Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 34 |

Установить твердые правила, регулирующиерекомендуемую длину сцен в клинических ролевых играх, трудно, почти невозможно,потому что длина сцен может зависеть от продолжительности всего сеанса, и вособенности от продолжительности стадии действия. Длина также зависит отсодержания сцены, от того, будут ли разыграны сложные, многоплановые картины,на фокусе проблемы сосредоточена сцена или лишь на подступах к нему. Длинасцены зависит от типа сцены. Связующая сцена короче, а ключевая заметнодлиннее. С учетом этих замечаний терапевт может пользоваться следующимправилом. Опыт показывает, что 15-минутная отметка должна служитьпредупреждающим сигналом. Сцена, продолжающаяся в течение этого времени и неподающая признаков завершения, затянута. Обычно сценарий не должен включать всебя более пяти ключевых сцен и двух-трех связок.

В процессе построения сценария, на путидостижения фокуса сцены, важный ключ, поданный во время сцены, оправдываетзавершение этой сцены, иногда даже внезапное. Ключ используется для построенияновой сцены. Когда сеанс достигает своего фокуса, сцены могут удлиняться, но вразумных пределах.

Команда, участвующая в клинических ролевыхиграх

В предыдущих главах неоднократно упоминалсяфакт вовлечения в классические сеансы клинических ролевых игр более чем двухчеловек, терапевта и его пациента. Откуда же берутся эти люди Обычноклинические ролевые игры проходят в виде групповой, супружеской, семейнойтерапии. Наличие участников группы, которые служат помощниками, а такжетерапевта и отдельного протагониста, выявляемого из группы, привело к созданиюпонятия команды клинических ролевых игр.

Многие работы по клиническим ролевым играмсодержат описание команды в аспекте ролей каждого из участников. Этоосновывается на предположении, что каждый участник команды должен осуществитьряд функций, присущих лишь его роли. Но опыт показывает, что иногда одинчеловек может исполнять несколько функций, одну за другой. Действительно, числолюдей, составляющих команду, может меняться. В некоторых экстремальных— и действительноредких — случаях"команда" состоит из одного человека. Такова ситуация аутодрамы — протагонист выступает в качествесобственно терапевта и вспомогательных "я". В случае индивидуального лечения пометоду ролевых игр и терапевт, и протагонист временами исполняют функциивспомогательных участников. Потому я предпочитаю описывать команду ролевых игрне с точки зрения участников, составляющих команду, а с точки зрениятерапевтических заданий и функций. Команда состоит из людей, которые должнывыполнять по меньшей мере три функции: ведущего (терапевта), вспомогательногоперсонала (помощника терапевта) и протагониста (пациента). Если на сеанселечения присутствуют трое или более человек, добавляется четвертая функция— члена (членов)группы.

Функции ведущего (терапевта)

"Ведущий" ("директор") — это психодраматический терминили термин клинических ролевых игр для обозначения "терапевта". Основнаяфункция ведущего —вести сеанс лечения: принять на себя ответственность за егопсихотерапевтические аспекты и за правильное использование метода.

Однако это определение функций терапевтаслишком общее, не отражает сложности его задач. Как отмечает Морено (1964а),функции ведущего таковы: быть продюсером, главным терапевтом и социальныманалитиком.

"В качестве продюсера ведущий — инженер по координации ипроизводству... прежде всего, он пытается найти свою аудиторию и персонажи, изних вытягивая информацию для построения сценария. С их помощью он разворачиваетпостановку, отвечающую индивидуальным и коллективным потребностям персонажей иаудитории. В качестве терапевта он несет на своих плечах высочайшуюответственность за терапевтическое качество всего процесса. Это функцияуправления всем процессом, причем все манипуляции по управлению часто тщательноскрыты. Задача терапевта — привести субъекта в движение, в движение на том спонтанномуровне, который содействует общему равновесию, и ускорить продвижение аудиториик феномену катарсиса. В качестве социального аналитика он используетвспомогательные "я" для продолжения себя самого, для добывания информации усубъектов, для тестирования их и оказания влияния на них" (Морено,1964).

Роль ведущего и его функции были описаны итаким образом: "Ведущий — это главный координатор и катализатор сеанса. На групповом сеансеон выделяет протагониста и оркеструет ход сеанса".

"Ведущий должен осуществлять постояннуюдиагностику ситуации... и создавать новые ситуации, посредством которых самыесложные проблемы получат максимальный шанс для разрешения. Очень

важно, чтобы ведущий быстро реагировал,замечал намеки, вербальные и невербальные, изучал и понимал ситуацию"(Яблонски, 1976, с. 111).

Обзор литературы показывает, что функцииведущего описываются по-разному. Часто ведущего называют катализатором,координатором, режиссером, терапевтом, социальным аналитиком, социальнымисследователем (Морено, 1964а) и т. д. Длинный перечень названий вовсе неозначает разногласия во взглядах на функции ведущего. Некоторые из приведенныхназваний являются синонимами. И хотя все они могут быть описаны отдельно, ихсвязывает общее понятие "функции ведущего" (табл. 4.1).

Таблица 4.1. Рольведущего

Функции, ответственность и задачи ведущегосведены в одну таблицу, требующую дополнительного разъяснения.

1. Терапевт. В клинических ролевых играхведущий — это преждевсего психотерапевт. Эта функция основана на соответствующей профессиональнойподготовке и умении, дающих возможность профессионалу разрешать психологическиеконфликты и отклонения в поведении. Как терапевт, ведущий должен оказыватьпрофессиональную психотерапевтическую помощь. В контексте клинических ролевыхигр его задачи таковы:

а. Наблюдение. Кактерапевт ведущий не вовлечен физически в действие, он располагается внепространства действия. Он работает "с минимальным расходованием эмоциональнойэнергии,... находясь на удалении, объективно и невовлеченно" (Морено, 1964а,с. 257). В отличие от других форм терапии здесь он не управляет каждымконкретным моментом сеанса. Стимул действия сообщается другими — вспомогательными лицами, еслиони есть, и самой природой сцены. В этом смысле у ведущего есть время ивозможность наблюдать за игрой.

б. Оценка.Используя время и возможность, ведущий постоянно оценивает представленныйматериал. Эта постоянная оценка позволяет ему вводить разные добавления,смещать фокус действия, использовать возможность менять сцены.

в. Планирование.Ведущий обязан постоянно принимать решения. Это особенно трудное заданиев контексте клинических ролевых игр, так как решения должны быть нетолько терапевтическими, но и с учетом требований "жанра". В каждом сеансепринимаются десятки подобных решений.

2. Режиссер. Это функция существует лишь вклинических ролевых играх. На режиссере лежит ответственность за внедрениеязыка ролевых игр —он должен побудить протагониста представить свои проблемы через разыгрывание ипровести его через три стадии сеанса.

а. Разогрев. Этазадача касается подготовки протагониста к предъявлению своих проблем вдействии. При групповом лечении необходимо создать атмосферу, в которой мог быпоявиться потенциальный протагонист.

б. Определение ключей. Ведущий активно ищет ключи к сценам. Этого можно достичь,интервьюируя протагониста, наблюдая его поведение при разыгрывании ситуаций исоветуясь со вспомогательными "я" — членами группы или ассистентами.

в. Выбор сцен.Ведущий устанавливает (предпочтительно вместе с протагонистом) содержаниекаждой сцены. При определении содержания со стороны ведущего допускается лишьминимальное принуждение. Клинические ролевые игры основываются на предпосылке,что протагонист разыгрывает происходящее так, как он его видит, субъективно ибез учета того, насколько искаженным это представляется наблюдателю. Постепеннопод воздействием терапии субъективное воспроизведение должно приблизиться кадекватному изображению. Выбор сцены предполагает также определение еепродолжительности: когда сцену следует продлить, сократить иливовсе
завершить.

г. Завершение.Ведущий решает, в какой форме должен быть завершен сеанс. Во вниманиепринимаются как характер изображаемого действия, индивидуальные потребностипротагониста, так и реакция членов группы и их потребности.

3. Катализатор. Эта функция объясняет функциитерапевта и режиссера. Ведущий здесь выступает как мозговой центр,стимулирующий "постановку". В двух словах, функция катализатора — ускорить терапевтический процесспутем предоставления протагонисту наилучших возможностей для достиженияоблегчения и получения нового знания. Функция ведущего как катализатора— это кульминация егопроявления как терапевта.

а. Построение сцен.Хорошей считается сцена, если она касается значимого события и обеспечиваеттакую комбинацию обстоятельств, которая сможет оказать помощь протагонисту.Сцены должны быть построены таким образом, чтобы проявились психологическиепроцессы и навыки поведения, наиболее существенные для рассматриваемой темы.Они должны побуждать протагониста реагировать нужным образом. Например, еслиидет тема выражения гнева, то сцена должна предоставить наилучший контекст дляего выражения. Если протагонист не подозревает о своем поведении саморазрушения— то сцена должнаобеспечить наилучший контекст, где он столкнулся бы с фактом такого своегоповедения. В построении хороших сценясно проявляются способности ведущего каккатализатора.

б. Использование вспомогательных"я". Вспомогательные "я" — помощники. Они направляютдействие в нужное русло в соответствии с основной темой, помогают в процессетренинга, являются одним из наиболее важных терапевтических инструментовведущего.

в. Использование специальныхтехник. Эффективность клинических ролевых игрнапрямую зависит от применения специальных техник.

г. Участие. Участиеведущего в самом процессе клинических ролевых игр — вопрос тонкий и в некоторойстепени зависящий отличности ведущего. Дело в том, что, с одной стороны, он каккатализатор должен находиться вне сцены, а с другой, как партнер — вступать хотя бы в критическиемоменты во взаимодействие с протагонистом. Партнерство может быть установлено вдвух формах: напрямую и косвенно. Прямое партнерство имеется в случае принятияведущим на себя роли вспомогательного "я". Косвенное участиеподразумевает проявление заботы, сочувствия, понимания и поддержки в процессеуправления сеансом и вербального общения. Однако у прямого партнерства естьсвои недостатки. Во-первых, оно оставляет сеанс без ведущего, хотя бы на время.Во-вторых, поскольку ведущий не может быть наблюдателем и участникомодновременно, может случиться, что ни одна из ролей не будет исполнена должнымобразом. Кроме того, это может оказать нежелательное влияние на других членовгруппы или на ассистентов. Они могут подумать, что им не доверяют или что онинекомпетентны. Несмотря на эти отрицательные моменты, в некоторых критическихситуациях ведущему рекомендуется перейти к прямому участию. И это неизбежно прииндивидуальной терапии.

д. Моделирование иинструктирование. Терапевтического эффекта можнодостичь посредством процедур моделирования: прямого контакта или замещающегомоделирования. Ведущий не должен стремиться что бы то ни было показывать насебе, за исключением случаев, когда это является наилучшей альтернативой.Другое дело, когда можно смоделировать что-то, используя вспомогательных лицили обучив протагониста новому поведению, соответствующему выявленнымпоказаниям.

Наконец, в сеансе клинических ролевых игрможет быть лишь один ведущий. Ему могут помогать разными способами другиеучастники. Но ответственность лежит на плечах ведущего. Если присутствуетпомощник терапевта, он и ведущий должны скоординировать свои функции такимобразом, чтобы окончательные решения принимались ведущим. Далее,предполагается, что ведущий не будет лишать сеанс руководителя, что случаетсячасто ради исполнения чужих ролей. Исключение из этого правила составляют лишьте случаи, когда при индивидуальном лечении в отсутствие вспомогательногоперсонала у ведущего нет другого выбора, кроме как самому исполнять рольпомощника время от времени или когда содействие вспомогательных лиц оченьограничено.

Функции вспомогательных лиц

Вспомогательные лица — это люди, участвующие в сеансахклинических ролевых игр как помощники, котерапевты. Для них Морено ввел терминв психодраматической номенклатуре — вспомогательные "я". Вспомогательные лица могут изображатьнекоторые стороны протагониста, однако обычно они представляют других людей,концепции и объекты, не только заданные в разыгрываемой ситуации, но и имеющиек ней прямое отношение. Они "изображают отсутствующих лиц, отдельных людей,ложные представления, галлюцинации, символы, идеи, животных и предметы. Ониделают мир протагониста реальным, конкретным и осязаемым" (Морено, 1966, с.152).

От вспомогательных лиц не требуется точноговоспроизведения реальной действительности. Достаточно приблизительноговоспроизведения, близкого настолько, чтобы заставить протагониста почувствоватьи поверить, что он сталкивается с реальными вещами. Кроме того, образыситуаций, созданные вспомогательным персоналом, обычно утрированы. Этот процесспреувеличения характерен лишь для рассматриваемого метода и является мощнымтерапевтическим средством.

Роль вспомогательных лиц обобщена в табл.4.2. Вспомогательные лица в сеансе клинических ролевых игр выступают как настороне ведущего, так и на стороне протагониста. И происходит это одновременно.Но здесь опишем это по отдельности.

Т а б л и ц а 4.2. Рольвспомогательных лиц

1. Помощь протагонисту. Протагонисты частобывают полностью ошеломлены, поглощены сценами, которые разворачиваются вокругних. Они нуждаются в том, чтобы им помогли раскрыться, самовыразиться. Крометого, их не должны подталкивать к действию извне, чтобы они смогли совладать сосложной ситуацией и мобилизовать свои пока скрытые механизмы адаптации. В этомим должны помочь вспомогательные лица.

а. Облегчение самовыражения. Вспомогательные "я" устанавливают тесные и душевные отношения спротагонистом. Они помогают протагонисту достичь более полного самовыражения,достичь катарсиса, развеять страхи и тревоги, открыто обсудить его желания,надежды и тревожные воспоминания.

б. Фокусированиедействия. По ходу действиявспомогательные лица помогают протагонисту сформулировать свои мысли идействия, чтобы сосредоточить внимание на том, что ощущается самым главным впредставленных жалобах.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам