Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 34 |

Однако... мы не все имеем в виду одни и теже карты. Каждый из нас воспринимает этот мир своим уникальным способом. Словасами по себе лишены смысла, и это становится очевидным, когда мы слушаеминостранную речь, которую не понимаем. Мы придаем словам смысл посредствомзакрепления ассоциаций между этими словами и объектами или переживаниями нашейжизни. Мы не видим одни и те же объекты и не имеем одни и те же переживания.Тот факт, что люди действительно имеют различные карты и смыслы, обогащает иразнообразит нашу жизнь.

Вероятно, мы поймем значение слов "сладкийторт", потому что существует разделяемый всеми нами одинаковый вид, запах ивкус этого торта. Но мы будем спорить до глубокой ночи о значении такихабстрактных понятий, как "уважение", "любовь", "политика". Великолепнаявозможность запутаться. Эти слова весьма похожи на чернильные кляксы Роршаха,обозначающие различные вещи для разных людей. При этом мы еще не рассматриваемтаких вещей, как отвлечение внимания, утрата раппорта, неясность представленияили взаимная неспособность понимать определенные идеи. Как мы узнаем, что мыпонимаем кого-то Придавая смысл его словам. Наш смысл. А не его. И нет никакойгарантии, что эти два смысла одинаковы. Как мы придаем смысл тем словам,которые слышим Каким образом мы подбираем слова, чтобы выразить свои мысли Икак слова структурируют наш опыт Эти вопросы лежат как раз в основаниилингвистической части НЛП.

Два человека, утверждающие, что им обоимнравится слушать музыку, могут обнаружить, что у них очень мало общего, когдаони увидят, что одному из них нравятся оперы Вагнера, в то время как другойслушает тяжелый рок. Если я скажу другу, что провел день отдыхая, то он можетвообразить, что я весь вечер сидел в кресле и смотрел телевизор. Если же я насамом деле играл в теннис и затем долго бродил по парку, то он может подумать,что я сумасшедший. Он может также удивиться, как одно и то же слово "отдых"может употребляться для обозначения двух столь различных вещей. Не слишкомбольшие ценности поставлены на карту в этом примере. Чаще всего наши значениядостаточно близки для адекватного понимания. Бывают также ситуации, когда оченьважно выражаться точно, например в интимных отношениях или при заключениисоглашения в 6изнесе. Вам желательно быть уверенным в том, что другой человекразделяет ваше значение, и вам захочется узнать как можно более точно, что человек имеет в виду в своейкарте действительности, и бы захотите, чтобы он ясно это выразил.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ

Язык является мощным фильтром для нашегоиндивидуального опыта. Он является частью той культуры, в которой мы выросли, ине может измениться. Он направляет наши мысли в определенных направлениях,облегчая одни способы мышления и затрудняя другие. Эскимосы имеют множестворазличных названий дляодного нашего понятия "снег". Их жизнь во многом зависит от того, насколькоточно они могут определить качество снега. Им необходимо точно различать снег,который можно есть, снег, который может быть использован для строительства, ит.д. Можете ли вы вообразить, насколько мир был бы другим для вас, если бы вымогли различать десятки разнообразных состояний снега

Наш язык делает тонкие различения лишь в тойобласти человеческого опыта, которая является важной в данной культуре.Например, у нас есть десятки слов для обозначения различных гамбургеров и болеепятидесяти названий моделей автомобилей. Мир оказывается настолько богатым иразнообразным, насколько мы делаем его таким, и унаследованный нами язык играетрешающую роль в том, чтобы направлять наше внимание на одни стороны этого мираи скрывать другие. Наши мысли не определяются нашим языком. В то время как мыможем думать и действительно думаем словами, наши мысли оказываются такжесмесью мысленных картинок, звуков и ощущений. Знать язык - означает знать, как перевести этикартинки, звуки и ощущения в слова. Вопрос, который мы хотим здесь исследовать,заключается в следующему что происходит с нашими мыслями. когда мы облекаем ихв форму языка, и насколько точно они исполняют свою службу, когда нашислушатели срывают с них эту форму В языке, безусловно, есть своямногозначность. Легко понять, что слова имеют различные значения (либосмысловые оттенки) для разных людей, потому что не найдется двух людей, имеющиходинаковый жизненный опыт. Слова являются якорями для сенсорного опыта, но опыт - это еще нереальность, а слова - это не сам опыт. Следовательно, два шага отделяют язык отреальности. Спорить относительно реального значения слова - примерно то жесамое, что утверждать, что одно меню вкуснее другого по той причине, что выпредпочитаете именно ту пищу, которая напечатана в первом из них. Люди,изучающие иностранный язык, почти всегда отмечают радикальное изменение своихпредставлений об этом мире.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СМЫСЛА СЛОВ - МЕТА-МОДЕЛЬ

Хорошие коммуникаторы используют достоинстваи недостатки языка. Способность точно употреблять те или иные обороты являетсясущественной для профессионального коммуникатора. Умение использовать точныеслова, которые будут иметь смысл в карте мира другого человека, и точноопределять, какой смысл вкладывал человек в те слова, которые он употребил,является бесценным умением в коммуникации.

НЛП содержит весьма полезную картувоздействия языка, которая будет предохранять вас от таких коммуникаторов, какШалтай-болтай, и не позволит вам стать одним из них. Эта карта языка называетсяметамоделью в литературе по НЛП. Слово "мета" пришло из древнегреческого языкаи означает "выше" или "над", или "на другом логическом уровне". Метамодельиспользует язык для того, чтобы сделать язык более ясным, она предохраняет васот заблуждения в том, что вы понимаете смысл слов, она восстанавливает связьмежду языком и опытом.

Метамодель была одним из первых паттернов,разработанных Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером. Они заметили, что двавыдающихся терапевта. Фриц Перлз и Вирджиния Сатир, имеют склонностьиспользовать вопросы определенного типа, когда они собирают информацию.

Джон и Ричард намеревались развивать своиоткрытия в языке, изменении и восприятии и обнаружили, что им также необходимосоздать словарь для описания этих открытий. Они подумали, что величайшийнедостаток терапевтических тренингов середины 1970-х годов заключался в том,что человек мог получить академическое образование, начать терапевтическуюпрактику и затем был вынужден снова открывать велосипед. потому что не былсоздан словарь для передачи мудрости предыдущего поколения новому поколениюпсихотерапевтов.

Все изменилось в 1975 году с появлением"Структуры магии" выпущенной в издательстве "Книги о науке и поведении". Онадетально описывает метамодель и содержит большую часть материалов, полученныхДжоном и Ричардом при моделировании Фрица Перлза и Вирджинии Сатир. Теперь людимогут извлекать пользу изопыта выдающихся психотерапевтов, которые провели многие годы, исследуя, чтодействительно работает, а что - нет. Эта книга посвящена Вирджинии Сатир.

СКАЗАТЬ ВСЕ. ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА

Чтобы понять метамодель, которая являетсяинструментом для более полного понимания того, что люди говорят, нам следуетрассмотреть, как мысли превращаются в слова. Язык никогда не сможет воздатьдолжное скорости, разнообразию и чувствительности нашего мышления. У говорящегоможет быть полная и завершенная идея того, что он хочет сказать, лингвистыназывают ее глубинной структурой. Глубинная структура не принадлежит сознанию.Язык проникает на весьма глубокие уровни нашей неврологии. Мы сокращаем этуглубинную структуру, чтобы выразиться ясно, и то, что мы на самом деле говорим,называется поверхностной структурой. Если бы мы не сокращали эту глубиннуюструктуру, разговор стал бы ужасно длительным и педантичным. Если кто-тоспросил вас, как пройти к ближайшему госпиталю, то он вряд ли будет благодаренвам за ответ, содержащий трансформационную грамматику.

Чтобы перейти от глубинной структуры кповерхностной, мы неосознанно делаем три вещи.

Во-первых, мы отберем лишь некоторую частьинформации, имеющейся в глубинной структуре. Большая часть информации будетупущена.

Во-вторых, мы дадим упрощенную версию,которая неизбежно будет искажать смысл.

В-третьих, мы будем обобщать. Перечислениевсех возможных исключений и условий может сделать разговор слишком громоздким.

Чтобы перейти от глубинной структуры кповерхностной. мы обобщаем, искажаем и упускаем часть информации, когдавысказываем свою идею другим.

Метамодель представляет собой серию вопросов,цель которых - повернуть вспять и разгадать упущения, искажения и обобщенияязыка. Эти вопросы имеют целью восполнить утраченную информацию, восстановитьструктуру и извлечь специфическую информацию, чтобы придать смысл коммуникации.Стоит помнить, что ни один из следующих паттернов сам по себе не являетсяплохим или хорошим. Все зависит от контекста, в котором они используются, и отпоследствий их применения.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

Прочитайте предложением

Семилетняя девочка Лара споткнулась одиванную подушку в гостиной и ударилась правой рукой о деревянныйстул,

И: С ребенком произошел несчастныйслучай.

Оба эти предложения имеют один и тот жесмысл, и тем не менее первое содержит значительно больше конкретной информации.Мы можем получить второе предложение из первого простой процедурой упущения илиобобщения специфических существительных. А вообще-то оба предложения написанысовершенно правильным русским языком. Правильная грамматика -это еще негарантия ясности мысли. Многие люди являются большими специалистами говоритьподробно на прекрасном русском языке и не сообщать вам в результате ни каплинового.

Активно действующее лицо предложения можетбесследно исчезнуть при использовании пассивного залога, например, еслисказать: "Дом был построен ",- вместо: "Х построил дом"

То что вы не упомянули строителя в первомпредложении, не означает, что дом вырос сам по себе. Строитель все жесуществует. Упущение данного типа может означать такое представление о мире, вкотором вы являетесь беспомощным наблюдателем, а события происходят такимобразом, что никто не несет за них ответственности.

Итак, когда вы слышите предложение: "Дом былпостроен", - вы можете задать вопрос о пропущенной информации:

·Кто построил этот дом"

Другие примеры предложений, в которыхсуществительные не определены:

"Меня почти схватили". - Кто схватил "В этомсущество вопроса". - В чем именно

"Окрестности были разрушены". - Кто ихразрушил

"Любимчики доставляют хлопоты" - Чьилюбимчики Следующий перл родился в устах двухлетнего ребенка, когда егоспросили, куда делась плитка шоколада, лежавшая на столе.

"Если люди оставляют шоколад, то егосъедают". - "Какие люди"

Неспецифические существительные проясняютсязаданием вопроса: "Кто или что именно... "

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГЛАГОЛЫ

Алиса была настолько ошарашена, что неответила, и через минуту Шалтай снова заговорил "У некоторых слов особый нрав.Особенно у глаголов, они самые нахальные С прилагательными ты что хочешь, то иделаешь а вот с глаголами!.. Впрочем, у меня с ними разговор короткий!Водонепроницаемость! Вот лично моя тачка зрения!"

ьюис Кэрролл, "Алиса в Зазеркалье"

Иногда глагол может не быть специфическим,например:

"Он путешествовал в Париж"

"Она поранилась"

"Она помогла мне"

"Я пытаюсь запомнить это"

"Идите и выучите это к следующей неделе"

Может оказаться важным знать, как именно этобыло сделано. Нам не хватает наречия. Как он путешествовал Каким образом онапоранилась Как именно она помогла вам Каким способом вы пытаетесь запомнитьэто (Что конкретно вы пытаетесь запомнить) Каким образом мне следует этовыучить

Значение неспецифических глаголов выясняетсяс помощью вопросов: "Как конкретно..."

СРАВНЕНИЯ

Следующие два примера упущения информациипохожи друг на друга и часто встречаются вместе: суждения и сравнения.Объявления являются замечательным источником обоих паттернов.

Новый усовершенствованный стиральный порошокFluffo значительно лучше.

Здесь приводится сравнение, но оно непредлагается в ясной форме. Предмет не может быть лучше, будучи изолированнымот других. Лучше чего Лучше, чем он был раньше Лучше, чем его конкурентыBuffo и Quffo Лучше, чем использовать патоку вместо стирального порошка Любоепредложение, которое содержит слова типа "наилучший", "лучше", "хуже","худший", предлагает сравнение. Вы можете сделать сравнение лишь в том случае,если у вас есть с чем сравнивать. Если это упущено, вам следует задать вопрос:"В сравнении с чем"

Следующий пример:

Я плохо руководил этим совещанием. Плохо посравнению с чем Как бы вы могли руководить им Как бы Джо Блоггс руководил имИли как супермен мог бы руководить

Очень часто спрятанная половина сравненияоказывается нереалистической. Если вы сравниваете себя с суперменом, заметьте,как много вы проигрываете в этом сравнении, а затем сотрите мерило сравнения.Все, что у вас останется, - это чувство несоответствия требованиям, и вы ничегоне сможете с этим поделать.

Смысл сравнения выясняетсявопросом: "В сравнении счем "

СУЖДЕНИЯ

Суждения -это близкие родственники сравнений.Если Fluffo является "просто лучшим стиральным порошком, который можно купить",то интересно было бы знать, чье это мнение: директора компании FIuffoОбщественное мнение Или мнение Джо Блоггса

Суждения не обязательно содержат сравнения,хотя такое случается часто. Если кто-то говорит: "Я эгоист", - вы можетеспросить: "Кто это сказал" Если он ответит: "Я". - то вы можете усомниться: "Но, пользуясь какой меркой, вы решили, что вы эгоист"

Итак, полезно знать, кто делает суждение. Ономожет прийти из детских воспоминаний. А также: каковы причины для высказыванияэтого суждения Являются ли они серьезными Это ваши собственные доводы, илиони навязаны кем-то Может быть. это след в вашей памяти, утративший силусейчас, когда вы уже взрослый человек

Суждения часто появляются под прикрытиемнаречий. Посмотрите на следующее предложение: "Очевидно, этот человек являетсяидеальным кандидатом" "Для кого это очевидно"

Очень часто наречия, заканчивающиеся на -но,скрывают того человека, который высказал суждение. Ясно, что если вы сможетеперефразировать это предложение в виде "Это является очевидным...", тообнаружится упущение-Это должно быть очевидным для кого-то. (И для кого этоясно)

Смысл суждений проясняется спомощью вопросов:"Кто высказал это суждение и на чем он основывался,делая его"

НОМИНАЛИЗАЦИИ

Следующий паттерн возникает тогда, когдаглагол, описывающий протекающий процесс, превращается в существительное. Этопревращение и существительное, являющееся его результатом, лингвисты называютноминализацией. Прочитайте следующее предложение и подумайте о том, что бы ономогло означать:

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам