Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 21 |

Затем мы выяснили, сохранилось ли ещевнутреннее сопротивление, когда она поднимает глаза вверх и там представляетжелаемое будущее. Похоже, ситуация изменилась. УОтлично. Попробуем ещенесколько раз и увидим, что получитсяФ. Я попросил ее пофантазировать,представляя образы будущего еще несколько раз. Примерно после пятой попыткизаметно изменился ее облик (точнее, физиология). Сопротивление исчезло,сменившись уверенностью и волнением.

В завершение эксперимента я попросилклиентку заглянуть в будущее и создать там свой собственный образ, в которомобъединились бы две символические картинкиа—асимволы ее конфликтующих частей.Она увидела орлицу, парящую в воздухе и летящую к расположенному на самойвершине дерева гнездуа—аместу безопасному, с которого хорошо обозревалась вся равнина.Оттуда острые глаза орлицы легко могли заметить любую таящуюся опасность инаиболее эффективно подготовиться к будущему.

Как вы, наверное, догадались, после этойвстречи женщина действительно начала меняться. Внезапно в ее жизни всеповернулось к лучшему. А ведь мы просто изменили совсем малое, создалинебольшой прорыв. Но в результате сместились такие глубинные представления опрошлом и будущем! Человек осознал, что может к чему-то привыкнуть. А когдаэтим Учто-тоФ оказывается способность увидеть свое будущее, вы превращаетесь внастоящего Эйнштейна.

Мне думается, мы рассмотрели хорошийпример применения стратегии, открывшей теорию относительности, к решениюпсихологических или УчеловеческихФ проблем. Цель стратегииа—анайти в Укарте мираФ человекапредположение, создающее несовместимость его частей, точек зрения, и затемподняться на иной уровень мышления и с этой перспективы примирить конфликтующиестороны и решить проблему.

Стратегия Эйнштейна, применяемая дляразрешения конфликта, очень похожа на основной процесс изменения в НЛП,называемый УрефреймингомФ. Там мы тоже выходим за границы проблемного поведенияи находим стоящее за ним Упозитивное намерениеФ. Типичный подход к решениюконфликтов в НЛП заключается в следующем: необходимо подняться на один уровеньнад конфликтом и прийти к соглашению с учетом ценностей Увысшего уровняФ.Второй шага—аспуститься на один уровень ниже анализируемого конфликта. Именноздесь можно найти дополнительные ресурсы, принадлежащие обеим кажущимсяконфликтующими частям.

Согласие по отношению

к намерению высшего уровня

Уровень конфликта

Дополнительные ресурсы

нижнего уровня

Решение проблемы на другом уровне, отличномот того,

где создавалась проблема

В рассмотренном выше примере у моейклиентки был конфликт на уровне убеждений и ценностей,относящихся к прошлому и будущему. Конфликтовали две части: однаа—астремившаяся защитить ее ивтораяа—аубежденная,что нужно расти. Попытка решить проблему на уровне мышления, породившем ее,привела к двойному зажиму.

Решение пришло на уровне УличностногосвоеобразияФ, когда было найдено общее, удовлетворяющее обе части позитивноенамерение. УСогласиеФ было достигнуто, и мы УспустилисьФ на уровеньУспособностейФ. На этом уровне нашлись дополнительные для каждой части ресурсы,использованные на общее благоФ.

УУкрупнениеФ и УРазукрупнениеФ для поискарешения конфликта между убеждениями и ценностями

Приближаясь к созданию теорииотносительности, Эйнштейн бросил вызов понятию УодновременностиФа—акогда наблюдатели, каждый сосвоей системы координат, действительно видят одно и то же событие в одно и тоже время. Но таково обычное подсознательное предположение, влияющее на личныепроблемы. Различные точки зрения, или убеждения, формируются в разное времяжизни. В нашем примере с женщиной многие убеждения в ее модели мирасформировались в детстве. Подобные убеждения часто ограничены в своейперспективе, но кажутся УреалистичнымиФ, потому что более привычны, в нихбольше личного опыта и поддерживающих воспоминаний, чем у тех, что формируютсяпозднее. Вместо того, чтобы воспринимать все убеждения как рожденныеУодномоментноФ, полезно выяснить время их появления на свет, соотнести сподходящей временной рамкой (с чем, несомненно, согласился бы Фрейд). И тогдастановится возможным перейти на другой уровень восприятияконфликта.

Понятие о различных уровнях мышления исуществования является очень важным для осознания и применения стратегииЭйнштейна. Например, считается, что гении мыслят на Уболее высоком уровнеФ, чемдругие люди. В структуре нашего мозга, языка и систем восприятия существуютестественные уровни классификации. Наши ментальные стратегии организованы наразных уровнях мышления. На каждом вышерасположенном уровне регистрируютсявзаимоотношения между событиями с нижнего уровняа—аи, соответственно, следуетопределенная реакция. Изменив что-либо на высшем уровне, вы несомненноповлияете и на взаимоотношения низших уровней, изменения же на низших уровняхмогут, но не с той долей необходимости, повлиять на выше расположенные уровни.Я выстроил эти уровни по следующей категории:

Духовныйа—аощущение себя как части большейсистемы.

а). Кто я естьа—аощущение личностного своеобразия.

б). Моя система убеждений иценностейа—апредположения о реальности.

в). Мои способностиа—амыслительные стратегии и ментальные карты.

г). Что я делаю или чтосделала—аособые поведения и действия.

д). Мое окружениеа—авнешние ограничения.

● Движущиесилы окружения определяют те внешние побуждения, на которые человек долженреагировать. Отвечают на вопросы где и когда

●Поведение состоит из особых действий, совершаемых в данном окружении. Отвечаетна вопрос что

●Способности направляют поведение по ментальным картам или стратегиям. Отвечаютна вопрос как

●Убеждения и ценности обеспечивают усиление (мотивация и разрешение),поддерживают или отвергают способности. Отвечают на вопрос почему

● Факторыличностного своеобразия определяют общее видение или цель и формируют убежденияи ценности. Отвечают на вопрос кто

●Духовностьа—аэтовосприятие себя как части гораздо большей системы (УмиссияФ илиУтрансмиссияФ)

На нижних уровнях мы проявляемособые виды поведения подвлиянием внешних побуждений. Эти виды поведения, однако, подобны коленномурефлексу, привычкам или ритуалам. На уровне способностей мы можем отбирать, изменятьи адаптировать поведение для более общих контекстов. На уровне убеждений мы можем поощрять, запрещатьили вырабатывать новые формы поведения. Личностноесвоеобразие, конечно, охватывает всю системуубеждений. На УдуховномФ уровне мы воспринимаем себя как часть большей,окружающей нас системы: семьи, профессионального сообщества, жителей планетыЗемля, обитателей Вселенной. Этот уровень соотносится с нашей высшей миссией ипредназначением.

Чем более абстрактным и отстраненным отспецифического поведения и сенсорного опыта становится каждый уровень, тембольше он влияет на наше поведение.

На каждом уровне существует свой способорганизации, оценки, отбора и использования информации с уровня низлежащего.Они, таким образом, образуют сеть взаимоотношений, представленных в следующейдиаграмме:

Взаимоотношения между различными уровнямиопыта

Антрополог Грегори Бейтсон указывал, чтово многих сферах поведения и общения люди путают и смешивают УлогическиеуровниФ, что создает проблемы. Огромная разница, например, между понятиямиУчеловек выпиФ (особое поведение) и Убыть алкоголикомФ (идентичность), илиУиметь опухольФ и Убыть жертвой ракаФ.

Примером того, как смешиваются различныеуровни, может быть студент, не очень успешно справившийся с каким-то экзаменом.На различных уровнях возможна разная реакция:

а) Личностное своеобразие (идентичность):УЯ тупой, не способен учитьсяФ.

б). Убеждения / Ценности: УУчиться труднои скучноФ.

в) Способности: УЯ не очень-то хорошо сдаюэкзаменыФ.

г) Поведение: УЯ плохо сдал этотэкзаменФ.

д) Окружение: УЧто-то в классе отвлекломеняФ.

Итак, конфликты могут рождаться нанескольких различных уровнях. В случае с женщиной, впавшей в депрессию,конфликт возник на уровне ценностей и убежденийа—аэто самый распространенныйвариант. Конфликты могут происходить и на других уровнях. Например, человек втой или иной проблемной ситуации может выбирать между своей способностьюпоступать УлогическиФ или, напротив, интуитивно.

На этом уровне конфликт решается так же,как на уровне убеждений и ценностей: а) поднимаясь на верхний уровень и с негонаходя позитивные намерения или цели этих двух разных способов мышления и б)спускаясь затем вниз и находя на этом уровне взаимодополняющие качества,присущие разным типам мышления.

В противопоставлении УлогическогоФ иУинтуитивногоФ мышления общее намерение на уровне ценностей представляет собой,например, Упоиск самых эффективных решенийФ. Дополнительные ресурсы к этимразным способностям могут находиться на уровне поведения: результатомлогического осмысления является Уотбор чего-либо в соответствии с линейнымпорядком и последовательностьюФ. Этот порядок и последовательность могут, всвою очередь, стимулировать интуицию. Интуитивное мышление, с другой стороны,производит свой отбор, выстраивает свою классификацию, ориентируясь на значениеи нелинейные взаимоотношения. Они затем могут выстроиться в логическом порядке.И это, на мой взгляд, та самая интеграция, в которой Эйнштейн достигалсовершенства.

Решение конфликта на уровне Способностейчерез

УукрупнениеФ и УразукрупнениеФ

Возможно, самые сложные конфликтывозникают на уровне идентичностиа—аличностного своеобразия. Многим из нас знакомы подобныеУпротивостоянияФ: например, Убыть хорошим родителемФ и в то же время Упечься окарьереФ, или быть УсупругомФ (УсупругойФ), при этом не ущемляя своейУиндивидуальностиФ и т.п. Похоже, что теория относительности и стратегия,приведшая к ней Эйнштейна, помогли ему разрешить конфликт собственногодуализмаа—аУученогоФи УфилософаФ.

Чтобы разрешить этот конфликт, нужноподняться над уровнем собственной идентичности. А для осуществления подобногодействия мы должны расширить свои карты мира и осознать себя частью огромнойсистемы, ощутить свою УмиссиюФ и предназначение.

Эйнштейн пришел к выводу, что его миссиятакова: Урасширить круг сочувствия, объять все живые существа и всю природу вее красотеФ. Убеждения, ценности и способности УученогоФ ориентированы науглубление знания о том, что естьФ. А УфилософФ посвятил себя исследованию того, что УдолжноФ или Умогло бытьФ. Эйнштейн обратил этидополнительные ресурсы на служение одной общей миссии.

Интеграция потенциально конфликтующихчастей

ичности на благо общей духовноймиссии

Что такое наша личность Это целый океан,а не просто обитающие в нем разные рыбы. Истинное личностное своеобразиепредставляет собой не какой-то отдельный образ или системуизмеренияа—аскорее,это свет, дарующий жизнь данным образам и измерениям.

Может быть, не случайно в историичеловечества многие великие люди уподобляли свою личность и дух свету. Когдакто-либо склоняется только к УплотиФ или только к УдухуФ, УтелуФ или УразумуФ,к УэгоФ или УидФ, левому или правому полушарию, логике или воображению, толькок стабильности или только к изменению, то нарушается равновесие и создаетсяпотенциальный конфликт. Но если отождествлять личность со светом, то важноезначение приобретают не отдельные составляющие ее элементы, а взаимоотношениямежду ними. Так, например, эволюция и адаптация на индивидуальном уровнеявляются функциями изменения, а на уровне окружения они представляют процессстабилизации. Развитие личности требует равновесия сил на различных логическихуровнях.

Очевидно, что распределение явленийжизненного опыта по соответствующим уровням поможет разрешить проблемы,прояснить замешательство. Думаю, что теория относительности Эйнштейна воплотилаперевод конфликта в физике с уровня идентичности на уровень убеждений, для того чтобы там, на уровнеидентичности, открылась более глубокая истина. Затем это изменениераспространилось на большие и большие системы. И действительно, способностьЭйнштейна распознавать разные логические уровни и в соответствии с нимираспределять реалии жизни и таким образом решать проблемы, изменила не толькоего самого, она изменила мир.

8. ПРИМЕНЕНИЕ СТРАТЕГИИ

ЭЙНШТЕЙНА

Цель процесса моделирования состоит не втом, чтобы найти единственно УправильноеФ или УистинноеФ описание чьего-либомыслительного процесса, а скорее в создании карты, которая помогла бы применитьсмоделированные стратегии с пользой. Эта карта (назовем ее УприкладнойФ)позволяет нам действовать более эффективно: ее УточностьФ и УреальностьФ длянас менее важны, чем УэлегантностьФ и УпригодностьФ. Метафорическая карта,подобная Умыслительным экспериментамФ Эйнштейна, могла бы быть столь же ценной,как и УреалистичнаяФ карта. Например, символические образы, возникшие уклиентки, работа с которой описана в предыдущей главе, несли гораздо большеинформации о ее личности и убеждениях, нежели точное фотографическоеизображение.

Для практического применения микро-,макро—аиметастратегий, смоделированных с отдельной личности, нужно подключить их к ужесуществующим структурам. Один из способов сделать этоа—аориентироваться на различныечасти стратегии ТОТЕ. То есть мы можем выделить в стратегии только цели, а все остальные операции послужатдля их достижения. Или можно смоделировать операции (действия человека) и применитьих для достижения уже иных целей. Можно также использовать процедуру проверки достижения цели илиотдельные ее элементы.

Таким образом, моделируя гения, мыиспользуем либо всю полученную информацию. Либо отдельные ее части. Например,смоделированные стратегии Эйнштейна можно:

1) применить к различным областям (нетолько к физике);

2) сочетать элементы его стратегий сдругими методами и подходами, для усиления их действия,

3) эти стратегии могут вдохновить насовершенно новое осмысление какого-либо события или явления.

Рассмотрим применение УмыслительныхэкспериментовФ Эйнштейна к аналогии Уподстройка и ведениеФ в НЛП; переход отдвухмерного мышления к трехмерному и, наконец, к четырехмерному сферическомупространству. Правомерен вопрос: а как же применить эти УоперацииФ к решениюпроблем и достижению целей, отличных от тех, к которым изначально их применяЭйнштейн Возникает и другой вопрос: какие еще операции можно взять из этойстратегии И третий: какие еще операции можно было бы к ним добавить, чтобылюди могли более эффективно использовать данные стратегии

Видение новых уровней иизмерени

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 21 |    Книги по разным темам