Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |

В принципе трудно быть против теории отражения, если она является одной из нескольких теорий познания мира и, как любая другая теория, стремится распространить свои объяснительные принципы на другие, еще не объясненные ей феномены. Можно выступать только против того, что эта философская теория занимает монопольное положение в психологии и, используя это положение, препятствует разработке других, действительно психологических теорий. Принятие отражения, в общем-то частного понятия, в качестве основного при определении предмета психологии, нарушило логику предмета психологии. Казалось бы отражение, образ — вот что должно являться предметом психологии в соответствии с теорией отражения. Однако единственная разрабатываемая в стране теория — это теория деятельности, а не теория образа. Несоответствие в определении предмета науки несомненно сказывается на всем ее содержании.

В отечественных учебниках определение предмета психологии за последние пятьдесят лет практически не изменилось. Я не осуждаю коллег, которые могли бы попытаться скорректировать предмет психологии, изучаемой в нашей стране, но не делали этого. Я понимаю, что в 30-е годы они, в лучшем случае, могли быть лотлучены от науки, в худшем случае — осуждены и физически уничтожены, а в 80-е годы — обречены на научную изоляцию. Развивать науку о душе, оставаясь на позициях ортодоксального, двухвековой давности материализма, и интерпретировать результаты исследования, не впадая ни в одну из официально признанных научных ересей, таких как биологизаторство или буржуазный идеализм, было практически невозможно.

В настоящее время появилась возможность для научной разработки проблемы предмета психологии. Не нужно рассматривать естественное бесконечное развитие науки, в том числе и психологии, включающее новое осмысление предмета психологии, как попытку очередной революции, на этот раз в науке — психологии. Осмысление и новые подходы к пониманию предмета психологии — естественный научный процесс, который сдерживался в нашей стране многие годы, но теперь все-таки продолжился.

В соответствии с системной концепцией психики:

— психика — открытая система самоуправления целенаправленной жизнедеятельностью, присущая живому организму;

— психика, понимаемая как система самоуправления целенаправленной жизнедеятельностью организма, имеет свою внутреннюю, присущую ей логику и может рассматриваться как с точки зрения функционирования отдельных элементов системы и их взаимосвязи, так и с точки зрения функционирования системы в целом.

В наиболее общем и упрощенном виде психика может быть представлена как открытая функциональная система, состоящая из трех элементов (рис. 1)

ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ОБРАЗА:

ВНИМАНИЕ, ОЩУЩЕНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ, ЭМОЦИИ, МЫШЛЕНИЕ, ПАМЯТЬ

ПРИЧИНЫ, ПОБУЖДАЮЩИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ

ПСИХИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ: ПСИХИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ:

ПОТРЕБНОСТИ, МОТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рис. 1

Суть функционирования такой системы в наиболее общем и упрощенном виде состоит в том, что удовлетворение определенных потребностей становится мотивом-целью, который активизирует процессы формирования психического образа, а психический образ, в свою очередь, активизирует деятельность, направленную на удовлетворение потребности и мотива-цели, вызвавших эту деятельность. Необходимо отметить, что поскольку все эти элементы связаны в систему с обратной связью, где не действуют привычные причинно-следственные отношения, то, строго говоря, неважно, с какого из элементов начинать рассмотрение такой системы. Однако по сложившейся бытовой и научной традиции, для облегчения понимания функционирования такой системы принято начинать с анализа побудительных причин — потребностей, целей и мотивов, затем переходить к рассмотрению формирования психического образа и, наконец — к рассмотрению деятельности, которая, с одной стороны, является следствием психической активности, а с другой — направлена на прекращение этой активности.

Таким образом, предмет изучения психологии — это самоуправление целенаправленной жизнедеятельностью организма.

Дать определение любому научному понятию — значит объяснить его с помощью других, уже известных понятий, указать на его место в ряду других, уже известных явлений, выделив при этом специфические, присущие только этому понятию особенности. Применим это правило для определения предмета психологии.

Психика присуща живым организмам и отсутствует у неживых объектов — физических тел. По поводу того, чем же отличается живая материя от неживой, написано много научных работ, которые сходятся в том, что живые организмы способны к целенаправленной жизнедеятельности. Неодушевленные, неживые объекты такой способностью не обладают. В настоящее время никто не спорит с тем положением, что активная целенаправленная жизнедеятельность возможна только в том случае, если имеется возможность самоуправления этой жизнедеятельностью.

Ключевым в таком определении предмета психологии является понятие луправление.

Вряд ли кто-то станет спорить, что мир бесконечен и непознаваем до конца и что возможна некая непознаваемая сущность, если хотите, Бог или Природа, которая оказывает влияние, а может быть и управляет душой живого организма, в то время как душа, допускающая ее познание, управляет самим организмом. Душа — псюхе, психика — управляет человеком как целостным объектом, не выделяя его отдельных органов или составляющих частей. Различные науки, изучающие человека, определяя свой предмет изучения, выделяют различные аспекты жизнедеятельности организма, причем аспект управления активной целенаправленной жизнедеятельностью организма стал предметом изучения науки, в название которой вошло слово душа — науки психологии. В монографиях, посвященных теоретическим проблемам управления в технике, в кибернетике, в психологии и т. д. механизм управления давно уже понимается как система с обратной связью, включающая в свою структуру три основные компонента, связанные как прямой, так и обратной связью (рис. 2).

СРЕДСТВО

ЦЕЛЬ РЕЗУЛЬТАТ

Рис. 2

Отметим, что данная схема ни в коем случае не претендует на то, чтобы продемонстрировать всю сложность и многогранность механизма управления. В этой схеме подчеркивается системный характер функционирования управления, предполагающий прямые и обратные связи отдельных элементов.

В отечественной психологии также неоднократно делались попытки представить структуру и функционирование психики как систему с обратной связью. Это и рефлекторное кольцо, и системный подход Н. А. Бернштейна к анализу движений, и акцептор действия П. К. Анохина и другие более или менее известные попытки объяснить функционирование психики, используя системные принципы. Рассматривая психику как функциональную систему эти авторы, безусловно, стремились к целостному пониманию психики, когда все элементы психики логически связаны друг с другом.

Наиболее четко идея целостности психики и системной взаимосвязи отдельных компонентов психики — мотива, образа и действия, нашла свое отражение в работах М. Г. Ярошевского, использовавшего системный подход для категориального анализа л... развития психологического познания как деятельности [2, с. 159]. Он убедительно показал, что слабость и односторонность популярных психологических теорий — психоанализа, гештальтпсихологии и бихевиоризма состоит как раз в том, что эти теории не используют всестороннего, целостного, системного подхода к изучению психики и, в конечном счете, ограничены в понимании предмета психологии. Так, психоанализ, гештальтпсихология и бихевиоризма анализируют соответственно потребности и мотивы, психический образ и деятельность, но не рассматривают психику в целом, во всей полноте ее свойств.

Применяя общую схему системы управления к психике, можно наполнить ее конкретным психологическим содержанием:

— цели управления состоят в удовлетворении потребностей и мотивов, изучение которых, относится к предмету психологии (традиционный предмет психоанализа);

— средства — это психический образ, изучение которого также относится к предмету психологии (традиционный предмет гештальтпсихологии);

— результат — это деятельность, направленная на достижение цели, изучение которой несомненно относится к предмету психологии (традиционный предмет бихевиоризма и, к слову, отечественной теории деятельности).

Необходимо отметить, что системная концепция психики шире, чем любая традиционная психологическая теория, в том числе и теория деятельности, и в то же время не противоречит ни одной из них. Именно в ней реализуется целостный подход к психике. Однако для понимания таких важнейших проблем общей психологии, как психическое развитие и сознание, системное представление предмета психологии должно быть несколько сложненее и детализированее.

Межпредметная связь психологии и философии.

Психология как наука, имеющая свой предмет, базируется на собственной аксиоматике и для развития не нуждается в привлечении основополагающих принципов других наук — философии, социологии, биологии и т. д., но как одна из наук о человеке связана с ними межпредметными связями.

Философия, так же как и психология, изучает проблемы человека, однако философии свойственен совершенно иной уровень обобщения или абстрагирования при изучении человека. Для психологии человек — это личность с именем, его личностными особенностями, проблемами и т. д. Для философии человек — субъект или объект, подчиняющийся тем же законам бытия, что и другие субъекты и объекты. Философскому научному анализу свойственен наиболее высокий уровень обобщения и абстрагирования от конкретных условий бытия. Философия оперирует не конкретными научными данными, а категориями, наиболее общими понятиями, имеющими познавательное значение и поэтому может являться основой (и, одновременно — следствием!) для всех остальных конкретных наук: биологии, социологии, психологии, медицины, физики, химии, математики и т. д.

Несомненно, что философия в нашей стране оказывала огромное влияние на психологию. До революции психология развивалась в основном как наука о душе, т. е. об идеальном аспекте бытия человека. Понимание души в науке психологии было очень близко пониманию души в религии. Душа рассматривалась как нечто данное человеку от Бога, непознаваемое, неподдающееся экспериментальному изучению. В связи с этим экспериментальная психология отвергалась или, по крайней мере, ей не придавалось большого значения. Главным методом познания признавалась интроспекция, т. е. смотрение внутрь себя. Психолог должен был наблюдать сам за собой и на основании этого делать научные выводы. В начале ХХ в. в предреволюционный период и сразу же после революции это положение сохранялось. Наиболее ярким представителем интроспективной психологии был директор психологического института Московского университета профессор Г. И. Челпанов, которого совершено справедливо можно назвать идеалистом.

После революции исторический и диалектический материализм стал активно внедряться во все сферы науки. Ученые должны были принять философскую доктрину диалектического и исторического материализма, либо уйти из науки. Для некоторых ученых это был очень тяжелый выбор, затрагивающий их глубинные личностные позиции. Для других этот выбор прошел более или менее безболезненно: и в то время, и сейчас были и будут такие ученые, которые считают диалектический и исторический материализм наилучшей философской доктриной.

В 1920 г. известный ученый П. П. Блонский опубликовал книгу Реформа науки, в которой была предпринята первая попытка перевести психологию на позиции диалектического и исторического материализма. Следующий шаг в этом направлении был сделан в 1923 г. другим известным психологом В. Н. Корниловым. Позднее естественнонаучные работы В. М. Бехтерева и И. П. Павлова использовались для укреплению позиций диалектического и исторического материализма в психологии. Окончательное принятие диалектического и исторического материализма в психологии связывается с работами Л. С. Выготского, С. В. Кравкова, С. Л. Рубинштейна и др. По сути дела, начиная с 20-х годов не было предпринято ни одной серьезной попытки критического анализа роли диалектического и исторического материализма в отечественной психологии.

В нашей стране, начиная с середины 20-х годов психология была сильно политизирована и идеологизирована. Эта ситуация возникла в результате того, что психология, имевшая, казалось бы, собственный предмет изучения, находилась в подчиненном положении по отношению к марксистско-ленинской философии — диалектическому и историческому материализму и, как следствие, возвела ленинскую теорию отражения в ранг философской базы отечественной психологии. В связи с тем, что философия в нашей стране была крайне идеологизированной, психология практически без сопротивления восприняла эту партийную идеологизированность и развивала ее в психологической теории деятельности...

Психология рассматривалась как наука о психике — свойстве мозга, заключающемся в отражении объективной реальности. (Причем отметим, что в соответствии с ленинской теорией отражения само отражение не является специфическим свойством мозга — оно присуще как живой, так и неживой материи и не известно, что более объективно отражает реальность — неживое зеркало или живой мозг.) Такой подход к пониманию предмета психологии в максимально возможной мере соответствовал единственной официально разрешенной философии диалектического и исторического материализма. По сути дела, наивное стремление сохранить верность материализму и заручиться, как индульгенцией, ссылкой на теорию отражения, разработанную В. И. Лениным, (который не являлся ни философом, ни, тем более психологом, но был признанным практиком-революционером, первым российским диктатором, обосновавшим и внедрившим диктатуру пролетариата) окруженным ореолом непогрешимого ученого-энциклопедиста, чьи слова по любому поводу требовалось рассматривать как истину в последней инстанции, привело к утрате специфического для психологии предмета, способного сделать ее наукой, независимой от философии.

После революции 1917 г. в нашей стране безраздельно царил диалектический и исторический материализм. В названии этого философского направления отражается самая главная отличительная его особенность:

— диалектический — бытие рассматривается как противоречивое, находящееся в непрестанном движении, развитии;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 16 |    Книги по разным темам