Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 48 |

внимание на достижение собственных целей.Такая перемена зачастую сопровождается резким изменением карьеры, разводом,повторным вступлением в брак

или переменой места жительства. Многие людиболее старшего возраста считают, что именно с этого момента они действительноначали жить.

Мировоззрение: <я>, <ты> и<мы оба -часть чего-то большего>. Точка зрения взрослого человека: <Япризнаю, что мы оба - люди, и что ты имеешь право быть та­ким, какой ты есть. И я прошу тебяпозволить мне быть самим собой. Иными словами - живи сам и дай житьдругому>.

Акцент внимания переносится с<деятельности> на <бытие>. Количество уступает место качеству.Взрослый человек смотрит на жизнь как на игру страстей местного масштаба:<Жизнь проходит; радуйся хорошему и старайся не слишком расстраиваться, есличто-то складывается не так, как надо. В каждой ситуации есть что-топоучительное. Вместо того, чтобы сопротивляться жизни, найди возможностьприспособиться к ней и отбрось ненужные страдания. Я не могу причинить тебевред, не навредив себе>. Человек взрослый способен воспринимать всю картинуокружающего целиком.

Способности: люди взрослые - способныеученики и знают, как без труда применить вынесенные из одной жизненной ситуацииуроки к другой. Они научились воспринимать уроки жизни и, следовательно,научились быстро разрешать возникающие проблемы. Они приобрели мудрость ибогатый опыт и не пойдут на пово­ду у трудностей, если им не удастся их избежать. Они полагаются насвои собственные творческие способности и легко приспосабливают вынесенные изкниг пра­вила к сложнымжизненным ситуациям. Они верят духу закона больше, чем букве. Они могут взять вруки поваренную книгу, но предпочитают приготовить блюдо по своему рецепту,опираясь на собственный опыт и творческие способности.

Мысли и эмоции: взрослые люди достигливысоких результатов в уравновешиванием своих эмоций с мыслями и действиями. Всеэти составляющие работают у

них вместе, и такой подход к делу обычноявляется наиболее действенным в любой ситуации. Поведение человека взрослого, вотличие от юноши, характеризуется стабильностью. Они в большей степенираскрепощены и не стремятся идентифицировать себя с заботами окружающих имировыми проблемами. Вместо проявле­ния сострадания, они предпринимают конкретные действия, способныеразрешить возникающую проблему, Они любят поспорить на философские темы, нопред­почитают развиватьсвой собственный взгляд на вещи и понимание мира. Их подход к делу отличаетсяконкретностью, выявлением сути проблемы и одновременно дипломатичностью. Онимогут быть развиты в интеллектуальном плане, но обычно изъясняются простымязыком, легко доступным для понимания.

В сфере эмоций у них, конечно, могутвозникать проблемы, но они не боятся обращаться за помощью, если чувствуют, чтоэто им необходимо. Они отлично пони­мают, что человек - это не остров, затерянный в океане, и что воснове удачно складывающейся жизни лежит сотрудничество с окружающими ихлюдьми. Акцентирование внимания: устремления человека взрослого направлены наразвитие личности и внесение своего вклада в благосостояние окружающих путеммоделирования поведения взрослого, зрелого человека. Они учат личнымпримером.

Взрослые люди могут быть бедными илибогатыми, известными или остающимися в тени, обладать высоким общественнымположением или держаться от него подальше. Если они обладают богатством,известностью или властью, они владеют ими с грациозной тактичностью ииспользуют их на благо людей, менее обеспе­ченных. Знают они и как насладитьсяэтими вещами самим. Их внутренним мотиватором служит стремление к духовномуросту и взаимопониманию, внесение вклада в совершенствование мира и наслаждениерадостями, которые несут с собой семья, друзья и доставляющая удовольствиеработа,

Взрослые люди считают себя достаточноавторитетными и пристальнее всматриваются в себя в поисках ответов на вопросычеловечества. Когда что-то не ладится, вместо обвинения в этом окружающих онисклонны брать ответственность за происходящее на свои плечи и ищут возможностьисправить положение. Деятельность: устремления человека взрослого направлены напоиск работы, приносящей ему чувство удовлетворения, независимо от уровня ееоплаты или при­быльности. Они предпочитают сами выбирать удобные для себя часы дляработы и выполнять ее с максимальной степенью независимости. Они работаютнастоль­ковысокоэффективно, что выполняют больший объем работы за более короткий периодвремени, чем люди, остановившиеся на более ранних этапах развития.

Они знают, что окружающая среда дает имдополнительные силы, и стараются как можно больше времени проводить наприроде.

Взрослые люди обладают врожденными талантамиво многим областях человеческой деятельности и обычно знают, как добитьсямаксимального результата при минимальных затратах сил. Они прекрасно чувствуютсебя среди представителей всех слоев общества без необходимости причислять себяк той или иной социаль­ной категории. Они держатся на равных и с человекоммалообеспеченным, и с богачом. Они уважают культуру и обычаи других народов инаходят их приемлемы­мидля себя и интересными (за исключением тех, которые проповедуютнасилие).

юди взрослые любят занимательные игры ихороший отдых, им нравятся чувственные удовольствия. Любят они и послонятьсябез дела, напоминая собою сытно поужинавшего домашнего кота. Из-за этойсклонности они нередко кажутся иным людям ленивыми бездельниками, поскольку нетратят все свое время на работу. Это потому, что люди взрослые больше ценят<бытие>, а не <деятельность>. Если они работают, то не жалея сил,не обращая внимание на пот, заливающий глаза, и въедающуюся в руки грязь.Вокруг них может царить беспорядок, но они точно знают, где чтолежит.

Ценности: человек взрослый больше ценитсущность, нежели внешний лоск. Они скорее предпочтут куртку удобного,спортивного покроя, чем новомодный, но стесняющий их движения костюм. Имбезразлично, что думают по этому поводу окружающие, раз сами они чувствуют себяудовлетворенными. Они приспосабли­вают нормы поведения к самым неожиданным ситуациям, в которыхчувствуют себя не менее комфортабельно. Они умеют наслаждаться работой,досугом, обще­нием сприродой, дружбой, хорошей пищей, хорошими сексуальными отношениями,сочетающимися с полноценной близостью и приятным общением, высоко ценят свободусамовыражения, чувство личной ответственности, независимость, сочувственноеотношение к природе, любят помечтать и поразмышлять о том, что ждет человекапосле смерти. Смерти они не боятся, и эта тема не вызывает у них внутреннегонапряжения. Они рассматривают ее как определенный обряд перехода в новоекачество, трансформацию, приспосабливающую их к новой формесуществования.

Взрослые люди ведут насыщенную духовнуюжизнь и могут не быть при этом людьми религиозными. Им незачем искать утешенияв церкви; они напрямую уста­навливают духовное общение с великим и безбрежным. Они нередкообращаются к медитации и созерцанию, причем делают это неформальным исовершенно естественным для себя образом. Человек взрослый радуется своемутелу, независимо от его внешнего вида; он рад, что оно такое, какое есть.Отношения; люди взрослые ведут себя сообразно своим чувствам, испытываемым ковсем людям, животным, растениям и самой планете - ко всему живому во всех егоформах и проявлениях. Они осознают, что все это составляет часть одного целого.Подобная философия порождает в них чувство уважения ко всему живому, и принцип<живи и давай жить другому> составляет основу их отношений с окружающими.Их отношения наполнены теплотой и взаимопониманием и способны продолжатьсяочень долго. Они не изобилуют характерными для юности психологическими драмами,годящимися для сериалов <мыльных опер>. Когда взрослые люди прерываютотношения или расходятся, они не опускаются до мести. В их восприятииокружающих присутствует взаимопонимание и уважение к чужой, отличной от ихсобственной точке зрения. В отличие от подростков, требующих, чтобы окружающиебыли похожи на них, люди взрослые приветствуют отличительные черты в каждомчеловеке и даже способны насладиться ими.

Иногда люди, остановившиеся на стадииразвития юноши или подростка, склонны считать, что люди взрослые ведут себятак, будто не любят друг друга, посколь­ку не выказывают особойпривязанности в своих отношениях. Переживая последствия разрыва романтическихотношений, юноша приходит в негодование в ответ на мудрое замечание родителей:<Ничего, переживешь. Ты еще молод>. У взрослых философский взгляд наотношения между людьми. Они остро ощущают непо­стоянство жизни и готовы ковнезапным переменам, особенно связанным со смертью или переменой местажительства. Взрослые люди горько переживают утрату, но лишь еще с большимупорством погружаются в повседневные обязанности.

В общении они поддерживают твердыйдлительный зрительный контакт с собеседником.

Примеры: некоторые из пользующихсянетрадиционными методами целители; чудаки и эксцентрики; философы; духовныенаставники; огромное количество са­мых обыкновенных людей, стремящихся к духовному росту; любителиприроды; заботливые врачеватели животных; люди, обладающие способностью общенияс природой; очень немногие из мировых лидеров, способных видеть дальше границсвоей местной политики; некоторые из сторонников движения за экологию, имеющихконструктивные планы и способность видения общемировых проблем; музыканты,художники и писатели, создающие не подвластные времени шедевры: Марк Твен, ДжонМайор, Уолт Уитмен.

Примеры стран со значительным процентомвзрослых людей среди общего числа населения: Исландия, Швейцария, Финляндия,Голландия, Швеция, Дания, отдельные регионы России и Соединенных ШтатовАмерики. Ориентирующиеся на уровень развития взрослого человека страны чащестремятся поддерживать нейтралитет в международных конфликтах. Люди взрослыеприсутствуют в населении каждой страны. Составляют они примерно одну десятуючасть общего насе­ленияпланеты. Где бы они ни жили, они повсюду стремятся объединиться вмногочисленные сообщества единомышленников. Шестая стадия: почтенныйста­рец

Возраст: не имеет определенных границ. Некоторые людиникогда не достигают уровня развития старца, а иные, наоборот, поднимаются донего в очень раннем

возрасте. Эти люди не имеют драконов, с которыми имприходилось бы вступать в противоборство. Они слишком заняты внесением вклада вразвитие человечест-

ва.

Мировоззрение: <мы>, <когда вижу тебя, я вижусебя самого>. Для них не существует стоящих на повестке дня личных проблем.<Мне безразлично, что со мной

будет, но не потому, что я себя не люблю, а потому, что уменя нет никакого страха. Когда я служу своему брату, я служусебе>.

Способности: старцы обладают опытом,мастерством и талантом. Выполнение работы дается им без усилий. Они производятвпечатление людей, обладающих спокойной силой, уверенностью в себе и могутнайти подход к каждому. Они производят на окружающих успокаивающее действие, иих присутствие вносит в напряженную ситуацию разрядку Они обладают естественнымавторитетом, и люди с уважением прислушиваются к их словам, Они способнысдвинуть горы, если это необходимо для достижения ими своих целей. Но цели ихвсегда альтруистичны. Драконы не оказывают на них никакого влияния,

Мысли и эмоции; старцам доступны все уровниментального функционирования. Они поддерживают строгий баланс между своимичувствами, разумом и дейст­виями. Они обладают загадочным шестым чувством, позволяющим импознавать вещи, не поддающиеся объяснению. Они предощущают будущее и проявляютразвитую интуицию. Они все знают о людях, даже о тех, с которыми им недоводилось встречаться. Они обладают истинной мудростью и заинтересованы тольков правде.

Акцентирование внимания: устремления старцевнаправлены на привнесение добра в сообщество людей. Они отлично знают своивозможности, но их внимание сосредоточено не на самих себе. Мотиватором для нихслужит прекращение человеческого страдания и повышение уровня духовногоразвития. Они добры, но тверды в своих намерениях, спокойны и уверены всебе.

Деятельность: обычно - филантропия инаставничество, однако они способны выполнять любую работу.

Ценности: свобода и счастье грядущихпоколений. Они трудятся на благо мира на Земле и высоко ценят упорную работу иистинную красоту. Их не прельщают деньги, слава и власть. Эти вещи не способнывдохновить их на что бы то ни было. Основным мотиватором для них служатдуховные знания, однако это не имеет ничего общего с религией. Подобных людейокружающие воспринимают как мистиков и целителей.

Отношения: внимание почтенных старцев вменьшей степени сфокусировано на личных отношениях и направлено на развитиевзаимоотношений между окру­жающими. Умирающий на улице мужчина или женщина - их находящийсяпри смерти брат или сестра. Ребенок в сиротском приюте - их сын или дочь. Они вменьшей степени отдают свое внимание какому-то конкретное человеку и посвящаютсебя служению человечеству. Животные также являются их братьями исест­рами, и старцыумеют разговаривать с ними и понимают, чего те хотят. Дерево - их двоюродныйбрат, а облако - племянник. Природа их дом. Они везде чувствуют себя вбезопасности. Они редко отдают предпочтение тому или другому. Взгляд у нихспокойный, прямой и доброжелательный.

Примеры: Ганди, мать Тереза, Святой ФранцискАссизский, Руми, Гурджиев, Сенека, многие мистики и мудрые люди,

В настоящее время нет стран со значительнымколичеством почтенных старцев среди общего населения. Тем не менее естьсообщества, где их можно отыскать. Они, вероятно, составляют менее однойтысячной части процента от общего населения планеты.

Седьмая стадия; учитель

Возраст: абсолютно неограничен. Эти людикажутся имеющими более чем преклонный возраст. Драконы у нихотсутствуют.

Мировоззрение: <я>. Учитель не воспринимаетдвойственности. Для него не существует понятий <я> и <ты>. Всеявляется единым и наилучшим в своем проявле-

нии. Учитель стремится к тому, чтобы каждыйвспомнил о своей истинной сути - о том, что он воплощает в себе всечеловечество. Учитель не имеет личных дел. Способности: учителя обладаютсверхъестественными способностями. Они способны явить чудеса. Усилием воли онимогут приостанавливать действие на них законов физического мира.

Мысли и эмоции: мастера обладают абсолютнойтелепатией. Они знают будущее. Они способны читать мысли и излучают всеобщуюлюбовь. Акцентирование внимшия: просвещение. Деятельностью обучение,целительство, явление собой модели поведения, образа жизни. Они дают ответы навопросы, преподнося их притчей, иносказательно. С раннего возраста они способнывыполнить любую работу.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам