Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 49 |

Очень важно помнить, что цель процесса несостоит в том, чтобы просто добивать точного рисунка. Точностьрисункаа—свидетельство достижения цели, а сама цель —интернализирование богатойкогнитивной репрезентации некоторого наблюдаемого предмета. Стратегия Леонардовключает в себя процесс последовательных приближений явления в формеэкстернализированной карты. Когда вы генерируете карту представления чего-либотакого, что возникло только внутри вашей нервной системы (рисунок без модели),которая совпадает с картой, сделанной на основании сенсорного опытафактического представления предмета (обведенный контур на стекле), этосвидетельствует о том, что вы обладаете некоторым пониманием данного явленияили предмета, Уумеете видетьФ то, что находится и снаружи, и внутри. Некотороеявление инкорпорировалось в вашу нервную систему.

Модель ТОТЕ

Ясно, что гений и искусство Леонардо какхудожника и изобретателя родились не просто из отображения виденного ссовершенной, но бездумной фотографической точностью. По его собственномузаявлению, Леонардо искал Упроцессы получения результатов действий природыФ, ане Урезультаты действий ее процессовФ. Иными словами, он пытался понять ипредставить Углубинную структуруФ явления, а не просто запечатлеть егоУповерхностную структуруФ. Рисунки некоторых явлений, сделанные Леонардо, вомногих отношениях более УреальныеФ и живые, чем фотографии. Они схватываютглубинную сущность индивида или явления. Даже обыкновенного наблюдателя вработах Леонардо поражает, с какой глубиной он сознательно интернализировал ипонимал то, что представлял на бумаге. Он УдемонстрироваФ то, что принимал всебя, а не просто зарисовывал нечто, что находилось вне его.

Перекликаясь с Аристотелем, Леонардоназывал механизм, с помощью которого создавались эти внутренние когнитивныекарты, Уобщим чувствомФ.

УОбщее чувство выносит суждения опредставлениях, полученных от других органов чувств. А эти органы чувствуправляются объектами, и объекты посылают свои образы к нашим пяти чувствам,при помощи которых они передаются органу восприятия (imprensiva) иоттудаа— общемучувству; и там о них выносятся суждения, после чего они передаются в память,где более или менее четко сохраняются в зависимости от их силыФ. (C.A. 90 r.b).

Когда достаточное количество примеровнекоторого явления оказывается Ухорошо усвоенными на памятьФ и когнитивноинтернализированным методом, подобным описанному Леонардо, они накапливаются донекоторой Укритической массыФа— такой, что глубинная структура явления оказывается картированнойфункциональным образом внутри нервной системы (Уобщего чувстваФ). Затем человекможет начать экспериментировать с ней, предсказывать следствия некоторыхвоздействий на нее, придумывать новые ее проявления и представлять результатыэтих исследований данного явления даже в отсутствие существующей внешнеймодели.

Для Леонардо процесс кодированияУглубинной структурыФ чего-либо в Уобщем чувствеФ включал в себя работунаблюдения, памяти и воображения. Рассмотрим в качестве примера следующееупражнение:

ОБ ОБУЧЕНИИ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ ИЛИНЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ЗАСЫПАНИЕМ В КРОВАТИ В ТЕМНОТЕ

УЯ доказал на себе, что очень полезно,находясь в кровати в темноте пройтись воображением по основным контурам ранееизученных форм или других вещей, порожденных изобретательным размышлением; этоупражнение можно смело рекомендовать каждому; кроме того, оно очень полезно дляфиксации объектов в памятиФ. (MS. 2038 Bib.Nat. 26r.)

Интересно, что Леонардо выбрал для этойформы УобученияФ состояния перехода между сном и бодрствованием. В соответствиис теорией НЛП и многими другими психологическими моделями, физиологическоесостояние, в котором находится человек, значительно влияет на его когнитивныепроцессы. Переходные состояния, такие, как состояние перехода между сном ибодрствованием, дают нам уникальную возможность естественного доступа кподсознательным процессам. Не зная о медитации и гипнозе, Леонардо интуитивнооткрыл простой, естественный и эффективный способ проникновения в своибессознательные процессы и способ их использования. В данной стратегии Леонардопризнает ту роль, которую физическое состояние и бессознательное играет впроцессе понимания и интернализации Углубинной структурыФ некоторогоявления.

2.2. УКосмографияФ тела

Применение стратегии использования УобщегочувстваФ для Уумения видетьФ, пожалуй, нигде не проявляется так ярко, как ванатомических исследованиях, Леонардо которые он называл cosmografia del minor mundo(Укосмография микрокосмаФ).

УДревние называли человека микрокосмом, иэтот термин был выбран очень точно; поскольку, подобно тому, как человексостоит из земли, воды, воздуха и огня, также устроено и тело Земли. У человекаесть кости, которые поддерживают его плоть, так и у Земли есть скалы и камни,поддерживающие почву; у человека есть озеро крови, легкие наполняются иопустошаются при дыхании, так и у тела Земли есть океан, который приливает иотливает каждые шесть часов в космическом дыхании; как вены выходят из озеракрови и разветвляются по всему человеческому телу, точно так же и океаннаполняет тело Земли бесконечными струями водыФ. (А55v)

Это рассуждение Леонардо раскрывает ещеодин ключевой элемент его стратегииа— проведение аналогий междуглубинными структурами двух различных систем (Земли и человеческого тела).Одной из причин, по которой Леонардо мог охватить такой обширный диапазонобъектов, явилась его способность наблюдать сходство между всеми естественнымисистемами на уровне глубинной структуры. Это сходство позволяет человеку поаналогии переносить полученные в одной области знания на совершенно другуюобласть.

Аналогия, проведенная Леонардо междуЗемлей

и человеческим телом

Во вступительных замечаниях к своемуанатомическому трактату Леонардо суммирует разницу между простым наблюдением иsaper vedere (умениемвидеть), когда человек Усмотрит на глубинную структуру системыФ.

УИ вы, те, кто скажет, что лучше наблюдатьза работой анатома, чем смотреть на все эти рисунки, будете правы: чем смотретьна изображение, представленное на отдельных рисунках, из которых вы, со всемвашим умом, не увидите и не получите знаний больше, чем о нескольких венах,будет намного лучше наблюдать за всеми этими вещами, чтобы получить настоящеесовершенное знание, которое получил я после рассечения десяти тел, когдаразрезал все их члены и удалял мельчайшие кусочки мышц, окружавших вены, чтобыиз них не пошла кровь, за исключением незначительного кровотечения изкапиллярных вен; и поскольку одно тело долго не продержится, необходимо былопоследовательно рассекать несколько тел до тех пор, пока я не дошел до конца ине получил полного знания; я повторил это дважды, чтобы понять все различияФ.(Qu.An.I I 3 r).

Намерением, о котором Леонардо говорит всвоей работе, является синтез множества индивидуальных ощущений, полученных заработой на анатомическом столе, в каждый Уотдельный рисунокФ. Его целью сталокартирование того, что он в результате многочисленных диссекцийинтернализировал внутри своего Уобщего чувстваФ. Леонардо ясно дает понять, чтоего рисунки должны отражать Углубинную структуруФ тела, а не простоУповерхностную структуруФ. Иными словами, он намерен УпродемонстрироватьФ то,что узнал в процессе целой серии экспериментов, и не намерен просто копироватьто, что его глаза увидели в некоторый момент времени. Далее Леонардопишет:

УМое изображение человеческого тела будетдля вас столь же ясным, как если бы перед вами было само тело; и причиназаключается в том, что если вы хотите анатомически точно знать части человека,то вы (или ваши глаза) должны видеть его с разных точек, смотреть на негоснизу, и сверху, и с боков, поворачивая и отыскивая начало каждого члена; итаким образом, естественной анатомии будет достаточно для вашегопонимания.

Поэтому благодаря моим рисункам каждаячасть станет вам понятной, и все это посредством демонстрации каждой части стрех различных точек; поскольку вы увидите каждый член сначала спереди, совсеми мускулами, сухожилиями и венами, которые выходят с противоположнойстороны; потом тот же член будет вам показан сбоку и с задней стороны, точнотак же, как если бы вы держали его в руке и поворачивали перед собой до техпор, пока у вас не будет полного представления обо всем, что вы хотите знать.Точно так же, вам будут представлены три или четыре изображения каждой частичеловеческого тела с разных точек так, что вам будет предложено полное знаниеобо всем, что вы хотите знать о немФ. (Qu.An. I I 5v).

еонардо явно приравнивает УпониманиеФ иУзнаниеФ глубинной структуры некоторого явления к наличию множественныхперспектив этого явления; а именно, к Удемонстрации стрех разных точек зренияФ. По-видимому, в этомсостоит фундаментальная и ключевая часть стратегии Леонардо; множественныепримеры (десять рассечений) синтезируются и представляются во множественнойперспективе (три точки зрения). Леонардо утверждает, что до тех пор, покачеловек не воспринял и не составил карту некоего явления по меньшей мере с трехперспектива— у негоне будет основы для понимания данного явления. УНастоящее полное знаниеФрождается из синтеза этих перспектив в нечто целое, находящееся внутри УобщегочувстваФ.

Три перспективы зародышаа— рисунок Леонардо

Замечание Леонардо, что человек получаетзнание о чем-либо, когда Уповорачивает это разнымисторонами и ищет начало каждой частиФ указывает надругую когнитивную стратегию в дополнение к синтезу множественных перспектив.Поиск начала каждой части означает, что человек разделил нечто на отдельныеэлементы и ищет ключевые отношения между ними. Иными словами, Леонардорассматривает тело не только как набор вещей, но и как систему, состоящую из взаимоотношений.Данная часть его стратегии становится намного более явной из описания Леонардоплана его трактата.

УВам предстанет космография меньшего мира,сделанная по тому же плану, которому до меня в своей космографии следоваПтолемей; потом я разделю его на части точно так же, как он разделил целый мирна провинции; затем я расскажу о функции каждой из частей в каждом изнаправлений и представлю вашему взору описание целой формы и субстанциичеловека в отношении его движений с места на место при посредстве этих разныхчастей.

Существует одиннадцать элементарныхтканей: хрящи, кости, нервы, вены, артерии, фасции, связки и сухожилия, кожа,мышцы и жир... Сначала нарисуйте позвоночник, затем постепенно оденьтеегоа— сначаламышцами, по одной, затем добавьте нервы и артерии с венами к каждой из мышц,кроме этого отметьте те позвонки, к которым они присоединены, внутренниеорганы, связанные с ними, а также кости и другие органы и т.д...

О причинах дыхания, движения сердца,рвоты, прохода пищи через желудок, опорожнения кишок. О причинах глотания,кашля, зевания, чихания, о причинах того, почему части тела засыпают. О причинепотери чувствительности в любом из членов. О причине щекотки. О причине похотии других телесных аппетитов, о причине образования мочи и всех естественныхвыделений тела...

В вашей анатомии вы должны представить всестадии роста частей телаа— от создания человека до его смерти, и затем до смерти его костей;и то, какая часть его тела первой разлагается и какая сохраняется дольшедругих. И то же самоеа— о крайней худобе и о крайней толщине...

Какая из частей тела человека никогда ненабирает объема, когда он толстеет Или какая часть тела при похудении неуменьшается заметным образом И среди тех частей, на которых нарастает жир,какая становится самой жирной А среди тех, которые худеют, какая худеет большевсех Какие мышцы самые сильные и заметные у самых сильных мужчинФ(An. B 21r).

Если изъясняться в терминахнейро-лингвистического программирования, получается, что Леонардо описываетмощную когнитивную стратегию эффективного системного мышления. Отталкиваясь отаналогии с УкосмографиейФ Земли Птолемея, Леонардо очерчивает программупроведения зрительного исследования человеческого тела, исследования,направляемого при помощи речи в форме утверждений и вопросов. Он пытаетсядобиться наиболее полного описания внутри ограниченного числа примеров путемисследования взаимодействий основных элементов тела между крайними полюсамиусловий его существования: начала и конца, большого и малого и т.д. Ониспользует множественные перспективы для того, чтобы показать не толькоструктуру, но и УпроцессыФ, лежащие в ее основе, путем определения ключевыхциклов роста и изменения, а также того, как они влияют на условия существованияразличных элементова—путем определения взаимоотношений причины-следствия и исключений из этогоправила.

На более фундаментальном уровнеполучается, что Леонардо разработал базовую макростратегию полного описаниясистемы.

1. Определите базовые элементысистемыа—одиннадцать элементарных тканей.

2. Постепенно опишите структурныевзаимоотношения элементов друг с другома— сначала нарисуйте позвоночник, затем постепенно оденьтеегоа— сначаламышцами, по одной, затем добавьте нервы и артерии с венами к каждой из мышц ит.д.

3. Определите функциональные операцииэлементов внутри системы по отношению друг к другу в терминах причины иследствияа—причина дыхания, причина движения сердца ит.д.

4. Представьте циклы изменения элементов всистеме между крайними полярностями ключевых условий существованияа— отпоявления человека до его смерти, от смерти до распада, от худого дотолстого.

5. Определите наибольшие изменения внутриэлементов системы во время этих циклов и исключения из правил: какой становитсясамым жирным, какойа—самым худым, какой никогда на становится ни худым, нижирным и т.д.

Стратегия отслеживания с помощьюнаблюдения, экспериментирования или воображения того, как изменяютсяпеременные, когда система переходит к крайностям, кажется необычайно простой ивсе же мощной; у этой стратегии понимания динамики системы существует широкоеполе применения. Отмечая, какая из частей системы изменяется больше всего икакая остается более или менее неизменной во время движения между полярнымикрайностями, Леонардо может быстро определить глубинные принципыфункционирования и экологии взаимозависимой системы элементов.

Системаэлементов Крайнеесостояние 1 Крайнеесостояние 2

Наблюдение поведения системы при крайнихусловиях

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам