Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Гении постоянно используют метафоры илатеральные, или нелинейные, мыслительные стратегии. Метафора или аналогия,по-видимому, находится в центре каждого действия гения. Моцарт для объясненияпроцесса создания музыки приводил аналогию с приготовлением блюда, в котороекладут кусочки продуктов. Эйнштейн, которое формулируя и объясняя свои теории,использовал метафорические конструкции: слепой жук, ползущий по мячику, человекв лифте, перемещающийся в пространстве благодаря некоему воображаемомусуществу; плоский мир двухмерных созданий. Нередко использование метафорыпомогает сфокусироваться на более важных глубинных структурах предмета.Леонардо, например, использовал аналогию между Землей и человеческим телом какспособ организации своей работы по анатомии и проводил аналогию с волосом длятого, чтобы понять принципы, лежащие в основе движения воды. Тесласформулировал свою идею роботов, проведя аналогию с работой собственной нервнойсистем. Фрейд, конечно, в основном сосредоточивался на метафорическом значениисимволов и снов как на способе понимания симптомов своих пациентов.

10. Имеют миссию, выходящую за пределысобственной идентичности.

Одной общей чертой всех гениев являетсяследующее: они воспринимают свою работу как нечто такое, что служит чему-тобольшему, чем они сами. Во введении к своей работе по анатомии Леонардо смелозаметил: УЯ хочу делать чудесаФ, даже если это означает, что он будет Уиметьменьше покоя в жизни, чем другие людиФ и ему придется Удолгое время жить вкрайней бедностиФ. Тесла развил свои способности визуализации для того, чтобыУсовершать экскурсии за пределы малого мираФ, знаниями о котором он обладал. Опричинах своего изучения физики Эйнштейн писал: УЯ хочу знать мысли Бога, всеостальное —деталиФ.Далее он утверждал: УВсе методы являются лишь тупым инструментом, если за нимине стоит живой духФ. Фрейд полагал, что Упризнание бессознательных психическихпроцессов представляет собой решительный шаг к новой ориентации в мире инаукеФ.

Прочие паттерны гениев

По-видимому, мы можем подтвердить, что этидесять паттернов являются общими для всех восьми гениев, включенных в данноеисследование. Добавляя новые члены в неравенство, можно выделить некоторыедополнительные паттерны гения, явно различаемые в контексте нашей новойгруппы.

1. Развивают особые состояния и стратегиидоступа к бессознательным процессам.

Практически каждый гений, включенный висследование, признавал значимость бессознательных процессов для своей работы.Эйнштейн утверждал, что процесс мышления был Ув значительной степениФбессознательным. В самом деле, многие творческие люди утверждают, что ихблестящие идеи приходят к ним в снах или после того, как они Упровели ночь сидеейФ. Решение проблемы, над которой работают гении, может придти им на умнеожиданно, например, когда они моются утром в душе. Творческие люди, которых яопрашивал, сказали примерно следующее: УЯ набиваю голову информацией, которуютолько могу найти,а—до такой степени, что просто изнемогаю и больше ничего не могу туда вместить.Тогда я иду спать. Когда просыпаюсь, приходит ответ!Ф Моцарт даже описал своетворческое состояние, в котором он пребывал, сочиняя музыкуа— Уприятный, живой сонФ. Путемвизуализации Тесла проникал в свое бессознательное, чтобы видеть новые УсценыФ,УместаФ, УгородаФ и УстраныФ, Удружить и знакомиться с людьмиФ, которыеполностью являлись творениями его бессознательного. Леонардо предлагалупражнения, специально разработанные для того, чтобы использовать особыесостояния сознания в целях улучшения памяти и стимулирования новых идей ивоображенияа—рассматривание облаков или стен, просматривание форм и образов в естественномУсумеречном состоянииФ. Фрейд полагал, что бессознательные процессы важны длятворчества и мышления, и описывал, как сам Уотключался от контроля своихбессознательных мыслейФ, слушая своих пациентов.

2. Стимулируют и используютсамоорганизующиеся процессы.

Гении, по-видимому, способны формироватьтакие мыслительные стратегии и модели, которые являются УсамоорганизующимисяФ втом смысле, что работают Ув параллельФ с работой их сознания. Иными словами,гении могут создавать внутренние модели, которые работают сами по себе, безуправления со стороны сознания. Может показаться, что при достижениикритической массы элементов, оставшиеся элементы начинают сами Увставать наместоФ. Как только будут сформированы внутренние мыслительные УэлектросхемыФ,они начинают максимизировать свою бессознательную компетентность, Уотойдя сдорогиФ процесса. Моцарт, например, утверждал, что его симфонии, начиная снекоторого момента, как бы пишут себя сами. Многие писатели говорят о том, какУпроверяютФ свои истории, чтобы посмотреть, до какого места они дошли.Способность Тесла сконструировать воображаемый двигатель и испытывать егоработу в течение месяца является одним из наиболее поразительных примеров.Стратегия Леонардо, состоящая в разглядывании фигур в пятнах и камнях стены,Уесли вы собираетесь придумать некоторую сценуФ,а— другой явный примерстимулирования самоогранизующихся процессов, происходящих в мозгу и нервнойсистеме (идеи становятся УаттракторомФ на неупорядоченном фоне стены). И,конечно, весь терапевтический подход Фрейда основывался на проникновении вестественные самоорганизующиеся циклы, на поддержке их работы и наосуществлении изменений путем Уассоциативной коррекцииФ.

3. Осваивают необходимую информацию черезсамостоятельное обучение.

Гении нередко тратят необычно многовремени на освоение базовых знаний в противоположность простому усвоениюдругими людьми краешка знаний. Очевидно, что для того, чтобы быть эффективным внекоторой области и достигать критической массы, необходимой для работыбессознательных самоорганизующихся процессов, требуется достаточно хорошоосвоить нужную информацию. Гении постоянно обновляют свои знания в результатесамостоятельного обучения. Гении редко бывают УспециалистамиФ. Они избегаютпрофессионального жаргона и стремятся к простоте. Обычно их интересы весьмашироки, и они черпают свое вдохновение из многих разных источников. Этазакономерность в концентрированном виде выразилась в ненасытной жадностиЛеонардо к знаниям. Леонардо был абсолютным самоучкой. Аристотель такжезнаменит тем, что освоил невероятное количество разных тем. Фрейд использовалзнания, взятые из многих разных отраслей, и применял свои теории к различнымобъектам. Эйнштейн говорил и писал на многие темы, помимо физикиа— от развития языка до вопросовмира на планете.

4. Вводят в творческий процесс случай илинеопределенность.

Вместо того, чтобы быть стесненными илисвязанными какой-либо информацией, гении смотрят на эту информацию и работают сней по-другому. Гении часто вводят случай или неопределенность в свойтворческий процесс для того, чтобы дестабилизировать существующие паттернымышления и получить возможность организовать их по-другому. Моцарт утверждал,что его лучшие идеи приходили, когда он гулял или не мог заснуть. Теслаописывал, как его зрительные образы возникали на Удовольно неприятном иинертном сером фоне, который быстро превращался в волнующееся море облаков,пытавшихся превратиться в живые формыФ. Конструкции гротескных лиц ивоображаемых животных Леонардо из случайным образом генерированных комбинацийчерт являются примером другого способа мышления, когда случайность может бытьиспользована творчески. Гении, по-видимому, также чувствуют меньше угрозы,исходящей от неопределенности, и способны использовать преимущество спонтанныхслучайностей и озарений. Леонардо, например, был способен использоватьпреимущества случайных ассоциаций, таких, как звук колокола и вид кругов,образовавшихся от падения камешка на поверхность воды. Часто гении сообщают,что имеют лишь смутную идею о том, куда первоначально поведет их работа.Эйнштейн и Фрейд нередко высказывали свои предположения, не зная, куда они их вконце концов приведут.

5. Используют модели для упрощенногоотображения реальности.

Даже тогда, когда гении работают сосложными процессами, они стремятся использовать простые, но абстрактные моделикак основу для своей мыслительной работы. Эти модели часто являются упрощениямиреальности и фокусируются только на некоторых существенных элементах. Например,в свой работе, посвященной открытию Исааком Ньютоном гравитации, Дж.Б. Коэнпишет, что Ньютон Уначал с математическогопостроения, которое представляло природу в упрощенном виде... Процессповторяющегося сравнения математического построения с реальностью, а затем егосоответствующих модификаций привел в конце концов к рассмотрению планет какфизических тел, обладающих определенными формамиФ.(Дж.Б.Коэн. Открытие Ньютоном гравитации. В кн.: Научный гений и творчество).Вместо того чтобы использовать математические выражения, Эйнштейн нередкоприбегал к простым картинкам основных геометрических фигур (сферы, диски,треугольники и т.д.). Моцарт визуализировал свои законченные музыкальныепроизведения как картины. Вместо того, чтобы создавать УфотографическиеФпредставления, Леонардо часто упрощал и стилизовал различные элементы(например, на некоторых из своих анатомических рисунков изображал мускулы ввиде волокон или струн). Фрейд смог разобраться в сложной работе психики путемиспользования своей модели УЭгоФ и УИдФ.

6. Оперируют динамическими моделями,состоящими из трех взаимодействующих элементов.

Для моделирования динамических процессовгении часто используют модели, состоящие из трех взаимодействующих элементов,юмористически окрещенных в НЛП УСвятыми ТроицамиФ. Модели подобного родапозволяют человеку воспроизводить сложные паттерны доступным для пониманияобразом. По словам Бакминстера Фуллера (тоже гения в своем роде), триэлементаа— этоминимум, необходимый для того, чтобы получить структуру или паттерны. Даже есличисло переменных мало, но все элементы воздействуют друг на друга и каким-тообразом связаны друг с другом, можно смоделировать довольно сложныевзаимодействия. Мечтатель, Реалист и Критик Диснея, УЭгоФ, УИдФ и УСупер-ЭгоФФрейда, Е=mc2 Эйнштейна,три перспективы Леонардо,а— все это является примером динамических моделей, основанных натрех взаимосвязанных элементах.

7. Думают системно.

Одним из наиболее существенных паттерновгения является способность думать системно, а не механически. Мыслительныестратегии гениев обычно позволяют им отслеживать целые системывзаимодействующих элементов. Фрейд, например, видел психические процессы какУпросто изолированные акты и части психической целостностиФ и утверждал, чтоУсмысФ симптома может быть обнаружен только по отношению к большей системе.Стратегии гения также стремятся оперировать больше в терминах УпетельвзаимодействияФ или Увзаимного воздействияФ, чем в терминах УлинейныхФ илиУмеханическихФ причин и следствий. Как пояснял Исаак Ньютон в своей теориигравитационного притяжения, Уне существует, например,одного такого действия, которым Солнце притягивает Юпитер, и другого действия,которым Юпитер притягивает Солнце, но есть одно действие, в результате которогоСолнце и Юпитер стремятся приблизиться друг к другу... есть одно взаимодействиемежду ними, благодарякоторому они оба приближаются друг к другуФ. (Дж.Б.Коэн. Открытие Ньютоном гравитации. В кн.: Научный гений и творчество). Какуказывает комментарий Ньютона, гении обращают внимание больше на УотношенияФмежду объектами, чем на сами объекты. По словам Леонардо, их больше интересуютУпроцессы, ведущие к результатамФ, чем Урезультаты процессовФ. Леонардоразработал стратегии, которые позволяли ему представлять и исследовать сложнуюдинамику систем путем наблюдения за их поведением при крайних условиях.Эйнштейн отверг статистический подход к физике, потому что думал: при немигнорируется глубинная динамика системы и слишком много внимания уделяетсярезультатам. Способность Моцарта мысленно представлять симфонию или оперу вцелом демонстрирует высокую степень системного мышления.

8. Фокусируются на Углубинной структуреФ впротивоположность Уповерхностной структуреФ.

Возможно, что наиболее яркой отличительнойчертой гения является стремление получить Углубинную структуруФ, лежащую запределами Уповерхностной структурыФ. Аристотель и Леонардо утверждали, чтохотели найти Упервичные принципыФ мира природы. Их стратегии наблюдения былиразработаны так, чтобы УиндуктивноФ находить глубинные структуры путемсравнения множественных примеров чего-либо (синтез, осуществленный Леонардо врезультате его многочисленных экспериментов на столе для вскрытия). Тесла такжеподчеркивал важность удержания фокуса на Увеликих принципах, лежащих в основеФ.Поиск Эйнштейном единой теории поля представляет собой поиск глубинных структурво Вселенной. Фрейд постоянно искал множественные уровни все более глубокихструктур, лежащих за поверхностными симптомами и поведением субъектов своегоисследования.

9. Представляют свои идеи в виде карт,некоторых формальных внешних систем.

Акт работы гения всегда завершаетсясоставлением карты в виде внешней структуры некоторого рода. Моцарт записывалмузыку с помощью нот. Аристотель читал лекции и писал трактаты. Эйнштейнформулировал свои метафоры и мысленные построения в виде математических формул.Тесла писал патенты на свои изобретения. Леонардо вел дневники. Дисней снималфильмы. Фрейд собирал свои идеи в книги. Если бы эти люди держали идеи только усебя в голове, мы никогда бы не узнали о работе их гения.

10. Приводят свои идеи в гармонию ссуществующим уровнем знания.

До тех пор, пока новая идея не будетприведена в гармонию с уровнем знания, который существует на тот момент, она несможет найти практического применения, независимо от того, насколько онаУблестящаФ. Одной из наиболее важных задач гения является попытка сделатьвозможным понимание идей, которые бросают вызов старым способам мышления ипреобразуют их. Это становится особенно сильным стимулом для людей, если онипродолжают думать по-старому. По словам философа Артура Шопенгауэра, всевеликие новые идеи проходят через три стадии. Перваяа— высмеивание, втораяа— сильное противодействие, и,наконец, они принимаются как нечто такое, что всегда было УсамоочевиднымФ. Идеини одного из гениев, исследованных в данной книге, не были приняты сразу. Всеих идеи в той или иной мере прошли стадии, описанные Шопенгауэром.

Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |    Книги по разным темам