Книги, научные публикации Pages:     | 1 | 2 |

Социологическое обозрение Том 3. № 2. 2003 ПЕРЕВОДЫ Альфред Шюц О МНОЖЕСТВЕННОСТИ РЕАЛЬНОСТЕЙ* В известной главе своих Принципов психологии Уильям Джеймс анализирует наше ощущение реальности1. За ...

-- [ Страница 2 ] --

его можно вспомнить и воспроизвести. Вот почему его можно передать с помощью обыденного языка в рабочих актах другим людям. Мы часто упоминали, что рабочие акты могут быть содержаниями фантазий, сновидений, теоретического созерцания. Почему бы тогда опыту, возникающему в конечных областях фантазий, сновидений, научного теоретизирования, не стать содержанием коммуникативных рабочих актов? Когда дети играют вместе в своем притворном мире, когда мы обсуждаем с собратом-зрителем произведение искусства, когда мы предаемся вместе с другими одному ритуалу, мы по-прежнему находимся в мире рабочих операций, связанные с другими коммуникативными актами рабочих операций. Но, тем не менее, оба партнера вместе совершили скачок из конечной области смысла, называемой миром повседневной жизни, в область игры, искусства, религиозных символов и т. д. То, что раньше казалось реальностью, когда мы направляли на нее внимание, теперь может измеряться другой линейкой и оказывается нереальным или квазиреальным, но в специфической форме настоящей нереальности, реальность которой можно восстановить.

Парадокс коммуникации возникает, поэтому, только если мы предполагаем, что социальность и коммуникация могут реализовываться в иной конечной области смысла, чем мир повседневной жизни, являющийся верховной реальностью. Но если мы не делаем подобного неоправданного предположения, тогда наука снова включается в мир жизни. И * наоборот, загадка возвращает исчерпывающую человечность мыслителя в теоретическое поле.

Перевод с английского Корбута Андрея Михайловича См. работу настоящего автора SchelerТs Theory of Intersubjectivity and the General Thesis of the Alter Ego, Philosophy and Phenomenological Research, March, 1942, c. 323Ч347, особ. 335Ч337.

* философствования сообща, совместного философствования Ч Прим.ред.

Pages:     | 1 | 2 |    Книги, научные публикации

."/cgi-bin/footer.php"); ?>