Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 34 |

Состояние нашего разума непрерывно меняется,и это одна из тех немногих вещей, связанных с разумом, на которую мы можемположиться. Когда вы меняете состояние, мир вокруг тоже меняется. (Или кажется,что меняется.) Мы часто более осознаем наше эмоциональное состояние, чем нашуфизиологию, позу, жесты, дыхание. Часто считается, что эмоции находятся вненашего сознательного контроля, что они являются видимой, верхней частьюайсберга. Мы не видим целиком физиологию и мыслительный процесс, которые лежатв основании эмоций и поддерживают их. Девять десятых айсберга скрыты под водой.Пытаться влиять на эмоции, не изменяя состояние, столь же бесполезно, какпытаться заставить айсберг исчезнуть, Распиливая его верхушку. Будет лишьувеличиваться поверхность, пока вы не приложите сверх усилия, погружая его в воду, и это именно то, что мычасто делаем, применяя наркотик или силу воли. По-нашему, разум ведет, а телоследует послушно. Таким образом, привычные эмоции могут отражаться на лице и впозе человека, потому что человек не замечает, как эти эмоции формируют егофизиологию.

Проведите следующий эксперимент: подумайте онекотором приятном переживании, о том времени, когда вы действительночувствовали себя хорошо. Когда вы его найдете, перенеситесь мысленно в то переживание. Потратьте минуту илидве, переживая вновь этотопыт настолько полно, насколько вы можете.

Когда вы получите удовольствие от этихприятных ощущений, посмотрите вокруг себя, отметьте то, что вы видите, и тазвуки, которые слышите во время переживания этого воспоминания.

Отметьте свои ощущения. Когда выполните,вернитесь в настоящее.

Отметьте воздействие, которое эта процедураоказала на ваше настоящее состояние, в особенности на вашу позу и дыхание.Прошлый опыт не исчез навсегда, он может помочь вам чувствовать себя хорошо внастоящем, хотя картины и звуки прошлого остались позади. Когда мы воссоздаемих внутри себя, действительные ощущения оказываются настолько же реал ьными и непосредственными, какими они были тогда. Что бы выни чувствовали перед тем, как прочитали этот абзац, вы уже перевели себя вболее ресурсное состояние.

Теперь, наоборот, вспомните слегка неприятныйпрошлый опыт. Когда он придет в голову, вообразите себя снова в той ситуации.

Что вы видите в той ситуации Что вы слышитеОтметьте свои ощущения.

Не задерживайтесь слишком долго на этомпереживании, вернитесь в настоящее и отметьте воздействие, которое оно оказалона вас. Осознайте свои ощущения после этого переживания по сравнению сощущениями после предыдущего. Отметьте также перемены в позе и дыхании.

Теперь измените свое эмоциональное состояние.Сделайте несколько физических упражнений, подвигайтесь и переведите свое внимание с воспоминаний на что-то совершенноиное, Посмотрите в окно, попрыгайте, перейдите на другой конец комнаты икоснитесь стены или наклонитесь и коснитесь пальцев ног. Обратите внимание нафизические ощущения движения и на то, что вы осознаете здесь и сейчас.

В НЛП - терминах эта процедура известна как изменениесостояния, и она стоит того, чтобы прибегать к ней, когда вы почувствуете себяв не ресурсном состоянии. Когда вы вспоминаете неприятныесобытия и входите в не ресурсное состояние, ваше тело целиком принимает этонегативное состояние и поддерживает его тонусом мускулов, позой и дыханием. Эти физически накопленные воспоминания могут испортить вашибудущие переживания на минуты или часы. Мы все знаем, что значит "встать не стой ноги". Люди, страдающие депрессией, имеют бессознательно усвоеннуюспособность поддерживать не ресурсное состояние в течение продолжительного времени.Другие усвоили способность изменять свое эмоциональное состояние по своемуусмотрению, создав для себя эмоциональную свободу, которая преобразует ихжизнь. Они также переживают взлеты и падения в жизни, но не застревают наболезненных эмоциях.

В течение жизни мы постоянно проходим через различные эмоциональные состояния, иногда быстро, иногдаболее размеренно. Например, вы могли чувствовать себя неважно, а друг потелефону сообщил хорошие новости. У вас на душе посветлело. Или, может быть,был яркий солнечный день, а вы, распечатав почту, обнаружили неожиданно большойсчет. И внутренние облака могли затмить реальное солнце.

Мы можем влиять на свое состояние, а непросто реагировать на то, что происходит вокруг. В предыдущие несколько минутвы чувствовали себя хорошо, затем испытывали неудобство, затем... как же вычувствуете себя сейчас А ведь вокруг вас ничего не изменилось. Вы сделали всеэто сами.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ

Извлечение - это слово, используемое в НЛП для обозначения процесса перевода человека вопределенное состояние. Это обыденное умение, проявляющееся под различныминазваниями, потому что все мы весьма натренированы в деле погружения людей вразличные настроения и выведения их из этих настроений. Мы постоянно делаем этонашими словами, тоном и жестами. Иногда, тем не менее, мы извлекаем не то, чтохотим. Сколько раз вы слышали фразу типа: "Что с ним случилось, ведь я толькосказал..."

Простейший способ извлечь какое-нибудьэмоциональное состояние - это попросить человека вспомнить то время, когда онпереживал эту эмоцию. Чем более выразительны вы будете, тем более выразительнойбудет извлеченная вами эмоция. Если тон вашего голоса, слова, выражение лица ипоза соответствуют той реакции, о которой вы спрашиваете, то вы ее получите сбольшей вероятностью. Все ваши усилия не останутся без результата. Если вы пытаетесь перевести человека в спокойное ресурсноесостояние, то бесполезно говорить с ним громким, быстрым голосом, часто инеглубоко дыша и производя множество порывистых движений. Несмотря на ваши успокаивающие слова, собеседник будетстановиться более возбужденным. Вам следует делать то, что вы говорите. Так,если вы хотите перевести кого-то в состояние уверенности, вы просите еговспомнить то особенное время, когда он был уверенным. Вы говорите ясно,уверенным тоном, ровно дыша, с поднятой головой и в прямой позе. Вы действуете"уверенно". Если ваши слова не будут конгруэнтны языку тела и тону голоса, толюди будут стремиться следовать невербальным сообщениям.

Важно также то, чтобы человек вспоминалпереживание как бы изнутри, а не наблюдая самого себя со стороны. Будучиассоциированным в ситуации, он сможет восстановить ощущения более полно.Наблюдая со стороны, он становится диссоциированным, а чувства становятся менее интенсивными.Представьте себе человека, который ест ваш любимый фрукт. А теперь представьтесебе, что вы сами едите этот фрукт. Который из опытов более насыщен вкусовымиощущениями Чтобы извлечь свое собственное состояние, погрузите себя впереживание настолько полно и ярко, насколько это возможно.

КАЛИБРОВКА

Калибровка - это слово, обозначающее в НЛП осознание того факта, что люди находятся в различныхсостояниях. Это умение, которое у всех нас есть и которое мы используемежедневно, и это умение стоит того, чтобы его развивать и рафинировать.

Вы замечаете тонкие различия в проявленияхтого, как другие люди переживают разные воспоминания и разные состояния.Например, если кто-то вспоминает пугающий опыт, его губы могут стать тоньше,кожа побледнеть, а дыхание стать более поверхностным; тогда как, вспоминаяприятное событие, он может измениться по-другому: губы станут полнее, лицо порозовеет, и на нем расслабятсямускулы, дыхание станет более глубоким.

Порой наши способности к калибровкеоказываются настолько слабыми, что мы замечаем, что другой человек расстроен,лишь тогда, когда тот начинает кричать. Мы слишком полагаемся на то, что людиговорят нам о своем самочувствии, вместо того чтобы использовать собственныеглаза и уши. Едва ли полезно дожидаться удара кулаком по носу, чтобы узнать,что человек зол, или, увидев сдвинутые брови, предполагать самое страшное. В НЛП - тренинге существует упражнение, которое вы могли быпопробовать сделать с товарищем. Попросите товарища подумать о человеке,который ему очень нравится. В то время, как он будет делать это, обратитевнимание на позицию его глаз и наклон головы. Отметьте также, является лидыхание глубоким или поверхностным, частым или редким, высоким или низким.Отметьте изменения в тонусе мускулатуры лица, цвете кожи, размере губ и тонеголоса. Обратите внимание на эти тонкие признаки, которые обычно не замечаются.Они являются внешним выражением внутренних мыслей. Это тоже мысли, но только вфизическом измерении.

Теперь попросите товарища подумать очеловеке, который ему не особенно нравится. Отметьте изменения в этих знаках.Попросите его думать попеременно то об одном, то о другом до тех пор, пока выне убедитесь, что обнаружили определенные различия. В терминах НЛП вы сейчас калибровали эти два состояния. Вы знаететеперь, как они выглядят. Попросите своего товарища подумать об одном из этихлюдей, не говоря вам заранее, о каком именно он подумает. А теперь прочтите пофизическим индикаторам, о ком он подумал, и скажите ему. Это выглядит какчтение мыслей... Вы можете оттачивать свое умение. Чаще всего мы калибруембессознательно. Например, если вы спросите любимого, хочет ли он сходить запродуктами, вы узнаете ответ интуитивно и немедленно, еще до того, как оноткроет рот. "Да" или "нет" - это самый последний шаг в процессе мышления. Намничего не остается, кроме как реагировать телом, разумом и языком - стольглубоко они связаны между собой.

Возможно, у вас был опыт, когда вы говорили счеловеком и интуитивно догадывались, что он врет. Наверное, вы калибровали этобессознательно, и у вас появилось это ощущение, хотя вы не знали, как онопоявилось. Чем больше вы будете практиковаться в калибровке, тем лучше этобудет у вас получаться. Некоторые различия между состояниями будутнезначительными, другие будут бесспорными. По мере тренировки все легче будутзамечаться тонкие изменения. Изменения, какими бы малыми они ни были, всегдасуществуют. Как только ваши чувства станут более утонченными, вы будетеобнаруживать их.

ЯКОРЯ

Эмоциональные состояния оказывают сильное и глубокое воздействие на мышление и поведение. Послеизвлечения и калибровки этих состояний как мы можем использовать их, чтобыстать более ресурсными в настоящем Мы нуждаемся в способе, как сделать ихустойчиво достижимыми и как стабилизировать их здесь и сейчас.

Вообразите, какой бы стала ваша жизнь, еслибы вы могли включать свое состояние высшего мастерства по собственному желанию.Мастера своего дела в политике, спорте, искусстве и бизнесе должны уметьвходить в ресурсное состояние в любой момент. Актер должен уметь входить в рольв тот момент, когда поднимается занавес, а не за час до этого и не в серединевторого действия. Это основа профессионализма.

Столь же важно уметь отключаться. Актердолжен уметь сбросить с себя роль вместе с падением занавеса. Многие люди вбизнесе становятся чрезвычайно активными, достигают значительных результатов ив то же время сжигают сами себя и становятся несчастными, теряют семью или, вкрайнем случае, заболевают. Управление своим состоянием требуетуравновешенности и мудрости.

У каждого из нас есть личная история, богатаяразличными эмоциональными состояниями. Чтобы воспроизвести их, нам необходимтриггер, некоторая ассоциация в настоящем, чтобы извлечь исходное переживание.Наш мозг естественным образом связывает переживания, это тот способ, которым мыпридаем смысл всему, что делаем. Иногда эти ассоциации оказываются оченьприятными, например, любимая музыкальная пьеса, которая навевает нежныевоспоминания. И каждый раз, когда вы слышите эту особенную музыку, у васвозникают нежные ощущения. И всякий раз, когда это происходит, ассоциацияусиливается.

Стимул, который связан с физиологическимсостоянием и запускает его, называется в НЛП якорем. Другие примеры е стественно действующих положительных якорей - это любимыефотографии, запахи, вызывающие воспоминания, особенный слова любимого человекаили тон голоса.

Якоря обычно являются внешними. Звенит звонокбудильника, и наступает время вставать. Школьный звонок сигнализирует о концеперемены. Это аудиальные якоря. Красный сигнал светофора означает "стой".Кивок головы означает "да". Это визуальные якоря. А запах свежего гудрона может, как помановению волшебной палочки, отбросить вас в далекое детство, когда вы в первыйраз почувствовали этот запах. Рекламодатели стараются сделать марку своей фирмыякорем для особенных товаров.

Якоря - это все, что вызывает эмоциональноесостояние, и они являются настолько очевидными и широко распространенными, чтомы вряд ли замечаем их. Как возникают якоря двумя способами. Во-первых, путемповторений. Если вы встречаетесь с повторяющимися случаями, когда красноеассоциируется с опасностью, эта ассоциация закрепляется. Это простое научение:красное означает опасность. Во-вторых (и это значительно важнее), якорь можетбыть установлен с первого раза, если эмоция является сильной и время выбраноправильно. Повторение требуется только тогда, когда нет эмоциональнойвовлеченности. Вспомните то время, когда вы учились в школе (это сильный якорьсам по себе), и найдите что-нибудь интересное и волнующее, чему вы легконаучились. Заметьте, как легко было научиться чему-нибудь интересному иволнующему. Те факты, которые вас мало интересовали, требовали изрядного количества повторений. Чем менее эмоционально вовлеченными выоказываетесь, тем больше повторений вам необходимо, чтобы закрепить ассоциацию.

Большинство ассоциаций являются оченьполезными. Они формируют привычки, и мы не могли бы без них действовать. Есливы водитель, у вас смена зеленого сигнала светофора на красный всегдаассоциируется с нажатием вашей ноги на определенную педаль. Это не та операция,о которой вы хотели бы думать каждый раз сознательно, и если вы не закрепитеэту ассоциацию, то весьма вероятно, что вы недолго будете ездить без аварий.

Другие ассоциации, будучи полезными, могутбыть менее приятными. Вы проезжаете светофор и смотрите в зеркало заднего вида.Вы видите позади себя автомобиль с мигалкой на крыше и человека в униформевнутри машины. У вас меняется состояние, вы проверяете скорость и начинаетедумать о том, что, может быть, у вас не работают задние сигналы торможения.

Иные ассоциации не очень полезны. Многие людиассоциируют публичное выступление с возбуждением и с наступлением умереннойпаники. Воспоминания об экзамене заставляет многих чувствовать себя взволнованными инеуверенными в себе. Слова могут действовать как якоря. Слово "тест" являетсядля многих школьников якорем, они чувствуют себя взволнованными и теряютспособность показывать лучшие результаты.

В исключительных случаях внешний стимул можетвключать очень сильное отрицательное состояние. Это фобии. Например, люди,страдающие клаустрофобией, усвоили очень сильную ассоциацию между пребыванием взамкнутом пространстве и состоянием паники, и они всегда воспроизводят этуассоциацию.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам