Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 34 |

Здесь Эриксон начинает с серии предложенийследования:

Я знаю, что вы цветовод = А Что вылюбите выращивать цветы = Б Я вырос на ферме в Висконсине = С Я любил растущиецветы = Д Я и сейчаслюблю = Е

Каждое из этих пяти предложений являетсяверным для клиента без всяких вопросов. Теперь Эриксон присоединяет этипредложения к поведению, которое он хочет извлечь из клиента, соединяя неявнымкаузативом итак в предложении:

Итак, я хотел бы, чтобы вы заняли место вэтом мягком кресле, когда я говорю вам... Общая формаэтой серии такова:

А, Б, С, Д, Е,итак,

я хотел бы, чтобы заняли место в этоммягком кресле, когда яговорю вам...

Заметим в добавление, что последнее предложение самовключает неявный каузатив,который соединяет проверяемое предложение с куском поведения, который Эриксонхочет извлечь из Джо:

Я говорю вам... когда... яхотел бы, чтобы занялиместо в этом мягком кресле.

Дальше заметим, что поведение, котороеЭриксон хочет извлечь из Джо, не запрашивается прямо, а скорее Эриксониспользует разговорный постулат, избегая посредством этого прямой командызаймите место в этом мягкомкресле, когда говорит:

...Я хотел бы, чтобы вы заняли место в этом мягком кресле... Ясобираюсь сказать вам множество вещей, но это не будет о цветах, потому что вызнаете о цветах больше, чем я. Это не то, что выхотите.

42

Здесь Эриксониспользует серию паттернов:

...множество вещей......это не будет о цветах, потому что вы знаете о цветах больше,чем я... Это не то, что выхотите.

Нет референтного индекса у УвещейФ Нет референтногоиндекса у УэтоФ Чтениемыслей (вы знаете) Причина-следствие (потому что) Чтение мыслей (это не то, чтовы хотите). Эриксонповторяет Джо слова (предва­рительно написанные) что вы хотите

В дополнениеЭриксон использует техникумета-коммуникации (коммуникации о коммуникации),родственную техникенарушения выборочных ограничений, отмеченную выше. Здесь Эриксон прямокомментирует свою намеренную коммуникацию с Джо. Он говорит, что собираетсяразговаривать с Джо, но нео цветах. Однако, когда эта коммуникация развивается, Эриксон поверхностноговорит о рассаде томатов - фактически применяя технику выборочногоограничения. Здесь Эриксон прямо предупреждает Джо, что он хочет, чтобы Джо самнашел какой-то другой референтный индекс для коммуникации о рассадетоматов.

Теперь, когда я говорю, я могу это делать так удобно, как я хочу, чтобывы слушалименя, когда я говорю о рассаде томатов.

....когда.......удобно... слушали меня...

..Я хочу, чтобывы...

Неявный каузатив

Аналоговая маркировка, меньшаявклю­ченнаяструктура...

Использование структуры неграмматичес-кого предложения, подготовка Джо кспе­циальномусообщению...хочу...будет вместо...хочу...будет

Это необычная вещь для разговора. Этоделает странным. Зачем говорить о рассадетоматов Кто-то кладет томатное семечко в землю.Кто-то чувствует надежду, что оно вырастет врастение, которое принесет удовлетворение своими плодами.

...необычная вещь... для разговора......делает......кто-то... кто-то...принесет удовлетворение......удовлетворение...

Опущение (необычная для кого

Говорить кому)

Причина-следствие

Отсутствие референтного индекса

Аналоговая маркировка меньшей

включенной структуры

Номинализация ссопутствующим опущением

и отсутствием референтных индексов

Семечко впитывает воду, не очень трудно сделать это, потому чтодожди приносят мир и комфорт и радость от роста цветам и томатам.

43

...трудно... мир... комфорт. радость...

...сделать...приносят......потому что......мир... комфорт... радость... цветам итоматам

.Номинализацуии с сопутствующими опущениями иотсутствием референтных индесов.

Неопределенные глаголыПричинно-следственная связь Нарушение выборочных ограничений

При этом здесь мета-коммуникацияЭриксона...это не будет о цветах... уместна, таккак он раньше предупредил Джо, что он не будет говорить о цветах, и здесь онфактически говорит о цветах, и бремя конструирования смысла для этойкоммуникации наваливается на Джо.

Это миленькое семечко, медленнонабухая, выпускаетмаленький корешок с ресничками на нем. Теперь вы можете не знать, чем являютсяреснички, но реснички являются вещами, которыеработают, чтобы помочь семечку томата расти,выбраться на землю как растущее растение, и вы можетеслышать меня,Джо, я буду продолжать говорить и вы можете продолжать слушать,удивляться, просто удивляться, как вы можете действительно учиться.

... семечко... корешок...

реснички...семечко томата...

растущее растение...

... продолжать слушатъ...

...знать... удивляться...

учится...

...удивляться, как вы можете

действительно учиться...

...и...и...так...когда...

...вещи, которые работают...... вы можетеслушать меня... вы можетедействительно учиться...

Все имена с референтнымииндексами,.которыеЭриксон ужедисквалифици­ровал вранней мета-коммуникации. Пресуппозиция, что Джо слушал Неопределенные глаголы.

Меньшая включенная структура

Связи - простые соединения,неявные

каузативы

Отсутствие референтного индекса

Разговорные постулаты.

и здесь ваш карандаш и блокнот,но, говоря о рассадетоматов, она растет так медленно. Вы не можете увидеть, как она растет, вы неможете услышать, какона растет, но она растет -первые маленькие листочки на стебле, маленькие тонкие волосики на стебле, этиволосики на листьях тоже, как реснички на корнях, они должны заставить рассаду томатов чувствовать себяочень хорошо...

Предложения следования Опущение (ктоговорит кому)

...и здесь ваш карандаш иблокнот...

...но, говоря о рассадетоматов...

...они должны заставить Нарушениевыборочных ограничений. рассадутоматов чувство­вать себя очень хорошо

... должнызаставить Причина-следствиечувствовать...

44

ОСНОВНАЯ ТРАНСОВАЯ ИНДУКЦИЯ СКОММЕНТАРИЯМИ

Теперь можно было бы начать с того, чтобыдать вам идею об уровне сложности языка, который использовал Эриксон длясоздания индукции или для давания внушений. Способности Эриксона утилизировать язык таким сложнымспособом - это результат опыта и креативности плюс его смелая вера вспособность людей учить вещи, которые им нужно знать. Однако, сам Эриксон можетгенерировать эти языковые паттерны спонтанно, он не знает сознательно ихформальных характеристик. Как начал Эриксон предисловие к другой нашей книге:УУСтруктура магии-IФ Ричарда Бэндлера и Джона Гриндера является восхитительнымупрощением бесконечной сложности языка, который я использую с моими паттернами.Читая эту книгу, я изучил очень много о вещах, которых я делал, не зная обэтомФ.

Далее следует индукция, которая былазаписана на пленку в авторском (Гриндер) исполнении, приведенная дословно с комментариямисправа.

1. Не могли бы вы не перекрещивать вашиноги Индукция начинается с разговорногопостулата УНе могли бы вы не перекрещивать ваши ногиФ Разговорный постулат,как описывалось раньше, является вопросом в форме пресуппозиции команды Уразведите вашиногиФ. Это движение начинает процесс, который заставляет пациента оперироватьпаттернами, которые обычно не сознаются, в то же время помещая ее в позицию длятрансовой индукции, когдаона уже начала отвечать на внушение на бессознательном уровне.

2. И продолжатьделать это... Отсутствие референтного индекса (делатьчто —сидеть снеперекрещенными ногами или отвечать на внушение)

3. И сидеть свашими руками, расположенными точно как это сейчас. Исоединяет этот разговорный постулат со следующей командой, которая тоже неявляется командой, а является продолжением предыдущего паттерна разговорногопостулата. Здесь есть дополнительная двусмысленность (возможность, основаннаяна пресуппозиции Уили вы будете сидеть как сейчас, или простосидеть).

4. И посмотретьна любое пятно здесь. Продолжение того же самогопроцесса разговорного постулата.

5. И не касатьсяего. Дальнейшее продолжение.

6. И, да, простодержите взгляд на этом пятне. УПростодержите взглядФ предполагает, что ничего больше не требуется от клиента. В тоже время УиФ соединяет (связывает) это предложение каузальным способом с тем,которое предшествует. Более того, предикат УдержатьФ в этой фразе УдержатьвзглядФ предполагает, что клиент смотрел.

7. Теперь нетнужды говорить... Разговорныйпостулат с силой команды Уне разговариватьФ в дополнение к опущению (ктоговорит, о

45

чем, кому) и номинализации УнуждаФ с еесопровождающими опущениями и отсутствием референтного индекса.

8. Нет нуждыдвигаться... Неграмматическаяпоследовательность слов,опущений (кто двигается, куда) и номинализации нужда.

9. Выдействительно не должныуделять внимания мне, потому что... пресуппозиция остатка предложения, когдаУнечто действительно случаетсяФ, номинализация УвниманиеФ и началопричинно-следственного предложения (потомучто).Разговорный постулат дне должны уделять вниманиеФ имеет силукоманды Уне уделяйте вниманияФ.

10. Вашбессознательный разум будет слушать меня... Предполагается, что бессознательный разум клиента существует иможет слушать речь автора. Меньшая включенная структура УслушатьменяФ.

11. И он будетпонимать... Опущение (понимать что), меньшая включенная структураУпониматьФ, неопределенный глагол УпониматьФ.

12. Действительно, даже нет нужды уделять внимания мне.. Использование слов УдажеФ иУдействительноФ, остаток коммуникации предполагается. Неграмматическоепредложение, разговорный постулат, меньшая включенная структура УуделятьвниманиеФ, номинализация УнуждыФ.

13. И пока высидите здесь... Присоединяющее предложение, связанноес предшествующим предложением союзом УиФ и неявным каузативом Упока/в то времякакФ.

!4. Вы должныделать ту же самую вещь... Отсутствие референтого индекса (вещь), опущение (ту же самую,как что, для кого),неопределенный предикат УделатьФ.

15. Что выделали, когда впервые попали в школу... Опущение(делать что), неявныйкаузатив УкогдаФ, внушениевозрастной регрессии, как отмечая ранний период жизни клиента, так и утверждая,что клиент делает ту же самую вещь теперь.

16. Когда вывпервые увидели задание по письму... НоминализацииУзаданиеФ и УписьмоФ, сопровождающиеся опущениями и отсутствием референтногоиндекса, внушение возрастной регрессии, неявный каузатив УкогдаФ.

17. Буквыалфавита... Предикат увидели (16) плюс ссылка набуквы алфавита является мощной техникой достижения недоминантногополушария.

18. Это выглядиткак невозможная задача... Опущения (УвыглядитФ длякого, УневозможнаяФ для кого), номинализация УзадачаФ.

19. Как выузнаете УбФ... Меньшая включеннаяструктура (узнавать УбФ), вопрос, заданный без паузы, непозволяя клиенту отвечать открыто.

20. Как онаотличается от УдФ...Опущение (УотличаетсяФ для кого). Дети точно имеют эту трудность - значит, усиление внушениявозрастной регрессии.

21. Ичисла... Также отложено в недоминантномполушарии,

46

неграмматический фрагмент.

22. Является 6вверх ногами 9... 9 является вверх ногами б...Неграмматические фрагменты, достижение недоминантного полушария, внушениевозрастной регрессии, опущение (УявляетсяФ для кого).

23. И пока выизучали эти проблемы - вы формировали ментальные образы, которые остаются свами до конца вашей жизни... Достижениенедоминантного полушария, чтение мыслей, номинализация УпроблемыФ, ссопровождающими опущениями и отсутствием референтных индексов.

24. Но вы незнали этого затем... Внушениеамнезии.

25. И когда высидите здесь... Продолжениеследования, неявный каузатив когда.

26. Те же самые вещи случаются с вамисейчас.... которые случались с вами потом... Все данные вышеописания имеют место в данный момент: регрессия, амнезия, формированиементальных образов, обучение, Уте же самые вещиФ не имеют референтных индексови могут быть чем угодно - это позволяет клиенту выбирать. Когда получен ответна все это, в некоторой степени более предпочтительный, автор выражает этопредложением, которое также делает это встроенной командой, Уте же самые веши случаются с вами сейчас,которые случались с вами потомФ. Маркирование таким способом, что тонподразумевает Уделайте этоФ.

27. Ваше дыханиеизменилось... Это следование. Автор близкосмотрел

28. Ваше кровяноедавление изменилось... на клиента иописывал изменения, которые он

29. Ваша частотапульса изменилась... видел,подкрепляя обратной связью и также

30. Ваш рефлексвек изменился... предполагая, что это ужеслучилось.

31. И вы получилиментальный образ, визуальный образ этого пятна исейчас... вы можете закрыть ваши глаза сейчас...Чтение мыслей, соединение УиФ связывает предложение следования посредствомчтения мыслей с желаемым поведением, неграмматический (два вхождения УсейчасФ)разговорный постулат, меньшая включенная структура Узакрыть ваши глазаФ, неопределенный глагоУполучилиФ, аналоговая маркировка УсейчасФ.

32. И теперь выможете наслаждаться комфортом от вхождения в транс...Соединение УиФ, меньшая включенная структура Унаслаждаться комфортомФ,разговорный постулат, пресуппозиция Увы вышли в трансФ, номинализация комфорт,неявный каузатив (от= по причине).

33. И я хочу,чтобы вы наслаждались каждым моментом этого... Отсутствие референтногоиндекса УэтогоФ, пресуппозиция Укаждым моментомФ, меньшая включенная структура,аналоговая маркировка.

34. И я не хочуговорить о нем... Опущение (говорить очем)

35. Вы можетеиметь много удовольствия... Меньшаявключенная структура, разговорный постулат, номинализация УудовольствияФ, ссопровождающими опущениями и отсутствием референтных индексов, 47

прессупозицияУмногоФ.

36. Начиная осознавать комфорт... Пресуппозиция(УосознаватьФ -это фиктивный предикат), номинализация УкомфортФ,аналоговая

маркировка.

37. Который выможете иметь внутри себя... Меньшая включеннаяструктура, неопределенный глагол, разговорный постулат.

38. И что-то изэтого является пониманием, которое вы можете получить... Отсутствие референтного индекса УэтогоФ, пресуппозиция Учто-тоФ, номинализацияУпониманиеФ, меньшая включенная структура, разговорный постулат.

39. Затем,возможно, вы можете иметь опыт... Неявный каузатив УзатемФ, меньшая включеннаяструктура, аналоговая маркировка, номинализация УопытФ.

40....незнания, какая из ваших рук собираетсяподняться первой... Меньшая включенная структура(вопрос Укакая из ваших рук...Ф), пресуппозиция Укакая из ваших рук...Ф предполагает, что одна ихрук будет подниматься и запрашивает, какая будет первой.

Далее индукция была продолжена сиспользованием других гипнотических патгернов.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 34 |    Книги по разным темам