Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 30 |

Госпожа Шуман-Хейнк рассказала мне нечтопохожее. Несмотря на все лишения и сердечную драму, которую ей пришлосьпережить, несмотря на то, что жизнь ее была так трагична, однажды она дажепокушалась на нее и жизнь своего ребенка, несмотря на все это, она восхваляласвой путь к вершине, достигнув ее, она стала, может быть, самой замечательнойиз певиц, которая своим исполнением произведений Вагнера заставляла когда-либотрепетать слушателей. Она тоже признавалась мне, что одним из ее секретовуспеха является тот неослабный интерес, который она испытывает клюдям.

Это являлось также одним из секретовудивительной популярности Теодора Рузвельта. Даже его слуги любили его. Егокамердинер, из цветных, Джей И. Амос написал о нем книгу, которую озаглавил:"Теодор Рузвельт —герой своего слуги". В этой книге Амос рассказывает о следующем показательномслучае:

"Как-то раз моя жена спросила президента,что за птица куропатка. Она никогда не видела куропаток, и он ей подробноописал их. Некоторое время спустя в нашем коттедже зазвонил телефон (Амос сженой жил в маленьком коттедже в имении Рузвельта на берегу Ойстер Бэй). Мояжена взяла трубку.

Это был сам мистер Рузвельт. Он позвонилей, чтобы сказать, что перед ее окнами разгуливает куропатка, и она может ееувидеть, если выглянет в окно. Мелочи, подобные этой, были очень характерны длянего. Всякий раз как они проходили мимо нашего коттеджа, даже если президент невидел нас, мы слышали, обычно, его голос: "Оо-оо-оо, Джеймс" или "Оо-оо-оо,Эмми!"

Это было просто дружеским приветствием,когда он шел мимо.

Как могли служащие не питать симпатию кподобному человеку

Как мог хоть кто-нибудь не симпатизироватьему

Рузвельт зашел однажды в Белый Дом, когдапрезидент Тафт и его супруга отсутствовали. Его искреннее расположение кмаленьким людям сказывалось в том, как он приветствовал по имени всех старыхслуг, служащих еще при нем в Белом Доме, даже если это касалосьдевушки-судомойки.

"Когда он увидел кухарку Алису,— пишет Арчи Бетт,— он спросил ее,печет ли она еще маисовые лепешки. Алиса ответила ему, что она делает их иногдадля слуг, но на верху их никто не ест. "У них просто нет вкуса, — пророкотал Рузвельт,— я скажу президентуоб этом, когда увижу его". Алиса принесла ему на тарелке кусок маисовойлепешки, и он направился в канцелярию президента, жуя ее и здороваясь на ходу ссадовниками и чернорабочими... "

Он обращался к каждому точно так же, какобращался в прошлом. Они же перешептывались об этом друг с другом и Айк Гуверсказал со слезами на глазах: "Это был один счастливый день для нас за последниедва года, и никто из нас не променял бы его и на сто долларов". Тот же самыйживейший интерес к проблемам других людей сделал доктора Чарльза В. Элиотаодним из самых удачных ректоров, которые когда-либо управляли университетами, авам следует учесть, что он возглавлял Гарвард в течение периода, которыйначался через четыре года после окончания Гражданской войны и кончился за пятьлет до начала Мировой войны. (Гражданская война в США 1861-1865. Первая мироваявойна —1914-1918).

Однажды один первокурсник, некто Крэндон,пришел в канцелярию ректора, чтобы взять пять долларов из студенческой ссуднойкассы. Ссуда ему была разрешена. "Прочувствованный, поблагодарив, я собиралсяуходить, — цитируюздесь самого Крэндона, — когда ректор Элиот сказал: "Присядьте, прошу вас". И к моемуизумлению он продолжал: "Я советую вам самому готовить пищу и есть у себя вкомнате. Если вы будете есть вовремя и в достаточном количестве, вы сохранитездоровье. Пробовали вы когда-нибудь холодную отварную говядину Если тольковзять достаточно сочное мясо и дать ему достаточно провариться, это одно изсамых лучших блюд, которые вы можете себе приготовить, поскольку здесь нетребуется особого труда. Я постоянно пользовался этим способом". Потом онрассказал мне, как выбирать телятину, как не спеша ее надо варить, выпариваяровно настолько, чтобы суп позднее превратился в желе, как следует нарезать еголомтиками, чтобы потом делать себе сандвичи с холодной телятиной".

На своем личном опыте убедился, что можноприобрести внимание и время, и привлечь к сотрудничеству даже самых популярныхв Америке людей, если только проявить к ним неподдельный интерес. Разрешите мнепроиллюстрировать это.

Несколько лет назад я читал курслитературного мастерства в Бруклинском университете искусства и наук. Мыхотели, чтобы к нам приехали и поделились опытом известные писатели, такие какКетлин Норис, Фэнни Хорст, Ида Тэрбели, Альберт Пэйсон Тэрхем и др. Мы написалиим, что восхищаемся их творчеством и были бы чрезвычайно рады получить от нихсоветы и узнать секрет их успеха. Под каждым из этих писем подписывалосьпримерно до полутораста студентов. Мы написали, что понимаем их чрезвычайнуюзанятость и нехватку времени для подготовки специальной лекции для нас ипоэтому вкладываем в письмо список вопросов, касающихся их самих и их методовработы, на которые нам было бы желательно услышать их ответ. Им понравилась этаидея. Да и кому бы это не понравилось

Итак, они оставили свои дела и отправилисьв Бруклин, чтобы протянуть нам руку помощи.

Этим же способом мне удалось убедить ЛеслиМ. Шоу, министра финансов в кабинете Т. Рузвельта, а также министра юстиции вкабинете Тафта, Брайана, Франклина Д. Рузвельта и многих других выдающихсядеятелей приехать к нам и рассказать студентам об ораторскомискусстве.

Каждому из нас, будь то мясник, хлебопекили король на троне, нравятся люди, которые восхищаются нами. Взять, например,германского кайзера. Ко времени окончания первой мировой войны он был,вероятно, человеком, вызывающим наиболее лютую и всеобщую ненависть на этойземле.

Даже его собственная нация отвернулась отнего, когда он сбежал в Голландию спасая голову. Ненависть к нему была стольсильна, что миллионы людей рады были бы растерзать его на куски или сжечьзаживо на костре. И вот, в самый разгар этого пожара ненависти, один маленькиймальчик написал кайзеру письмо, простое и искреннее, дышащее любовью ивосхищением.

Этот маленький мальчик написал, что его некасается, что думают другие, что он всегда будет любить кайзера Вильгельма каксвоего императора.

Кайзер был глубоко тронут этим письмом ипригласил маленького мальчика приехать повидаться с ним. Мальчик приехал, а сним и его мать, на которой кайзер женился. Этому мальчику не было нужды читатькнигу о том как приобретать друзей. Он интуитивно знал, как этоделать.

Если мы хотим завести друзей, давайте будемделать что-нибудь требующее от нас нашего времени, энергии, бескорыстных чувстви внимательности к другим. Когда герцог Виндзорский был еще принцем Уэльским,он задумал совершить поездку по Южной Америке. Перед тем, как отправиться в этопутешествие, он потратил месяц на изучение испанского языка с тем, чтобы иметьвозможность при публичных выступлениях говорить на понятном для слушателейязыке. И жители Южной Америки полюбили его за это.

Вот уже много лет, как я взял себе заправило узнавать дни рождения своих друзей. Как Хотя я сам ни капельки не верюв астрологию, тем не менее завожу разговор о том, верит ли мой собеседник в то,что дата его рождения влияет на характер и обстоятельства жизни. Потом прошуназвать мне месяц и день его рождения. Если он скажет, например, 24 ноября, яначинаю повторять: "24 ноября, 24 ноября". Как только он отвернется, язаписываю его имя и день рождения, а позднее вношу эти данные в свою книгу днейрождения. В начале каждого года я отмечаю эти дни в своем календаре, чтобы онипопадались мне на глаза, посылаю письмо или телеграмму. Какой это имеет успех!Часто я оказываюсь единственным человеком, который вспомнил обимениннике.

Если мы хотим иметь друзей, давайте будемвстречаться с людьми приветливо и душевно. Когда вам кто-нибудь звонит потелефону, пользуйтесь этим психологическим правилом: говорите "Алло" тономвыражающим радость по поводу того, что вам позвонили. Телефонная компанияспециально обучает телефонисток произносить слова: "Номер, пожалуйста!" такимтоном, в котором бы слышалось: "Доброе утро. Я рада быть вам полезной".Вспомним об этом завтра, когда будем отвечать на телефонный звонок.

Действенна ли подобная философия в миребизнеса

Я мог бы проиллюстрировать это на множествепримеров, но мы ограничимся только двумя.

Сотрудник одного из крупнейших банковНью-Йорка, мистер Чарльз Р.

Уолтерс, получил задание срочно подготовитьконфиденциальный доклад об одной корпорации. Он знал лишь одного человека,который располагал столь необходимым ему материалом и отправился к нему свизитом. Это был президент крупной промышленной компании. Пропустив Уолтерса вкабинет президента, секретарша — молодая женщина, к просунула голову в дверь и сказала президенту,что сегодня у нее нет для него марок. "Я собираю марки для своегодвенадцатилетнего сына", — объяснил президент мистеру Уолтерсу.

Мистер Уолтерс объяснил причину своеговизита и начал задавать вопросы. Президент отвечал неохотно, очень общими итуманными фразами. Он не хотел разговаривать и было видно, что Уолтерс несможет склонить его к беседе. Интервью оказалось коротким ибесплодным.

"Откровенно говоря, я не знал, что мнеделать, — призналсямистер Уолтерс, рассказывая эту историю студентам наших курсов, — потом вспомнил, что сказала емуего секретарь: марки, двенадцатилетний сын". И припомнил также, что иностранныйотдел нашего банка коллекционирует марки с писем, приходящих к нам со всехконтинентов, омываемых четырьмя океанами.

На следующий день после полудня, я позвонилэтому джентльмену и сказал лишь, что у меня есть несколько марок для его сына.Был ли я встречен с энтузиазмом в этот раз О да, сэр. Он не смог бы трясти моюруку с большим воодушевлением, даже если бы рекламировал себя ва выборах вконгресс. Он излучал радушие и доброжелательность. "Вот эта очень понравитсямоему Джорджу, — то идело произносил он, любовно перебирая марки. А взгляните-ка вот на эту! Да этоже настоящее сокровище!"

С полчаса мы потратили на разговоры омарках и разглядывание фотографий его сына, а затем, даже без моей просьбы обэтом, он посвятил более часа своего времени, чтобы дать мне всю необходимуюинформацию для меня. Он рассказал мне все, что знал сам, а потом вызвал ирасспросил своих подчиненных. Он позвонил некоторым из своих коллег и засыпалменя фактами, сообщениями и корреспонденциями. Говоря языком газетчиков, япроизвел сенсацию".

А вот другой пример.

Нейфл-младший из Филадельфии в течениенескольких лет прилагал усилия, чтобы заключить договор на продажу угля скрупным обеднением магазинов розничной торговли. Но эта компания продолжалапокупать топливо за городом у другого торговца, причем возили его прямехонькопод носом у мистера Нейфла, как раз мимо его конторы. Однажды на занятиях водном из моих классов Нейфл произнес речь, в которой излил свой пламенный гневна обеднение магазинов розничной торговли, заклеймив их как истинное проклятиенации.

И он удивлялся, почему это он не может имничего продать. Я посоветовал ему избрать другую тактику. Прежде всего, всжатом виде изложить перед нами суть происходящих событий.

Затем мы со слушателями курсовинсценировали прения относительно "Решения о том, что объединение магазиноврозничной торговли приносит стране больше вреда, чем пользы".

Нейфл по моему совету занял негативнуюпозицию, он соглашался защищать объединенные магазины. С этой целью онотправился к управляющему известной, столь презираемой им компании и сказал: "Яздесь для того, чтобы попросить вас об одной услуге, а не затем, чтобыуговаривать вас купить мой уголь". И поведав о предстоящей дискуссии, закончилсвою речь словами: "Я пришел к вам за помощью, так как полагаю, что ни у когодругого нет больших возможностей, чем у вас дать нужную мнеинформацию.

Мне очень хочется победить в этойдискуссии, и я буду весьма признателен за любую оказанную мнепомощь".

Окончание этой истории я передам словамимистера Нейфла: "Я просил этого джентльмена уделить мне всего лишь минутусвоего внимания. Это было сказано для того, чтобы он вообще согласился принятьменя. Когда же я объяснил причину моего визита, он пододвинул мне стул и началразговор, который продолжался ровно час сорок семь минут. Он вызвал одного изадминистраторов, написавших в свое время книгу о проблеме объединенияоднотипных магазинов. Он послал запрос в национальную ассоциацию объединенныхмагазинов и получил для меня копию стенограммы о дискуссии по интересующемуменя вопросу. Он был уверен, что объединенные магазины являют собою примеристинного служения человечеству. Он был горд тем, что его деятельностьраспространилась на сотни городов и деревень. Его глаза сияли от удовольствия,когда он рассказывал об этом. И должен признаться, он открыл мне глаза намногие вещи, над которыми я даже никогда не задумывался. Он полностью изменилмою точку зрения на эти вопросы.

Когда я уходил, он проводил меня до двери,положил мне на плечо руку и пожелал успеха в предстоящих дебатах. Он попросилменя зайти и повидаться, и дать знать, как я справлюсь со своей задачей.Последние слова, которые он произнес, были: "Кроме всего прочего, загляните комне, пожалуйста, весной. Мне хотелось бы передать вам заказ на доставкуугля".

Мне это показалось чуть ли не чудом. Онизъявил готовность покупать уголь даже без моей просьбы об этом. Проявивнеподдельный интерес к нему и его проблемам, я за два часа достиг больше, чемза десять лет, стараясь заинтересовать его своим углем".

Истина открытая вами, мистер Нейфл, ненова. Давным-давно, за сто лет до Рождества Христова, знаменитый римский поэтПублий Сирус заметил, что "мы интересуемся другими, когда они интересуютсянами".

Итак, если вы хотите располагать к себелюдей, Правило 1 гласит:

ПРОЯВЛЯЙТЕ ИСТИННЫЙ ИНТЕРЕС КЛЮДЯМ!

Если вы хотите совершенствовать свойхарактер, чтобы стать человеком более приятным и искусным в обращении с людьми,позвольте мне рекомендовать вам прочесть "Возвращение к религии" доктора ГенриЛинка.

Пусть не пугает вас название. Это отнюдь неслащавая, ханжеская книжонка.

Она написана человеком, великолепно знающимпсихологию и лично принявшим и проконсультировавшим более трех тысяч человек,обратившихся к нему со своими личными просьбами. Доктор Линк говорил мне, чтоон легко мог бы дать своей книге название "Как совершенствовать вашу личность".Она посвящается именно этой теме. Я уверен вы найдете ее интересной ипоучительной. Если прочтете и претворите в жизнь ее рекомендации, вы навернякаусовершенствуете свое искусство обращения с людьми.

Глава 2. Простой способ произвести хорошеевпечатление.

Недавно я присутствовал на одном званномобеде в Нью-Йорке. Одна из гостей, некая дама, получившая наследство, изо всехсил стремилась произвести на всех впечатление.

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам