Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Методы демографии: статистические,математические, социологические. Отраслевая дифференциация внутри демографии,или демография как система демографических наук (научных отраслей). Отраслидемогра­фии: статистиканаселения (демографическая статистика), экономическая, математическая,историческая, этническая, медицинская, социологиче­ская.

Предмет социологической демографии— демографическоеповедение семьи, личности, социальных групп.

Тема 2. Источникиинформации о населении и

демографических процессах

Виды источников информации: переписинаселения, текущий статистический учет, списки и регистры населения, выборочныеи специальные обследования.

Переписи населения, их цели и основныепринципы проведения, краткая история переписей населения в мире и в нашейстране.

Категории населения, учитываемого припереписях: наличное и постоянное. Дата переписи и момент счета населения(лкритический момент). Использование выборочного метода при переписяхнаселения.

Программа переписи населения, ее основныеразделы и вопросы. Программа Всесоюзной переписи населения 1989 г., проектВсероссийской программы переписи населения 1999 г., их отличительныеособенности. Микропереписи населения 1985 и 1994 гг., их особенности.Публикация итогов переписей населения.

Текущий статистический учет естественногодвижения населения, его программа и организация. Публикации статистическихданных о движе­ниинаселения.

Выборочные и специальные демографическиеобследования. Изучение общественного мнения как источник демографическойинформации.

Тема 3. Численность иструктура населения

Численность населения — моментный показатель. Значениеучета адми­нистративно-территориальных границ и момента времени всравнитель­ном анализеизменений численности населения.

Численность населения земного шара, частейсвета, крупнейших стран мира. Основные тенденции ее изменения в последниечетыре десятилетия.

Структура населения по полу и возрасту.Показатели соотношения полов. Возрастные группы и контингенты. Половозрастныепирамиды, их построение и анализ. Взаимосвязь половозрастной структурынаселения и демографических процессов. Половозрастная пирамида как летописьистории жизни народа на протяжении целого столетия. Влияние измененийполовозрастной структуры населения на другие социальные структуры и процессы.Тенденции изменения половозрастной структуры населения в мире, России и другихстранах.

Демографическое старение населения:понятие, показатели, причины, демографические и социально-экономическиепоследствия.

Структура населения по брачному и семейномусостоянию. Показатели реального и условного поколений. Показатели брачногосостояния. Анализ тенденций брачной структуры населения по материалампереписи.

Понятие семьи в демографии. Семья идомохозяйство. Изучение семьи в переписях населения. Тенденции и факторыизменения размеров и соста­ва семей в Российской Федерации и других странах.

Тема 4. Показателиестественного движения населения

Абсолютные и относительные показатели:целесообразность и границы применения. Средняя численность населения (среднеенаселение). Общие и частные коэффициенты, их достоинства и недостатки.Повышение ана­литическихвозможностей общих коэффициентов движения населения с помощью индексного методаи методов стандартизации коэффициентов.

Тема 5. Рождаемость ирепродуктивное поведение

Демографическое понятие рождаемости.Рождаемость и плодовитость. Плодовитость как фактор рождаемости. Общие ичастные коэффициенты. Возрастные коэффициенты. Брачная и внебрачнаярождаемость. Показате­лирождаемости по очередности рождения детей у матери. Разложение коэффициентарождаемости по структурным и поведенческим компонентам. Индекс гипотетическогоминимума естественной рождаемости (ГМЕР) для определения роли поведенческих иструктурных факторов в их совме­стном воздействии на фактический уровень рождаемости.

Тенденции уровня рождаемости в мире, вбывшем СССР, Российской Федерации, других странах, регионах, социальных иэтнических группах населения. Демографический переход и демографическаяреволюция. Факторы рождаемости. Методы изучения факторов рождаемости:статистические и социологические. Краткая история исследований фактороврождаемости в нашей стране.

Репродуктивное поведение, его понятие иструктура. Репродуктивные ценности, потребности, установки, мотивы, нормы.Снижение рождаемо­сти доуровня массовой малодетности как результат изменения структуры социальныхценностей и норм в индустриальной культуре. Исследования репродуктивногоповедения в нашей стране и за рубежом. Концепции, объясняющие причины массовоймалодетности в современном индустриальном обществе.

Тема 6.Смертность, средняя ожидаемая продолжительность

жизни, самосохранительноеповедение

Демографическое понятие смертности.Основные показатели: общий и возрастные коэффициенты, коэффициенты по причинамсмерти. Младенческая смертность: методы расчета, социальное значениепоказателей. Ве­роятностные таблицы смертности (дожития): основные показатели, ихвзаимосвязь, построение таблиц, практическое использование.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни:понятие, методы расче­та, социальное значение показателя. Средняя ожидаемаяпродолжитель­ность жизнидля новорожденных и для людей, достигших определенного возраста. Интервальнаяожидаемая продолжительность жизни. Модальная продолжительностьжизни.

Тенденции и факторы уровня смертности исредней продолжительности жизни в мире, в СССР, России и других странах.Региональные, этни­ческие, классовые и половые различия в продолжительности жизни, ихфакторы. Социальный прогресс и изменения структуры смертности по причинамсмерти. Факторы и перспективы дальнейшего роста средней продолжительностижизни.

Самосохранительное поведение, его понятие иструктура. Самосохранительное поведение как фактор продолжительности жизни.Целесооб­разностьизучения самосохранительного поведения в исследованиях фак­торов продолжительности жизни.Исследования самосохранительного поведения в нашей стране и зарубежом.

Тема 7.Естественный рост и воспроизводство населения

Рост и воспроизводство населения: связь иразличие понятий. Коэффициент естественного прироста населения, егопознавательное значение. Связь естественного прироста населения с егополовозрастной структурой. Темпы роста и прироста населения. Определениесуммарного коэффици­ентарождаемости, необходимого для обеспечения нулевого прироста на­селения.

Показатели воспроизводства населения:брутто- и нетто-коэффициенты, истинный коэффициент естественного прироста.Длина поколения. Прогностический характер показателей воспроизводстванаселения.

Демографический переход от экстенсивного кинтенсивному типу воспроизводства населения как результат социальногопрогресса. Тенденции воспроизводства населения в мире, в СССР, России и другихстранах.

Тема 8. Демографическоепрогнозирование

Роль демографических прогнозов вэкономическом и социальном планировании. Взаимосвязь демографического исоциально-экономического прогнозирования. Значение научного обоснования гипотезо наиболее вероятных будущих тенденциях демографических процессов длядостоверности прогноза.

Простейшие методы прогноза общейчисленности населения и познавательное значение таких прогнозов.Прогнозирование половозрастной структуры населения. Определение будущего числарождений. Использование данных социолого-демографических исследованийрепродуктивно­гоповедения для прогнозирования рождаемости. Прогнозирование семей­ной структуры населения.Прогнозирование уровня смертности.

Демографические прогнозы ООН.

Распределение учебныхчасов по курсу Демография

Название темы

Число часов

екции

Семинары

1. Предмет,задачи и методы демографии

2

2. Источникиинформации о населении и демографических процессах

б

4

3.Численность и структура населения

8

4

4.Показатели естественного движения населения

2

2

5.Рождаемость и репродуктивное поведение

6

8

6.Смертность, средняя ожидаемая продолжительность жизни, самосохранительноеповедение

4

8

7. Рост ивоспроизводство населения

4

4

8.Демографическое прогнозирование

4

4

Итого

36

36

Всего

72 часа

Оглавление

Введение

Тема 1. Предмет, задачи и методыдемографии

1.1. Краткая история становления демографии

1.2. Предмет демографии

1.3. Задачи демографии

1.4. Методы исследования вдемографии

1.5. Специализация внутридемографии

Тема 2. Источники информации онаселении и демографических процессах

2.1. Переписи населения

2.2. Текущий статистический учет событийестественного движения населения

2.3. Текущие регистры (списки, картотеки)населения

2.4. Выборочные и специальные обследования

Тема З. Численность и структура населения

3.1. Численность населения

3.2. Структура населения по полу

3.3. Возрастная структуранаселения

3.4. Брачная структура населения

3.5 Семейная структура населения

3.6. Семья и домохозяйство

Тема 4. Общие коэффициенты естественногодвижения населения

Тема 5. Рождаемость и репродуктивноеповедение

5.2. Возрастные коэффициентырождаемости

5.3. Рождаемость и плодовитость

5.4. Графическое изображение возрастныхкоэффициентов рождаемости

5.5. Брачная и внебрачнаярождаемость

5.6. Суммарный коэффициентрождаемости

5.7. Критическое значение итогового числарожденных детей, соответствующее границе простого воспроизводства населения, врасчете на одну брачную пару (в среднем)

5.8. Демографическая типология семей почислу рожденных детей

5.9. Учет уровня смертности при оценкевеличины суммарного коэффициента рождаемости

5.10. Динамика уровня рождаемости вмире

5.11. Динамика уровня рождаемости в России,СССР и снова в России

5.12. Анализ динамики суммарныхкоэффициентов рождаемости, дифференцированных по очередности рождения детей уматери

5.13. Индекс гипотетического минимумаестественной рождаемости (ГМЕР)

5.14. Краткая история исследований фактороврождаемости

5.15. Изучение репродуктивногоповедения

5.16. Показатели репродуктивного поведенияв переписях населения

5.17. Теория демографического перехода иинтерпретация дифференциальной рождаемости

5.18. Исторические причины развитиямассовой малодетности семей

5.19. Демографические и социальныепоследствия длительного сохранения массовой малодетности российскогообщества

5.20. Социальная и демографическаяполитики: взаимосвязь и различия целей

Тема 6. Смертность, средняя ожидаемаяпродолжительность жизни, самосохранительное поведение

6.1. Возрастные коэффициентысмертности

6.2. Коэффициент младенческойсмертности

6.3. Применение индексного метода в анализединамики

общего коэффициента смертности

6.4. Методы стандартизациикоэффициентов

6.5. Вероятностные таблицы смертности (чащеназываемые просто таблицами смертности)

6.6. Расчет кратких таблиц смертности

6.7. Уровень средней ожидаемойпродолжительности жизни

6.8. Средняя интервальная продолжительностьпредстоящей жизни

6.9. Показатели смертности по причинамсмерти

6.10. Социальный прогресс и изменениеструктуры уровня смертности по причинам смерти

6.11. Факторы уровня смертности и среднейпродолжительности жизни

6.12. Самосохранительное поведение

Тема 7. Естественный рост и воспроизводствонаселения

7.1. Общий коэффициент естественногоприроста

7.2. Показатели воспроизводстванаселения

7.3. Соотношение уровней рождаемости исмертности в динамике воспроизводства населения

Тема 8. Демографическое прогнозирование

8.1. Прогнозирование общей численностинаселения

8.2. Прогнозирование половозрастнойструктуры населения

8.3. Разработка гипотез о вероятныхизменениях демографических тенденций в прогнозном периоде

Заключение

Рекомендуемая литература

Приложение (Программа курсаДемография)


1 Graunt J. Natural and PoliticalObservations Mentioned in a following Index, and made upon the Bills ofMortality. With reference to the Government, Ayre, Difeales, and the feveralChanges of the faid City. By John Graunt, Citizen of London. London. Printed byThe Roycroft, for John Martin, Ja­mes Allestry, and The Dicas, at the Sign of the Bell in St. PaulsChurch-yard. MDCLXII.

Pages:     | 1 |   ...   | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |    Книги по разным темам