Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 47 | Любой психотерапевт может приспособить егоподход к собственному стилю. Для Эриксона было очень типичным вовлекаться впроцесс психотерапии, но пациент, который получал его полное внимание,испытывал на себе огромное влияние его личности. Несомненно, что и другиепсихотерапевты с другими чертами личности и с меньшей склонностью квовлеченности в процесс психотерапии вполне могут использовать многие изэриксоновских техник.

Когда я просматривал эту книгу перед ее новымизданием, мне было очень приятно обнаружить, что я не сожалею о том, что в нейнаписано и не собираюсь в ней ничего менять. Идеи и теории по-прежнемуостанется основополагающими, а приведенные случаи вечными: в каждом приведенномслучае психотерапия Эриксона как бы кристаллизована и это для него оченьхарактерно. Ему до сих пор приятно, что я нашел такую рамку для описанияэриксоновской работы как жизненный цикл семьи. Эта идея сегодня используетсяширочайшим образом и сейчас для всех является само собой разумеющимся, что вжизни семьи имеются периоды и это является релевантным процессу психотерапии.Но в это время, когда эта книга была написана, эта идея была совсемновой.

В 1960-х годах, когда только начал писать этукнигу, мне повезло в том, что целый год я смог посвятить только работе над ней.Я думал тогда, что мне это будет достаточно. А на самом деле эта книгапотребовала у меня для своего завершения целых 5 лет. Я должен был слушать,расшифровывать, анализировать аудиозаписи бесед с Эриксоном за 12 лет на самыеразличные темы: от техник гипноза до самых различных других оттенковчеловеческого опыта. Я должен был по-новому осмыслить подход Эриксона, так кактрадиционные психотерапевтические идеи были непригодны для описания его работы.Описывать чужие идеи и изобретены всегда трудно, поскольку никогда нельзя бытьуверенным -- одобрит ли их сам создатель в том виде, в котором они будутвыражены. Это сообщение верно в том случае, когда новые идеи еще туманны инаходятся в процессе формулирования. И больше всего в этой книге мне нравитсято, что Эриксону было приятно видеть такое описание своей работы. Он заказалсебе много экземпляров этой книги и с удовольствием дарил ее своим коллегам иученикам.

Многими идеями этой книги я обязан ДжонуУикленду. Мы провели вместе много лет, разделяя интерес к психотерапии игипнозу. Вклад Грегори Бэйтсона заключается не только в идеях, но и в том, чтоон обеспечивал саму возможность подобного исследования внутри многостороннегопроекта исследований коммуникаций. На завершающем этапе книги мне были крайнеполезны беседы с Браулио Монтальво, которые помогли мне прояснить многиеидеи.

Джей Хейли, 1986 год.

Глава 1. Стратегическаяпсихотерапия.

Психотерапия может быть названастратегической, если клиницист определяет и инициирует то, что происходит втечение психотерапевтического сеанса и намечает определенный подход для решениякаждой проблемы. То, что происходит при встрече психотерапевта и человека спроблемами, определяется обоими, но при стратегической психотерапии инициативуберет на себя психотерапевт. Он должен идентифицировать решаемые проблемы,наметить цели, определить, каковы должны быть необходимые вмешательства длядостижения данных целей, проанализировать реакции, которые он получает отклиента, чтобы откорректировать свой подход, и, в конце концов, посмотреть нарезультат психотерапии, чтобы определить, была ли она эффективной.Психотерапевт должен быть очень чувствительным и тонко реагирующим на пациентаи свое окружение, но то, что он будет делать, должен определять только онсам.

В течение всей первой половины нашего векаклиницисты обучали избегать планирования и инициирования того, что происходит входе психотерапии. Они должны были ждать, чтобы пациент сказал или сделалчто-либо. И только тогда психотерапевт может действовать. Под влияниемпсихоанализа, роджеровской психотерапии и психодинамической терапиисформировалась идея о том, что человек, который не знает, что делать, и ищетпомощи, должен определять то, что будет происходить на психотерапевтическомсеансе. Психотерапевт должен был сидеть пассивно и интерпретировать то, чтопациент говорит и делает. И он мог также предложить всего лишь один подход, внезависимости от того, что к нему обращались самые разные люди с самымиразличными проблемами. Сосредоточивать внимание на проблеме, ставить цели,вмешиваться в человеческую жизнь или рассматривать результаты своей работысчиталось "манипулятивным". Такой пассивный подход исключил из применениямножество эффективных терапевтических стратегий, которые были созданы до нашегостолетия.

Стратегическая психотерапия не представляетсобой какой-то отдельный подход или теорию, но является собирательнымнаименованием для тех типов психотерапии, где психотерапевт берет на себяответственность за прямое влияние на людей. В 50-х годах нашего века такиеподходы начинают получать широкое распространение. Различные виды семейнойпсихотерапии и условно-рефлекторной психотерапии развивались, опираясь напредпосылку, что психотерапевт должен планировать свои действия. Некотороевремя широко обсуждалось то, должен ли психотерапевт предпринимать какие-либодействия, чтобы произвести изменения, но сейчас кажется ясным, что эффективнаяпсихотерапия требует такого подхода, и разногласия касаются того, какиедействия и как психотерапевт должен предпринимать.

Хотя психотерапия из пассивной сталаактивной, среди психотерапевтов, использующих гипноз, непрерывность в этомплане сохранялась.

Гипнотизер всегда инициировал то, что должнопроисходить -- в этом природа гипноза. Влияние гипноза на все остальные формыпсихотерапии не было оценено полностью. Можно спорить о том, что многиепсихотерапевтические подходы имеют свои источники в учении о гипнозе.Условно-рефлекторная терапия со всеми ее различными названиями прошла путь отТорндайка через Скиннера и дальше, но основные свои предпосылки она имеет вучении Павлова, который сделал значительный вклад в теории гипноза.Бихевиоральная психотерапия в форме реципрокного торможения была созданаДжозефом Вольне, который использовал при этом свой опыт гипнотизера.Динамическая психотерапия, в особенности ее психоаналитическая форма, возниклав тот великий период гипнотического экспериментирования, который имел место вконце прошлого века. Метод Фрейда имел свои корни в гипнозе, и хотя тутпроизошло изменение движения прямой индукции транса к более недирективномуподходу, его работа выросла на почве гипнотической ориентации. Возможнымисключением здесь могут являться некоторые формы семейной психотерапии.Вообще-то семейный психотерапевт принес с собой множество идей на областигипноза в область семейной психотерапии. Однако, существуют семейныепсихотерапевты и другой ориентации. Они обращают внимание на последовательностьреакций или на процесс взаимодействия между членами семьи. На них учение огипнозе повлияло в меньшей степени. Исключением из последней группы являетсяМилтон Эриксон, который изменяет поведение людей в семье, используя при этомподход, который вырос прямо из гипнотической ориентации.

Эриксона можно рассматривать как мастерастратегического подхода к психотерапии. В течение многих лет он был известен вовсем мире как ведущий гипнотизер в области медицины, занимающийсяисследовательской работой и использующего гипноз в терапии, в бесконечноммножестве его вариантов. Стратегический подход без формального применениягипноза, разработанный Эриксоном в применении к индивидам, семейным парам исемьям, гораздо менее известен. В течение многих лет он вел обширнейшийпсихиатрический прием, где сталкивался со всеми видами психологических проблеми с семьями на всех стадиях их развития. Даже если при этом он формально неиспользовал гипноз, его стиль психотерапии настолько пронизан гипнотическойориентацией, что любое его действие, как кажется, имеет своим источником именноэто искусство. Эриксон обогатил психотерапию огромным количеством гипнотическихтехник, но кроме этого, он широко распространил идею о том, что гипноз являетсячем-то гораздо большим, нежели ритуал, а именно особым стилемкоммуникации.

Стратегическую психотерапию Милтона Эриксонаможно рассматривать как логическое продолжение гипностической техники. Прииспользовании гипностической техники приобретается навык наблюдения поведениячеловека, сложных способов коммуникации человека с человеком, навыкмотивирования людей так, чтобы они следовали директивам и навык использованиясобственного языка, интонаций и телесных движений клиента для того, чтобывлиять на него. Из гипноза приходит также и восприятие людей как изменяемыхсуществ, восприятие времени и пространства как пластичных явлений испецифическое представление о том, как можно влиять на других людей, чтобы онистали более автономными. Также как гипнотизер может думать о преобразованиитяжелого симптома в более легкий или более кратковременный, он может думать и опревращении интерперсональной проблемы в некоторое преимущество. Человек,имеющий подготовку гипнотизера, гораздо легче может схватить идею о том, чтосубъективные чувства и восприятия могут меняться с изменением отношения.Стратегический способ мышления является центральным при гипнотическом подходе,если последний используется правильно, и Эриксон в своей работе сделал этопредельно ясно. Эриксон является и гипнотизером-экспериментатором ипсихотерапевтом-экспериментатором, переносящим идеи гипноза впсихотерапевтические процедуры, где далеко не каждый ожидает их обнаружить.Если же эти идеи там обнаружены, они могут прояснить и обострить идеи и развитьнавыки любого психотерапевта.

Большинство людей, включая многихпрофессионалов, имеющих клиническую подготовку, считают гипноз особойспециальной ситуацией, не похожей на обычную жизненную ситуацию. Люди, неподготовленные в плане гипноза, считают, что гипноз это такая специальнаяпроцедура, когда гипнотизер говорит "расслабьтесь", и клиент "засыпает", азатем ему что-то внушается. Или же клиента просят смотреть на светящуюся точкуили на какой-то объект и говорят, что сейчас его веки станут тяжелыми и онзаснет. Наивный субъект считает, что если такого ритуала нет, то и гипноза нет.Если считать, что гипноз это стереотипный ритуал, который предполагает сон, тотрудно увидеть его связь с такими типами психотерапии, когда психотерапевт непроизносит определенных слов и может даже разговаривать одновременно со всемичленами семьи.

В этой книге термин гипноз относится не критуалу, а к определенному типу коммуникаций между людьми. Милтон Эриксонисследовал почти бесконечное количество вариантов индукций гипнотическоготранса. При чтении Эриксона и других современных гипнотезеров читателю можетпоказаться трудным определить для себя, что является гипнотическим контактом, ачто не является. Эриксон вполне может использовать ритуальную форму наведениятранса, но он может также, не упоминая даже слова гипноз, просто разговариватьс субъектом. Он может гипнотизировать какого-либо человека, разговаривая приэтом с кем-то другим, а может читать лекции и вместе с тем индуцироватьсостояние транса у определенного человека в аудитории, выделяя для этого всвоей речи определенные слова или же он часто работает с человеком, которыйтолько впоследствии осознает, что его гипнотизировали, если он вообще этоосознает. Исходя из результатов подобных экспериментов, Эриксон пришел отпонимания транса как состояния человека к его пониманию как определенного типавзаимодействия между двумя людьми. При таком понимании гипноза появляетсявозможность увидеть присутствие этого явления в очень многих ситуациях, вособенности в ситуациях интенсивного взаимодействия между двумя людьми впроцессе психотерапии.

Предубеждения клиницистов против гипнозамогут мешать им понять природу использования гипнотических приемов. Не надовсегда помнить о том, что понимание природы гипноза сильно варьирует взависимости от идеологического климата эпохи. Когда психотерапию считалиприобретением религиозного опыта, гипноз был мистическим ритуалом. По мереразвития психодинамической теории гипноз стал рассматриваться кактрансферентный феномен. (Психоаналитики также пренебрегали гипнозом,рассматривая его как поверхностную или поддерживающую терапию, или жеиспользовали его в искаженном виде так называемого гипноанализа.) Сейчас мыпереживаем период интенсивного научного исследования феномена гипноза. Весьмакрупные исследования были предприняты для того, чтобы доказать, что гипноза несуществует, или же, скорее, для доказательства того, что в состоянии трансачеловек не может совершить нечто большее, нежели в бодрствующем состоянии. Вэтот период научного исследования гипноза он стал определяться как, скореевсего, неспецифическая ситуация. Подобные исследования совершенно бесполезныдля клиницистов, поскольку гипноз в исследовательской ситуации и гипноз вситуации терапии -- это феномены совершенно различного порядка. Клиницистыпродолжают использовать гипноз для создания рабочих взаимоотношений склиентами, несмотря на то, что лабораторные исследования говорят о том, чтотакого явления, как гипноз, не существует. Если гипноз смог пережитьрелигиозный период, то он сможет пережить и научный период. Следующий шаг,по-видимому, будет состоять в том, чтобы переопределить гипноз как феноменобусловливания при условии, что обусловливающая терапия будет развиватьсядальше и станет более популярной. При всей вероятности станет применимой теорияобучения, и феномен транса будет объяснен в рамках этой теории.

В этой книге мы уделим особенное вниманиеодному из аспектов гипноза. Он будет рассматриваться скорее как специальный типвзаимодействия между людьми, нежели как религиозный опыт, феномен перенесенияили процесс обусловливания. С этой точки зрения гипноз -- это некоторый процессвзаимодействия между людьми, способ, с помощью которого один человек общается сдругим. Подход Эриксона сделал возможным увидеть эту тайну с точки зренияинтерперсонального взаимодействия.

Связь психотерапии и гипноза лучше всегоиллюстрируется наличием общих закономерностей, и эта общность обнаруживается,несмотря на различие в ритуалах гипноза и психотерапии. Если гипнозиспользуется эффективно, то подход в данном случае является стратегическим, астратегия оказывается подобной тем, которые можно обнаружить в различныхпсихотерапевтических подходах. Сходство гипноза и психотерапии можнообнаружить, описывая то и другое в терминах цели, процедур и специфическихтехник, предназначенных для преодоления сопротивления.

Оставаясь на самом высоком уровне обобщения,можно сказать, что целью гипнотизера является изменение поведения, сенсорныхреакций и сознания другого человека. Тут целью является расширение внутреннегоопыта субъекта, появление у него новых способов мышления, чувствования иповедения. Очевидно, что к этим же целям стремится любая психотерапия. Игипнотизер, и психотерапевт стремятся установить с клиентом такие отношения,которые позволили бы им создать многообразие переживаний и расширить полевозможностей клиента.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам