Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 58 |

Решение данной задачи (о чем такжесвидетельствует опыт психоанализа) крайне затруднено громадным многообразиемчеловеческих потребностей. На эту трудность наталкиваются любые попыткивыработать обобщенное понимание и определение категории потребность. Вкачестве примера можно назвать гомеостатическуютеорию потребностей, определяющую их источник каквызванное какими-либо причинами нарушение внутреннего психического равновесия(гомеостаза) субъекта и его стремление восстановить уравновешенное состояние.Критики этой концепции справедливо указывают, что она исключает из своегорассмотрения потребности развития, т.е. потребности, ориентированные налдвижение вперед, создание новых объектов и ситуаций и противоположныестремлению к гомеостазу.

Потребности и отношения человека

Более продуктивными оказались те теории,которые пытались объяснить потребности из отношенийчеловека с природой и социальной средой. Посколькучеловек живет в этой среде и зависит от нее во всей своей жизнедеятельности, эти отношения обладаютсвойством побуждать его к деятельности, направленной на объективный мир или насамого себя. Из этих посылок возникло понимание потребностей каклобъективно-субъективного явления, включающего как объективные отношения,побуждающие к деятельности, так и вызываемые ими внутренние состояния субъекта.Для психологии главный интерес, естественно, представляет именно

1 См.: Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии: Теоретические проблемы развитияпсихологической науки. М., 1984. С.287-289.

63

это внутреннее состояние, которое,собственно и равнозначно субъективно-психологической потребности2. В психологической литературе оночасто описывается как дефицит, ощущение недостатка в чем-то (предмете,знании, внешнем условии), вызывающем психическое напряжение, или дискомфорт, ипобуждающее к его преодолению.

Некоторые современные психологическиетеории рассматривают связь отношений человека с его потребностями в несколькоином ключе. Так, бельгийский психолог Ж. Нюттен считает основой потребностейорганически присущую природе человека и всех живых существ активность поотношению к среде. Эта активность выступает как своего рода первичнаяпотребность и проявляется как в биологических нуждах организма, так и вповедении, не связанном с ними (например, игровая активность грудного ребенка);она побуждает субъекта постоянно функционировать, т.е. вступать вактивные отношения со средой. В отношениях линдивид-среда потребности играютфункциональную роль: поскольку активность не просто включается в наличныеотношения, но направлена на формирование отношения, оптимального дляфункционирования индивида, потребность и есть это искомое, востребованноеотношение. Критерием же оптимальности являются нормы и стандарты, усвоенные илисамостоятельно выработанные индивидом, то чувство удовлетворения, котороедоставляет ему выполнение этих норм. Таким образом в концепции Нюттена как быснимается проблема потребности как особого психического состояния (ощущениялнедостатка) и его источников, потребности просто вписываются в цепочкуповеденческих актов индивида в качестве ее функционального звена и лишаютсясамостоятельного существования вне этой цепочки3.

Можно полагать, что данная концепция болееили менее адекватна тем ситуациям, в которых потребности сводятся к выполнениюуже существующих нормативных стандартов личной или общественной жизни. Но она недает объяснения таким потребностям, которые не удовлетворяются этимистандартами или вступают в конфликт с ними, порождают поисковое и новаторскоеповедение. Между тем такие ситуации достаточно типичны для психической жизничеловека вообще и для психологии социально-политических отношений в частности.Еще существеннее, что концепция Нюттена не отвечает на вопрос о факторахизбирательной направленности надбиологических потребностей человека - почему извсего многообразия, пусть даже выраженных в нормах и стандартах, возможныхотношений со средой индивид выбирает в качестве объекта своей потребностикакой-то определенный их вид

От потребности кмотиву

Путь к ответу на эти вопросы намечают теконцепции, которые различают условия генезиса потребности и факторы ееконкретизации, определения ее объекта (лопредмечивания). В концеп

2 Объективнаясторона потребностей изучается главным образом экономической наукой,социологией и другими общественными науками.

3 Nuttin J. Theorie de la motivationhumaine. P., 1985.

64

ции Нюттена генерирующие потребностьусловия как бы размываются в общем недифференцированном потоке активности,свойстве субъекта делать что-то в отношении среды. Между тем, то отношениечеловека с миром, которое порождает потребность, во-первых, конкретно и,во-вторых, не совпадает с тем, которое ее удовлетворяет. Одно дело -потребность в пище и другое - действия, направленные на выбор и присвоениеудовлетворяющих ее продуктов. В первом случае перед нами объективные природныеотношения организма с биосферой, во втором - деятельные отношения человека сосредой, в которые включены его память и навыки, воля и разум. Конечно, в случаеэлементарных витальных потребностей, удовлетворение которых вписывается вповседневный жизненный цикл, фаза их генезиса может носить чистофизиологический характер и никак не выражаться в психике. Человек питаетсянезависимо от того, испытывает ли он острое чувство голода; психическоесостояние, соответствующее генезису потребности, существует лишь впотенциальном виде - как лугроза дефицита и дискомфорта.

Иначе обстоит дело с более сложныминефизиологическими потребностями. Например, рассмотренное выше явление (см.главу I) когнитивного диссонанса выражается вначале в состоянии психическогонапряжения, или дискомфорта, порожденном конфликтом между усвоенными человекомзнаниями и новой информацией; это состояние и есть условие, порождающеепотребность. Но само по себе оно не определяет конкретного содержанияпотребности: она может быть направлена на углубление и укрепление нового знанияи соответствующее изменение поведения или же, напротив, на психологическуюзащиту от новой информации.

Различие между генезисом илопредмечиванием потребности последовательно обосновал А.Н. Леонтьев. Опираясьна физиологические и этологические (т.е. относящиеся к поведению животных)данные, этот автор выделяет такую ступень в развитии потребности, на которой еепредмет лотсутствует или не выделен во внешнем поле, и она порождаетлпоисковое поведение, соотносительное именно потребности, а неее предмету. Потребность, - заключает Леонтьев, - сама по себе, как внутреннееусловие деятельности субъекта, это лишь негативное состояние, состояние нужды,недостатка; свою позитивную характеристику она получает только в результатевстречи с объектом (лреализатором) и своего лопредмечивания.Потребность, нашедшая свой предмет, преобразуется, по Леонтьеву, в мотив, непосредственный стимулдеятельности4.

Кратко резюмируя изложенное, мы можемсформулировать неко

4 См.:Леонтьев А.Н. Потребности,мотивы, эмоции. М., 1971. С. 2-6. Несколько иной принцип дифференциациимотивационных явлений предлагает В.И. Магун. Он разделяет потребности первогопорядка - в сохранении и развитии субъекта, и потребности более высоких порядков - в средствах, обеспечивающихтакое сохранение и развитие. И те, и другие потребности обусловлены отсутствиемудовлетворяющих их благ (т.е. выражают состояние дефицита). См.: Магун В.И. Потребности и психологиясоциальной деятельности личности. Л., 1983. С.10.

3. Г.Г. Дилигенский 65

торые исходные методологические принципыисследования мотивационно-волевой сферы психики. Потребности возникают изотношений человека с природой и социальной средой и представляют собой, спсихологической точки зрения, порожденные этими отношениями состояниянапряженности, связанные с ощущением дефицита. Преодоление этого состоянияможет быть достигнуто лишь присвоением таких благ и условий, осуществлениемтаких видов деятельности, которые соответствуют отношениям, породившим дефицит.Психическая напряженность является лэнергетическим источником, силой,стимулирующей активность, направленную на поиск предмета потребности (т.е. ееконкретизацию и осознание) и на ее удовлетворение. Мотив представляет собойлопредмеченную потребность и непосредственный стимул деятельности.

Принцип выведения потребностей из отношенийчеловека с миром позволяет правильно подойти к вопросу об их многообразии. Онозначает, что лишены смысла попытки искать некую единую общую базу всехчеловеческих потребностей, ибо их источники столь же многообразны, скольмногообразны эти отношения. Данный вывод особенно важен для темы книги: из негоследует, что потребности и мотивы, действующие в сфере социально-политическихотношений, могут быть выявлены лишь в их причинно-следственной связи с этимиотношениями. В то же время необходимо учитывать, что те отношения, которыефункционируют на макроуровне - в масштабах большого общества - не автономны,не отделены китайской стеной от отношений микроуровня - тех, которыеосуществляются в процессах труда, потребления, образования, межличностногообщения, словом, в различных сферах повседневной жизнедеятельности людей; взначительной мере они являются продолжением этих отношений. Соответственно имногие потребности, проявляющиеся в социально-политической сфере, сутьмодифицированное выражение потребностей, функционирующих за ее пределами. Так,витальная потребность людей в пище модифицируется в потребность вмакроэкономических, макросоциальных и политических условиях, необходимых дляоптимального обеспечения населения продуктами питания.

Социально-политические потребности, такимобразом, представляют собой, с одной стороны, продукт экстраполяции других потребностей людейв макросоциальную и политическую сферу, обычно вызывающей их модификацию. Сдругой стороны, содержание социальнополитических потребностей обусловленоотношениями и деятельностью, функционирующими в рамках самой этой сферы. Этидва источника могут вызывать к жизни потребности, направленные на совпадающиеили различающиеся объекты (отношения), но, по всей видимости, психологическиемеханизмы их осознания и функционирования имеют свои особенности и поэтомузаслуживают особого рассмотрения. В данной связи возникают прежде всего дваглавных вопроса: какие именно потребности людей экстраполируются, т.е.преобразуются в потребности социально-политические, и как именно, на основекаких модификаций происходит это преобразование

66

Типология потребностей

Первый из названных вопросов ставит насперед необходимостью как-то классифицировать потребности. Эта задача вызываетнемалые трудности. Прежде всего нелегко решить, какую выбрать основуклассификации. Можно, например, попытаться классифицировать потребности потипам их объектов: например, материальные (в продуктах питания, жилье, одежде ит.п.) и духовные (в образовании, самоутверждении, информации, любви, дружбе ит.д.). Однако такой способ может больше устроить экономиста или социолога, чемпсихолога, которому хорошо известно, что психологические источники и содержаниепотребностей, направленных на одни и те же объекты, может быть совершенноразличным. Если же обратиться к внутренним психическим источникампотребностей, то возникает трудность иного рода: многие мотивы людей имеют неодин, а несколько таких источников, как бы накладывающихся один на другой. Мыэто видели на примере познавательной потребности, которая часто проявляется нев чистом виде, а впитывает в себя потребности иного типа. Подобные трудностиобъясняют факт, хорошо известный всем, кто знаком с психологическойлитературой: почти любой психолог, пишущий о потребностях, предлагает своюсобственную их классификацию...

Оптимальное решение проблемы состоит, нанаш взгляд, в том, чтобы как можно больше лукрупнить классификацию, выделивминимальное число групп потребностей, действительно различающихся принципиальнопо своим источникам и природе. Такому требованию отвечает применяемоенекоторыми авторами выделение биологических и чисто психологическихпотребностей. Однако при своей видимой логичности оно не соответствуетсформулированному выше принципу анализа потребностей в связи с конкретнымиотношениями человека. Дело в том, что на протяжении многих исторических эпох итем более в современных условиях элементарные биологические нужды многих илибольшинства людей удовлетворяются не столько в процессе их прямых отношений сприродой, сколько в превращенной, опосредованной форме отношений с другимилюдьми и социальными институтами.

С биологической точки зрения безразлично,съедаю ли я мясо убитого мною животного или купленное в магазине, но моипсихические переживания, связанные с охотой на зверя, очень мало похожи на те,которые побуждают меня добиваться денежного дохода, обеспечивающего мясо намоем столе. В любом обществе, в котором существует разделение труда итоварно-денежные отношения, первичные биологические нужды порождают целый рядпотребностей в различных условиях и отношениях, которые необходимы дляудовлетворения этих нужд. Их объектами является трудовая или иная деятельность,образующая источник достаточного для жизни дохода, соответствующее общее ипрофессиональное образование, социальное обеспечение, средства транспорта,связи, информации и многое многое другое. Важно, что психические состояния ипроцессы, в которых выражаются такого рода вторичные витальные потребности иих лопредмечива

3* 67

ние, чаще всего отличаются от тех,которые имеют биологическую природу (например, ощущение голода) и не могутпоэтому анализироваться психологическими как биологические. Кроме того и самибиологические потребности проявляются у человека в формах, соответствующих нетолько естественным нуждам его организма, но и обусловленным исторически исоциально стандартам потребления. Но в то же время и первичные и вторичныепотребности этого типа сохраняют свои биологические корни. Поэтому они могутбыть выделены в отдельную большую группу потребностейфизического существования людей.

Принципиально иной природой обладают тепотребности, которые не сводимы ни к биологическим нуждам, хотя бы ипреобразованным общественным бытием человека, ни к материальным условиям,необходимым для их удовлетворения. Это те потребности, которые возникаютиз отношений между людьми - как из межличностных непосредственных, так и из всех другихуровней отношений, которые связывают индивида с обществом. К ним относятся,например, статусные потребности, т.е. все те, лобъектом которых являетсяпсихологически позитивное для индивида положение в социальной группе - впризнании, уважении, власти, солидарности и т.п. В эту же группу входятпотребности в эмоционально насыщенных позитивных межличностных отношениях -любви, дружбе, общении; разнообразные морально-этические потребности; всоциально-значимой, т.е. ценной для других, для социума деятельности.Все они могут быть определены как потребностисоциального существования людей.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам