Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 21 |

Для Эйнштейна этот процесс завершилсяоткрытием двух кажущихся совершенно разными позиций восприятия или систем,взаимодействующих фантастически парадоксальноа—анапример, движущийся инеподвижный наблюдатель, материя и энергия, частицы света и световые волны,трехмерные и четырехмерные системы, опыт и логика.

4. Начинаем свободную Укомбинаторную игруФс элементами, перемещаясь вперед-назад между разными точкамизрения.

Получаем полное представление о каждой изних, ставя себя в противоположную позицию (чувствуем и видим, какможноа—асуществоватьв данном исследуемом пространстве). Затем, когда каждая система (позициявосприятия) полностью исследована, перемещаемся между обеими системами ипытаемся интуитивно (в основном через ощущение) определить, какие аспекты припереходе между системами остаются постоянными.

5. Двигаемся к более Уширокому УобзоруФ,охватывающему другие системы или позиции восприятия (третьяпозиция). Когда Уассоциативная играФ достаточноустановилась и может воспроизводиться по желанию, странствие между двумяпозициями в конечном итоге выведет нас на Утретью позициюФа—абольшую систему координат,откуда яснее видны взаимоотношения между двумя системами.

6. Совершаем подробное и точное описаниеУпроизводящих правиФ, которые видны или ощущаются с УтретьейпозицииФ.

На этом этапе можно скоординировать исоединить обозреваемые с Утретьей позицииФ закономерности с вербальными илиматематическими концепциями и предположениями, чтобы в этой упрощенной формеони стали доступнее для восприятия других. Для этого нужно, чтобывоспринимающий был знаком с элементарными вербальными или математическимиструктурами. (Что и проделал Ньютон, когда изобрел дифференциальное исчислениедля описания своего открытия гравитации).

Если бы Эйнштейн не воплотил плоды своеговоображения в математических формулах, его открытия могли остаться совершеннонезамеченными научным сообществом.

Конечно, на этом свете живут тысячи итысячи людей, весьма умело обращающихся с точными математическими моделями,которые использовал и Эйнштейн, но они, упустив из виду первую часть стратегии,не могут совершить открытий уровня Эйнштейна и Ньютона.

7. Используем производящие правила для новых предсказаний, прогнозов, чтобы затем проверить на опыте истинность этихпредсказаний.

Цель этого финального шага состоит вполучении достоверной Уобратной связиФ, для того чтобы установить пригодность(УуспешностьФ) модели. Несомненно, существует много моделей (во всех областяхчеловеческих устремлений) с прекрасной теоретической структурой, с точнейшимиматематическими или логическими описаниями, но не имеющих практической ценностиили не соответствующих реальности.

Давно сказано: лишь тонкая грань отделяетгениальность от безумства. Грань обратной связи, отделяющая носителя УбольшихидейФ или Упричудливого воображенияФ от гения. Гений всегда может вернутьсяобратно в осязаемый мир из областей запредельныха—ашизофреник и УмечтательФпотеряются на этом пути.

10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УОбразованиеа—аединственное, что остается послетого, как человек забывает все выученное в школеФ1.

Фундаментальной для нейро-лингвистическогопрограммирования является убежденность в том, что стратегия мышленияа—аосмысление человекоминформацииа—ане менееважна, чем содержание этой информации. Например, тому, кто владеет самойэффективной стратегией спеллинга, гораздо легче научиться грамотному написаниюновых слов.

Если кто-то (как в приведенном вышевысказывании Эйнштейна) забудет то, чему учился, процессы мышления и стратегииобучения у него останутся неизменными. Для НЛП это является самой важной частьюучебного процесса. Существующая у человека стратегия восприятия информацииопределяет и то, как эта информация организуется и используется.

Эйнштейн отмечал:

УНа первом месте всегда должно стоятьразвитие способности к независимому мышлению и суждению, а не приобретениеотдельных специфических знаний. Если человек владеет основами изучаемогопредмета и научился мыслить независимо, он наверняка найдет свой путь в жизнии, кроме того, скорее адаптируется к прогрессу и изменениям, чем тот, ктопринципиально сосредоточен на приобретении детальных знанийФ2.

Этот комментарий Эйнштейна отражаетнекоторые коренные принципы эффективного обучения. Овладение фундаментальнымизнаниями, сосредоточение на процессе и поощрение независимогомышленияа—авотключевые моменты способности к адаптации, прогрессу и изменению. Эйнштейнподчеркивает, как важно для личности иметь собственное независимое мышление исуждение. Именно это сделало Эйнштейна гением в большей степени, чем егоспециальные знания в области физики. И, несомненно, поэтому Эйнштейнпровозглашал воображение Уболее важным, чем знаниеФ, и скорбел о том, что вшколах больший акцент делается на приобретении знаний, а не на развитиитворческого воображения и независимого мышления (хорошо известно, что в своишкольные годы Эйнштейн был не слишком преуспевающим учеником). Он пошел дажедальше, заявляя:

УИ не чудо ли это, что современные методыпредписывания инструкций еще не полностью подавили священную любознательностьисследованияФ3.

юбознательность и поиска—адва источника и две движущиесилы на пути к новым знаниям и эффективному обучению.

В изучении мыслительных процессовЭйнштейна меня интересовало извлечение на свет Божий некоторых базовыхпаттернов, которые помогли ему стать такой личностью. Сам Эйнштейн говорил,что сбалансированное развитие личности в целома—авот цельобразования.

УШкола должна стремиться к тому, чтобы,покидая ее, молодой человек становился гармоничной личностью, а не простоспециалистомФ4.

И хотя это не является предметом нашегообсуждения в этой книге, НЛП располагает множеством особых методов и упражненийдля развития элементов, определенных нами как составные части основноймыслительной стратегии Эйнштейна. Возможно, если бы мы культивировали в молодыхученых качества, определяемые этими элементами (то есть умение самостоятельномыслить), сегодня у нас было бы больше потенциальных Эйнштейнов.

В действительности некоторые из этихпринципов и стратегий были опробованы в нескольких школьных системах. Нескольколет назад мы с моим коллегой Тоддом Эпштейном принимали участие в проектеКалифорнийских школ под названием УДинамичная оценкаФ, целькоторогоа—апомочьдетям, диагностированным неспособными к обучению. Вся программа была рассчитанана детей испанского происхождения, для которых английский язык не являлсяродным, и поэтому возникали сложности в учебе. УДинамичная оценкаФ былапредложена как альтернатива обычной системе оценок.

Школа, в которой названная программавнедрялась, находилась в многонаселенном испанском районе, жителями его были восновном члены семей рабочих-эмигрантов. Проблема с обучением испанскогонаселения стала такой серьезной, что району грозило лишениеаккредитации.

Основная идея программы УДинамичнаяоценкаФ заключалась в следующем: оценивался интеллект ребенка, а не результатыего тестирования (как это обычно делается); учитывалась способность ученикаУучиться тому, как учитьсяФ. Вместо теста, разбирающего учащихся Упо косточкамФи в результате вручающего им Упожизненный приговорФ, использовалась другаясистема взаимоотношений: учительа—астудент. Специально подготовленный педагог или психолог за однолишь собеседование пытался так направлять ребенка, чтобы увидеть, какойпрогресс возможен даже за это весьма ограниченное время. Мы обучали учителей ишкольных психологов, как извлекать микростратегии учащихся, испытывающихзатруднения, и затем просто чуть изменять их, расширяя и добавляя новыеальтернативы. Смысл этого процесса состоял в том, что общение превращалось всотворчество, совместными усилиями расширялось представление ребенка(анализировался тот мыслительный процесс, который он использовал в труднойситуации).

Не могу не привести один великолепныйпример успешного результата использования этого подхода.

Занятия проводились с ребенком, сильноотстающим по математике. Молодой испанский психолог, работавший с ним, провелблестящую интервенцию, отражавшую, я полагаю, истинный дух открытий Эйнштейна.В самом начале сессии психолог заметил, что мальчик использует типичнуюстратегию счета на пальцах для решения математических задач. Похоже, что именноэта стратегия мешала ему быстро и правильно их решать.

Если бы это происходило в классе, типичнойреакцией было бы сделать выговор, запретить считать на пальцах (в прежниевремена за это хлестнули бы линейкой), но ничего конкретного и эффективного вответ не предложить. Вместо этого психолог подвел ребенка к тому, что тот сампонял ограниченность своей стратегии и изменил ее:

—аСколькобудет три плюс два

—аОдин,два... три, четыре, пять!

—аОтлично!А тринадцать плюс четыре

—аРаз,два, три-и-и... Не знаю!

Не критикуя стратегию ребенка, психолог вистинном духе Эйнштейна предложил следующее:

—аЗнаешь,у меня есть идея! Какие бы два числа мы ни складывали, самым большим из нихвсегда будешь ты, а остальныеа—апосчитаешь на пальцах. Если мы прибавляем к тринадцати четыре,тыа—атринадцать.Теперь считай.

—14, 15,16... 17!

—аТеперь13 плюс 10. Помни, тыа—абольшее число.

Ребенок с этим справился.

—аХорошо.А сколько будет 125 плюс 7

Сначала малыш помедлил. Числа казалисьслишком УбольшимиФ.Психолог напомнил:

—аТыа—125. Теперь сосчитай 7 пальцевФ.

—аСтотридцать два!а—апоследовал радостный ответ.

Внезапно ребенок совершил качественныйскачок, теперь он мог считать, добавив лишь один простой шаг к своей стратегии.Они пошли дальше, и мальчик понял, что, даже если складывать колонкимногозначных чисел, все равно добавляешь только два в минуту времени. И ребенок, которыйпрежде мог складывать числа, в сумме не превышающие десяти, вдруг сталпроизводить сложные математические подсчеты. Ребенок находился в радостномвозбуждении, и его самооценка явно повысилась.

Наверное, более важным, чем это достижениев математике, был ответ мальчика на вопрос матери, спросившей, счастлив ли он,что научился считать: УЯ научился кое-чему гораздо более важному. Я знаю,как учиться! Я могу учитьсяпо-разномуФ. В этой истории изумительно фантастическое превращение мальчика:ребенок стал лучше учиться по всем предметам. И теперь его стали интересоватьстратегии изучения не одной только математики.

Это совершенно новый подход кпреподаванию. Учащийся сам осознает свои способности, у него появляетсяуверенность в собственных стратегиях и формирование убеждения, что существуеточень много способов научиться чему-либо в этом мире. И не только тому, чтопредлагает учитель и учебники.

Я думаю, было в этой истории еще нечто, неявное, но весьма важное: ребенок ассоциировал себя с большими числами.УЯа—абольшоечислоФ.

Программа УДинамичной оценкиФреализовалась очень успешно. Район вышел на второе место по всем школьнымдепартаментам штата. Естественным было волнение первооткрывателей, прорвавшихсясквозь штампы и рутину. Они решили поделиться своим открытием с другими, но наконференции по образованию столкнулись с сильнейшим сопротивлением. И непонимали почему.

УМы не говорили, что всеа—ане правы. Просто пыталисьпоказать, что существуют и другие альтернативыФ. Я попытался ответить на ихнедоумение: УПоймите: в культуре, обеспокоенной поисками правильного ответа,где обучение и возникающие в нем проблемы укладывают в прокрустово ложекатегорий, заявление, что альтернатив невероятно много, звучит болееустрашающе, чем обвинение в неправоте!Ф

юди, обитавшие в милой, маленькой иточной, как часы, Ньютоновской Вселенной, были невероятно напуганы теориейотносительности Эйнштейна с ее множественностью перспектив. Если возможныдругие альтернативы, значит нет и устойчивой реальности. Если у тебя есть этипресловутые альтернативы, то где же ты Ты потеряешь себя и больше не увидишьсвоего отражения в зеркале. Что такое УяФ Что такое реальность

Эйнштейн говорил: УВеличайшим умам всегдапротивостоят посредственностиФ.

Меняя парадигмы, даже если это всего лишьорудия труда или способности, вы вносите кажущиеся ничтожно малыми изменения,влекущие за собой абсолютно другой взгляд на реальность, а это несет угрозуустоявшимся взглядам на мир...

К сожалению, в нашей школьной системелюдей не учат, как думать.Какая редкость, если вообще когда-либо приходится видеть, как кто-то получаетхорошую отметку за свое собственное осмысление проблемы.

Обычно оценивается не путь к ответу, а самответ. Если он соответствует стандартам, выа—аумница. Чаще всего тестысортируют или отфильтровывают людей.

Тесты проверяют не вашу способностьпродуктивно или творчески мыслить, а то, насколько хорошо вы понимаете ипринимаете ценности и предположения системы.

Одной из причин, побудивших создатьпрограмму УДинамичной оценкиФ, стало следующее открытие: многие обычные учебныетесты вместо оценки умственных способностей учеников в действительностиоценивали различия культуральных ценностей.

Пример томуа—аодин из участников моихсеминаров, преподаватель школы Цуни в индейской резервации Нью Мексико. Вкультуре народа Цуни понятие коллектива приобретает гораздо более важноезначение, нежели понятие индивидуальности. Личные достижения не оцениваются таквысоко, как, например, это происходит в типично американской культуре. Самымивысшими ценностями для Цуни являются равенство и интересы группы.

Например, после окончания второй мировойвойны, когда молодые солдаты возвращались с полей сражения, их неприветствовали как триумфаторов, они вообще не принимались в племя, пока те неподелились своим приобретенным военным опытом со всеми: знания одного должныбыть доступны и другим.

В отличие от других племен американскихиндейцев, у Цуни очень низкий процент страдающих алкоголизмом, потому что всостоянии опьянения человек ведет себя не так, как другие и, значит, этонеприемлемый способ решения проблем. С другой стороны, у Цуни самый высокийсреди исконных американских культур процент самоубийств, потому чтосмертьа—аединственныйвыход из критических ситуаций для тех, кому становится невыносимой тяжестькультуральных оков.

Преподаватель из школы Цуни рассказал одостаточно сложной проблеме: правительство США ввело американские стандартыобучения в местной школе. Студентам нужно было написать сочинение о себе, освоих личных достижениях. Вместо этого они написали о своих семьях и племени.Позже, когда им были вручены табели с оценками, девятнадцать из двадцатиостались лежать на партах, потому что оценки сделали людейнеравными.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам