Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 49 |

Эта диаграмма показывает, что крайние точкисети на верхней и на нижней части диаграммы более близки к поверхностнымструктурам. Чем ближе мы подходим к точке, обозначающей УидентификациюФ, тембольше приближаемся к глубинным структурам. Обычно те явления, что находятся покраям сети, легче поддаются наблюдению и пониманию, чем глубинные процессы, ноони также являются и более удаленными от влияния и выражения глубинныхпроцессов. Иными словами, легче сенсорно наблюдать действия человека и влияниеего поведения на окружение (например, рисунки и тетради Леонардо), чем следитьза невидимыми умственными способностями художника и внутренними мотивами,выраженными в этих действиях. Точно так же легче узнать, что Леонардо быУкавказским мужчиной, который жил в Северной Италии в эпоху ЕвропейскогоВозрожденияФ, чем разобраться в сложных деталях его отношений с родной матерью,приемной матерью и отцом.

Кроме того, диаграмма показывает, что междусоответствующими уровнями верхней и нижней части существуют потенциальныевзаимодействия. Например, глубинные убеждения индивида могли сформироваться всвязи со взаимоотношениями между членами семьи в самом раннем детстве.Профессиональные отношения, скорее всего, определялись навыками испособностями, развившимися у этого человека в период взросления. В то же самоевремя, профессиональные отношения человека являются контекстом дальнейшегоразвития навыков и способностей. Внешнее поведение и внешние действия человекаобычно и определяют отношение человека к тому социальному окружению, в жизникоторого он участвует. И наконец, след, который человек оставляет во внешнемокружении, скорее всего, и определяет окончательное место человека в той частиглобальной системы, в которой тот существует. Некоторые люди, такие, какЛеонардо и Фрейд, оставили глубокий след очень надолго. Влияние другихличностей менее заметно и, возможно, более временно и преходяще.

Важно иметь в виду, что отношения,описываемые этой диаграммой, не являются простой УиерархиейФ. Скорее, это целаясистема УотношенийФ. Каждый уровень влияет и подвержен влиянию отношенийэлементов, находящихся на более низком уровне. Точно так же отношения междуэлементами, составляющими отдельный уровень, служат основой для уровня, которыйрасполагается над ними. Таким образом, между ближайшими уровнями существуетвзаимное влияние.

Так, конкретное убеждение можетспособствовать развитию одних способностей и помешать развитию других.Например, убеждение, что Учеловек должен много трудиться, чтобы выжитьФ,приведет к развитию способностей, относящихся к концентрации, организованностии принятию решений. Это же убеждение будет мешать развитию творчества,способностей к исследованию и воображения. В то же самое время, конкретнаяспособность может усиливать и поддерживать некоторые другие убеждения иценности. Предположим, человек, у которого развиты навыки и способности ккоммуникации и решению проблем, будет развивать и усиливать убеждение, чтоУконфликты можно разрешать не только с помощью силыФ, чем человек, которыйтакими навыками не обладает.

Отношение между частями верхнего и нижнегоуровней сети

Такой тип взаимного влияния действуетподобным же образом и между другими уровнями. Наши навыки открывают путь кцелым классам новых поведенческих реакций. И в то же самое время, когданеобходимо вести себя определенным образом, приходится прилагать усилия к тому,чтобы развивать навыки и способности, поддерживающие такое поведение. Междунашим поведением и окружением существуют параллельные отношения. Поведенческаякомпетентность позволяет нам выживать и преуспевать в более широком контекстеокружения; а для выживания и успеха в условиях окружения, в которых мыоказываемся, требуется развитие определенных паттернов поведения.

Верхняя часть сети действует подобным жеобразом. Качество отношений, которые у нас сложились с нашей семьей, частопереносится в некоторой степени на наши профессиональные отношения. Точно также, профессиональные отношения поддерживают семейные или же оказывают давлениена них, требуя изменений или развития. Наше влияние на социальное окружениенередко определяется нашими профессиональными достижениями и профессиональнойпринадлежностью. Эти достижения и принадлежность также могут быть подверженысильному влиянию со стороны нашего положения в социальном окружении. И наконец,то место, которое индивид занимает в глобальной системе, является результатомроли, которую он играет как профессионал и член социума; а место, занимаемоеиндивидом в глобальной системе, оказывает огромное влияние на его положениепрофессионала и члена социума.

В 1-мI томе книги УНейро-лингвистическоепрограммированиеФ мы обсуждали одно представление, взятое из теории принятия решений. Элементы,влияющие на наши решения, могут рассматриваться либо как переменные окружения,либо как переменные принятия решения. Переменныеокруженияа— это окружения, которые находятсяза пределами наших возможностей контролирования или прямого влияния.Переменные принятия решениямы можем по своей воле изменять. Верхняя часть сети по большей части находитсявне нашего Улокуса контроляФа— она не связана с нашими Уиллюзиями и желаниямиФ, как мог бысказать Фрейд. Нижняя часть сети находится в пределах нашего локуса контроля,хотя мы по мере приближения к нашему уровню идентификации все меньше отдаемсебе в этом отчет. Таким образом, нижняя половина сети имеет большее отношениек нашим Увнутренним силамФ и к нашей УконституцииФ, тогда как верхняя частьсети больше связана с Увнешними силамиФ и УсудьбойФ.

Переплетение всех этих элементов ипредставляет нам историю жизни человека. В своем исследовании личности ЛеонардоФрейд, прослеживая его жизненный путь, проделал огромную работу по заполнениюбольшого количества деталей этой сети. На следующей диаграмме представленынекоторые из элементов головоломки, отражающей характер Леонардо да Винчи,которые Фрейд попытался сложить в целостную картину.

Начиная с одного тонкого умственногопроцессаа— странногоУвоспоминанияФа—Фрейд в конце концов охватывает целый спектр уровней, связанных с жизньюЛеонардо. Он пытается показать, как поведенческиепаттерны на макроуровне и детали поведения на микроуровне (такие, как навязчивая страсть к бухгалтерии, ошибки в записях втетрадях, обратное письмо, отсутствие эротики и точных сексуальных изображений,детская игривость во взрослом возрасте, трудности с доведением до концапроектов и отсутствие сообщений о сексуальной активности) являются результатомсуществования убеждений и ценностей, лежащих на более глубоком уровне. Эти убеждения и ценностивключают в себя: подавление гомосексуальных тенденций, отсутствие зависимостиот власти и необычайную жажду знаний. Выражение убеждений и ценностей Леонардона уровне поведения определилось его творческим даром, стратегиями научногоисследования и теми особыми интересами, которые он развил у себя на уровнеспособностей. Вся этасистема процессов служила каналом для видимых проявлений, которые Леонардопривнес в свое внешнее окружение в виде записей в тетрадях, картин, механических игрушек ит.д.

Карта системы влияний и проявлений,связанных

с развитием характера Леонардо, созданнаяФрейдом

Фрейд также попытался показать, чтоосновные убеждения и склонности Леонардо сформировались во взаимоотношениях сдинамикой семейных связей между его отцом сэром Пьеро, родной матерью Катеринойи его молодой приемной матерью Донной Альбиерой. Согласно Фрейду, эти ранниесемейные отношения определили многие из паттернов профессиональной деятельностии профессиональных отношений имеющих место во взрослой жизни Леонардо.Например, Фрейд указывает на отсутствие привязанности Леонардо к отцу как наисточник его слабой профессиональной привязанности к учителю Вероккио, кученикам и даже к своим главным благодетелям, таким, как Лодовико Сфорца,одному из могущественных князей эпохи Возрождения. Фрейд считал, чтозамешательство Леонардо по поводу его отношений с родителями и последующаядиссоциация от своих чувств к ним также отсутствия политических и религиозныхпристрастий и (хотя им и восхищались современники) это привело к непониманиюЛеонардо со стороны коллег. Фрейд изображает всю эту динамику на более общем иглубоком фоне влияния мужских инстинктов и этапов сексуального развития,разворачивающегося в эпоху Возрождения в Северной Италии.

Утверждение Фрейда о важной роли УслучаяФ вформировании характера Леонардо и его достижений указывает на то, что онстремился придать особое значение более высоким уровням влияния. Из егозаключений вытекает, что нижняя часть сети выражает связи и отношения,сформированные в верхней части структуры. (НЛП, наоборот, считает, что нижняячасть сети также оказывает влияние на верхнюю в том смысле, что способности иубеждения определяют типы переплетений, которые будут происходить на болеевысоких уровнях этой структуры.)

Акцент Фрейда на случайности приводит на умтеорию Дарвина о естественном отборе в процессе эволюции и, возможно, являетсярезультатом осознанной в то время необходимости подчеркивать УпрецедентыФ внауке. Другими словами, считалось, что если объяснение не указывает нанекоторую объективную внешнюю причину в прошлом, оно не может считатьсяпо-настоящему УнаучнымФ. Получалось, что Фрейд словно бы ощущал необходимостьпроследить движение взрослого мира человека назад, к Убольшому взрывуФ вдетстве, определившему направление всей остальной жизни человека.

Это приводит нас к пониманию одного изпотенциально слабых мест в анализ Фрейда. Хотя исследование Фрейдом внешнихсил, определивших формирование характера и поведения Леонардо, являетсяинтересным (и, вероятно, даже точным), Фрейд признает, что его исследование всеже нисколько не поможет нам научиться думать, анализировать явления илирисовать так, как это делал как да Винчи.

УМы охотно объяснили бы, каким образомхудожественная деятельность сводится к первичным психологическим влечениям,если бы именно здесь не отказали наши средства... Так как художественноедарование и продуктивность тесно связаны с сублимацией, мы вынуждены признать,что и существо художественных достижений не доступно психоанализуФ. (Фрейд. Воспоминание Леонардо да Винчи о раннемдетстве).

Признавая некоторые ограничение своеймодели и своих методов, Фрейд подводит нас к мысли о том, что тщательностьрассмотрения должна уравновешиваться УглубинойФ. Например, Фрейд оченьдетально рассмотрел некоторые микроаспекты поведения Леонардо да Винчи,потенциальную динамику его семьи и влияние инстинктивных сил. Однако он весьмасхематично рассмотрел уровень конкретных когнитивных процессов и психическихспособностей, лежащих в основе Ухудожественного дара и способностейФ. Некотороевремя спустя Фрейд писал:

УВсе, на что оказался способен психоанализ,это рассмотрение взаимоотношения между впечатлениями жизни художника, егослучайным опытом и работами; психоанализ способен воссоздать его конституцию иимпульсы к работе, ту его часть, которую он разделял со всеми людьми...Психоанализ не может сделать ничего для того, чтобы прояснить природухудожественного дарования, не может также объяснить и те средства, с помощьюкоторых творит художника— художественную техникуФ. (З. Фрейд.Автобиографическое исследование.)

Подход Фрейда фокусировался на УвнешнихсилахФ и Увнутренних силахФ, которые формировали мотивы и причины, лежащие воснове действий индивида; т.е. касался вопроса УпочемуФ в поведении человека. Фрейдписал, что концентрировал внимание на Утой части[художника], которую разделял со всеми людьмиФ впротивоположность тем элементам его гения, которые сделали его уникальным.Таким образом, фильтры, которые использовал Фрейд для анализа поведения имыслительных процессов Леонардо да Винчи были разработаны не для того, чтобыразобрать компоненты его психических стратегий на УкусочкиФ подобного рода дляих изучения или воспроизведения. (В противоположность этомунейро-лингвистическое программирование фокусирует внимание на когнитивныхУпрограммахФ и структураха— визуальной, аудиальной, кинестетической и языковой,а— через которые направляются ипроявляются действияа— вопрос УкакФ)14. Конечно, целью, которуюставил перед собой Фрейд было объяснение Уповедения личности в течение жизни...в терминах совместного воздействия конституции и судьбыФ, а не понимание того,УкакФ изучить и воспроизвести его способности. Задачей Фрейда стало прояснениеэлементов идентификации, убеждений и ценностей, лежавших в основе поведенияЛеонардо да Винчи; Фрейд не стремился моделировать его стратегии исследования итворчества. С этой точки зрения, Фрейд был силен более как философ илитерапевт, а не как биограф или Усоздатель моделиФ.

Действительно, в конце концов начинаешьудивляться тому, каковы были цели Фрейда, когда он опубликовал историюЛеонардо. Было ли это попыткой написать УправдуФ о характере Леонардо Илидемонстрацией спектра своих психоаналитических методов Попыткой представитьширокой публике свои провокационные идеи о силе влияния раннего детства,УбессознательногоФ и секса Или он просто хотел представить новый взгляд, новуюперспективу Может быть, это было сделано для того, чтобы помочь своимпациентам, показав, что даже Утот, кто стоит в ряду самых великихпредставителей рода человеческогоФ, подвержен действию Узаконов, которыеуправляющих как нормальной, так и патологической деятельностьюФ.

Интересный взгляд на этот вопрос был дансамим Фрейдом в начале исследования Леонардо. Фрейд пытается провести аналогиюроли любопытного УвоспоминанияФ Леонардо, утверждая, что Усознательное воспоминание человека о событиях его взросления вовсем подобно первым историческим записямФ. Далее онутверждает:

УЭта ранняя история неизбежно должна быластать выражением убеждений и желаний современности, а не правдивым отображениемпрошлого, поскольку многие вещи выпадали из памяти нации, тогда как другиеподверглись искажениям, а некоторые пришли из прошлого, подвергшисьнеправильной интерпретации, чтобы соответствовать современным идеям. Крометого, мотивы, по которым люди пишут историю, представляют собой не объективноелюбопытство, но желание повлиять на своих современников, вдохновить и возвыситьих или поставить перед ними зеркалоФ. (З. Фрейд.Воспоминание Леонардо да Винчи о раннем детстве).

Действительно, Фрейд Удержал зеркалоФсвоего собственного исследования, когда говорил, что Унекоторые явленияпрошлого подверглись неправильной интерпретации, чтобы соответствоватьсовременным идеямФ. Вместо того, чтобы создать Управдивую картинуФ жизниЛеонардо или следовать Уобъективному любопытствуФ, мотив Фрейда в изученииУвоспоминания ЛеонардоФ, возможно, возник из желания Уповлиять на своихсовременников, вдохновить и возвысить их или Упоставить перед нимизеркалоФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам