Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |

Именно индивидуум является источникомкреативности, которая является двигателем социальной эволюции, и именноуровень индивидуализма вобществе создает уровень сознания этого общества.

Социальные изменения начинаются синдивидуальных изменений. Мы сталкиваемся со множеством общественных иэкологических проблем. Если мы хотим построить общество, способное эффективносправляться с этими проблемами, мы должны действовать сейчас. По мере того, какидет время и растет количество знаний, два вопроса становятся все более и болеенеотложными : "Чего стоит Знание Во что обходится Действие"

Мы разорили внешний мир продуктами науки итехнологии. Позиция и взгляд на мир, которые дали нам эту науку и технологию,прочно окопались в нашей культуре и оказывают глубокое воздействие на нашвнутренний мир.

Наука выросла на серии контролируемых ивоспроизводимых экспериментов над природой, поставленных с целью сформулироватьматематические законы и теории. Человек больше не рассматривает себя напрактике частью природы. Человек экспериментатор должен держаться в стороне отприроды, своего подопытного кролика. И он даже не допускает того, что сам егоэксперимент изменяет природу и влияет на результат, потому что это означало быотказ от требования объективности. Пытаться получить объективный результатозначало бы, что другой экспериментатор должен контролировать первого. Здесьвозникает неразрешимый замкнутый круг, как если бы художник пытался нарисоватьпейзаж целиком, включая самого себя. Он никогда не сможет нарисовать художника,который рисует эту картину.

Мы пришли к трактовке природы как машины,действующей по законам, наложенным на нее извне, а не как цельный организм.

Машина должна быть по природе своейпредсказуема. В теоретической науке все, что необходимо сделать, это открытьвсе законы и обнаружить все взаимодействующие части. Так что поиски былинаправлены на то, чтобы нарисовать все более и более полную картину природы, ао самом художнике забыли.

Знания были оторваны от опыта. Он стал тем,что мы изучали во вторую очередь, а абстрактное тело науки стало существоватьотдельно от своего носителя человека и все время росло. Все, что имелозначение, было конечным продуктом, теорией, а не опытом ее получения.

Такой способ объективизации знаний строгоограничивает тот сорт знаний, с которым мы можем иметь дело. Дойдя докрайности, обесценили эмоции, искусство и отношения, потому что они опираютсяна субъективный опыт. И оказывается, что научные законы уже не связаны среальным миром человеческого опыта.

Научные теории представляют собойметафорические истории об этом мире, они не являются истиной, это просто одиниз многих способов думать о мире, точно так же, как рисование является одним измногих способов представления пейзажа. Мы быстро обнаружили, что наш способмышления о мире до настоящего момента был полезен в одних случаях икатастрофически вреден в других.

Метафора о предсказуемом, объективном миребыла поколеблена квантовой теорией в физике. Чем глубже мы проникали в своихисследованиях, тем более очевидным становилось и то, что сам наблюдательявляется неотъемлемой частью научного эксперимента. Свет будет вести себя либокак частицы, либо как волны в зависимости от того, какого сорта эксперимент выпоставите. Вы никогда не сможете указать точно и место рас положения частицы, и время ее появления в этом месте. В мире заложенафундаментальная неопределенность. Квантовая физика вытеснила механическуюмодель мира с позиций господствующей научной метафоры.

Новые исследования и идеи теории систем, иизучение хаоса и порядка показали, что даже в простых системах вы не сможетеконтролировать все переменные, даже слабые вариации способны изменить систему вцелом. Это начало революции, это изменяет целую систему взглядов на природу.

Хаос это предсказуемая случайность, кратковыраженная в так называемом эффекте Бабочки. Он назван так в честь лекции,прочитанной американским метеорологом Эдвардом Лоренцом и озаглавленной. "Можетли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе" Лоренциспользовал компьютерную модель для слежения за погодой. Он устал набиратьдлинные ряды цифр и подумал, что ничего не произойдет, если он округлит их нанесколько порядков. Как же он был удивлен, обнаружив, что это полностьюизменило прогноз погоды в мире! Незначительное изменение в нужном месте можетпривести к огромным последствиям. Это еще раз подтверждает то, что природаявляется целостной системой и нет ничего отдельного от нас, над чем можноэкспериментировать безнаказанно. Как сказал Грегори Бэйтсон в "Шагах в экологиюразума": "Утрата системной мудрости неизбежно обернется наказанием".

Эта новая научная метафора позволяет намснова стать частью природы. Точно так же НЛП как метафора восстанавливает нашу связь со своимсубъективным опытом и выражает системную природу наших внутренних переживаний,

Теперь мы имеем представления о сложностивнешнего мира, и мы кое-что знаем о том влиянии, которое мы, невидимыенаблюдатели, оказываем на внешний мир. Последствия этого, как мы думаем,внешний мир возвращает нам. Вселенная является совершенным механизмом обратнойсвязи. Что мы думаем, то мы и получаем. Если мы хотим изменить мир, мы должнывначале изменить самих себя. Мы обязаны исследовать и изменить свой внутреннийопыт, если мы собираемся оказывать влияние и формировать внешний мир смудростью.

В плане изученияструктуры субъективного опыта НЛП предоставляет нам возможность исследоватьсамих себя. Потому что оно изучает то, как мы создаем модели. Оно не беретпостроенные нами модели и не смешивает их с действительностью

В качестве способа построения мастерства онопроникает и оказывает влияние на многие области человеческой деятельности.Когда этот процесс будет завершен, НЛП прекратит свое существование в видеотдельной дисциплины Око будет ассимилировано в повседневную жизнь подобноучителю, который делает себя в конце концов лишним, потому что его ученикимогут теперь учиться сами.

НЛП становится частью движения, котороеустойчиво расширяется и набирает силы. Движения к тому, чтобы действовать вэтом мире более эффективно, используя те умения и знания, которые у нас есть, сизяществом, мудростью и уравновешенностью. Весьма поучителен в этом смыслебалинезийский афоризм: "У нас нет искусства, мы просто делаем вещи настолькохорошо, насколько это возможно".

Мы открываем себя и свои способности, чтобыпроснуться в прекрасном и пленительном мире нескончаемого удивления.

юди путешествуют, чтобы удивляться, навершины гор, по огромным волнам моря, по длинным руслам рек, по широкимпросторам океана, по многолетним дорогам к звездам, но проходят мимо, оставляяудивительное в стороне.

Вкладывая в себя

Все большее число людей пытается найтиудовлетворение внутри себя. Различные люди называют это по разному: личностноеразвитие, личностный рост, самовоспитание, само актуализация, духовное развитиеили реализация собственного потенциала.

Согласно замечательной книге Петерса Рассела"Просыпающаяся планета", область личностного развития растет и удваиваетсяпримерно каждые четыре года. Личностное развитие в самом широком смыслевключает в себя целый ряд различных видов деятельности, таких, как медитация,йога и тай-цзы, консультирование, гештальт-психотерапия, групповая терапия,транзактный анализ, ребефинг, тренинг самоутверждения, управление стрессом,процветающее сознание, тренинг взаимоотношений и многое другое, и, конечно,НЛП.

Каждый из нас в разное время тем или инымспособом оказывается втянутым на какой-нибудь путь личностного развития. Тотфакт, что вы читаете эту книгу, указывает на то, что и вы в данный моментоказались втянутыми в изучение НЛП.

Вам лучше судить, какой путь в данный моментявляется для вас наиболее приемлемым. Каким бы путем вы ни пошли, он будеттребовать от вас определенных вложений в виде времени и денег. Вы встанетеперед необходимостью организации переездов, покупки книг и аудио ивидеозаписей, прохождения определенных курсов обучения. Вы, в сущности,вкладываете некоторую часть проходящих через вас денег в свое личностноеразвитие. Каждый из нас тратит разные суммы в разное время.

Стоит потратить несколько минут на то, чтобыприблизительно посчитать, какой процент своего дохода вы вложили в себя запоследние несколько лет. Прежде всего, запишите, какого вида деятельность выотносите к личностному развитию. Как руководящая линия, она будет оказыватьдлительное воздействие, которое в некотором смысле является генеративным. Онапродолжает приносить пользу. Медитация обладает этим качеством, а мороженоенет.

Теперь сделайте приблизительную оценкустоимости каждого вида подобной деятельности в отдельности. Отметьте так жевыгоду, которую вы получили от нее. Теперь посчитайте общую стоимость. Какойпроцент общего дохода за этот период она составляет

Стоит сравнить это с той долей дохода,которую компании тратят на подготовку и развитие своих людей. Для большинствакомпаний в нашей стране она составляет примерно один или два процента. Внаиболее успешных компаниях она близка к десяти процентам.

Процент нашего дохода, который вы вкладываетев себя, является отражением того, насколько вы себя цените. Вы сами для себяявляетесь самым ценным ресурсом, и вложение в самого себя может оказатьсянаилучшим вложением из тех, которые вы можете сделать.

Вкладываете ли вы в себя столько, сколькохотите Кроме внутренней выгоды может существовать также чисто финансоваявыгода

У меня есть знакомая, которую вдруг пересталаудовлетворять своя собственная жизнь. Она работала поваром, получая 7000 фунтовв год. На протяжении трех или четырех лет она тратила около десяти процентовсвоего дохода на собственное развитие и тренинги, включая НЛП. Онапреобразилась сама, и изменился стиль ее жизни. Теперь она находит жизньзначительно более приятной и, кроме того, получает 20000 фунтов в год.

Течение денег в нашей жизни точно отражаеттечение мыслей в нашем разуме. Так что, если вы хотите изменить свой банковскийбаланс, измените свое мышление. Это центральная идея процветающего сознания.

В более общем случае, если вы хотите изменитьсвою внешнюю действительность, измените сначала свою внутреннюю реальность.

НЛП о том, как изменить внутреннююреальность. До тех пор, пока выгоды не станут достаточно очевидными, непоявится мотива тратить время и деньги. Каковы же выгоды вложения в НЛПтренинги

Каждый человек вносит свои собственныеуникальные особенности и возможности в тренинговые курсы НЛП, и выгода будетварьироваться от участника к участнику. То, что вы получи те, будетопределяться преимущественно тем, что вы хотите получить, поэтому весьмаполезно ясно представлять себе свои личные результаты.

Многие люди приходят на тренинги, преследуя,главным образом, цели личностного развития. Возможно, они переживают периодизменении в своей жизни и нуждаются в умениях и инструментах для осуществления этих изменений.Другие могут лишь осознавать, что должно существовать нечто большее в их жизни.

Некоторые приходят в основном спрофессиональными проблемами, хотя личностное ипрофессиональное развитие идут рука об руку. УменияНЛП неоценимы в качестве умений межличностного общения. Многие профессионалыиспользуют НЛП в своей работе: учителя, тренеры, консультанты, терапевты,психиатры, медсестры, социальные работники, менеджеры и торговцы. НЛП повышаетэффективность их работы и дает ощущение благополучия. Многие профессионалыиспользуют НЛП, чтобы добиться больших финансовых успехов, тем самым в корнеизменив направление своих вложении.

Участники часто говорят о появлениинеобыкновенной насыщенности переживании, новых перспектив в жизни, новыхвыборов, творческих идеи и новых умений. Повышенное осознание и гибкостьпридают новые силы личной и творческой жизни.

И последнее по порядку, но не по значимости.НЛП это забава. А тренинг это возможность получить удовлетворение встретитьинтересных людей.

Вы можете учиться НЛП по книгам, но НЛП этоэкспериментальная наука, которая подразумевает приобретение новыхперцептуальных фильтров, паттернов поведения иумений, а не идей а голове. Личный опыт общения сдругими людьми имеет гораздо большее значение и воздействие, чем написанныеслова. НЛП следует использовать на уровне опыта, если вы вообще хотите получитьот него какую-то пользу.

Семинары по НЛП предоставляют вам безопаснуюсреду, в которой доставляет удовольствие проводить экспериментальныеисследования вместе с симпатичными людьми под при смотром опытногоруководителя. Существует старая китайская поговоркам Я слышу и забываю, Я вижу и запоминаю, Я делаю и понимаю.

Затраты на тренинги значительно превышаютзатраты на книги и требуют внимательного рассмотрения, но и выгода от них тожезначительно Больше. Единственный способ проверить, подходит ли вам тренинг, этовыполнить его. В следующем параграфе мы предлагаем вам некоторые мысли о том,как выбрать наилучший для себя тренинг.

Выбор тренингов НЛП

Этот раздел предлагает некоторое руководство,имеющее целью помочь вам выбрать тренинг по НЛП

Курсы НЛП предлагаются в большом количестве ив самых разных видах: начиная с двухдневных вводных курсов и кончая болеепродвинутыми курсами, включающими специализацию в конкретных применениях, идлительными тренингами НЛП. Многие организации проводят свободные для посещенияознакомительные вечера, на которых вы можете познакомиться с самимиорганизациями и теми тренингами, которые они предлагают.

Существует ряд курсов, узко направленных наприложения НЛП в таких областях, как образование, бизнес, торговля, про ведениепрезентаций, совещаний, переговоров, музыка, акупунктура, консультирование,психотерапия и гипнотерапия. Существуют также модернизированные курсы,предлагающие новейшие паттерны и открытия НЛП.

Сертификационные тренинги являются весьмаважным шагом. Обычно они включают около 150 часов занятий, распре деленных на20 или более дней. Все большее количество тренинговых организаций предлагаютсначала короткие курсы под самыми разными названиями, а затем факультативную,более длительную часть, чтобы довести курс до уровня сертификационного.

Следующими за ними являются тренинги уровнямастера практика, занимающие примерно столько же времени. Существуют такжекурсы по новейшим разработкам НЛП и тренинги для тренеров.

Первый вопрос, который вы должны себе задать,это какого рода тренинг вы хотите пройти Может быть, это уже ясно для вас ссамого начала, или, наоборот, вам необходимо со брать дополнительнуюинформацию, чтобы ответить на этот вопрос. Хотите ли вы просто пройти тренингНЛП, или же вы хотите специализироваться в приложениях НЛП в какой-токонкретной области Если да, то а какой именно Хотите ли вы получитьсертификат или квалификацию

Pages:     | 1 |   ...   | 31 | 32 | 33 | 34 |    Книги по разным темам