Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 24 |

Датский центр мобильности ученых Поддержка инновационных образований Центр мобильности ученых - это специальная инициатива Министерства науки, техники и Поддержка инновационных образований - инициатива Министерства науки, техники и инноинноваций. Центр предоставляет иностранным исследователям информацию и индивидуальваций, в рамках которой инновационно ориентированные предприниматели и инвесторы ные консультации, а также контактные данные подходящих организаций. Более подробная могут получить финансовую или информационную поддержку на начальном этапе подгоинформация, в том числе базы данных по вакансиям и научным грантам государственного и товки проекта.

частного сектора, представлена на сайте Отраслевые исследования Датские советы по независимым исследованиям (DCIR) Отраслевые исследования проводятся в нескольких государственных научноСоветы финансируют научные исследования, инициируемые самими исследователями во исследовательских организациях, которые подчиняются девяти министерствам. Отраслевые всех областях науки, в целях повышения качества исследований и интернационализации исследования составляют около 20% государственных научных исследований и, главным научно-исследовательской деятельности Дании. Помимо прочего, приглашенные из-за граобразом, сфокусированы на решении социальных задач. Как правило, целью данных органиницы ученые (на уровне старших научных сотрудников), которые работают над научнозаций является предоставление консультаций различным государственным учреждениям.

исследовательским проектом в Дании на протяжении как минимум одного месяца, и датские ученые, которые больше месяца работают в иностранных исследовательских организациях, могут получить соответствующую финансовую поддержку.

54 ГДЕ НАЙТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИРЛАНДИЯ Министерство науки, техники и Датское агентство по науке, технике и УПРАВЛЕНИЕ НАУКОЙ В ИРЛАНДИИ инноваций Дании инновациям Адрес: Bredgade 43 Адрес: Bredgade 40, Научный фонд Ирландии (SFI) был учрежден в июле 2003 года на основании Закона о проDK - 1260 Copenhagen K DK - 1260 Copenhagen K мышленном развитии 2003 года. В рамках Согласованной правительственной программы, Тел.: + 45 33 92 97 00 Тел.: +45 35 44 62 00 принятой в июне 2002 года, было предусмотрено создание Научного фонда Ирландии (SFI) в Факс: +45 33 32 35 01 Факс: +45 35 44 62 01 качестве самостоятельного юридического лица. Первоначально Научной фонд Ирландии (SFI) был образован в 2000 году в форме подразделения консультативного совета Forfs (Ирландский национальный совет по политике в области предпринимательства, торговли, науки, СИРИУС (CIRIUS) Датская королевская академия наук техники и инноваций) для управления Фондом технического прогнозирования Ирландии.

Адрес: Fiolstrde 44, Адрес: H.C. Andersens Boulevard Научный фонд Ирландии (SFI) выделяет средства для поддержки ученых и инженеров, рабоDK - 1171 Copenhagen K DK - 1553 Copenhagen V тающих в области биотехнологии и информационно-коммуникационных технологий.

Тел.: +45 3395 7000 Тел.: +45 33 43 53 Факс: +45 3395 7001 Факс: +45 33 43 53 Научный фонд Ирландии (SFI) играет главную роль в реализации Плана национального www.royalacademy.net.dynamicweb.dk развития Ирландии в 2007-2013 годах (NDP) и Стратегии в области развития науки, техники и инноваций в 2006-2013 годах (SSTI, Интернет-портал по трудоустройству sciencestrategy.pdf). В соответствии с данными документами на поддержку научных исслев Дании дований выделяются средства в размере 8,2 млрд. евро; 1,4 млрд. евро выделяется из средств Датские советы по независимым исследова- фонда Ирландии (SFI). Научный фонд Ирландии (SFI) финансирует работы отдельниям (DCIR) missions-committees/the-danish-councils-forных ученых и научно-исследовательских групп, потенциально способных создавать новые знаindependent-research ния, передовые технологии и конкурентоспособные предприятия в двух широких областях:

Датский совет стратегических разработок Биотехнологии;

(DCSR) missions-committees/the-danish-council-forstrategic-research Х Информационно-коммуникационные технологии.

Кроме того, в рамках программы Новые области научных исследований осуществляИнициатива Промышленная поддержка передовых исследований по широкому кругу научных направлений, матемадокторантура aspartikelID=тики и техники. Научный фонд Ирландии (SFI) выделяет гранты на основании экспертной Уполномоченные институты по оказанию проводимой признанными учеными. Научный фонд Ирландии (SFI) также способтехнологических услуг Technological-Service-Institute ствует укреплению сотрудничества между учебными, государственными и промышленными Поддержка инновационных образований осуществляющими научно-исследовательскую деятельность, и распростраenvironments няет информацию о научных достижениях Ирландии по всему миру.

Отраслевые исследования ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ Вопросы научного сотрудничества включены в новую трехлетнюю программу двустороннего сотрудничества в области культуры, науки и образования на 2008-2010 годах (одобрена в январе 2008 года), которая является частью российско-ирландского соглашения о сотрудничестве в области культуры (1991 г.).

Научное сотрудничество России и Ирландии также осуществляется на базе контактов и партнерских связей между университетами. Так, например, Дублинский технологический институт (DIT) ( проводит исследования по современным материалам совместно с Государственным оптическим институтом им. С.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург), которые финансируются в рамках Программы по международному сотрудничеству DIT. Колледж Тринити (Дублинский Университет, Лаборатория микроэлектроники) осуществляет сотрудничество в области нанотехнологий и материалов для микроэлектроники с Физико-техническим институтом им. Иоффе (г. Санкт-Петербург), Физическим факультетом Московского 56 государственного университета им. М.В. Ломоносова, Государственным оптическим инсти- Директорат ставит перед собой задачу развития научной культуры в предпринимательской тутом им. С.И. Вавилова (г. Санкт-Петербург) и Институтом радиотехники и электроники среде и продвижения достижений в области биологии и биотехнологий среди широких слоев РАН. Университет города Лимерик сотрудничает с Дипломатической академией Министер- населения.

ства иностранных дел РФ.

Директорат по исследованиям в новых областях науки и техники Ключевой инициативой данного Директората является программа Новые области научПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ных исследований (RFP). В рамках этой программы оказывается всесторонняя поддержка СОТРУДНИЧЕСТВА ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ исследований по математике, физике и химии. Предпочтение отдается предложениям, предНаучный фонд Ирландии (SFI) предоставляет гранты ученым из разных стран мира, желаюставляющим наибольший научный интерес. Программа уделяет особое внимание поддержке щим переехать в Ирландию либо уже проживающим в Ирландии, а также видным исследокандидатов наук и аспирантов.

вателям, которые бы хотели принять участие в конференциях или симпозиумах и наладить сотрудничество с промышленными предприятиями. Научный фонд Ирландии (SFI) отбирает Помимо программы Новые области научных исследований Директорат по исследованиям в на основании экспертной оценки кандидатов, работающих в области биотехнологий, ИКТ, новых областях науки и техники реализует еще две другие программы. Первая, так называеустойчивых источников энергии и энергосберегающих технологий. Кроме того, в рамках мая Математическая инициатива, стартовала в 2005 году. Она поддерживает математические Программы Новые области научных исследований осуществляется поддержка передовых исследования, которые способны оказать влияние на предпринимательство, промышленисследований во всех областях науки. В распоряжении Научного фонда Ирландии (SFI) - ность, науку, технику и математическое образование.

гибкая система грантов и стипендий. Несколько раз в год SFI объявляет конкурс на соискаВторая программа связана с необходимостью развития инженерной мысли и ее претворения ние грантов среди ученых и инженеров. SFI также помогает ученым налаживать партнерские в производство конкурентоспособных продуктов и услуг. В этой связи в 2007 году была запуотношения с промышленными предприятиями. С перечнем программ, реализуемых Научным щена Программа подготовки профессорско-преподавательского состава в сфере инженернофондом Ирландии, можно ознакомиться на сайте: технических наук. Ее задача - в короткие сроки преумножить инженерно-технический препоid=605&language_id=давательский состав высших учебных заведений на базе передовых научно-исследовательских Директорат по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) кадров.

По мнению Научного фонда Ирландии (SFI), успех в области ИКТ зависит от ученых, способных расширять границы познания. Поэтому SFI разработал открытую и эффективную систему ГДЕ НАЙТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ финансирования таких проектов, которые связывают современные научные исследования с Научное общество Ирландии перспективами развития ИКТ, а также биотехнологий завтрашнего дня. Фонд надеется, что подаваемые заявки будут отличаться высоким научно-техническим и творческим потенциа- лом, и особенно заинтересован в научно-исследовательских программах, способствующих Enterprise Ireland развитию ИКТ в следующих областях:

Enterprise Ireland - государственное агентство Ирландии, основная цель которого состоит в поощрении развития ирландских компаний, способных завоевать лидирующие позиции Х программное обеспечение и прикладные программы, включая связь, безопасность, на мировых рынках и обеспечить процветание страны и ее регионов. В задачи данной органадежность, интерфейсы пользователя, а также имитацию и моделирование;

низации входит увеличение экспортных продаж, повышение инвестирования в научноХ компоненты и устройства, включая фотоэлектронику, радиосвязь, электронику или их исследовательскую деятельность и инновационные технологии, обеспечение конкурентосочетание; новые архитектуры; формирование структур с нанометровыми размерами способности за счет повышения производительности и создание/расширение ирландских элементов;

компаний.

Х компьютерные сети, включая высокоскоростную, широкополосную, беспроводную или мобильную передачу данных; голосовые, информационные или видеотехнологии; обра (на русском языке) ботку цифровых сигналов; управление компьютерными сетями; переключения и ИнтерTechSearch нет следующего поколения;

TechSearch - это служба технического поиска, которая осуществляет технологическое Х системы, включая распределительные или параллельные системы, и обеспечение надежлицензирование и оказывает консультационные услуги/помощь в поиске международных ности, предсказуемости и безопасности систем.

партнеров во всех отраслях промышленности и лицензировании технологий. Доступ к серДиректорат биологии наук и биотехники висам службы TechSearch можно получить через Enterprise Ireland (см. выше).

Директорат биологии и биотехники поддерживает исследования в области биологических и других наук, лежащих в основе биотехнологии, включая биотехнику. Творческий потенциал исследователей не ограничен узкой специализацией в данной области. Критерием для отбора кандидатов является высокое качество предложений и наилучшие понимание возможностей, возникающих в ходе работы.

58 ИСПАНИЯ Forfas Forfs - национальный консультативный орган Ирландии по вопросам предпринимательства, УПРАВЛЕНИЕ НАУКОЙ В ИСПАНИИ торговли, науки, технологии и инноваций, функционирующий под эгидой Департамента предпринимательства, торговли и занятости.

Благодаря принятию Национального плана Испании по научным исследованиям, разработкам и инновациям в 2004-2007 годах был достигнут прогресс в отношении планирования мероприятий, финансируемых из национального бюджета, в целях оптимизации имеющихся ресурсов Департамент предпринимательства, торговли и занятости путем укрепления сотрудничества и координации с автономными территориями (региональ(Предоставляет информацию о лицензиях, разрешениях на работу, вопросах, связанных с ными правительствами Испании), определения важнейших международных параметров и разпромышленностью, и т.д.) работки финансовых инструментов и схем участия, необходимых для стимулирования и под держки научно-исследовательской, конструкторской и инновационной деятельности.

Тел.: + 353 1 631 21 Формирование Европейского научного пространства ставит новые задачи в области интеграПатентное ведомство Ирландии ции и координации, которые предполагают как разработку механизмов по созданию сетей в (Предоставляет информацию о регистрации и применении патентов и праве собственности рамках национальных программ, так и развитие процедур оценки, необходимых для сравнев Ирландии) ния национальных политик в области науки, техники и инноваций.

Тел.: + 353 56 772 01 Национальный план по научным исследованиям, разработкам и инновациям был разработан государством в ответ на экономические, социальные и культурные потребности в сфере науки Дублинский технологический институт и техники. К подготовке научно-технических программ, разработке предложений по управ лению государственными инициативами в области финансирования научно-технической деятельности, разработке мер по обеспечению конкурентоспособности предприятий, организации программ международного и межрегионального сотрудничества, а также к разработке соответствующих стратегий обучения и набора специалистов в области науки, техники и инноваций были привлечены основные игроки сектора.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 24 |    Книги по разным темам