Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 42 |

Сэмуэль: Мнекажется, что когда ты был моложе, ты был хорош собой, и у тебя было многодрузей, и тогда ты много пил. Тогда ты был очень похож на своего отца, моегодеда, ты был свободен в деньгах и наслаждался жизнью, танцами и всем прочим, очем я уже говорил. Тебе очень нравилось танцевать, пить, находиться в окружениибольшого количества людей и принимать их поклонение. В отличие от тебя, я нехожу в места, где много людей. В отличие от тебя, я люблю оставаться в тени илюблю работать. В отличие от тебя, я считаю, что надо много работать, чтобычего-то достичь, а что-то еще мы получим когда-нибудь. Я надеюсь на это. Я ещене достиг этого.

Терапевт: Чтоэто означает – УЯ ещене достиг этогоФ

Сэмуэль: Явсегда чувствовал, что это возможно.

Терапевт: Оноставил тебе это наследство, чтобы ты преодолел его Скажи ему: УСоответственнотвоему предназначению, соответственно твоей карме...Ф

Сэмуэль:Соответственно тому, что я чувствую к тебе, ты многие годы преодолевал это, итвой отец делал то же самое. Он и твоя мать, так же как и другие люди, во времяВеликой Депрессии отнимали у разорившихся землю, деньги и все, как безумные. Апотом он сдался. И, как я понимаю, ты тоже сдался. Боюсь, что сдался и я. Этопугает. Во сне я был совершенно один. Я был один, не считая этого особогочеловека, но он был в начале сна.

Терапевт: А чтопроизошло потом

Сэмуэль: Этокакое-то безумие. Я убегал отовсюду...

Терапевт: Тыубегал отовсюду, и какая-то женщина отняла у тебя что-то и спрятала под юбку.Что ты испытал тогда

Сэмуэль: Ярость:УЧто ты себе позволяешь Это моеФ.

Терапевт: Еслиэто твое, почему тебе надо убегать

Сэмуэль: Янарушил распорядок. Если я должен был получить свое, это должно было произойтина сцене, перед камерами, с помпой и церемониями.

Терапевт: Ипочему же тебе надо было убегать

Сэмуэль: Ядолжен был взять это. Я не мог поверить, что получу свое.

Терапевт: Вашсын (обращается к воображаемому отцуСэмуэля) не верит, что это действительно принадлежитему. А у вас так бывает

Сэмуэль: Кактвой сын, папа, я не могу поверить, что это действительно мое. Что ядействительно это заслужил и смогу сохранить.

Терапевт: УИ чтоя имею право на этоФ. Сэмуэль, давай вернемся в твой сон. Тебе представляется,что ты точно знаешь, как взять эту вещь и разбить ее так метко, чтобы онаразлетелась на шесть кусков. Во сне ты тот человек. Ты также другой человек,который намерен украсть один из шести кусков и убежать с ним. Насколько этопохоже на твою семью Каким образом это отражает историю твоей семьи Этоговорит тебе о чем-нибудь

Сэмуэль: Состороны отца моя семья была богата не только материально, но и творчески.Гораздо богаче, чем многие семьи. У них в семье было пятеро детей, мой отецпредпоследний ребенок. Но на самом деле он самый маленький. Когда мой дед умер,наследство было поделено на всех.

Терапевт: А чтоты получил от отца, Сэмуэль

Сэмуэль: Первое,что приходит в голову, – самонадеянность.

Терапевт: Онпередал тебе самонадеянность

Сэмуэль:Самонадеянность и какое-то достоинство. Я бы сказал, скорее оскорбленноедостоинство и еще, я думаю, безответственность. Иногда это оскорбленноедостоинство, а иногда Чбезответственность.

Терапевт: Н-да.Но в твоем сне присутствуют оба качества. Там есть самонадеянность того парня,который должен получить подарок. Не так ли Он точно знает, что можетсделать... как поступить и в какой момент. Есть и безответственный тип. Ондолжен украсть и бежать. И оба они - это ты. Ты, получивший наследство отсвоего отца. Чувствуешь ли ты себя, как человек во сне, который способенрасколоть эту вещь на шесть кусков И ты можешь утвердиться в своейсамонадеянности и убедиться в своих способностях В своем сне ты самоуверен.Подтверждается ли твоя самоуверенность твоими способностями

Сэмуэль:Да.

Терапевт: Твойотец был самоуверенным человеком. А его самоуверенность подтверждается егоспособностями

Сэмуэль:Нет.

Терапевт: Тыпонимаешь, в чем тут дело

Сэмуэль:Да.

Терапевт: Итак,я бы хотел, чтобы ты стал тем парнем из сна, который раскалывает камень. Пустькто-то другой украдет эти шесть кусков. А ты посмотри, что ты будешьчувствовать. Ты смотришь, как кто-то получит пять кусков.

Сэмуэль: Что-тополучит ФБР.

Терапевт: Но,посмотри, ведь ФБР –это тоже ты. Ведь ты спроецировал на них свою силу. А самоуверенность, котораяподтверждается твоими способностями, ты спроецировал на этого загадочногочеловека.

Сэмуэль: Да, этоправда.

Терапевт: Яхочу, чтобы ты закрыл глаза и помедитировал. Поставь ноги на землю, и пустьперед тобой будет эта драгоценность. Это то, чего не смог дать тебе твой отец,чтобы поддержать тебя, чтобы любить тебя. Я хочу, чтобы ты владел этим. Станьтем человеком, который твердо стоит на земле. Может быть, тебе надо вернуться в20-е годы, к тому, кто был основателем благосостояния семьи. Войди с ним вконтакт. Это он (Сэмуэль кивает.) С его устойчивостью, с его ощущением могущества и мужественности.Как его зовут

Сэмуэль:Сэмуэль:

Терапевт: Егозовут Сэмуэль! Это твой прадед (Сэмуэль кивает.)Настоящий Сэмуэль вернулся в твой сон, а ты преодолелвсе, что стоит между настоящим Сэмуэлем и тобой, и вступил с ним в контакт. Иэтот камень, который находится перед тобой, принадлежит тебе, и сценапринадлежит тебе, и публика принадлежит тебе, и могущество принадлежит тебе. Изнание принадлежит тебе. А ты готов Представь себе, что ты стоишь на сцене,освещенный софитами, и можешь чувствовать могущество, красоту и ясность этогомомента. Получи удовольствие. Это могущество твоего прадеда переходит кправнуку. И когда ты будешь готов совершить это символическое действие, чтобырасколоть эту вещь, ты сделаешь это почти без напряжения, с легкостью, и неубежишь, потому что это твое представление. Пусть бежит другой. Я некотороевремя помолчу, а ты поэкспериментируй со своим ощущением готовности, могуществаи тем, что ты хочешь сделать.

(Сэмуэль берет воображаемый меч ираскалывает драгоценность.)

Терапевт: Какэто было

Сэмуэль:Совершенно естественно...

Терапевт: Атеперь посмотри вокруг. Ты видишь: ты же не можешь пребывать в мечтаниях.Посмотри вокруг. (Сэмуэль смотрит на каждого изприсутствующих.) Поговори с Сэмуэлем, который укралкусок и убежал. Ты мастер по раскалыванию драгоценных камней. У тебя былдоговор с ним. Поговори с ним. Почувствуй эти разные части самого себя. Разветы должен был убегать, когда ты смотрел на эти лица Поговори с ним о том, осем.

Сэмуэль: Сэм, тыдействительно получил... можешь быть спокоен. Я думаю, ты это понимаешь, нобоишься, что у тебя это отнимут... и... конец истории... Я не знаю, что с тобойделать (трет глаза).

Терапевт: Тызнаешь, что с ним делать. Как сказал бы твой отец: УЯ не знаю, что с тобойделать...Ф Дерьмо.

Сэмуэль: Мойотец не осмелился бы так сказать.

Терапевт: Тызнаешь, что я имею в виду. Пусть он ответит, пусть он ответит первым, а потомскажешь ты. (Показывает на пустой стул.) Это твоя часть, которая украла и убежала.

Сэмуэль(пересаживается на другой стул): Я просто потерял контроль, я... я был в ужасе и думаю, что еслибы сон продлился, я бы потерял его. Я бы потерял этот кусок.

Терапевт:Хорошо. А теперь ты мастер по раскалыванию камней, прадедушкаСэмуэль.

Сэмуэль: Да,прежде всего, ты не можешь потерять... Это что-то, что должен иметь... чтобыхранить его, потом ты должен что-то сделать с этим. И это вовсе не побег, тыдолжен показать его, отшлифовать, добавить к нему что-то еще. Побег– это способ егопотерять. А твоя награда здесь, а не где-то в будущем.

Терапевт: Атеперь скажи для группы... УЯ сделаю это по-другому...Ф Сядь сюда (показывает на другой стул). УЯ сделаюэто по-другому...Ф

Сэмуэль: Ясделаю это по-другому, не стану убегать с камнем, я могу его потерять. Я должендержать его перед собой, чтобы видеть его, а дальше я стану делать что-то еще,шлифовать, буду хранить его, он мой.

Терапевт: Кактебе это Теперь ты можешь держать его, похоже, теперь ты уже больше не боишьсяза него.

Сэмуэль:Спасибо.

УСон СэмуэляФ – пример того, как работа сосновидением может стать исследованием темы поколений. В данном случае темасостоятельности и могущества в различных формах переходит из поколения впоколение. Важно отметить, что даже при том, что отец и дед Сэмуэля неприсутствуют на сессии, клиент работает с их интроективным присутствием, длятого чтобы разрешить тему своей внутренней борьбы.

3в. Основное положение: Одни субсистемы обладают высоким уровнем энергии, а другие– низким.

3в. Ориентирующий принцип: У терапевта есть искушение направитьвнимание клиентов на субсистему, обладающую большим объемом энергии. Непренебрегайте субсистемами, у которых мало энергии. Система перестает работать,когда у нее слишком мало энергии, однако именно она и нуждается в нашемвнимании.

В некоторых случаях семейный терапевтдолжен обратиться к тому, что не выглядит как фигура внимания. Родители могутгромко спорить, в то время как дети уважительно молчат и слушают. Такиеродители непременно обратят внимание на себя, а что же при этом будутчувствовать и думать дети В нужный момент терапевт поворачивается к самоймолчаливой и тихой субсистеме, чтобы исследовать всю семью. Вы можете спроситьдетей: УЧасто ли вы видите, как ссорятся родителиФ; Как вы чувствуете себя,когда вас ругаютФ. Или поинтересоваться: УМожете ли вы объяснить мне, почемуваши родители так расстраивают друг другаФ

В случае с УгромкимиФ родителями имолчаливыми детьми между двумя субсистемами не происходит обмена энергией.Терапевту ясно, что в этих условиях дети находятся в стороне от споровродителей, обычно это нормально. Но терапевтическая работа – дело всей семьи, и в данномслучае чувства и суждения детей могут быть также полезны для понимания проблемсемьи, как чувства и мысли взрослых. Если не обращать внимания на детей, у нихисчезнет интерес к семейной терапии, и тогда терапевт потеряет потенциальныхсоюзников в работе.

Вот, например, какие ответы могут датьдети терапевту: УОбычно при нас они не ссорятся. Они такие вежливые. Вот странно – оказывается, мама и папа могутбыть настоящими!Ф Или: УКогда происходит нечто подобное, я очень пугаюсь, боюсьхудшего, мне кажется, что папа может ударить мамуФ. Или: УОни все времяспотыкаются на одном и том же местеФ.

Подключая участие Умолчаливой субсистемыФ,терапевт помогает распределить энергию, осознавание, действие и потенциальноенаправление поведения внутри всей семьи.

3г. Основное положение: Здоровье семьи напрямую зависит от ее способности быть подвижной иперемещаться от одной субсистемы к другой.

3г. Ориентирующий принцип: Терапевт должен быть внимательным кфиксированному гештальту в рамках семейной субсистемы. Наиболеераспространенная модель фиксации гештальта в семье – трехсторонниеотношения5.

Здоровье семьи проявляется в ееспособности легко перемещаться от отношений "взрослый-взрослый" к отношениям"взрослый-ребенок" и "ребенок-ребенок" и свободно использовать возможныекомбинации. Любая фиксированная комбинация, которая возникает гораздо чаще, чемгруппирование, не должна пройти незамеченной. Необходимо найти подход к ееполезным и вредным проявлениям. Наиболее распространена фиксированнаягруппировка –родители и один ребенок. Она может быть нефункциональной и создаватьпрепятствия для общения родителей и свободного существованияребенка.

Когда терапевт замечает, какие возникаюткомбинации и как члены семьи взаимодействуют друг с другом – легко или болезненно,– он будет старатьсянаучить семью мягче вступать во взаимодействия и выходить из них. В такихслучаях эксперимент может оказаться чрезвычайно полезным, и люди научатся новымчувствам и поведению.

3д. Основное положение: Дети образуют собственную мощную субсистему в семье. Чем лучшеотношения в их субсистеме, тем сильнее она влияет на функционированиесемьи.

3д. Ориентирующий принцип: Важная задача семейного терапевтасостоит в том, чтобы распознать и поддержать субсистему детей.

Детям необходимо взаимодействовать нетолько со взрослыми, но и друг с другом. Возникающее детское сообществообладает большой силой. Наблюдение за взрослыми учит детей сотрудничать друг сдругом. Отношения между братьями и сестрами в детстве могут быть оченьзначимыми. Это не означает, что в общении между собой дети не испытываюттрудностей, тем не менее они немало узнают друг от друга. Ребенка многоепугает, но когда он принадлежит к группе и чувствуют свою причастность к ней,он способен преодолевать потенциальные травматические переживания.

Я работал с большим количеством семей, гдеродительская система была слабо выражена, а система детей служила источникомсамоподдержки. Такое распределение сил особенно ярко выражено в семьях, гдеесть по крайней мере трое или четверо детей.

Теперь семьи стали меньше и немало семейимеют лишь одного ребенка. Я часто слышу, как родители говорят о том, чтохотели бы иметь несколько детей, чтобы у ребенка были братья или сестры, асемья стала прочнее. Очевидно, что они признают потребность ребенка в общениисо сверстниками и необходимость делиться своими чувствами и жалобами народителей. Если у ребенка нет брата или сестры, с которым он может поделиться,их может заметить закадычный друг или подруга. Ясно одно: с кем бы ни былаобразована такая комбинация детского сообщества – это естественная потребностьдетей. В юношеском возрасте такая потребность выходит на первый план. В этотпериод авторитет ровесников намного превосходит авторитет взрослых.

Педагоги и воспитатели хорошо это знают,фокусируя внимание на социальном развитии учеников и студентов. В наши дниможно часто видеть формацию семьи с одним ребенком, которая остро нуждается вкомпенсации ущербного родительского сообщества. Мы полагаем, что здоровоймоделью для людей любого возраста может стать создание общества со своимсобственным языком, нормами общения и правилами. Такое общение должно бытьдоступно детям в любой семье, что, безусловно, будет способствовать ихнормальному развитию.

4. Динамика системы"родитель-ребенок"

Динамика системы родитель-ребенок включаетв себя широкий диапазон взаимодействий.

4а. Основное положение: Степень опеки ребенка родителями является показателем здоровьясемьи.

4а. Ориентирующий принцип: Для оздоровления семьи в семейнуютерапию важно включать Утерапию родителейФ.

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |   ...   | 42 |    Книги по разным темам