Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 54 | 17 Закона изложить в следующей редакции: контртеррористическая операция считается оконченной в случае, если террористический акт пресечен (прекращен) либо, несмотря на предпринятые меры, совершен; обезврежены все террористы, для задержания или уничтожения которых она проводилась, либо истекли разумные сроки для установления их личности и местонахождения, или получена достоверная информация, что они смогли покинуть территорию, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, и их местонахождения неизвестно; а также если ликвидирована либо минимизирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, либо которым угрожали последствия проведения террористического акта.

МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВОЕННЫХ ВУЗОВ Н.А. Мамаева кандидат технических наук, А.И. Саввантиди, ОТИИ В настоящее время все возрастающий поток информации, в частности аудиовизуальных ресурсов, и быстрое развитие техники мультимедиа обуславливают потребность вооруженных сил в инициативных, грамотных специалистах, способных быстро реагировать на изменяющиеся производственные условия, перерабатывать и использовать информацию в различных форматах представления, работать с экранной средой.

Удовлетворение этих потребностей требует, в свою очередь, повышения качества обучения курсантов в русле развития творческих способностей, привития им стремления к непрерывному приобретению новых знаний с помощью современных аудиовизуальных средств. Социальные ожидания от системы профессионального военного образования - появление высококвалифицированного специалиста, обладающего потребностью и готовностью самостоятельно и творчески решать производственные и служебные задачи, эффективно осуществляя навигацию и поиск в электронных информационных ресурсах.

В настоящее время в условиях быстрого роста объемов аудиовизуальной информации и перехода к новому типу мышления, ориентирующего человека на саморазвитие, возрастает значение роли самостоятельной работы для повышения информационной и экранной культуры военных специалистов, что обусловлено следующими положениями:

1) самостоятельная работа обеспечивает индивидуально удобный темп обучения каждому курсанту;

2) самостоятельная работа позволяет дифференцировать сложность учебного материала для различных групп обучающихся;

3) навыки отбора и поиска, восприятия, анализа, преобразования и использования информации в процессе самостоятельной работы формируются и закрепляются быстрее;

4) самостоятельная работа является максимально приближенной к реальным условиям будущей профессиональной деятельности, в которой военному специалисту необходимо будет решать информационные задачи самостоятельно и в кратчайшие сроки;

5) самостоятельная работа формирует и развивает качества личноМАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 сти, необходимые специалисту в профессиональной сфере при современном высоком темпе жизни: самостоятельность, активность, уверенность в собственных силах.

На основании данных факторов в Омском танковом инженерном институте в рамках научно-исследовательской работы была внедрена система действий по созданию необходимых условий организации самостоятельной работы, обеспечивающих эффективное развитие информационной культуры курсантов военных вузов.

И, в первую очередь, это обеспечение необходимыми содержательно-информационными материалами в процессе реализации поисковой и аналитической деятельности курсантов. Сюда относятся информационные ресурсы разного вида: электронные книги, периодические издания, информационные листы, графический материал и интерактивные курсы военного содержания, обучающие и ознакомительные программы, телепередачи и т.д.

Одним из приоритетных направлений информатизации военного образования считается внедрение и совершенствование локальных сетей ЭВМ, электронной почты и Интернет, развитие распределенных баз данных, электронных учебников и библиотек, использование обучающих и экспертных систем на основе мультимедийного подхода.

Важнейшей частью содержательно-информационного компонента являются разработанные на кафедре алгоритмы поиска информации, формулирования информационного запроса, анализа экранной информации.

Согласно логике педагогической системы, в рамках проводимых исследований на кафедре математики ОТИИ были разработаны методические рекомендации для самостоятельного изучения курсантами дисциплины Информатика, содержащие материалы, позволяющие развивать экранную культуру в процессе самостоятельной творческой деятельности. Методические указания содержат задания в виде технологических карт, которые, являясь частью предметно-методического комплекса, имеют научно-профессиональную направленность и различаются по уровням сложности с целью обеспечения последовательного развития заданных параметров обучения, таких как:

композиционно-художественные представления и правила образной композиции для осуществления деятельности в экранном пространстве;

основы анализа графического интерфейса аудиовизуальной среды и аудиовизуальных ресурсов;

принципы экранной этики и экологии;

эффективное использование средств мультимедиа в профессиональной и учебной деятельности;

творческий подход к работе с аудиовизуальными ресурсами и т.д.

МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 Помимо практических заданий и тестов, в методических рекомендациях приведены необходимые для изучения каждой темы материалы (основная и дополнительная литература, интерактивные курсы), а также краткие теоретические сведения, способствующие развитию элементов экранной культуры.

Формы организации работы курсантов по реализации основных этапов развития экранной культуры также отражаются внутри содержательно-информационного компонента и подробно представлены в методических рекомендациях.

Овладение теоретическим материалом на начальном этапе курсанты осуществляют в рамках проводимого в количестве 10 часов спецкурса Основы экранной культуры самостоятельно или в процессе аудиторных занятий с помощью методических указаний и электронных учебников, после чего проводится вводный семинар по данной теме.

Теоретической основой для построения спецкурса являются исследования по проблемам экранной культуры в образовании, использованию аудиовизуальных технологий в процессе корпоративного информирования, а также исследования, посвященные проблемам развития экранной культуры и организации самостоятельной работы курсантов.

На последующих практических занятиях курсанты приобретают базовые навыки работы с экранной информацией и электронными информационными ресурсами под руководством преподавателя, который из носителя готовых знаний превращается в организатора познавательной и исследовательской деятельности будущих военных специалистов.

Инструментальный компонент проводимого исследования определяет средства, к которым прибегает преподаватель в процессе аудиторных занятий. К электронным средствам развития экранной культуры относятся средства мультимедиа, используемые для представления информации, электронные каталоги и базы данных. Большое распространение в сфере образования получил Интернет, ресурсы которого чрезвычайно обширны от компьютерных учебников, энциклопедий до шпаргалок.

Диапазон применения Интернета простирается от самостоятельной работы до дистанционного образования, которое является бурно развивающимся направлением, приносящим большой доход. Основные достоинства такого обучения: низкая себестоимость, большая пропускная способность и интеграция в мировое образовательное пространство.

Использование средств глобальной сети Интернет, прежде всего, предполагает владение компьютерными технологиями и механизмами поиска в сети, а также знаниями об информационно-поисковых системах и каталогах.

Ниже приведен пример задания, стимулирующего исследовательскую инициативу, предлагаемого для самостоятельной аудиторной рабоМАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 ты курсантов, в условиях которой проходит весь спецкурс:

Формулирование информационного запроса Цель: развитие у учащихся навыков формулирования информационного запроса, знакомство с методологическим аппаратом научного исследования.

Задание для самостоятельной работы:

выбрать тему исследования;

обосновать ее актуальность и противоречия;

определить проблему и идею;

обосновать объект и предмет исследования;

определить информационный запрос.

Перечень проблемных тем:

1. Роль Интернета в процессе профессиональной деятельности военного инженера.

2. Аудиовизуальное пространство на рабочем месте военного инженера и его особенности.

3. Перспективы электронного обмена информацией между подразделениями армии РФ.

4. Структура рынка мультимедиа-продуктов военной направленности.

5. Роль аудиовизуальной информации в развитии организации.

6. Наглядное управление информацией в организации.

7. Понятие и сущность экранной культуры, ее роль в современной армии.

8. Проблемы информационной безопасности армии РФ.

9. Документооборот с использованием ИТ.

10. Особенности использования мультимедиа-программ тренажеров для военных специалистов.

11. Типология информационных ресурсов и их характеристики.

12. Роль учебных фильмов в воспитании личного состава.

Алгоритм формулирования информационного запроса [1]:

1. Формулировка информационного запроса.

2. Деление запроса на подзапросы.

3. Анализ информационного запроса: выявление поисковых признаков запроса; определение объектов и аспектов поиска.

4. Составление поисковых формул, т.е. поисковых образов запросов с использованием информационно-поискового языка и логических операций.

5. Определение круга информационно-поисковых систем, необходимых для ответа на информационный запрос.

6. Определение стратегии поиска.

7. Составление алгоритма поиска в конкретной информационной системе.

МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 В качестве оформления результатов курсантам предлагается заполнить следующую таблицу, отражающую объект и предмет поисковой деятельности:

Таблица 1 Объекты и аспекты информационных запросов Запрос Объект поиска Аспект поиска 1. Найти все публикации Web-документы Предмет - интеракоб интерактивных досках тивные доски, НоНовые технологии в вые технологии в обучении обучении 2. Что такое WWW Определение термина www 3. Найти все отечествен- Учебные пособия Тема: Экранная ные учебные пособия по культура пользоватеэкранной культуре поль- ля зователя 4. Когда будут прохо- Даты конференций Тема: Научные дить научные конферен- конференции ции в области аудиовизуальных технологий 5. Какие выставки техни- Названия выставок Название города ческих мультимедиа- и место их проведе- (Лондон) новинок проходят сейчас ния в Лондоне 6. Найти все Интернет - Все форумы по про- Тема: Вооружение, форумы по вопросам блеме оснащенное цифроприменения вооружения, выми дисплеями оснащенного цифровыми дисплеями 7. В каких вузах России Названия вузов Название специесть специальности, по- альностей добные вашей 8. Найти все публикации Все публикации, в том Автор (К.Э.Разлогов) К.Э.Разлогова числе Web-документы Подведение итогов: в конце занятия заслушивается отчет представителя каждой группы с описанием работы по этапам. Результат оценивается коллективно.

МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 Для помощи в осуществлении самостоятельной поисковой деятельности в сети методические рекомендации оснащены перечнем наиболее популярных поисковых систем с указанием их особенностей, а также рядом алгоритмов и рекомендаций по формированию простых и сложных поисковых запросов.

Помимо традиционных форм аудиторной самостоятельной работы, курсанты отвечают на вопросы тестовых заданий. Например, в процессе развития навыков преобразования и использования аудиовизуальной информации, предлагается тест на знание и понимание закона об авторском праве. Вот примерные вопросы теста:

1. Для написания самостоятельной работы Вы скопировали полностью из Интернета текст нормативно-правового акта. Нарушили ли Вы при этом право владельца сайта, с которого скопировали текст 1) да 2) нет 3) нет, если у меня есть его разрешение 2. Что необходимо указать при цитировании статьи, размещенной на чьем-то сайте 1) имя автора 2) имя автора, название статьи и url-адрес сайта, с которого заимствована статья 3) название статьи и название сайта 3. Можете ли Вы взять статьи из разных журналов и газет на политические, экономические, религиозные или социальные темы и подготовить с их использованием учебный материал с указанием источника заимствования и ФИО авторов 1) нет 2) да, получив согласие правообладателей 3) да, не спрашивая согласия правообладателей 4. Считается ли статья, обнародованная в Интернет, объектом авторского права 1) да 2) нет 3) да, при условии, что эта же статья в течение 1 года будет опубликована в печати По результатам теста проводится обсуждение и комментарий совместно с педагогом.

Отметим, что при реализации системы действий, направленных на развитие экранной культуры курсантов, базовый курс информатики был дополнен в соответствии с логикой разработанной системы технологическими картами-модулями, используемыми в качестве дополнительного задания для курсантов, освоивших основное задание базового МАТЕРИАЛЫ КОНГРЕССА МИК-2008 курса. Карта-модуль содержит задание для углубленного изучения темы базового курса, которое может быть выполнено с опорой на материал, изученный курсантами самостоятельно или проработанный на занятии спецкурса Основы экранной культуры. В качестве поощрения курсантам, выполнившим данное задание, выставляются дополнительные баллы в рейтинг успеваемости, который ведется в рамках контроля изучения базового курса с учетом модульно-рейтинговой системы.

Таким образом, изучение дисциплины Информатика идет в русле системного рассмотрения спецкурса Основы экранной культуры, который восполняет недостатки и пробелы базового курса.

Для оценки развития экранной культуры в результате внедрения в учебный процесс рассмотренной системы действий, были проведены промежуточная и итоговая диагностики, результаты которых выявили положительную динамику развития уровня экранной культуры курсантов всех экспериментальных групп и дали основание для продолжения эксперимента [2].

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 54 |    Книги по разным темам