Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |

В современной науке это многообразие интегрируется в выделение Отмечается, что тот, кто контролирует язык общения человека и семантических, лингвистических, прагматических и технических аспектов, информационные потоки, им получаемые, контролирует его сознание. Во подробно рассмотренных в диссертации. Отмечается, что при обращении избежание причинения ущерба интересам личности, государства и общества информации в социальных системах она может иметь одно или несколько зачастую предлагается усиление контроля со стороны государства за всеми следующих свойств и выступать как: средство организации систем (от сторонами жизни общества. Предлагается введение электронных паспортов с первичного уровня до единого информационного пространства), с помощью ведением баз данных с биометрическими данными населения, повсеместно которого осуществляется правовое регулирование отношений между вводится видеонаблюдение. После совершения террористических актов, субъектами (через нормативно-правовые акты, судебные решения и т.п.); имевших место в последнее время не раз поднималась тема возможности мера оценки и характеристики организованности систем; источник получения ограничения свободы слова в целях облегчения задач борьбы с терроризмом.

знаний при образовании и воспитании; источник информирования о Некоторые операторы сотовой связи предлагают услугу слежения за происходящих событиях и явлениях; источник для принятия решений; абонентом с точностью определения местоположения до нескольких метров.

источник вредного воздействия на человека и общество; объект При этом очевидно, что необходим компромисс между свободой и интеллектуальной собственности; товар в процессах ее создания, хранения и безопасностью. Необходимо жестко регламентировать возможное использования, передачи и распространения. (В.Н. Лопатин, Ю.И. Никоди- ограничение свободы личности, неукоснительно следовать конституционным мов, В.А. Копылов, И.Л. Бачило и др.). принципам. Поэтому соблюдение и дальнейшая регламентация Среди основных признаков информации как объекта права помимо иных установленных в Основном законе прав и свобод человека и гражданина признаков выделяют ее системность, селективность, неисчерпаемость, является гарантией недопущения произвола в обеспечении безопасности, т.е.

преемственность, субстанциональность, трансформируемость, ценность, гарантией компромисса между свободой личности и безопасностью универсальность, нелинейность, обособленность (В.А. Дозорцев, А.Б общества.

Венгеров, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, М.М. Рассолов, И.Л. Бачило и др.), В параграфе обозначаются некоторые проблемы информационной 14 конфиденциальной информации. В настоящее время насчитывается порядка также ставших предметом обстоятельного анализа с учетом проблематики тридцати видов конфиденциальной информации. Исследователями диссертационного исследования.

предпринимаются попытки их систематизации. Предлагалась система Обращаясь к вопросу о праве на информацию, диссертант констатирует классификации конфиденциальной информации по принадлежности, по наличие двух основных подходов, сложившихся в научной литературе.

степени конфиденциальности (степени ограничения доступа) и по Первый подход связан с разработкой права на информацию, толкуемого содержанию (А.А. Фатьянов). В качестве условий такой классификации как системная совокупность правомочий на свободный поиск, получение, указывались собственники информации; области деятельности, в которых хранение, передачу, производство и распространение информации.

используется информация; лиц, на которых возложена защита тайны (А.И. Отдельные авторы допускают возможность поглощения данным Алексенцев). комплексным правом иных конституционных прав граждан в сфере обмена Автор отмечает, что названные классификации в целом не противоречат информацией в обществе, т.е. свободу мысли, слова и массовой информации друг другу, однако высказывает мнение о затруднительности использования (С.Н. Шевердяев) Второй подход, в рамках которого исследуются данных классификаций в законотворческом процессе. Результатом анализа преимущественно возможности гражданин по получению информации, стала предложенная классификация по субъекту, интересы которого могут которой располагают органы публичной власти, характеризуется разработкой быть затронуты нарушением конфиденциальности сведений. Предложенную права на доступ к информации.

классификацию автор считает практически значимой, поскольку именно Диссертант анализирует также теории, связанные с исследованием права защита интересов лиц, категории которых положены в основу на коммуникацию. Ее основные тезисы были высказаны на Коста-риканской классификации) является задачей правотворчества. В соответствии с такой международной конференции в 1976 г. Эта теория разрабатывалась в классификацией выделены следующие виды конфиденциальной информации: развитие принципа свободы информационного потока, при этом государственная тайна, служебная тайна, коммерческая тайна, утверждалось право на участие в коммуникации как в качестве потребителя, профессиональная тайна, личная тайна (в составе которой следует выделить так и распространителя информации. Сегодня право на коммуникацию как тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных таковое продолжает существовать лишь в некоторых государствах, однако к сообщений). нему относят лишь право на доступ к средствам и технологиям В четвертом параграфе первой главы рассмотрены вопросы соотношения коммуникации. Участие же в коммуникациях относится к свободе выражения понятий национальной, государственной и информационной безопасности и убеждений.

место конфиденциальности в системе национальной безопасности. Предпринятый анализ приводит диссертанта к выводу о том, что право на Безопасность как отсутствие внешних и внутренних опасностей представляет информацию как таковое не представляет собою конкретного субъективного собой одно из условий существования общества и индивида. права человека, а лишь соотносится с традиционными информационными Обеспечение такого состояния - одна из важнейших функций государства. правомочиями: свободой убеждений, свободой слова, свободой средств Основными объектами безопасности являются человек, общество и массовой информации, правом на доступ к информации. Подобная трактовка государство, а основным субъектом обеспечения безопасности - государство, права на информацию не противоречит современным исследованиям в этой Функции по обеспечению безопасности осуществляются через органы сфере. Напротив, многие исследователи1 под правом на информацию законодательной, исполнительной и судебной властей. Со значительными понимают совокупность информационных прав человека и гражданина, изменениями, произошедшими в жизни общества в 90-е годы XX века, были включающую, помимо правомочий, предоставленных частью 4 статьи заново определены и приоритеты развития государства. В частности, Конституции РФ, иные права и свободы человека в информационной сфере.

отмечается переход приоритета от безопасности государства к безопасности То есть для российской науки конституционного права характерно индивида и общества. В 1992 году был принят закон РФ О безопасности. понимание понятие права на информацию как права комплексного, Впервые законодательно было установлено понятие безопасности. Под ней закон понимал состояние защищенности жизненно важных интересов См. напр. Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: учебник для личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

юридических ВУЗов /под ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина. 2-е изд. - СПб. - 2005. - с.185По мнению диссертанта, данное определение можно принять за 215; Копылов В.А. Информационное право: учебник. Издание второе. - М.: ЮРИСТЪ. - 2002. - с.151-165.

12 включающего в себя целый ряд закрепленных в конституции конкретных нормы, касающиеся права на доступ к информации в связи с предполагаемым правомочий. При этом очевидно, что комплексный подход к принятием отдельного закона для регулирования указанных правоотношений.

информационным правам дает бльшие возможности для их реализации. Проект не был принят ввиду ряда недостатков: нераспространение действия Диссертант отмечает точку зрения, в соответствии с которой на некоторые категории лиц, отсутствие четкой концепции информационная свобода личности имеет две стороны: внешнюю и конфиденциальности и т.п. Сегодня, однако, в законе Об информации, внутреннюю (М.Кудрявцев). Применительно к внутренней стороне информационных технологиях и о защите информации от 27.07.2006 г.

информационной свободы, которая не нуждается для своей реализации в №149-ФЗ право на доступ информации закреплено. В рамках параграфа проявлении воли индивида, следует отметить, что значительную роль здесь также рассмотрены существовавшие проекты закона О праве на играет институт конфиденциальности. информацию, раскрыты причин непринятия данного закона в предложенных Второй параграф первой главы посвящен исследованию тенденций вариантах, сформулированы предложения, которые могут быть учтены при нормативно-правового регулирования права на информацию. Автором разработке нового проекта.

приводятся краткие сведения об истории российского законодательства, Третий параграф первой главы посвящен определению понятия регламентирующего право на информацию и его ограничения. Отмечается, конфиденциальной информации и его соотношению с правом на тайну.

что точка зрения о необходимости предоставления важнейших Долгое время в российском законодательстве параллельно существовали два информационных свобод высказывалась еще в XIX веке. Примером могут понимания конфиденциальности. Первое, нашедшее отражение в ст.2 ФЗ Об служить социал-утопистские проекты конституции. При рассмотрении идей участии в международном информационном обмене, предполагает абсолютной информационной свободы, фигурирующей в названных отнесение всей информации, ограниченной в доступе, к категории проектах, автор обращает внимание на тезис о необходимости сочетания конфиденциальной. Подобная позиция Законодателя верна с семантической свободы информации с ее ограничением в силу необходимости нахождения точки зрения.

компромисса между свободой личности и ее безопасностью. Рассмотрены Суть второй концепции отражена в п.2 ст.10 ранее действовавшего информационные правомочия, закрепленные в Конституциях СССР 1936 и федерального закона Об информации, информатизации и защите 1977 годов, Декларации прав и свобод человека и гражданина РСФСР 1991 информации: Документированная информация с ограниченным доступом года. В Декларации впервые было закреплено право на информацию как по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, таковое. Впервые право на информацию и его ограничения получили столь отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную. Очевидно, что полную регламентацию, в связи с чем некоторые формулировки Декларации при таком подходе информация, отнесенная к государственной тайне были заимствованы Конституцией (Основным законом) Российской отграничивается от иной информации ограниченного доступа, названной Федерации - России. Так, текст статей 39, 40, 41, 43 Конституции 1992 года конфиденциальной. Несоответствие используемых в актах терминов практически дословно повторяет тест соответственно статей 8, 9, 11, 13 общепринятой терминологии привело к дальнейшему сужению понятия Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 года. Данные конфиденциальной информации и отграничения ее от некоторых видов тайн, источники были проанализированы в сравнении с информационными по сути являющихся видами конфиденциальной информации (примером нормами Конституции РФ 1993 года. Был сделан вывод о расширения объема может служить ст. 420 Таможенного кодекса РФ).

права на информацию, поскольку в Конституции РФ закреплено не только С принятием федерального закона Об информации, информационных свободное распространение информации, что было зафиксировано в технологиях и о защите информации от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ1 данное Декларации, но и свобода всех компонентов права на информацию. Кроме разночтение было устранено. Автор указывает на оправданность такого того, в Конституции РФ присутствуют новые элементы права на информацию изменения, подчеркивая нежелательность изменения семантического - передача и производство. значения слов в нормативных актах, тогда как сегодняшнее употребление В рамках параграфа автором рассматриваются возможные пути развития термина конфиденциальность полностью соответствует его значению.

законодательства в сфере регулирования конституционного права на В параграфе проводится анализ попыток классификации видов информацию. Так, отмечается, что в ранее действовавший закон Об информации, информатизации и защите информации не были включены Об информации, информационных технологиях и о защите информации. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ // Российская газета. - 2006. - 29 июля.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 |    Книги по разным темам