Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 27 |

инкольн в молодые годы частенько ходилпешком за тридцать —сорок миль, чтобы послушать знаменитого оратора вроде Брекенриджа. После этогоон возвращался домой таким возбужденным, с такой твердой решимостью статьоратором, что собирал вокруг себя в поле других батраков и, взобравшись напень, произносил речь и рассказывал разные истории. Его хозяева приходили вярость и говорили, что этот сельский Цицерон — лужасный лодырь, что его шуткии его россказни разлагают других рабочих.

Асквит научился свободно говорить, ставактивным членом приходского дискуссионного клуба в Оксфорде. Позднее онорганизовал собственный клуб такого рода. Вудро Вильсон учился говорить вдискуссионном обществе. То же самое сделали Генри Уорд Бичер и могущественныйБерк. Так же поступали суфражистки Антуанетта Блекуэлл и Люси Стоун. Элихью Рутупражнялся в ораторском искусстве в литературном обществе при отделенииХристианской ассоциации молодых людей 23-й улицы Нью-Йорка.

Ознакомьтесь с жизненным путем знаменитыхораторов, и вы увидите, что все они делали одно и то же — УПРАЖНЯЛИСЬ. И наибольшие успехисреди слушателей настоящего курса делают те, кто больше всегоупражняется.

У вас не хватает для этого времени Тогдапоступайте так, как юрист и дипломат Джозер Чот. Он покупал утреннюю газету изаслонялся ею, когда ехал на работу, чтобы никто ему не мешал. А вместо того,чтобы читать о происшествиях и всякого рода сплетнях, он обдумывал и планировалсвои выступления.

Чонси М. Депью был весьма загружен, будучипредседателем правления железнодорожной компании и сенатором США. И при всемэтом он выступал с речами чуть ли не каждый вечер. Я не допускал, чтобы этомешало моей деловой деятельности, — говорил он. — Все речи готовились, когда я вечером возвращался домой сработы.

У всех нас ежедневно есть несколько часов,когда мы можем делать, что нам угодно. Не больше времени мог уделять работеДарвин, поскольку он был слаб здоровьем. Три часа из двадцати четырех, будучиразумно использованы, сделали его знаменитым.

Когда Теодор Рузвельт находился в Беломдоме, то зачастую все утро уходило у него на множество пятиминутных бесед.Однако он держал при себе книгу, чтобы использовать даже те секунды, которыевыдавались между этими встречами.

Если вы очень заняты и у вас мало времени,почитайте книгу Арнольда Беннета Как жить 24 часа в сутки. Положите ее вбоковой карман и читайте в свободные минуты. Я таким образом справился с этойкнигой за два дня. Она научит вас экономить время, лучше использовать вашдень.

Вам нужна передышка, замена вашейпостоянной работы другим занятием. Этим и должна быть практика в ораторскомискусстве. Играйте у себя дома с членами вашей семьи в импровизированиеречей.

Резюме.

1. Наполеон говорил, что лискусство войны— это наука, вкоторой не удается ничего, кроме того, что было рассчитано и продумано. Этоотносится к публичным выступлениям в не меньшей мере, чем к военным действиям.Выступление — этопутешествие, маршрут которого должен быть нанесен на карту. Оратор, который незнает, куда он идет, обычно приходит неимзвестно куда.

2. Не существует непогрешимых, железныхправил организации мыслей и построения речей. Каждое выступление создает своисобственные, особые проблемы.

3. Оратор должен обстоятельно осветитьвопрос, которого он касается, и больше к нему не возвращаться. В качествеиллюстрации можно привести речь о Филадельфии, удостоенную премии. Не нужноперескакивать с одного вопроса на другой и возвращаться к нему снова— это бесцельноеметание, напоминающее летучую мышь в сумерки.

4. Покойный доктор Конуэлл строил многиесвои выступления по следующему плану:

а) изложение фактов;

б) высказывание соображений, вытекающих изних;

в) призыв к действиям.

5. Вы, вероятно, сочтете весьма полезнымследующий план:

а) продемонстрировать нечтоплохое;

б) показать, как исправить зло;

в) просить о сотрудничестве.

6. Вот еще отличный план речи:

а) добиться интереса и внимания;

б) завоевать доверие;

в) изложить факты;

г) привести мотивы, побуждающие людейдействовать.

7. Все факты, освещающие вашу тему с обеихсторон, советовал бывший сенатор Альберт Дж. Беверидж, должны быть собраны,систематизированы, изучены, переварены. Проверьте их; убедитесь в том, что этодействительно факты; затем обдумайте для себя, на какой вывод наталкивают этифакты.

8. Прежде чем выступать, Линкольн сматематической точностью обдумывал свои выводы. Когда ему было сорок лет и онбыл уже членом конгресса, он изучал Евклида, чтобы иметь возможность выявлятьсофизмы и доказывать свои выводы.

9. Когда Теодор Рузвельт готовился квыступлению, он подбирал все факты, оценивал их, затем очень быстро диктовалтекст своей речи, выправлял машинописный текст и снова диктовал текст вокончательном виде.

10. Если можете, записывайте своевыступление на пленку и прослушивайте ее.

11. Записи в руках оратора на пятьдесятпроцентов уничтожают интерес к выступлению. Избегайте этого. Главное— не читайте своихречей. Трудно заставить аудиторию вынести чтение речи по бумажке.

12. После того, как вы обдумали искомпоновали свою речь, репетируйте ее про себя, когда вы ходите по улице.Уединитесь где-нибудь и произнесите речь полностью с начала до конца, сжестами, дав себе волю. Представьте себе, что вы обращаетесь к настоящейаудитории. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше вы будете чувствовать себя,когда настанет время вашего публичного выступления.

Глава четвертая. Какулучшитьпамять.

Средний человек, — говорит известный психологпрофессор Карл Сишор, — использует не больше десяти процентов врожденных возможностейсвоей памяти. Остальные девяносто процентов пропадают, потому что он нарушаетестественные законы запоминания.

Принадлежите ли вы к числу таких среднихлюдей Если это так, то вы находитесь в невыгодном положении как в социальном,так и в коммерческом отношении; следовательно, вам будет интересно читать иперечитывать эту главу. В ней описаны и разъяснены естественные законызапоминания и показано, как использовать их в деловых и житейских разговорах, атакже при публичных выступлениях.

Эти лестественные законы запоминаниявесьма просты. Их только три. Любая так называемая система запоминанияосновывается на них. Короче говоря, речь идет о впечатлении, повторении иассоциации.

Первое условие запоминания — необходимо получить глубокое,яркое и прочное впечатление о том, что вы хотите запомнить. А для этого выдолжны сосредоточиться. Теодор Рузвельт поражал всех, кто знал его, своейзамечательной памятью. Нов немалой степени его необыкновенная способностьзапоминания объяснялась тем, что его впечатления были словно выгравированы настали, а не написаны на воде. Благодаря настойчивости и упражнению он научилсясосредотачиваться при самых неблагоприятных обстоятельствах. В 1912 году, вовремя съезда прогрессивной партии в Чикаго, его штаб-квартира находилась вотеле Конгресс. Внизу, под его окнами, собиралась толпа. Люди размахивалифлагами и выкрикивали: Мы хотим Тедди! Мы хотим Тедди! Рев толпы, музыкаоркестров, приход и уход политических деятелей, срочные совещания иконсультации — всеэто могло бы отвлечь обыкновенного человека, но Рузвельт сидел в своей комнатев кресле-качалке, не обращая ни на что внимания, и читал греческого историкаГеродота. Во время путешествия по пустынным районам Бразилии он, едвадобравшись по вечерам до привала, находил сухое место под каким-нибудьраскидистым деревом, доставал походный стул и книгу Гиббона История упадка иразрушения Римской империи и немедленно так глубоко погружался в чтение, чтоне замечал ни дождя, ни шума в лагере, ни звуков тропического леса. Стоит лиудивляться тому, что этот человек запоминал прочитанное

Пять минут полной, глубокойсосредоточенности принесут больший результат, чем целые дни блуждания вумственном тумане. Один час интенсивной деятельности, — пишет Генри Уорд Бичер,— даст больше, чемгоды дремоты. Я усвоил одну вещь, которая важнее всего другого, — сказал президент компанииБетлехем стил Юджин Грейс, получавший свыше миллиона долларов в год,— и я применяю этоежедневно, при любых обстоятельствах — я сосредотачиваюсь на тойработе, которой занят в данное время.

Это один из секретов силы, в частности силыпамяти.

Почему они незамечалидерево.

Томас Эдисон установил, что двадцать семьего лаборантов ежедневно в течении шести месяцев проходили по дороге, котораявела от лампового цеха к главному зданию завода в Менло-Парке (штатНью-Джерси). У этой дороги росло вишневое деревце, но опрос этих двадцати семичеловек показал, что ни один из них не знал о его существовании.

Мозг среднего человека, — горячо и убежденно говориЭдисон, — невоспринимает и тысячной доли того, что видит глаз. Почти невероятно, до чегобедна наша способность наблюдения — подлинного наблюдения.

Познакомьте среднего человека с двумя илитремя вашими друзьями, и может случиться, что через две недели он не будетпомнить ни одного из названных ему имен. А почему Потому, что он прежде всегоне проявил к ним достаточного интереса, не посмотрел на них внимательно. Он,вероятно, скажет вам, что у него плохая память. Нет, у него плохаянаблюдательность. Он ведь не будет осуждать фотоаппарат за то, что в туманеснимки не получились, но хочет, чтобы его сознание удерживало тусклые итуманные впечатления. Конечно, это невозможно.

Основатель журнала Нью-Йорк уорлд ДжозефПулитцер укрепил над столами всех сотрудников своей редакции дощечки с такойнадписью:

ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ,ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ.

Именно это вам нужно. Необходимо правильнорасслышать фамилию нового знакомого. Добейтесь этого. Попросите его повторитьее. Спросите, как она пишется. Он будет польщен таким вниманием, а вам удастсязапомнить его имя, потому что вы сосредоточили на нем внимание. Таким образомвы получили ясное, прочное впечатление.

ПочемуЛинкольнчиталвслух.

В детстве Линкольн посещал сельскую школу,пол которой был сделан из расколотых бревен, а стеклами служили вырванные изтетрадей и смазанные жиром листки бумаги. В школе имелся только один экземпляручебника, и учитель читал его вслух, а ученики хором повторяли за ним урок.Стоял постоянный гул, и соседние жители называли эту школу гудящийулей.

В этом гудящем улье Линкольн приобрелпривычку, которая сохранилась у него на всю жизнь: он всегда читал вслух то,что хотел запомнить. Каждое утро, явившись в свою адвокатскую контору вСпрингфилде, он растягивался на диване, перекидывал длинную ногу через соседнийстул и читал газету вслух. Он надоедал мне ужасно, — говорил его компаньон.— Однажды я спросилего, почему он читает именно так. Он объяснил мне: Когда я читаю вслух, тосмысл воспринимается двумя органами чувств: во-первых, я вижу то, что читаю,во-вторых, я слышу это, и поэтому я лучше запоминаюл.

Его память была необыкновенно цепкой. Мойум, — говорил он,— подобен кускустали. Очень трудно выцарапать на нем что-нибудь, но уже почти невозможностереть однажды написанное.

Чтобы запечатлеть в сознании нужныйматериал, он пользовался двумя органами чувств. Можете делать то жесамое...

Идеальным было бы не только видеть ислышать то, что надо запомнить, но также ощупать это, обнюхать и попробовать навкус.

Но самое главное — это увидеть. У человека главнымобразом зрительное восприятие. Зрительное впечатление закрепляется прочно. Мычасто знаем человека в лицо, хотя не можем вспомнить, как его зовут. Нервы,ведущие от глаза к мозгу, в двадцать раз толще, чем те, которые ведут от уха кмозгу. У китайцев есть пословица: Лучше один раз увидеть, чем сто разуслышать.

Записывайте номер телефона, план доклада,которые вы хотите запомнить. Посмотрите на свои записи. Закройте глаза.Представьте их себе написанными огненными буквами.

Как МаркТвенучилсяговоритьбеззаписей.

Научившись пользоваться зрительной памятью,Марк Твен смог отказаться от записей, которые долгие годы портили еговыступления. Вот что он рассказал на страницах Харперс мэгэзин:

Даты трудно запоминать, потому что онисостоят из цифр: цифры выглядят невыразительно и не закрепляются в памяти. Онине образуют картин, и поэтому глаз не может зацепиться за них. Картины могутпомочь запомнить даты. Они могут закрепить в памяти почти все — особенно если вы сами создадитеэту картину. Самое главное — самому создать картину. Я знаю это по собственному опыту.Тридцать лет назад я каждый вечер читал выученную наизусть лекцию, и каждыйвечер в помощь себе мне приходилось иметь листок с записями, чтобы не сбиться.Записи представляют собой первые слова абзацев, их было одиннадцать. Онивыглядели примерно так:

В этом районе погода...

В то время существовалобычай...

Но в Калифорнии никто неслышал...

Одиннадцать таких записей. Это было нечтовроде плана лекции, который помогал мне не пропустить что-либо. Но на бумагеони выглядели похожими друг на друга, они не образовывали картины. Я знал ихнаизусть, но никак не мог прочно запомнить их последовательность, так что мневсегда приходилось держать перед собой записи и время от времени заглядывать вних. Однажды я куда-то заложил их, и вы представить себе не можете ужас,который охватил меня в тот вечер. С тех пор я понял, что мне надо придумать ещекакой-нибудь способ страховки. Тогда я запомнил первые десять букв этих фраз,записал их чернилами на ногтях и так вышел на трибуну. Сначала я смотрел напальцы по порядку, но потом сбился и уже не был уверен в том, на какой палец ятолько что смотрел. Не мог же я слизывать языком с ногтя букву после того, какя ею воспользовался, ибо, хотя это был надежный способ, я вызвал бы слишкомбольшое любопытство у слушателей. Я и без того вызвал у них любопытство— им казалось, что ябольше интересуюсь своими ногтями, чем темой лекции. Потом несколько человекспрашивали меня, что случилось с моими руками.

Вот тогда мне пришла в голову мысль окартинках! Тогда мои страдания кончились. За две минуты я сделал шестьрисунков, и они прекрасно заменили мне одиннадцать начальных фраз. Я выбросилрисунки, как только они были сделаны, потому что был уверен, что могу, закрывглаза, увидеть их перед собой в любое время. С тех пор прошло четверть века, итекст той лекции испарился из моей памяти уже лет двадцать назад, но я мог быснова написать его по тем же картинкам — они остались в моейпамяти.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 27 |    Книги по разным темам