуальное и командное отклонение от этихрезультатов.

На этом этапе группа может обсудить поведениекоманды в плане точности решения задачи, их стиля коммуникации, стратегиипринятия решения и т. д. Иногда ведущий позволяет наблюдателям вмешаться вдействие команды в определенный момент и сообщить свои впечатления одеятельности отдельных членов или всей команды.

Прототип IV: комбинация прямого /

сравнительного способов

Этот прототип представлен на парадигме нарис. 7.1 в виде левого нижнего квадранта, отмеченного значками IVn, IVr, ивоспроизведен на рис. 8.4.

Основные принципы.В основе этого прототипа лежат два основных принципа. Во-первых,терапевтические цели, на которые направлено лечение, и цели разыгрыванияситуаций напрямую объявляются протагонисту перед самым началом эпизодов ролевыхигр. Во-вторых, при планировании сеанса основное внимание уделяетсяконкретизации самих тем, то есть переводу слов, фраз, черт, которые описываюттему, в имитируемую, осязаемую форму.

  1. Протагонисты, задействованные в этих техниках, всегда изображаютсебя самих.
  1. Изображение контекста — имитируемое окружение, гдемогут

Рис. 8.4. Прототип IV

произойти события — принимает здесь особую форму. Врассматриваемом прототипе контекстуальное окружение — это сами темы, облаченные вконкретные формы.

  1. Многие из техник, относящихся к этому прототипу, могут бытьиспользованы в индивидуальной терапии. Настоящих вспомогательных лиц можнозаменить такими предметами, как стулья, коробки или подушки.

Ниже приводятся примеры ситуационных техник,наиболее типичных для этого прототипа.

"Снаружи — внутрь"(индивидуальная). Техника "снаружи — внутрь" (Киппер, 1977)— это вариациятехники "матрешка", описанной в предыдущем разделе (прототип III). Смысл еетаков. Терапевт-ведущий ставит в ряд 6-7 стульев, спинкой к сиденью. Цельупражнения —облегчить самопредставление. Стулья изображают различные "пласты личности".Стул с левого края обозначает внешний пласт, видимый миру и всем известный.Стул с правого края обозначает самый глубинный пласт, сердцевину личности.Остальные стулья —это промежуточные слои. Ведущий может сказать:

"Я хочу, чтобы каждый из вас по очередивыходил сюда, садился на крайний стул и описывал себя таким, каким он внешнепредставляется людям. Затем пересаживался бы на соседний стул и описывал себяуже в соответствии со следующем слоем, лежащим под самым поверхностным. Выможете продолжать описывать каждый пласт своей личности, передвигаясь со стулана стул. Запомните, вы не обязаны пройти все пласты. Вы можете остановиться налюбом этапе (любом стуле), когда почувствуете себя неловко и вам не захочетсяидти глубже".

Pages:     | 1 |   ...   | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам