Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 |

Развивая сотрудничество в сфере науки и образования, Швеция стремится достичь культурного взаимопонимания двух стран. В этой связи Швеция содействует развитию научноГДЕ НАЙТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ образовательного потенциала России и созданию эффективных и долгосрочных связей между учебными заведениями Швеции и России, прежде всего на северо-западе России и в Москов- Министерство образования и науки ской области. Поддержкой, оказываемой различным инициативам в области образования, Международное управление программы Центр мобильности Швеции занимается Шведский институт (SI -

по образованию и подготовке кадров Он-лайн портал, предоставляющий пракЭто шведское государственное учреждение, тическую помощь и информацию ученым, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО подчиняющееся Департаменту образования приезжающим в Швецию и выезжающим СОТРУДНИЧЕСТВА ШВЕЦИЯ - РОССИЯ и культуры, которое предоставляет под- из Швеции (научно-исследовательская деяГосударственное финансирование научных исследований осуществляется как при помощи держку школам, университетам, компаниям, тельность Швеции, возможности участия, грантов, предоставляемых напрямую высшим учебным заведениям, так и при участии организациям и физическим лицам с целью вакансии, обязанности правительства и парнаучно-исследовательских советов и отраслевых научно-исследовательских организаций.

стимулирования их участия в инициативах ламента, списки научно-исследовательских Кроме того, существует несколько государственных научно-исследовательских фондов.

по развитию международного сотрудниче- институтов и университетов).

Средства распределяются по всем направлениям работы министерств. Отличительной черства.

той шведской системы является тот факт, что основная часть финансируемых государством научных исследований проводится в высших учебных заведениях, тогда как на долю научноШведский научно-исследовательский Forskning.se исследовательских институтов приходится лишь небольшая часть государственных средств.

совет Национальный портал, предоставляющий Помимо государственных органов, поддержку научных исследований также осуществляют Шведский научно-исследовательский совет информацию о научно-исследовательской частные фонды, благотворительные институты и организации, занимающиеся поиском осуществляет поддержку фундаменталь- деятельности в Швеции и ее результатах.

финансирования. В качестве примеров организаций, предоставляющих финансирование для ных исследований во всех областях знаний, поддержки научного сотрудничества, можно привести: представляет основные органы Швеции, Программа Visby финансирующие научные исследования, Предполагает финансирование проектов и академических объединений Швеции, Беларуси, размещает конкурсы по научным заявкам и Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, России и Украины. Средства предназначаются для разви- является участником многих международтия долгосрочного сотрудничества между университетами / университетскими колледжами и ных организаций и программ.

организациями / предприятиями. Индивидуальные стипендии предоставляются студентам и исследователям.

Программа Nordplus Программа Visby Программа Nordplus Программа Нордплюс - одна из самых Основная цель программы заключается в Рамочная программа Нордплюс предполагает финансовую поддержку целого ряда важных программ Совета министров Север- укреплении сотрудничества в области обрапартнерских схем в сфере образования и непрерывного обучения, реализуемых различных стран в области непрерывного обучения. зования между Швецией, Беларусью, Эстоными партнерами из восьми стран-участниц Балтийского и Северного регионов. УчастВ рамках программы Нордплюс студенты нией, Латвией, Литвой, Польшей, Россией ники из стран данных регионов (Дания, включая Гренландию и Фарерские острова, и преподаватели школ и ВУЗов могут пода- и Украиной в области образования и подЭстония, Финляндия, включая Аландские острова, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия вать заявки на финансирование различных держки организационного сотрудничества и Швеция) имеют право на финансовую поддержку в рамках программы Нордплюс.

видов мероприятий по обмену. и индивидуальных обменов на всех уровнях Участники из других стран могут присоединиться к мероприятиям этой программы, системы образования за исключением обяза но не имеют права на получение финансовой поддержки. Если вы являетесь учеником тельного школьного образования.

школы, студентом или преподавателем, эта программа дает вам возможность познако 124 ЭСТОНИЯ STINT - Шведский фонд международного Как проходит обучение в Швеции сотрудничества в области научных исслеИнформация о процедурах подачи заявок дований и высшего образования УПРАВЛЕНИЕ НАУКОЙ В ЭСТОНИИ на получение стипендий для студентов/ ученых, приезжающих в шведские универНаучно-исследовательский потенциал Эстонии и возможности в сфере высшего образования ситеты, представлена на сайте:

сконцентрированы, главным образом, в двух городах страны - Таллинне и Тарту. В Эстонии научно-исследовательская деятельность тесно связана с работой университетов. Существует также несколько научных центров, занимающихся передовыми научными разработками.

Северный совет / Совет министров SWEDEN.SE - Официальный шведский Северных стран межсетевой портал Новая стратегия развития научных исследований, разработок и инноваций в Эстонии в 20072013 годах, Интеллектуальная Эстония II, рассматривает Эстонию в качестве одной из Официальное сотрудничество в Северном самых прогрессивных, успешных и конкурентоспособных стран на Европейском научном и регионе экономическом пространстве.

В стратегии делается упор на долгосрочное инвестирование в научно-исследовательскую сферу, чтобы максимально точно оценить влияние как внешних факторов (глобальные тенденции развития науки, техники и экономики; интернационализация научно-исследовательской деятельности и т.д.), так и внутренних факторов, связанных с необходимостью применения научных знаний при решении конкретных социально-экономических задач. Особое внимание в документе уделяется человеческим ресурсам и передаче знаний, которые играют определяющую роль, с точки зрения повышения качества научно-исследовательских работ и развития инновационного потенциала промышленности.

Вследствие реформирования научной сферы в 1990-х годах научно-исследовательские институты (бывшие институты Эстонской академии наук, а также институты, подчинявшиеся различным министерствам) были интегрированы в университеты. В настоящее время основная часть научно-исследовательских работ в Эстонии осуществляется на базе университетов.

Крупнейшими государственными научно-исследовательскими университетами являются Университет города Тарту, Таллиннский технологический университет, Эстонский университет биологических наук и Таллиннский университет.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЭСТОНИЯ - РОССИЯ В основе научного сотрудничества Эстонии и России лежит двустороннее Соглашение между Правительством Эстонской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области образования, подписанное в 1994 году. В соответствии с данным Соглашением стороны призваны развивать сотрудничество в области научных исследований между учебными заведениями, научно-исследовательскими организациями и предприятиями. Соглашение также направлено на поддержку обмена студентами/аспирантами между двумя странами.

Эстонское правительство разработало стратегический план по поддержке процессов интернационализации ВУЗов и научно-исследовательских институтов Эстонии. Российские аспиранты и ученые, имеющие кандидатскую/докторскую степень, могут подать заявку на получение нижеперечисленных грантов:

Стипендии для иностранных аспирантов Область научных исследований: естественные и точные науки, техника и медицина.

126 Целевая группа: обучение открыто для лиц, не проживающих в Эстонии на постоянной научных исследований, прочные связи с научно-исследовательскими организациями Эстооснове. Кандидаты должны иметь соответствующую квалификацию, необходимую для полу- нии. Преимущество отдается кандидатам, способным привлекать финансирование из других чения степени доктора наук, и начать обучение в одном из университетов Эстонии в ближай- источников и создавать более широкие международные партнерства на базе имеющихся конший академический год с момента зачисления. тактов.

Орган, предоставляющий стипендию: выдвижение кандидатов в России осуществляется РосСроки и условия получения стипендии: стипендиаты получают грант в размере, эквивалентсийской академией наук; окончательное решение принимается Эстонской академией наук.

ном обычной государственной стипендии, выделяемой аспирантам. Сумма гранта на обучеСрок действия стипендии: кратковременные визиты с целью обучения или участия в конфение в 2007/2008 учебном году составляет 60 000 эстонских крон (приблизительно 5000 долренциях (от одной до двух недель).

аров США). Грант не облагается налогом. Кроме того, раз в год оплачивается одна поездка Условия гранта: Эстонская академия наук покрывает расходы на проживание (размещение, домой и обратно, медицинская страховка и государственная пошлина на получение вида на суточные) во время пребывания в Эстонии.

жительство в течение всего периода обучения. По истечении первого года обучения произвоДополнительная информация: дится оценка достигнутых аспирантами успехов. Аспиранты, добившиеся хороших результатов, получают право на бесплатное обучение на выбранном ими факультете и полную стиРоссийские партнеры государственных научно-исследовательских университетов пендию на весь период обучения. Дополнительная информация: Фонд Архимеда (Archimedes Х Университет города Тарту - Российский государственный педагогичеFoundation), или amk@archimedes.ee ский университет им. А.И. Герцена, Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Воронежский государственСтипендия и гранты для научных работников, имеющих кандидатскую/докторскую ный университет;

степень Х Таллиннский технологический университет - Санкт-Петербургский Схемы финансирования научной деятельности кандидатов наук нацелены на поддержку государственный политехнический университет и Самарский государственный техничемобильности ученых путем предоставления кандидатам наук мест в эстонских университеский университет;

тах и научно-исследовательских организациях.

Область научных исследований: все области естественных и гуманитарных наук, предпочти- Х Таллиннский университет - Санкт-Петербургский университет гуманительно естественные и точные науки, техника и медицина. тарных и социальных наук, Российский государственный педагогический университет Целевая группа: кандидаты/доктора наук, которые получили научную степень не менее чем им. А.И. Герцена и Педагогический институт им. Н.К. Крупской в Республике Марий Эл;

за 5 лет до предоставления гранта.

Х Эстонский университет биологических наук - Санкт-Петербургский Орган, предоставляющий грант: Эстонский научный фонд (ЭНФ), действующий через государственный сельскохозяйственный университет, Санкт-Петербургская государнаучно-исследовательские институты.

ственная академия ветеринарной медицины, Санкт-Петербургская государственная лесоСрок действия гранта: два года.

техническая академия, Петрозаводский университет и т.д.

Условия гранта: грант покрывает затраты на содержание персонала, переезд и затраты на научные исследования. Уровень финансирования составляет, по меньшей мере, 300 ГДЕ НАЙТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ эстонских крон (24 775 долларов США) в год. Принимающие организации призваны обеспечить надлежащие рабочие условия.

Министерство иностранных дел Эстонии Процедуры отбора: отбор осуществляется на конкурсной основе с учетом преимуществ канМинистерство образования и науки Эсто- дидатов путем проведения международной экспертизы вне зависимости от происхождения нии кандидата. Подача заявок происходит в два этапа через принимающую организацию. В ближайшее время будет введена одноэтапная схема предоставления грантов докторантам, в соотЭстоника, Энциклопедия об Эстонии ветствие с которой претенденты смогут подавать заявки непосредственно в ЭНФ. ДополниПортал по мобильности эстонских исследо- тельная информация: Эстонский научный фонд (ЭНФ), вателей (содержит перечень организаций с указанием контактных данных) Кроме того, академические программы по обмену исследователями могут быть реализованы в рамках соглашения о сотрудничестве между Российской и Эстонской академиями наук.

Эстонский исследовательский портал Эстонская академия наук Программа научного обмена между Эстонской академией наук и Российской академией наук Эстонский научный фонд Область изучения или исследования: все области естественных и гуманитарных наук.

Информационный центр Enterprise Estonia Целевая группа: с российской стороны - исследователи институтов Российской академии наук Фонд Архимеда (в том числе аспиранты). Все государственные университеты и научно-исследовательские институты Эстонии могут выступать в качестве принимающих организаций (российскому заявителю необходимо письмо-приглашение). Основные критерии отбора: высокое качество 128 Европы и Центральной Азии. В период с 2005 по 2007 год INTAS организовала 13 семинаров.

ИНТАС Х 3,1 млн. евро - на внедрение Информационной сети (ININ) с целью просвещения и предоМеждународная ассоциация содействия сотрудничеству с учеными из новых ставления информации по Европейскому научному пространству и Рамочным програмнезависимых государств бывшего Советского Союза (INTAS), (международная мам ЕС и возможностям обучения, существующим для выходцев из стран Восточной некоммерческая организация в состоянии ликвидации).

Европы и Центральной Азии.

Более подробную информацию о результатах конкурсов и проектах, получивших поддержку, Происхождение и история создания INTAS можно получить на сайте (Результаты конкурса по РП6).

Pages:     | 1 |   ...   | 21 | 22 | 23 | 24 |    Книги по разным темам