Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |

В рамках данного направления государственную поддержку получили уже 57 высших учебных заведений, а ее общий объем за 2006Ц2008 годы составил 30 млрд. руб. Порядок конкурсного отбора вузов утвержден Министерством образования и науки РФ.

- поддержка регионов (в частности, путем выделения бюджетных грантов на инновационные разработки) в создании региональной инновационной системы (РИС) как совокупности работающих в инновационной сфере региона предприятий и организаций, университетов, научно-исследовательских институтов, государственных структур управления;

- стимулирование интеграции научных и образовательных структур и формирование на их основе инновационных кластеров1, в том числе в составе технико-внедренческих ОЭЗ (особых экономических зон), развитие венчурного финансирования и совершенствование правового регулирования деятельности венчурных фондов, разработка и реализация государственных программ по развитию студенческого инновационного бизнеса (студенческих бизнес-инкубаторов и лабораторий);

- интенсификация сотрудничества бизнеса и образовательных структур, совместное определение перспективных программ повышения квалификации менеджеров в инновационных сферах, обучение менеджменту знаний и его внедрение на предприятиях;

- создание единой государственной системы технических регламентов и гармонизация их с международными (прежде всего, международными стандартами ISO и европейскими системами прогнозирования и оценки технологий Technology Foresight и Technology Assessment) в целях стимулирования инноваций и адекватной оценки эффективности их внедрения.

Совокупность указанных мер должна способствовать форсированному становлению конкурентоспособной инновационной системы в РФ, а следовательно - ускорению институционального формирования экономики знаний на национальном уровне.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что на рубеже веков достаточно четко определились основные черты новой модели хозяйствования в современной рыночной экономике. В диссертации обоснована правомерность применения по отношению к этой модели термина экономика знаний. В работе доказано начало формирования экономики знаний как нового типа экономической системы и распространение ее закономерностей в рамках глобализации на все большее количество стран, перечислены и раскрыты основные особенности ее формирования, охарактеризован современный этап ее развития, на основе изучения зарубежного опыта и отечественной специфики сформулирован ряд рекомендаций по ускорению и оптимизации процесса ее становления в России.

Инновационный кластер - объединение различных организаций (промышленных компаний, высших учебных заведений, технопарков и бизнес-инкубаторов, НИИ, венчурных фондов, общественных организаций и т.д.), позволяющее использовать преимущества внутрифирменной иерархии и рыночного механизма, что дает возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ченцова М.В. Концепция экономики знаний как новое направление формирования современной экономической парадигмы // Вестник Финансовой академии*. - М.: 2008. - № 2(46). - С. 118-125. - 0,44 п.л.

2. Ченцова М.В. Основные черты экономики знаний: теоретический аспект // Вестник Финансовой академии. - М.: 2007. - № 3(43). - С. 105-113. - 0,51 п.л.

3. Ченцова М.В. Национальные инновационные системы как институциональная основа экономики знаний: мировой опыт и российская практика // Экономические науки*. - М.:

2008. - № 5(42). - С. 118-121. - 0,47 п.л.

4. Ченцова М.В. Сравнительная характеристика систем высшего образования России и Франции. - В сб. Современное вузовское образование: российский и европейский опыт:

Материалы методологического семинара / Авт. кол. под ред. Я.А. Пляйса, Д.А. Силичева. - М.: Финансовая академия, 2006. - С. 165-202. - 1,0 п.л.

Издание входит в перечень ведущих рецензируемых журналов, указанных ВАК для публикации результатов научных исследований.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 |    Книги по разным темам