Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 49 |

Фрейд утверждал, что есть две причины,из-за которых воспоминания не завершают своего цикла и не становятся Увдостаточной степени отреагированнымиФ: 1) внешние обстоятельства помешалиэтому, или содержание их является чем-то таким, что человек УнамеренноподавляетФ, потому что желает это забыть;

2) человек находился в необычном состояниисознания в то время, когда произошло это событие, и оно помешало установлениюестественной Уассоциативной связиФ с Унормальным состояниемсознанияФ.

В обоих случаях задача состоит в том, чтобыполностью связать воспоминание с естественным ассоциативным процессом, чтобывоспоминание могло достичь точки завершения. И именно таким образом, считаФрейд, можно было Удовести до завершения действующую силу идеи, которая не былаотреагирована в первый момент, позволив ее подавленному аффекту найти выходчерез речьФ. Он утверждал:

УРеакция раненного человека на травмупроизводит полное УкатарсическоеФ действие, только если это адекватная реакция,например, месть. Но язык служит заменой действию; с помощью языка аффект можетбыть отреагирован почти так же эффективноФ. (З.Фрейд, Дж. Брейер. Исследование истерии).

Для того, чтобы язык был эффективен какмеханизм излечения, он должен быть использован определенным образом. Фрейдописывал эту закономерность следующим образом:

УМы обнаружили, к нашему величайшемуудивлению, что каждый индивидуальный истерический симптом немедленно и навсегдаисчезал, когда нам удавалось вывести на свет воспоминание о событии, котороеспровоцировало его появление, и возбудить сопровождавший его аффект, когдапациент описывал это событие с максимально возможной точностью и выражал аффектсловами. Воспоминание без аффекта почти никогда не приносило результата.Физический процесс, некогда который имевший место должен быть воспроизведен такживо, как только возможно... после чего он получает выход в словах.(З. Фрейд, Дж. Брейер. Исследованиеистерии).

Итак, успех Улечения разговоромФ приустранении симптомов был основан на способности а) вынести на свет воспоминаниео событии, вызвавшем его появление, б) описать это событие Ус максимальновозможной точностьюФ, в) возбудить сопровождавший его аффект и г) выразитьаффект словами. Это не просто Уразговор оФ событии. И событие, и связанный сним эмоциональный аффект, должны быть сначала вновь пережиты, а затем выраженысловами. Фрейд указывал: УВоспоминание без аффекта почти никогда не давалорезультатаФ. Разговор просто о чем-либо приводит к диссоциации и не ведет кпоявлению необходимой связи между аффектом и Унормальным сознаниемФ. Словадолжны иметь отношение и выражать переживаемые ощущения и эмоции. УФизическийпроцесс, некогда имевший место, должен быть повторен так живо, как тольковозможно... после чего он получает выход в словахФ.

В модели НЛП Фрейд подразумевает, чторепрезентация, изначально являющаяся в основном кинестетической (относящейся кчувствам и эмоциям) должна получить перекрывание со зрительной (Увынести насвет воспоминание о событииФ), а затем с вербальной (Уописать это событиеФ,Увыразить аффект словамиФ) репрезентативными системами.

Как только прошлое событие оказывалосьУвынесенным на светФ и получало словесное выражение, могла начатьсяУассоциативная коррекцияФ. Частью процесса Уассоциативной коррекцииФ явиласьразработка УметаосознанияФ отношения нынешнего выражения симптома к прошлымсобытиям и обстоятельствам. Например, основываясь на принципах своей работы снавязчивыми идеями и компульсиями, Фрейд утверждал:

Самые дикие и эксцентричные навязчивые иликомпульсивные идеи могут быть развеяны, если их исследовать достаточно глубоко.Решение достигается путем привнесения навязчивых идей во временное отношение сопытом пациентаа— тоесть путем выяснения, когда конкретная навязчивая идея появилась впервые и прикаких внешних обстоятельствах она имеет обыкновение проявляться вновь.(З. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. М.,Наука).

В модели НЛП возможны две фундаментальныеточки наблюдения Увременных отношенийФ: восприятие чего-либо Уво времениФ(включенное время) или Усквозь времяФ (сквозное время). Восприятие события Увовключенном времениФ означает выбор позиции, связанной с событием, котороеразворачивается перед нами; это означает видеть, слышать и чувствовать все, чтопроисходит своими собственными глазами, ушами и телом, со всей Уполнотой егоаффективной окраскиФ. В этой позиции восприятия, Унастоящим временемФ являетсянастоящая физическая позиция, а Убудущее времяФ представлено в виде линии,направленной от человека вперед, тогда как прошлое время направлено по этойлинии от него назад. Таким образом, человек идет в будущее, а прошлое оставляетпозади. Для того, чтобы вновь пережить или УрегрессироватьФ к переживаниям,необходимо переживать их во включенном времени.

иния Увключенного времениФ

Если воспринимать события в УсквозномвремениФ, тогда удобной позицией наблюдения будет позиция нахождения внепоследовательности событий. Человек диссоциирован от всего, что наблюдается. Сэтой позиции Улиния времениФ обычно представляется нам таким образом, чтоУпрошлоеФ и УбудущееФ находятся на линии, которая тянется слева направо, причемУнастоящее времяФ находится где-то посередине. Чтобы описать событие исопровождающий его аффект, а затем установить временные отношения с другимопытом человека, следует воспринимать данное событие из УсквозноговремениФ.

Эти две позиции, которые можнопредставлять либо зрительно, либо используя реальное физическое пространство,создают разные восприятия одного и того же события. Позиция сквозного времениэффективна для анализа, но является более пассивной, поскольку наблюдательдиссоциирован. Позиция включенного времени оказывается более активной ивовлеченной, но при этом проще дать событию себя захватить и Употерять видениецелогоФ.

С точки зрения Фрейда, многие психическиеи эмоциональные симптомы, которые он наблюдал в настоящем, являлись результатомрегрессии к прошлому опыту Уво включенном времениФ, при этом у человека не быловыбора для принятия более удаленной позиции наблюдателя Усквозного времениФ. И,как следствие,

иния Увключенного времениФ

человек бессознательно реагировал насобытия настоящего времени так, как делал это ранее в своей жизни. Вот пример:человек, у которого при некоторых обстоятельствах возникал иррациональный страхвыступления перед публикой, обнаруживает, что в детстве у него был эпизод,когда его высмеяли или унизили перед классом или группой людей. И теперь, когдаон вырос и стал взрослым, похожие обстоятельства могут запустить его ассоциацииназад, к той детской ситуации, которую этот человек ощущает эмоционально, но неосознает.

По Фрейду, подобные чувства могут бытьпрояснены с помощью анализа в результате Уустановления временных связей сопытом пациентаФ. Этот результат достигается путем выяснения того, когда даннаяреакция Увпервые появилась и при каких внешних обстоятельствах она имеетобыкновение проявляться вновьФ. Одна из ценных сторон такого анализа ощущений имыслей человека заключается в том, что анализ сдвигает перспективу этихощущений и мыслей от регрессированной или ассоциированной позиции Увовключенном времениФ к более диссоциированной и широкой позиции УсквозноговремениФ. Эта новая позиция также позволяет человеку понять, как и почему онимеет реакцию, которая больше уже не кажется иррациональной и пугающей. Нередконовая позиция может автоматически произвести изменение в реакции человека,приводя к явлению, которое Фрейд называл УассоциативнойкоррекциейФ.

Симптом в настоящем часто являетсярезультатом

регрессии к событию в прошлом Уво включенномвремениФ

Однако первый шаг состоял в том, чтобывновь получить доступ к травмирующему событию и Укак можно более живомуФ ответупациента. Чтобы помочь своим пациентам обнаружить, когда конкретная реакцияУвпервые появилась и при каких внешних обстоятельствах она имеет обыкновениепроявляться вновьФ, Фрейд разработал процесс Усвободных ассоциацийФ. Онописывал это явление следующим образом:

УМы просимпациента погрузиться в состояние спокойного самонаблюдения, чтобы он не пыталсяни о чем думать, а затем просим рассказывать обо всем, что появляется перед еговнутренним взором,а—о чувствах, мыслях, воспоминанияха— в том порядке, в котором они возникают в его мозгуФ. (З. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. М.,Наука).

Через паттерны ассоциации и с помощьюаналитика пациент в конце концов наткнется на ключевой опыт прошлого, имеющийотношение к пониманию его реакции в настоящем.

Рассмотрение временных отношенийопыта

в прошлом и настоящем из позиции сквозноговремени

Одна из главных ценностей моделированиязаключается в том, что мы также можем рассматривать результат использованиядругих инструментов и операций, которые не были доступны Фрейду в то время,когда он разрабатывал свои методы. В НЛП, например, результат УсвободныхассоциацийФ достигается через процесс, который уместно было бы назватьУнаправленными ассоциациямиФ. Человека просят сконцентрировать свое внимание наконкретном эмоциональном аффекте (представляющем собой проблему) и позволитьэтому чувству (даже если оно не совсем приятное) повести его или ее назад ксобытиям в прошлом, когда наблюдалась подобная эмоциональная реакция. Этотпроцесс называется Утрансдеривационный поискФ. Смысл его состоит в том, чточеловек осуществляет поиск тех событий, из которых родился симптом илипоявилась Уповерхностная структураФ.

Трансдеривационный поиск облегчается прииспользовании мысленной или физической линии времени или якоря. Использованиелинии времени означает, что человек мысленно или физически движется вдоль своейлинии времени по направлению к прошлому. Например, линия времени обозначена наполу. Человек начинает с того, что становится на нее в точке, представляющейнастоящее, лицом к будущему. Затем человека просят двигаться спиной Ув прошлоеФи при этом направлять свое внимание на проблемные чувства или ответы и отмечатьлюбые возникающие воспоминания или ассоциации.

Якорение использует процесс ассоциации,для того чтобы создать пусковой механизм, или УякорьФ, для проблемного чувстваили реакции. Позже якорь может быть использован для помощи человеку вконцентрации своего внимания. Обычно якорь применяется следующим образом:терапевт касается плеча, руки или колена пациента в том момент, когда человекпереживает проблемное состояние. Через ассоциативное обусловливание такоеприкосновение становится пусковым механизмом, или УякоремФ, для переживанияданного состояния. Удерживая якорь, терапевт во время поиска может помочьчеловеку удерживать фокус внимания на чувствах и мыслях, связанных с конкретнымсостоянием.

Оба эти метода нередко используются длятого, чтобы помочь человеку быстрее найти Уобстоятельства, породившиеУпроблемные состояния, что, по мысли Фрейда, является главным в процессеисцеления. Они могут быть особенно полезны, когда пациент начинаетсопротивляться тому, чтобы некоторое воспоминание попало в его сознание из-засвоего травмирующего или пугающего содержания. Например, однажды я работал смужчиной, профессиональным ныряльщиком, который начинал испытыватьиррациональную, по его мнению, нервозность и страх, если ему приходилосьпогружаться в грязную или мутную воду. Я попросил его сосредоточиться наощущении и позволить себе пойти назад по линии времени. Чтобы помочь емуудерживать внимание, я использовал якорь для его устрашающего состояния. Посленекоторого поиска у пациента неожиданно возникло воспоминание детства. Онвместе со своим другом плавал в озере рядом с домом. Только что прошел шторм, ивода была мутной. Они увидели, как какие-то люди в лодке прочесывали сетью дноозера в поисках тела человека, который утонул во время шторма. Мой клиент,который тогда был мальчиком, наступил на что-то необычное и потрогав УэтоФ подмутной водой, нашел тело. Он испытал шокирующее и страшное ощущение, но давнопро него забыл (или, возможно, УподавиФ). Вспомнив и описав давнее событие исвои чувства, мой пациент смог завершить эмоциональный цикл, остановленныйиз-за шока, и через слова освободил или УотреагироваФ аффект, увидев его черезУсквозное времяФ как часть прошлого. Это привело к немедленному исчезновениюего симптома.

Бывают, конечно, случаи, когда озарения,наступающего при обнаружении породивших симптом обстоятельств, недостаточно дляего исчезновения. Например, однажды я работал (вместе с моим коллегой, ЭдомРиз) с человеком, который сильно сопротивлялся точному определению своихбудущих целей и результатов. Когда его просили быть точным, он впадал всостояние замешательства или некоего УтуманаФ. Это сильно затрудняло работу сним, поскольку он никогда не мог сказать, чего хотел.

Вместо того, чтобы расчистить УтуманФ, какэто делали другие, мы попросили его сконцентрировать свое внимание на этомУтуманеФ и позволить отвести себя назад, в прошлое. Мы использовали в качествеякоря прикосновение к его колену. Через несколько секунд, пациент, по мерепогружения в травмирующие события прошлого начал заметно содрогаться. Он оченьэмоционально рассказал нам о событии из своего детства, когда будучи мальчиком,играл в бейсбол с друзьями. Он выбивал битой мяч с поля. И вот, установив цель,собирался ударить по мячу изо всех сила— так, чтобы мяч перелетел черезокружавшую поле изгородь. Все свое внимание и всю свою силу он вложил в то,чтобы достичь этой цели и так сосредоточился, что не заметил, как трехлетнийбрат одного из его друзей пробегал сзади. Он изо всех сил размахнулся битой,промахнулся, но ударил мальчика по голове и убил его. Когда мы обнаружили этовоспоминание, стало ясно, почему нашему пациенту было так трудно устанавливатьконкретные цели.

Однако осознания инцидента недостаточнодля осуществления Уассоциативной коррекцииФ, необходимой для работы с эмоциями.Иногда карта, которая сформированная в первый момент, является единственнойкартой для подобных ситуаций, доступной этому человеку. Необходимо, чтобысуществовала возможность обновления этой карты. По словам Фрейда, для того,чтобы полностью снять сопротивление или симптом, необходимо помочь человекупривнести что-то новое в прошлый опыт:

УДля того, чтобы убрать симптомы,необходимо вернуться к тому моменту, когда они появились впервые, чтобыпересмотреть конфликт, из-за которого они появились, и с помощью движущих сил,которые в тот момент не были не доступны, направить его к новомурешениюФ. (З. Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции.М. Наука).

Pages:     | 1 |   ...   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам