Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 30 |

В группе № 3 собраны регионы, в итоговом индексе которых наибольшим весом обладают подындексы человеческих ресурсов. По ним они незначительно уступают группе потенциальных инновационных лидеров. Однако рыночные подиндексы, в особенности индекс выхода на рынок, существенно отстают. Это можно объяснить неэффективным использованием достаточно качественных человеческих ресурсов, отсутствием устойчивых связей между наукой и производством или несоответствием научной и производственной баз региона. Эту группу можно охарактеризовать как регионы с нереализованным интеллектуальным потенциалом.

Группа № 4 является очень однородной по индексам рынка и человеческого потенциала, при этом в большинстве ее регионов существуют крупные города, или они расположены рядом с Москвой, следовательно, в данных регионах есть источники человеческих ресурсов для создания новых знаний. Четвертая группа уступает третьей группе по индексу создания новых знаний, но по рыночным индексам находится с ней на одном уровне. Таким образом, регионы группы № 4 можно охарактеризовать как крупные производственные центры, опирающиеся на трансфер технологий, с инновационным потенциалом среднего уровня, так как в них производится достаточно большой объем продукции с использованием передовых технологий, однако нет должного числа специалистов для создания новых знаний.

В группе № 5 собраны регионы, которые на данный момент не относятся к числу лидеров ни по одному из показателей, а система образования и производственная база не позволяют им переместиться на следующий уровень.

Наконец, в последней группе № 6 оказались регионы-аутсайдеры по всем показателям.

Ниже (рис. 11.1) представлена Инновационная карта России, составленная на основе анализа уровня инновационности регионов67.

В приложении С приведены краткие обзоры региональной инновационной практики Томской области, Республики Татарстан и Санкт-Петербурга, подготовленные по материалам, опубликованным в прессе.

Карта подготовлена Фондом Центр стратегических разработок Северо-Запад Рисунок 11.1 Инновационная карта России 12. Заключение Настоящий Базовый доклад выполнен в соответствии с обращением Российской Федерации в Организацию экономического сотрудничества и развития о проведении совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации "Обзора национальной инновационной системы и инновационной политики Российской Федерации".

В результате проведенной работы собрана обширная информационная база, проведены анализ и мониторинг (в том числе с применением методов краткосрочного прогноза научно-технического развития) состояния и тенденций развития всех компонент национальной инновационной системы России в период 2003 - 2009 годов: сектора науки, сектора высшего образования, предпринимательского сектора, инфраструктуры НИС, государственной инновационной политики, а также основных параметров региональной инновационной политики. Проведен SWOT - анализ инновационной системы России.

За время, которое прошло с принятия Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до года (2005 год) - первого официального государственного документа, в котором дано определение НИС в соответствии с международными стандартами, российская инновационная система претерпела значительные изменения, превратилась в институт развития, перспективность и значение которого уже мало кто оспаривает.

За последние 5-6 лет возросло число федеральных и региональных министерств и агентств, государственных корпораций, задействованных в формулировании и реализации инновационной политики.

С введением в действие Части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации улучшилась правовая база в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в соответствии с международными стандартами.

С введением в действие Части 2 Налогового кодекса Российской Федерации сформулирована система законодательных мер по поддержке инновационной деятельности.

Вместе с тем, НИС России пока еще имеет ряд слабых сторон. Основными из них являются:

- недостаточная координация между государственным и частным сектором в разработке приоритетов и мер финансовой поддержки ИиР;

- низкий уровень реализации принятых мер, направленных на развитие инновационной деятельности в предпринимательском секторе и решение проблем технологического отставания промышленности;

- некомплексный характер политики, направленной на улучшение межведомственного трансфера знаний и технологий, низкий уровень межведомственной координации инновационной деятельности;

- низкий уровень поддержки малых инновационных предприятий на всех стадиях развития, отсутствие в стране крупных инновационных компаний и как следствие - отсутствие системы продвижения реального практического опыта инновационного предпринимательства.

Наметить меры по устранению слабых сторон российской НИС - задача предстоящего периода. Настоящий доклад призван послужить одним из инструментов, с помощью которых предстоит найти ответы на целый ряд вопросов, стоящих перед НИС России, разработать рекомендации и конкретные предложения по развитию секторов НИС и совершенствованию инновационной политики.

Перечень таблиц Таблица 1.1 Загрузка производственных мощностей по видам экономической деятельности в 2005Ц2008 гг. (в %) Таблица 1.2 Доля импорта во внутреннем потреблении по отдельным видам экономической деятельности в промышленности (%) Таблица 1.3 Основные макроэкономические индикаторы 2003Ц2009 гг.

Таблица 1.4 Индексы производства по отдельным видам экономической деятельности (в % к предыдущему году) Таблица 1.5 Структура промышленного производства по отдельным видам экономической деятельности (в %) Таблица 1.6 Динамика энергоемкости и электроемкости ВВП в период 2003Ц2008 гг.

Таблица 2.1 Внутренние затраты на ИиР (по основным секторам) в 2006 г.

Таблица 2.2 Показатель численности исследователей (ЭПЗ) и его производные Таблица 2.3 Показатель численности патентов и его производные, Таблица 2.4 Платежно-технологический баланс (млн. текущих долл.) Таблица 2.5 Научные публикации в 2006 г.

Таблица 2.6 Показатели инновационной активности в России и странах ЕС Таблица 3.1. Структура добавленной стоимости по основным секторам экономики, которая должна быть сформирована в результате реализации КДР 2020 (в ценах 2007 года, %) Таблица 4.1 Общие характеристики третичного образования в России по категориям Международной стандартной классификации образования Таблица 4.2 Численность студентов в третичном образовании (уровни 5/6 МСКО) в эквиваленте обучающихся с полной учебной нагрузкой на 10 000 населения в странах ОЭСР (2006 г.) и в России Таблица 4.3 Структура третичного образования (численность студентов) по источникам финансирования, 2002-2006 гг., % Таблица 4.4 Доля студентов высших учебных заведений (уровень 5A МСКО), обучающихся с полной учебной нагрузкой, по источникам финансирования обучения, % Таблица 4.5 Удельный вес студентов, обучающихся с полной учебной нагрузкой, в странах ОЭСР (2006 г.) и в России, % Таблица 4.6 Удельный вес иностранных студентов в странах ОЭСР (2006 г.) и в России, % Таблица 4.7 Численность выпускников третичного образования в расчете на занятых в экономике, 2002-2006 гг.

Таблица 4.8 Структура выпуска специалистов с высшим и послевузовским образованием (уровни 5A/6 МСКО) по областям знаний в странах ОЭСР и в России, г., % Таблица 4.9 Уровень образования персонала, занятого в сфере исследований и разработок, 2006 г.

Таблица 4.10 Численность лиц, утвержденных Высшей аттестационной комиссией в ученых степенях, и прирост численности исследователей с ученой степенью в секторе исследований и разработок, 2002Ц2006 гг., тыс. чел Таблица 4.11 Участие населения в непрерывном образовании в 29 европейских странах (2003 г.) и в России (2006 г.), % опрошенных в возрасте 25Ц64 лет Таблица 4.12 Структура исследований и разработок в секторе высшего образования по типам организаций, 2002-2008 гг.

Таблица 4.13 Доля сектора высшего образования в исследованиях и разработках в странах ОЭСР (2007 г.) и в России, % Таблица 4.14 Доля сектора высшего образования во внутренних текущих затратах на исследования и разработки по областям науки, 2002-2008 гг., % Таблица 4.15 Структура исследований и разработок в секторе высшего образования по областям науки, 2002-2008 гг., % Таблица 4.16 Структура внутренних затрат на исследования и разработки в секторе высшего образования по источникам финансирования, 2002Ц2008 гг., % Таблица 5.1 Организации, выполняющие исследования и разработки, по секторам деятельности, 2006 - 2008 г.г.

Таблица 5.2 Структура внутренних текущих затрат РАН на исследования и разработки по областям науки, млн. рублей.

Таблица 5.3 Доля РАН в показателях сферы ИиР России Таблица 5.4 Численность членов Российской академии наук (человек) Таблица 5.5 Показатели деятельности ГН - Российской Федерации Таблица 5.6 Основные показатели деятельности некоммерческих научных организаций Таблица 5.7 Сравнение структуры исследований некоммерческого сектора науки со средними по сектору ИиР РФ, 2006-2008 гг., % Таблица 5.8 Зарубежные фонды в российской научно-технической сфере Таблица 5.9 Основные показатели финансирования исследований и разработок в России Таблица 5.10 Внутренние затраты на исследования и разработки по формам собственности организаций, % Таблица 5.11 Структура внутренних затрат на ИиР в научных организациях по секторам деятельности, % Таблица 5.12 Внутренние затраты на исследования и разработки в ряде стран мира, в расчете на душу населения (долл. США по паритету покупательной способности) Таблица 5.13 Движение научных кадров по секторам (2007 год) Таблица 5.14 Возрастная структура российских исследователей, % Таблица 5.15 Возрастная структура исследователей по секторам, % Таблица 5.16 Среднемесячная заработная плата в секторах науки Таблица 5.17 Структура публикаций российских авторов в научных журналах, индексируемых в Web of Science, по областям науки: 2002-2006, % Таблица 5.18 Поступление патентных заявок и выдача патентов на изобретения Таблица 5.19 Динамика показателей патентно-лицензионной деятельности в России Таблица 6.1 Оценка доли и экономического веса инновационно активных предприятий промышленности Таблица 6.2 Инновационная активность крупного бизнеса в сопоставлении с остальными предприятиями выборки в 2006 г.

Таблица 6.3 Мотивационные механизмы инновационной деятельности среди сверхкрупных предприятий (более 10 тысяч занятых), по сравнению со средними по выборке показателями: доля организаций, оценивших влияние результатов инновационной деятельности на развитие производства как высокое (% от числа ответивших), 2006 г.

Таблица 6.4 Инновационная активность в разрезе укрупненных видов экономической деятельности (2007 г.) Таблица 6.5 Интенсивность затрат на ИиР и инновации в группе инновационно активных предприятий промышленности и сферы услуг, по сравнению со средними по выборке значениями Таблица 6.6 Организации предпринимательского сектора, выполняющие исследования и разработки, по типам Таблица 6.7 Структура источников финансирования научных организаций предпринимательского сектора в 2007 г.

Таблица 6.8 Индексы производства по высокотехнологичным видам экономической деятельности Таблица 6.9 Сводные данные по наукоемким отраслям Таблица 6.10 Доля инновационно активных предприятий в высокотехнологичных отраслях Таблица 6.11 Структура платных услуг населению (в процентах к итогу) Таблица 6.12 Затраты компаний, предоставляющих услуги в сфере ИКТ, на технологические инновации (млн. руб.) Таблица 6.13 Объем инновационных товаров, произведенных организациями отрасли связи и информационных технологий (млн. руб.) Таблица 7.1 Государственные корпорации в сфере высоких технологий Таблица 7.2 Технопарки и инновационно-технологические центры в субъектах Российской Федерации, создание или существенное развитие которых предусмотрено государственной программой Таблица 7.3. Распределение технопарков, ИТ - и ЦТТ по федеральным округам Таблица 8.1. SWOT-анализ российской НИС Перечень рисунков Рисунок 1.1 Взаимосвязь уровня среднедушевого ВВП по ППС и темпов роста ВВП Рисунок 1.2 Темпы роста ВВП и норма накопления в 2002Ц2006 гг. (усредненные значения за период) Рисунок 2.1 Уровень внутренних затрат на ИиР в 2005 г. (долл., ППС) Рисунок 2.2 Структура внутренних затрат на ИиР по источникам финансирования в 2006г.

Рисунок 2.3 Структура внутренних затрат на ИиР по секторам деятельности в 2006 г.

Рисунок 2.4 Доля затрат на собственные, заказные ИиР и на приобретение машин и оборудования в структуре затрат на технологические инновации (без сферы услуг) Рисунок 2.5 Позиция России в международном сопоставлении развития науки и инноваций. ОЭСР - 100%.

Рисунок 4.1 Прием в высшие учебные заведения (5А МСКО) по источникам финансирования, тыс. чел Рисунок 5.1. Ассигнования на науку, образование и здравоохранение из средств федерального бюджета (в % к расходной части) Рисунок 5.2 Внутренние затраты на ИиР в процентах к ВВП Рисунок 5.3 Структура внутренних текущих затрат на ИиР по видам работ, 2008 - оценка Рисунок 5.4 Структура внутренних затрат на ИиР по источникам финансирования Рисунок 5.5 Распределение финансирования исследований и разработок по секторам науки: Рисунок 5.6 Показатели динамики численности научных кадров РФ в 1990-2008 гг. (тыс.

человек) Рисунок 5.7 Публикации российских авторов в научных журналах, индексируемых в Web of Science Рисунок 6.1 Структура выборки статистического обследования Росстата в разрезе размерных групп (2006 г.).

Рисунок 6.2 Структура выборки статистического обследования Росстата в разрезе видов экономической деятельности (2006 г.) Рисунок 6.3 Организации, осуществлявшие инновационную деятельность, по размерным группам в 2006 г.

Рисунок 6.4 Результативность инновационной деятельности в группе предприятий с более, чем 500 занятыми, по сравнению с остальными предприятиями выборки, Рисунок 6.5 Уровень инновационной активности предприятий в разрезе укрупненных видов экономической деятельности обрабатывающей промышленности, Рисунок 6.6 Доля предприятий, ориентированных преимущественно на местные и региональные рынки, среди инновационно активных и инновационно пассивных предприятий в 2006 г., %.

Рисунок 6.7 Оценка предприятиями факторов, препятствующих инновациям: % от числа ответивших, оценивших фактор как значительный и решающий среди инновационно активных и инновационно пассивных групп предприятий Рисунок 6.8 Доля расходов на ИиР, покупку машин и оборудования в структуре расходов предприятий на технологические инновации в 2004-2007 гг.

Pages:     | 1 |   ...   | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам