Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |

в утреннем эфире, еще 40 % транслируется днем, а вот вечером менее 10 % Например, они посмотрели по каналу РТР фильм Газонокосилыцик (11,4 % от всех фильмов предназначено младшим школьникам (для дошкольников от общей аудитории передачи), по каналу ОРТ сериал Секретные материалы вечером таких фильмов нет). Таким образом, дошкольники и младшие школь(9,4 %), по каналу ТВ - фильм Тайна черных дроздов (6,2 %). Эти фильмы ники после шести часов вечера просто вынуждены смотреть взрослые шли после 9 часов вечера16). Смотрели они и многие другие телепередачи, фильмы. Большая часть фильмов для этих детей показывается в выходные дни.

в том числе для них явно не предназначенные.

Не претендуя на исчерпывающий анализ этой проблемы, оценим сегодняшнее состояние телевидения с точки зрения восприятия телепродукции Контент-анализ программ сетки вещания за апрель 2001 г.17* дал нам ребенком. Выше мы уже говорили о том, что детская аудитория в определентакую картину: в целом по основным телеканалам за месяц детские передачи ном смысле всеядна, поскольку дети смотрят и большинство передач для шли всего 1,9% от всего объема времени; мультфильмы (не только детские, взрослых.

но и взрослые) шли всего 1,6%. Передачи для детей и демонстрация мультЧто видит сегодня ребенок на телеэкране прежде всего На это нетрудно фильмов по отдельным телеканалам составили в этот период:

ответить: многочисленные криминальные истории, сериалы и рекламу.

Исследования А. В. Шарикова (РТР), проведенные в 1993-1995 гг., покаНазвание канала Передачи для детей Анимация зывают, что именно дети стали одним из основных потребителей рекламной телепродукции: каждый пятый подросток заявляет, что ему интересно смотОРТ 5,0% 1,7% реть все рекламные ролики. Рекламные клише формируют стиль в моде, музыкальные вкусы, оказывают серьезное влияние на язык детей 14\ (Особо РТР 1,7% 0,6% отметим примитивность многих рекламных роликов, а также обилие в них ТВ - 1,9% 1,7% негативных образцов для подражания.) Реклама Ч одно из наиболее сильных средств, закладывающих опреНТВ 0,3% 0,2% деленные предпочтительные модели поведения. Под воздействием передач и рекламы у детей и подростков могут формироваться и формируются новые ТВ-6 0,0% 0,0% потребности и ожидания. Как показали исследования КОМКОНа, именно 1ети являются наиболее активными реципиентами рекламного сообщения:

Культура 2,6% 7,4% i среднем каждый второй дошкольник смотрит рекламу. Среди 13-15-летних тодростков таких немногим более 20 %. Веселый, динамичный, яркий рекламшй ролик воспринимается ими как своего рода мультфильм. Дети называют Для сравнения: время, выделяемое на телесериалы в целом (в которых *ного различных рекламных роликов: сок Моя семья, шоколадный батонпреобладают детективы и мыльные оперы) Ч 17,6 %; на научно-популярные мк Ш. О. К. и карамель Чупа-Чупс; малыши Ч Рыжий Ал, старшие передачи, которые также любят смотреть дети и подростки, Ч всего 5,3 %.

икольники Ч рекламу батончиков Нате и Сникерс и т. п. Если же продукт В апреле 2001 г. дети и подростки смотрели практически все, что было [редназначен для детей, то реклама не только побуждает их быть инициапредставлено на телеэкране. Кроме упомянутых выше детских, подростковых орами покупок родителями, но и стимулирует самостоятельные покупки, передач и мультфильмов, дети от 6 до 11 лет смотрели также различные, iT> В этом фрагменте использованы материалы, собранные в рамках проекта, поддержанного ШЕСКО, Дети и насилие на телеэкране, проводившегося в 1999 г. под руководством пред' В работе использованы материалы, собранные в рамках проекта, поддержанного ЮНЕСКО дателя Фонда экологии детства Т. Г. Шахновской, зам. председателя фонда В. А. Радишевской, Дети и насилие на телеэкране, проводившегося в 1999 г. под руководством председателя Фонда экологии детства Т. Г. Шахновской, зам. председателя фонда В. А. Радишевской, руководителя также руководителя отдела изучения аудитории ВГТРК А. В. Шариковым и другими специалиотдела изучения аудитории ВГТРК А. В. Шарикова, В. П. Чудиновой и др. специалистами.

"ами из различных организаций (при участии автора).

' Средства массовой информации России: Аудитория и реклама. М.: НИСПИ, 2000. С. 80-83.

' Российские подростки в информационном мире. Творческое объединение Юнпресс, 1998.

' Подробнее см.: Чудинова В. П. Книжная культура для детей на радио и телевидении // Юный.8.

читатель и книжная культура России: Материалы исследования: Сб. статей / Сост. Е. И. Голубева, ' Шариков А. В. Съел и порядок // Белая книга детства в России. Дитя человеческое. 1999.

В. П. Чудинова. М.: РГДБ, 2003. С. 34-42.

6. С. 45.

Детское телевидение. Взгляд социолога Улица Сезам (55), Твинисы (54) и Отчего, почему (49). Но размещены и особенно игровые, развлекательные передачи, затем Ч многочисленные эти программы были во время, не слишком удобное для этой аудитории. Так, сериалы для взрослых. Среди просмотренных детьми были и такие передачи, во время, когда дети и подростки смотрят телевизор наиболее часто (с 18:как: утренняя программа Сегодня утром, телелотерея Золотой ключ, до 21:00), выходили всего три детские программы: Ералаш, Спокойной Сам себе режиссер, игры Поле чудес, КВН-2000, О, счастливчик!, ночи, малыши! и Помогите Телеку.

сериалы История любви, Вавилонская башня, Улицы разбитых фонарей, В раннем утреннем эфире (до 8:00) присутствовали четыре регулярные Убойная сила, а также многое другое (художественные фильмы, спортивные рубрики: Твинисы, Шпаргалка, Улица Сезам, Отчего, почему. Иногда передачи и др.), в том числе и очень большое количество рекламных роликов.

к ним добавлялся и Ералаш. В интервале с 8:30 до 15:00 в эфире размещаК 2003 г. картина не улучшилась. Так, А. В. Шариковым был сделан спелись Мамина школа, АБВГДейка, В гостях у Маэстро, Дисней-клуб, циальный анализ объема детских программ на шестнадцати каналах, среди Ералаш, Следствие ведет Колобков, Твинисы, Царь горы и отдельные которых: Первый канал, Россия, НТВ, ТВЦ, Культура, ТВС, ТНТ, СТС, трансляции. От 15:00 до 18:00 часов были лишь две регулярные рубрики Ч REN TV, ДТВ, ТВ-3, 7TB, MTV, МузТВ, "Euronews", "Rambler". АнализиЕралаш и Ступеньки.

ровались также параметры реального просмотра в пяти возрастных группах Однако присутствие детско-юношеских программ в сетке вещания еще детей, подростков и юношества. Выяснилось, что в общей структуре телевене означает, что они доступны юным зрителям. Лишь два телеканала охващания шестнадцати рассмотренных каналов детско-юношеские программы тывают практически всю территорию Российской Федерации Ч Первый занимали весьма скромное место: суммарный объем телевещания за полуканал и Россия. А, например, канал ТВ - при сравнительно большом объегодие составил всего лишь 174 часа (в среднем меньше часа в день), доля в общем объеме вещания составила 0,3 %. ме детско-юношеского вещания недоступен был подавляющему большинству В то же время доля мультфильмов (которые априори понимаются как россиян Ч его могли смотреть менее трети населения страны. Не намного программы, адресованные детям, что не всегда соответствует реальности) лучше обстоит дело с каналами Культура, СТС и ТНТ. Поэтому с наиза тот же период была в двенадцать раз больше, составив 4,2 % от общего большей вероятностью аудитория детско-юношеских программ, как в 2003 г., объема вещания. Этому долевому показателю соответствует 2 103 эфирных так и сегодня, сосредотачивается на Первом канале и телеканале Россия.

часа или в среднем 12 часов эфира в день на 16 каналах (или по 44 минуты Второе обстоятельство связано с тем, что детские программы за редким исна канал). Но если мультфильмы транслируются на пятнадцати из шестнаключением помещают в неудобное для зрителей время. Как мы видели выше, дцати рассматриваемых каналов, то детско-юношеские программы Ч только в интервалах времени, где собирается максимум аудитории, детско-юношена шести. Это: Первый канал, Россия, Культура, ТВЦ, СТС и ТНТ.

ский эфир скуден. И потому, учитывая оба обстоятельства, дети-телезрители Если принять за 100 % объем всего детско-юношеского вещания, то фактически попадают лишь на две программы: Ералаш и Спокойной ночи, наибольшая доля его приходится на канал ТВ - (38,3 %), Первый канал малыши!.

занимает второе место (27,9 %), третье место Ч у СТС (13,6 %), далее Ч Таким образом, в условиях недостатка передач, предназначенных спеРоссия (9,1 %) и телеканал Культура (6,4%).

циально для детей и подростков, происходит их замещение Ч поглощение Согласно данным TNS Gallup Media, в объединенном эфире 16-ти канаюным телезрителем передач и кинопродукции, рассчитанной на взрослую лов (а точнее, 6-ти из них, поскольку десять остальных вообще не размещают аудиторию, в лучшем случае Ч предназначенную для семейного просмотра.

детские программы) в первом полугодии 2003 г. присутствовали всего лишь 20 названий рубрик и отдельных трансляций для детей.

Герои экрана и эстрады как модели для подражания Среди них на Первом канале: были такие передачи, как Дисней-клуб, Ералаш, Новый ДЕралаш", Следствие ведет Колобков, Субботний Усвоение ценностей, социальных норм, правил поведения задается в ДЕралаш", Твинисы, Царь горы, Шпаргалка.

экранной культуре с помощью образов, создаваемых режиссерами, сценаНа телеканале Россия: Спокойной ночи, малыши!.

ристами, художниками, артистами и другими участниками передач, фильмов, На телеканале Культура были передачи: В гостях у Маэстро, Потекстов. Особенно сильное воздействие на ребенка оказывают сегодня визумогите Телеку, Дикие животные, Не хочу быть взрослым, Гала-концерт альные образы из мультфильмов и фильмов.

XIII фестиваля детского творчества Д Надежда".

В период отрочества и юношества ищутся герои, которые дают образы, На ТВЦ: АБВГДейка, Новогоднее путешествие, Отчего, почему, поведенческие модели для подражания. Кумиры Ч модели для подражания Ступеньки.

детей и особенно подростков Ч это те образы, с которыми они склонны На ТНТ: Мамина школа.

себя идентифицировать и поведение которых они стремятся имитировать, На СТС: Улица Сезам.

подражая любимому герою.

Из данного списка по количеству выходов лидировали: Ералаш (Приведем результаты исследования ценностных ориентации юношеза полугодие), Спокойной ночи, малыши! (117), Помогите Телеку (117), ства Ч ответы на открытый вопрос: Кто из числа широко известных людей шить убийство преступников, отомстить, вырваться из заключения, спасти вызывает у тебя чувство уважения, восхищения Результаты исследования свою жизнь, разбогатеть, выполнить долг (остановить преступление, говорят об очень сильном воздействии СМИ на ценностные ориентации тизащитить жизнь и достоинство другого человека). Основные ценностные нейджеров 16-17 лет: 44 % назвали актеров из зарубежных боевиков и лидеров ориентации героев фильмов Ч секс, обладание физической силой или шоу-бизнеса, среди которых: Брюс Ли, Бритни Спирс, Джеки Чан, Наталия оружием как средством достижения цели, деньги, богатство, месть, Орейро; отечественные: Валерия, Киркоров, Витас, Дмитрий Маликов, группы сохранение жизни. Такие общечеловеческие ценности, как дружба, Руки вверх, Ленинград и др. У 17 % юных нет таких людей, ля сам; для справедливость, достоинство и честь, представлены крайне слабо. Герои 12% респондентов это родители, 11 % испытывают уважение перед разамериканских фильмов, как правило, нацелены на борьбу за выживание, их личными историческими деятелями и известными политиками прошлого и главными ориентирами также являются месть или возмездие, секс, любовь.

современности (В. В. Путин, В. В. Жириновский, Г. К. Жуков, В. И. Ленин, А.

В наиболее упрощенной кинопродукции фигурирует стереотипный образ Гитлер, принцесса Диана, И. В. Сталин, Петр I, Екатерина II, князь Святослав супергероя Ч одинокого борца, противостоящего злу и одерживающего и др.). Своими близкими, друзьями и знакомыми восхищаются 8 % юных, 4% победу. Часто герои таких фильмов Ч полицейские и детективы, Ч учителями, 3 % Ч лидерами бизнеса, известными учеными Ч 2%1&\ заключенные, преступники, наемные убийцы, проститутки, т.е. люди, Еще раз обратимся к вопросу о том, кто же эти главные примеры для связанные с криминальной средой20\ подражания у юных. Как правило, дети и подростки смотрят все програмОпросы показывают, что практически все видеофильмы, мы Ч детские и взрослые. В результате специфические детские киноинтедемонстрируемые в кинотеатрах, доступны для детей с 7-9-летнего ресы и предпочтения нивелируются, происходит сближение и совпадение возраста. Вместо настоящих детских кинокартин, добрых и радостных, они их со взрослыми. Наравне со взрослыми дети смотрят фильмы с эротикой, наравне со взрослыми смотрят эрзацы киноискусства, так как почти нет насилием и убийствами19*.

адекватного их интересам выбора. Несмотря на то, что репертуар В условиях коммерциализации культуры бурно развивается массовая телевизионных передач более разнообразен и что на телевидении все-таки культура, в которой огромное место занимают низкопробные произведения, создается продукция и передачи специально для детей, и здесь значительное основными чертами которых являются примитивизм человеческих отношеместо занимают описанные выше кинофильмы.

ний, сведение социальных конфликтов к столкновениям плохих и хороТаким образом, низший слой массовой культуры все более ших людей, развлекательность, сентиментальность, натуралистическое смавнедряется в зрительский мир ребенка. Общую тенденцию можно кование насилия, секса, культ успеха, потребительства. Наиболее распростраобозначить как усиление развлекательности, а также замещение продукции ненные жанры массовой культуры Ч детектив, приключения, мелодрама.

детской культуры продукцией массовой взрослой культуры. В целом эта Приведем некоторые данные о киноменю школьников, полученные низкопробная продукция представляет угрозу для психического и в ходе исследования НИИ киноискусства в середине 1990-х гт. (И хотя иснравственного здоровья ребенка. Такое раннее взросление часто идет во следователи проанализировали репертуар кинопросмотра школьников, как вред детям и подросткам, лишая их детства.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 6 |    Книги по разным темам